Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о временах года для 1 класса

Сказка "Времена года" для 1 класса.
Автор: Галина Васильевна Егорова, учитель надомного обучения.
Место работы: Мотыгинская коррекционная школа-интернат VIII вида, п. Мотыгино Красноярского края.
Описание работы: Данная сказка будет интересна учителям начальных классов. В ней рассказывается о четырех сестрах - временах года.
Цель: Формирование представления о временах года с использованием сказки.
Задачи:
-образовательная: рассказать о временах года, как о четырех сестрах, повторить названия зимних, весенних, летних, осенних месяцев;
-развивающая: развивать внимание, мышление, воображение, память, любознательность;
-воспитательная: воспитывать интерес к сказкам, к окружающему миру.
Содержание:
Давным - давно, в некотором царстве, в некотором государстве жили четыре сестры. Они были очень разными по - своему характеру. Одна была очень холодная, морозная и суровая. За это ее не все любили. Она всегда старалась подчинить себе других сестер, потому что была самой старшей. И звали ее Зима.

За ней шла вторая сестра: веселая, жизнерадостная, скромная. Все считали, что ее теплый взгляд поможет растопить любые снежные горы. Ее любили за доброту, безграничную нежность, веселый смех. Ее звали Весна.

Помладше была девочка по имени Лето.

Это необычное имя, но оно очень ей шло. Так как она сильно любила тепло, солнышко, море. Девочка была ласковой, горячей, жизнерадостной, солнечной. А самую младшую из четырех сестер звали Осень.

Осень часто грустила, плакала, печалилась, скучала. Временами очень нелегко было понять ее резкую смену настроения. Осень то смеялась заразительно, то начинала горько плакать. Но все жители сказочного царства были уверенны в том, что девочке нравилась пасмурная дождливая погода, слякоть, грязь и прохлада. При виде всего этого, у Осени поднималось настроение, интерес к окружающему миру. Ей хотелось взять в руки краски и кисти, расписать все вокруг красными, желтыми, пунцовыми цветами.
Такими вот разными и непохожими были четыре сестры.
Однажды выпало много - много снега. Радость и восторг старшей сестры Зимы были безграничны. Всем казалось, что счастливей и веселей нет никого во всем дворце. Такое настроение у девочки длилось в течении трех месяцев: декабря, января, февраля. Дул сильный порывистый ветер, шел пушистый снег, стоял трескучий мороз. Однажды Весне надоела такая погода. И как только она так подумала, все вокруг начало таять. Зазвенели ручьи, стали появляться маленькие почки на деревьях и кустарниках, вылезла первая весенняя травка, стали громче щебетать птички. Зима очень разозлилась на свою сестру. И чем больше она злилась, тем холоднее становилась погода. Пока две сестры ругались день и ночь, дули сильные ветра, завывали вьюги, вихрем снег слетал с деревьев. Наконец Зима устала бороться с Весной и уступила ей. Обрадовалась Весна! Надела свой самый красивый зеленый сарафан и пошла гулять по дворцу, одаряя всех теплой улыбкой, веселыми ручейками и солнечными зайчиками. И длилась ее радость три весенних месяца: март, апрель и май. Тут и Лето захотело побольше солнца, света и тепла. Тем более, что наступил июнь. Первый летний месяц. Стало очень жарко, распустились на деревьях и кустарниках цветы, соловьи распевали свои трели в дворцовом саду. Лето тоже правило три месяца: июнь, июль и август.
И снова наступил черед Осени. Она правила три осенних месяца: сентябрь, октябрь,ноябрь, пока не наступила очередь Зимы. И все снова было подчинено ее зимнему характеру. Снова холод, метели, сугробы и вьюги. Но Весна, спустя три месяца, побеждала Зиму, уступая свое правление Лету, а затем Осени.
И вот так каждый год: Зима с Весной воюют, Осень приходит на смену Лету. Но, благодаря волшебству четырех времен года, мы купаемся в реке,загораем, гуляем по осеннему лесу, катаемся на санках с горы, любуемся красотой природы!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для дошкольников. Куклы из бабушкиного сундучка Конспект НОД в средней группе. Волшебный цветочек Экологическая сказка для детей 6-9 лет Сказка о космосе для детей 3-5 лет

Похожие статьи:

Сказка для детей. Лиса и заяц

Сказки для младших школьников. Тёплый хлеб

Сказки для детей. Лисичка-сестричка и серый волк

Классный час на тему: Осень, 2 класс | Рассказ для детей 6 - 10 лет об Осени
Опубликовано: 3444 дня назад (15 ноября 2014)
Просмотров: 23478
+3
Голосов: 3
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 15 ноября 2014 в 21:44 +1
Галина Васильевна, замечательная идея знакомить младших школьников с временами года, используя сказку.
Уверена, что учащиеся с большим интересом слушали, предложенную вами сказку и усвоили очень важные особенности, которые характеризует каждое время года. Форма подачи ненавязчивая, она только активизирует познавательную деятельность. При желании ваш материал можно и обыграть. Сама публикация презентабельна, так как в ней размещена яркая и красочная наглядность. Успехов вам и новых идей! Голосую с большим удовольствием за творческий подход в образовании.+1
С уважением, Т.Н.
Галина Васильевна Егорова # 16 ноября 2014 в 07:26 0
Большое спасибо за такие добрые слова и пожелания! Вы правы, по ней можно и сценку представить на школьном литературном вечере. Очень рада, что вам она понравилась.
Людмила # 15 ноября 2014 в 22:00 +1
Добрый вечер, Галина Васильевна!
Сочинить интересную сказку о смене времен года, подобрать очаровательные фотографии природных явлений - вы профессиональная сказочница!
ГОЛОСУЮ!
Галина Васильевна Егорова # 16 ноября 2014 в 07:30 0
Большое спасибо за такое звание smile Очень рада, что вам понравилась моя сказка!
Юлия Васильевна Иванова # 15 ноября 2014 в 23:17 +1
Галина Васильевна, в Вашей сказке мне очень понравились описания сестер. Читая ее, чувствуешь, что настроение становится добрым и спокойным. Обязательно возьму ее в закладки и почитаю детям. Вот. только меня смущает возраст. Дети уже в пять лет хорошо знают времена года, а к семи и все приметы. Так что, думаю история эта для дошкольников. А вот в начальной школе, действительно, можно Вашу сказку инсценировать, как предложила Татьяна Николаевна. Но тогда нужен финал более яркий. Я бы их подружила!
Галина Васильевна Егорова # 16 ноября 2014 в 07:34 0
Спасибо за добрые слова и подсказки! Думаю, эту сказку можно и дошколятам, и в 1 классе прочитать. Я с маленькими детьми никогда не работала, поэтому незнаком их круг познаний. Учту ваше пожелание при возможной обработке концовки сказки. Спасибо за идею!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 28 декабря 2014 в 13:13 +1
Галина Васильевна ваша сказка очень интересная и познавательная. В доступной форме вы рассказываете детям о смене времён года и их особенностях. Но эта сказка скорее всего для дошколят. Если вы хотите её представить для учащихся 1 класса можно добавить больше эпитетов и использовать на уроках коррекции коммуникативного общения. scratch
Галина Васильевна Егорова # 3 февраля 2015 в 14:46 0
Спасибо за совет!