Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о скворце для детей 7 - 11 лет

Рассказ о скворцах для детей младшего школьного возраста
Рассказ для детей 7 – 11 на весеннюю тематику
Скворец – птица весенняя!
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данный рассказ написан для детей младшего школьного возраста 7 - 11 лет. В рассказе говорится о весенней птице – скворце, о его образе жизни. Данный рассказ можно использовать на тематических классных часах для детей 1 - 4 классов или прочтения в семейном кругу на досуге.
Цель: Формирование представления о скворце через рассказ.
Задачи:
- образовательные: рассказать о весенней птице, ее повадках, характере;
- развивающая: развивать внимание, память, воображение, мышление, любознательность, желание изучать особенности скворцов;
- воспитательная: воспитывать интерес к изучению образа жизни скворцов, к окружающему миру; прививать любовь к природе, желания охранять птиц и помогать им.
Содержание
На шесте – дворец, во – дворце – певец, а зовут его… Правильно! Скворец!

Ну кто не знает эту небольшую, но очень красивую птичку. С пробуждением теплого солнца и приходом весны мы замечаем появление этих пернатых.
Скворцы имеют черный с металлическим отливом окрас. А многие подвиды отличаются яркими отливами перьев. Бывают зеленоватого, фиолетового, бронзового и даже синего цвета.

Обычно в весеннее время года скворцы линяют и их окрас меняется на бурый. Чтобы отличить самку скворца от самца, нужно приглядеться к оперению и клюву: на грудной части туловища у женской особи перья будут коротенькие, а у мужской особи – удлиненные, на клюве у самки — красные пятнышки, у самца – синеватая крапинка.
Скворцы очень популярны во всех частях Земли. Их можно встретить в Югославии, России, Испании, Пакистане, Греции, Франции, Ираке, Афганистане, Индии и других странах.
Как правило, скворцы выбирают равнинную местность для своих гнездовий. Предпочитают нахождение рядом человека и различных фермерских хозяйств. Так же любят строить жилища недалеко от болот, рек и различных водоемов.
Скворцы селятся колониями. Причем, на территории они делятся на группы, в каждой по несколько пар. И хотя скворцы маленькой величины, они весьма шустрые и смелые. Они способны вытеснить даже красноголовых дятлов с их территорий, чтобы занять самим.
Чем же питаются эти интересные и симпатичные птицы? Оказывается, что они всеядные! Любят поедать земляных червей, личинок насекомых, всяких пауков, кузнечиков. Не откажутся и от бабочек.
Так же представители семейства скворцовые лакомятся семенами и плодами фруктовых и ягодных деревьев. Это могут быть яблони, груши, вишни, сливы, ирга, черноплодная рябина и другие.

Не смотря на свою миловидность и небольшой размер, скворцы могут причинять вред сельскому хозяйству. Налетая, например, целыми стаями на зерновые поля. Тогда урожаю грозит опасность.
С приходом долгожданной весны, скворцы усиленно готовятся к появлению молодого потомства. И вот тут птицам необходимы домики – скворечники.


Их строит человек и развешивает по приусадебной территории, либо возле леса. Но не в каждом таком домике поселится именно скворец. Здесь нужно знать тонкости строительства и предпочтения птиц.
Ученые выяснили, что для скворечников длина стенки должна быть 10 – 12 см, ширина 15 см, высота 20 см, диаметр летка 5 см, расстояние от летка до дна 15 - 20 см. Помните, что у скворцов есть враги! Это беркуты, орлы, сапсаны. Всем известные сороки и крикливые вороны тоже приносят урон птицам, разоряя их гнезда. Коты могут забраться к жилищу скворцов. Поэтому домики нужно развешивать как можно выше.
Если все сделано правильно и скворцы заселились в вашем скворечнике – значит вы молодцы! Итак, уже на 23 день после появления на свет птенцов, они готовы к началу самостоятельной жизни. В это время малыши покидают родное гнездо.

И вот так, из года в год, продолжается жизнь этих прекрасных и забавных птиц. Давайте думать о них, помогать скворцам существовать на нашей планете и радовать нас своим весенним пением!

Рекомендуем посмотреть:

Календарь праздников на март Календарь праздников на май Стихи о весне для детей 7-12 лет Стихи о весне для детей 6-12 лет

Похожие статьи:

Раскраски Весна

Сценарий весеннего праздника в детском саду

1 мая. Сценарий для детского сада

Весенние праздники в детском саду. Сценарии

Сценарий весеннего праздника для подготовительной группы детского сада

Участник №45 творческого конкурса для детей и педагогов «Цветущая весна» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Сказка для детей 7 -12 лет о весеннем чуде | Стихи о весне для детей 6 - 12 лет
Опубликовано: 2595 дней назад (12 марта 2017)
Просмотров: 16090
+5
Голосов: 5
Софья Владимировна Юхнина # 12 марта 2017 в 14:09 +3
Галина Васильевна, здравствуйте! С интересом прочитала ваш рассказ о скворцах для детей младшего школьного возраста. Информационно! Познавательно! Вы создаёте условия для развития желания у детей изучать особенности жизни маленьких чудесных птичек - скворцов.
- Это что за молодЕц?!
- Чёрный маленький скворец!
Он по огороду ходит,
Червячков в земле находит!
У нас в скворечнике живёт,
Прилетает каждый год!
Он - заботливый отец,
Этот чёрненький скворец!
Слышите, пищат птенцы?
Скоро вырастут - скворцы!
Мой голос +1, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Галина Васильевна Егорова # 12 марта 2017 в 15:01 +2
Большое вам спасибо за такой поэтичный комментарий!
Марина Геннадьевна Шабанова # 12 марта 2017 в 14:23 +1
Галина Васильевна, очень интересный рассказ. Любовь к природе и братьям нашим меньшим должна воспитываться с самого раннего возраста. Ваш рассказ не только познавателен, но и воспитывает интерес к жизни птиц, в частности скворца. Голос №2
Галина Васильевна Егорова # 12 марта 2017 в 18:01 +1
Большое вам спасибо за добрые слова!
Мира Симеунович # 13 марта 2017 в 01:58 +2
Галина Васильевна, добрый вечер! С интересом прочитала Ваш рассказ! Оказывается, что скворец – очень интересная птичка! Я не знала, что они бывают такие разные. Вы знакомите детей с характером скворца, развиваете их мышление и любознательность, воспитываете интерес и любовь к природе. Также развиваете экологические чувства детей, сознание, что надо хранить природу и помогать нашим маленьким пернатым друзьям. Значит – цель и задачи выполнены! С удовольствием голосую! Успехов Вам!
Галина Васильевна Егорова # 13 марта 2017 в 03:57 +1
Благодарю вас, Мира, за такой подробный и позитивный комментарий!
Ольга Бородачева # 13 марта 2017 в 14:07 +1
Спасибо за интересный и познавательный материал, возьму на заметку некоторые факты из жизни скворцов, желаю удачи!
Галина Васильевна Егорова # 13 марта 2017 в 16:58 0
Большое спасибо за комментарий!
Ирина Владимировна Юхнова # 17 марта 2017 в 16:22 +1
Замечательный рассказ, Галина Васильевна. Мы с сыном с удовольствием прочитали его, рассмотрели картинки.Нужно знать тех, кто нас окружает так сказать "в лицо". Всё изложено доступным языком и легко для запоминания. Спасибо.
Галина Васильевна Егорова # 18 апреля 2017 в 10:03 +1
Очень рада, что рассказ вам понравился! Большое спасибо!
Виктория Николаевна # 3 мая 2017 в 20:21 +2
Галина Васильевна,очень рада снова прикоснуться к Вашему творчеству! Познавательный,прекрасно оформленный материал. С удовольствием прочитала рассказ,узнала для себя много о замечательном представителе пернатых. Спасибо и голос № 5.
Галина Васильевна Егорова # 7 мая 2017 в 16:11 +1
Большое спасибо, Виктория Николаевна, за добрые слова!