Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ для детей 7-11 лет о зиме в деревне

Рассказ для детей младшего школьного возраста "Деревня в сонной тишине"
Авторский рассказ для детей начальных классов
Автор: Галина Васильевна Егорова, учитель надомного обучения
Место работы: Мотыгинская коррекционная школа-интернат VIII вида, п. Мотыгино Красноярского края
Описание материала: Данный рассказ написан мной для детей младшего школьного возраста. В нем описывается жизнь деревни в зимнее время года, когда все вокруг словно засыпает. Мне хотелось, чтобы дети, живущие в больших городах, увидели и почувствовали особенность быта деревенской жизни. Чтобы заметили разницу и прелесть проживания в деревне.
Цель: Формирование представления о жизни деревни зимой, создание умиротворенного настроя души.
Задачи:
-образовательная: прививать стремление и желание познавать окружающий мир; повторить названия некоторых домашних животных, зимующих птиц, осенних месяцев;
-развивающая: развивать память, внимание, образное мышление, воображение;
-воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, к чтению детских рассказов.
Содержание:
Вот и отзвенели осенние проливные дожди, нехотя уступая власть пушистому первому снегу. Уже с конца последнего осеннего месяца ноября деревня начала примерять зимнее убранство: деревья и кустарники накинули белоснежные пуховые шали, крыши домов надели теплые снежные шапки - ушанки, проселочная дорога превратилась в грязно - белое скользкое полотно. Солнце стало бледным и ленивым. Оно поднялось выше, лучи его не доходили до земли, поэтому уже не могли согреть так, как было это летом. С приходом долгой суровой зимы деревня будто засыпала. Все начинало утопать в сонной тишине.
На улицах и во дворах уже не услышишь гоготанья уток и гусей, мычания коров и бычков, блеяния овец и коз, похрюкивания поросят. Лишь громкий, а порой жалобный лай дворовых собак разносится по сонной зимней деревне. Да изредка можно увидеть взъерошенного кота, бегущего через дорогу в спасительное тепло.

Постучится раннее утро в деревенское оконце, разбудит детишек в школу. И побегут они, закинув за плечи свои портфели. А мама растопит печь, чтобы обогреть дом и сделать его теплым и уютным.

Вот уже показалось и раннее солнышко, словно выглядывая из - за тумана, лениво потягиваясь и зевая. От яркости и белизны снега за окном, в комнате становится светлее. Наступил полдень. Под ногами людей, идущих по улочке, хрустит и поскрипывает снег, ломающийся на морозе.

А вот показались и наши малые пернатые друзья - воробышки и синички, снегири и свиристели. Они круглый год находятся рядом с человеком. Зимой им особенно туго приходится. Ведь корма уже не добыть. Поэтому в каждом дворе и на школьном участке дети и взрослые развешивают кормушки, чтобы спасти зимующих птиц от голода.

С наступлением зимних сумерек, окна загораются теплым светом, словно светлячки. Трудовой день близится к концу, стихают голоса детей, играющих в снежки и лепящих снеговиков после школы. Скоро опустится звездная ночь и укроет все своим покрывалом темно - синего цвета.

Жизнь деревни отличается от городских будней. Здесь нет той суеты, которая превращает город в большой людской муравейник. Здесь свой уклад, свой размеренный ритм, свои привычки.
Но деревня в сонной тишине лишь до весны. С приходом теплых солнечных дней, жизнь наберет полные обороты. Ведь скоро посев огородов и полей, а это значит, что начнется новая жизнь. Жизнь, когда каждая минута будет на счету, чтобы все успеть сделать для следующей зимы.
И вот так, день за днем, год за годом жизнь в деревне идет своим чередом, сменяя поколения.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ об Осени для детей 5-7 лет Сочинение. Прогулка по зимнему лесу Рассказ о герое Великой Отечественной войны Рассказы про зиму для детей 8-12 лет

Похожие статьи:

Ушинский «Проказы старухи-зимы»

Пришвин «Птицы под снегом»

Носов «Тридцать зёрен»

Коваль «Снегодождь»

Коваль «Снегири и коты»

Участник №28 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Сказка для детей 6-11 лет | Новогодний классный час для 2 класса
Опубликовано: 3421 день назад (7 декабря 2014)
Просмотров: 11449
+8
Голосов: 8
Альмира Идрисовна Хамидулина # 7 декабря 2014 в 10:04 +1
Доброе утро, Галина Васильевна!Ваш рассказ для детей младшего школьного возраста "Деревня в сонной тишине" очень содержательный,сопровождается красочными картинками, приятно читается! Хочу дать совет, если есть время еще на редактирование-автор и описание материала выделите жирным, неподчеркнутым! Тогда вообще будет супер! Удачи Вам! Голосую!
Галина Васильевна Егорова # 7 декабря 2014 в 11:24 0
Спасибо за хорошие слова!
Ольга Николаевна Киселева # 10 декабря 2014 в 23:10 +1
Здравствуйте. Я знакомлюсь уже со второй Вашей работой. Добрый, размеренный рассказ. Когда его читаешь приходишь в умиротворение и хочется поехать в деревню и понаблюдать ее жизнь в зимнее время года. Наверное и у детей такое же чувство. Хорошая работа, Вам успехов в Вашем творчестве Голос.
Галина Васильевна Егорова # 11 декабря 2014 в 18:17 0
Очень рада, что вам понравился мой рассказ. Спасибо!
Светлана Александровна Макина # 24 декабря 2014 в 13:21 +1
Здравствуйте Галина Васильевна!Как увидела название в блоге "Рассказ для детей 7-11 лет о зиме в деревне", не раздумывая сразу решила его прочитать, так как сама из деревни и проживаю в городе, где постоянно суета, беготня, и у Вас точно подмечено , люди как в "муравейнике", куда спешат вечно.Получила массу воспоминаний о малой родине, где так и проходит зима, все будто замирает под снежным одеялом,как снег под ногами скрипит.Вспомнила про умиротворение, казалось так спокойно будет всегда и зима вечная.Я думаю этот рассказ можно и рассказать для детей дошкольного возраста 5-6 лет , и им тоже нужно знать, как проходит зима в деревне.Спасибо Вам за красочные пейзажи.
Галина Васильевна Егорова # 24 декабря 2014 в 13:24 0
Спасибо вам за добрые слова! Очень рада, что понравилась моя работа!
Снежана Анатольевна Колесникова # 25 декабря 2014 в 21:23 +1
Здравствуйте Галина Васильевна! Очень спокойный, достаточно подробный и написанный понятным для детей языком рассказ. Живопись очень люблю, поэтому обратила внимание на две первые картины.Согласна с предыдущим комментарием, что Ваш рассказ будет интересен и детям более младшего возраста. Вам творческих успехов. Голосую.
Галина Васильевна Егорова # 26 декабря 2014 в 14:10 0
Большое спасибо за добрые слова!
Виктория Анатольевна Золотая # 2 января 2015 в 19:19 +1
Мы живём в городе, в деревне бываем только летом, на отдыхе. Очень интерсно почитать о зиме в деревне. Красивые картинки, приятные слова... Очень понравился Ваш рассказ. Захотелось на зимних праздниках съездить к родственникам в деревню. Огромное Вам спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 3 января 2015 в 17:48 0
Спасибо за добрые слова!
Светлана Николаевна Никишова # 19 января 2015 в 20:57 +1
Добрый вечер, Галина Васильевна. Вы - настоящий мастер слова. Очень точно подбираете слова, которые дают читателю возможность побывать в деревне зимой.
Галина Васильевна Егорова # 20 января 2015 в 15:34 0
Спасибо за такие добрые теплые слова!
Марина Петровна Сергеева # 21 февраля 2015 в 18:29 +1
Галина Васильевна, здравствуйте!Ваш рассказ для детей младшего школьного возраста "Деревня в сонной тишине" очень интересный,сопровождается фото! Буду использовать некоторые фото для работы в детском саду.Огромное Вам спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 22 февраля 2015 в 08:34 0
Большое спасибо!