Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ про домового для детей 8 - 12 лет

Рассказ о домовом для младших школьников
Детям разного школьного возраста о домовом
Домовой - талисман и оберег дома
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данный рассказ написан для детей младшего школьного возраста 8 - 12 лет. Этот материал может быть полезен и интересен учителям начальных классов, среднего звена. Данный рассказ можно использовать на тематических классных часах для детей 2 - 5 классов, для прочтения в семейном кругу на досуге. В рассказе кратко изложена информация о домовом.
Цель: Формирование представления о полезных качествах домового через рассказ.
Задачи:
- образовательные: рассказать о полезных способностях домового;
- развивающая: развивать внимание, память, воображение, речь, словарный запас, любознательность;
- воспитательная: воспитывать интерес к истории домовых, к окружающему миру.
Содержание
Наверное, в каждом доме есть свой домовенок. И у меня тоже есть мои любимые хранители покоя и доброй атмосферы в доме.

Когда люди слышат про него, то в голове обязательно возникает образ маленького, лохматого и смешного существа. Кто же он на самом деле?
В современном мире считают, что домовой представляет собой особую энергию высотой примерно с метр. Со временем он становится похож на своих жильцов, которые длительное время живут вместе. Некоторые маги считают, что возраст домового может достигать 500-600 лет.
Это удивительно, но считается, что у домовых, как и у людей есть свой праздник. Для них Новый год в ночь с 10 на 11 февраля. В это время желательно поздравить своего домового и его семейство с праздником. Еще пишут, что все домовые зимой спят и только в новогоднюю ночь просыпаются погулять и повеселится.
Увидеть домового ни у кого не получится, да и желать этого не стоит. Говорят, что не к добру это.
А еще домовой может чувствовать приближение к дому порчи. Как только к вам в дом зашел человек с недобрыми намерениями, то домовой начинает беспокоиться и подсказывать вам о злых намерениях гостя. Если вы не чувствуете этих подсказок, то он другими способами привлекает ваше внимание: может тарелка разбиться, или разорваться одежда, или пролиться что-нибудь на стол. Так домовой призывает вашу бдительность - обратите внимание на этого человека!
Домовой может уничтожить плохую энергетику в доме. Но также может и пошалить. Наверное, каждый в своей жизни что – то клал на видное место, а потом не мог найти эту вещь. При этом особого вреда домовой не приносит. Нужно ласково и почтительно попросить его положить вещь на место. И он обязательно вернет!
Считается, что если у вас с вашим домовым хорошие отношения, то он будет беречь вас и ваш дом от злых духов, порчи и всякой напасти.
Домовой очень привыкает к своему жилищу и его очень трудно переселить на новое место. При переезде очень важно и нужно переманить домового в новое жилье. Иначе он останется на старом месте, будет грустить и тосковать. Да и сам хозяин не сможет быть счастливым в новом доме без своего домового.
Не забывайте этих забавных, но очень беззащитных сказочных друзей!

Рекомендуем посмотреть:

Домовые Кузя и Нафаня своими руками Домовёнок своими руками. Мастер-класс Оберег для дома Домовой своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Оберег Домовой своими руками

Домовой своими руками. Мастер-класс

Эссе "Я - новый учитель!" | Рассказ о клюкве для детей 8 - 12 лет
Опубликовано: 3005 дней назад (28 января 2016)
Просмотров: 27598
+5
Голосов: 5
Ирина Владимировна Косых # 28 января 2016 в 18:15 +3
Знакомство со славянской мифологией очень важно для школьников. Это же поверия наших предков, а значит наша история. Это очень хорошо что Вы знакомите своих учеников с ней. Обязательно в конце должно быть обсуждение услышанного рассказа (и я думаю оно у Вас было). Можно еще после такого рассказа сделать поделку как на ваших картинках, или приготовить угощение для домового.
Галина Васильевна Егорова # 29 января 2016 в 04:01 +1
Спасибо за комментарий!
Татьяна Александровна Толстикова # 28 января 2016 в 23:01 +3
Галина Васильевна, здравствуйте! Вы доступным и понятным для младших школьников языком представили интересную информацию об этом сказочном существе, фигурки которого, действительно, украшают многие дома. Спасибо! Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 29 января 2016 в 04:02 +1
Большое спасибо!
Алла Ивановна Ефимова # 29 января 2016 в 15:48 +2
Интересный получился рассказ, с удовольствием читала детям. Доступно написано, понравились иллюстрации.
С удовольствием голосую.
Галина Васильевна Егорова # 29 января 2016 в 15:53 0
Большое спасибо! Рада, что понравилась работа.
Надежда Николаевна Бартенева # 29 января 2016 в 18:58 +2
Галина Васильевна, здравствуйте! Детей всегда интересует этот герой. Ваша статья им будет понятна. Интересная, доступная информация.
Галина Васильевна Егорова # 30 января 2016 в 09:22 0
Большое спасибо!
Татьяна Петровна Цуканова # 5 февраля 2016 в 07:37 +1
Галина Васильевна, здравствуйте! Ваш рассказ "Домовой - талисман и оберег дома" вызвал улыбку, разные воспоминания о знаках, подаваемых домовым, и о том, что ловим себя на мыслях о проказах невидимого жителя нашего дома, хотим верить в то, что он будет беречь нас и наш дом от злых духов, порчи и всякой напасти. Детей всегда интересует этот герой. Ваша статья им будет понятна. Интересная, доступная информация. Спасибо за публикацию. Мой голос. С уважением, Т.П.
Галина Васильевна Егорова # 5 февраля 2016 в 08:11 0
Спасибо за поддержку работы!
Галина Геннадьевна Шинкарева # 17 февраля 2016 в 18:15 +1
После такого знакомства с домовым можно смело включать детям мультфильм про домовенка Кузю. Дополнительных коментариев не потребуется))
Галина Васильевна Егорова # 18 февраля 2016 в 14:00 0
Вы правыsmileСпасибо!
Татьяна Александровна Шестакова # 7 февраля 2021 в 20:26 0
Галина Васильевна, очень интересно, а главное доступно написано! Думаю, что детям будет интересно.
Большое спасибо
Галина Васильевна Егорова # 9 февраля 2021 в 12:59 0
Большое спасибо за комментарий!