Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ для детей о рябине

Рассказ о рябине для детей 8 - 12 лет
Детям младшего школьного возраста о полезных свойствах рябины
Рябина - талисман счастья и здоровья
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данный рассказ написан для детей младшего школьного возраста 8 - 12 лет и просто взрослых. Этот материал может быть полезен и интересен учителям начальных классов, среднего звена. Данный рассказ можно использовать на тематических классных часах для детей 2 - 5 классов, для прочтения в семейном кругу на досуге. В рассказе кратко изложена информация о полезных свойствах рябины.
Цель: Формирование представления о полезных лекарственных свойствах рябины через рассказ.
Задачи:
- образовательные: рассказать о полезных и целебных свойствах кустарника;
- развивающая: развивать внимание, память, воображение, речь, словарный запас, любознательность;
- воспитательная: воспитывать интерес к изучению лекарственных свойств рябины, к окружающему миру; прививать любовь к природе и желание беречь ее.
Содержание.
Осенью мы любуемся разнообразными красками природы. Все вокруг желтеет и краснеет, радуя наш глаз сочными осенними красками. И особенно хороша в это время года красавица - рябина, о которой сложено немало стихов и народных песен.

Рябина была известна как пищевое растение с давних времен. Даже во времена Киевской Руси славяне употребляли в пищу квашеные ягоды рябины с медом.
Именно славяне заметили, что если ягоды рябины, собранные после первых заморозков, добавлять в тесто для выпечки, то изделие приобретет неповторимый пикантный вкус.
А хозяйки заметили, что если в сосуд с водой положить веточки рябины, то она не испортится несколько месяцев.
На Руси считали, что рябина обладает магической силой и может прогонять злых духов. Поэтому во многих домах ветки рябины даже прибивали на стены в качестве оберега и защиты от порчи и сглаза. Вешали на входные двери, ворота большие гроздья ягод для того, чтобы злые духи не смогли проникнуть в жилище. Считалось, что рябиновое дерево способно исцелить человека от многих болезней. Поэтому в летнее время года в старину больных детей клали под рябину для исцеления. Ветки рябины прибивали к дверям домов накануне праздника Ивана Купалы, как талисман счастья, удачи и здоровья. И в настоящее время жители деревень и поселков стараются посадить кустики рябины возле своих домов.

На Руси из ягод рябины, смешанных с сахаром делали самодельные конфеты для богачей. Со временем выяснилось, что плоды рябины помогают при многих недугах: при авитаминозе, дизентерии, желчнокаменной болезни, ревматизме, анемии. Рябина является натуральным средством, способным и накормить, и подлечить, и глаз своей красотой порадовать. Ягоды рябины используют не только в медицине, но и в пищевой промышленности. Для детей можно ягоды рябины высушить, пересыпав сахаром. Это будет вкусным, натуральным и полезным лакомством. Плоды рябины можно не только сушить, но и замораживать, замачивать, готовить в виде соков, пюре, варенья, сухого рябинового порошка.
Вот такая замечательная и прекрасная наша красавица рябинушка!

Рекомендуем посмотреть:

История появления игрушки на Руси для детей История появления открыток на Руси для детей История моды 19 века для детей Рассказ для детей о калине

Похожие статьи:

Декорирование шкатулки своими руками на тему Осень

Рассказ для детей о калине | Новогодние стихи для детей 6-12 лет
Опубликовано: 3122 дня назад (2 октября 2015)
Просмотров: 26846
+5
Голосов: 7
Ольга Васильевна Яковлева # 2 октября 2015 в 20:16 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна. Замечательный рассказ о рябине Вы опубликовали, поведали о ее целебных свойствах. Я думаю, дети с удовольствием послушают его, наблюдая за кустарником. Статья оформлена прекрасными, радующими глаз фотографиями. Дальнейших творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 3 октября 2015 в 04:02 0
Огромное вам спасибо и за первый комментарий, и за добрые слова!
Мария Николаевна Нефедова # 3 октября 2015 в 08:53 +1
Добрый день, Галина Васильевна! Очень поучительный материал для детей и взрослых Вы подготовили. Часто встречая на улице рябину, многие даже не задумываются о том, что таит в себе этот кустарник. Познакомившись с Вашим материалом все встает на свои места. Спасибо большое за чудесные фотографии. Мой голос Вам.
Галина Васильевна Егорова # 3 октября 2015 в 16:44 +1
Большое вам спасибо! Вы абсолютно правы :)
Татьяна Александровна Толстикова # 3 октября 2015 в 11:44 +2
Галина Васильевна, с удовольствием прочитала Ваш рассказ о рябине. Небольшой, но в то же время такой содержательный и интересный, оформленный прекрасными фотографиями. Спасибо. Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 3 октября 2015 в 16:44 +1
Спасибо большое за комментарий!
Олеся Михайловна Зыкина # 3 октября 2015 в 13:27 +1
Галина Васильевна, очень поучительный рассказ для детей и взрослых Вы подготовили. Часто встречая на улице рябину, многие даже не задумываются о том, что таит в себе этот кустарник. Познакомившись с Вашим материалом все встает на свои места. Спасибо большое. Мой голос Вам.
Галина Васильевна Егорова # 3 октября 2015 в 16:44 +1
Спасибо!
Алла Владимировна Брылкина # 9 октября 2015 в 20:13 0
Спасибо за полезную информацию о рябине,с большим удовольствием проведу такую беседу.
Галина Васильевна Егорова # 12 октября 2015 в 14:49 +1
Спасибо за добрые слова!
Наталья Владимировна Варшавская # 11 октября 2015 в 16:41 +1
Нужный и полезный материал предоставили Вы, Галина Васильевна! Спасибо и голосую с удовольствием!
Галина Васильевна Егорова # 12 октября 2015 в 14:50 +1
Спасибо вам!
Галина Геннадьевна Шинкарева # 17 февраля 2016 в 18:20 +1
Матерал можно использовать при реализации какого-нибудь проекта....
Галина Васильевна Егорова # 18 февраля 2016 в 14:33 0
Вы правы. Спасибо!