Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 6-11 лет на весеннюю тематику

"Сказка о том, как весна с зимою подружилась" для детей 6-11 лет
Сказка на весеннюю тематику для младших школьников
Авторская сказка для детей 6-11 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна, учитель надомного обучения КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа-интернат", п. Мотыгино Красноярского края
Описание материала: Данная сказка написана для младшего школьного возраста. Поэтому будет интересна учителям начальных классов и просто родителям. В ней рассказывается о том, как красавица Весна подружится со Снежной королевой. Через прочтение этой сказки дети узнают, что с помощью доброты и хорошего настроения можно решить многие трудности. Данную сказку можно использовать и на уроках внеклассного чтения, и в семейном кругу.
Цель: Формирование представления о некоторых временах года через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о признаках весны в природе с помощью сказки;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, любознательность;
-воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру, к чтению сказок, желание быть добрее и терпимее друг к другу.
Содержание:
В далекой сказочной стране жила - была Снежная королева. Все ее королевство состояло изо льда, по которому загадочно и причудливо простирались снежные узоры. Королева не любила солнце, радость и веселье. Она предпочитала одиноко бродить по своему пустынному ледяному королевству, постукивая прозрачным посохом и осыпая пушистым снегом все вокруг.

В один из таких зимних дней Снежная королева услышала тихий шепот снежинок на своем холодном окне. Они шептались между собой о том, что в соседнем королевстве появилась прекрасная девушка в дивном убранстве. Она была в зеленом длинном сарафане, на голове венок из полевых цветов, а вокруг нее птицы порхают и поют звонкие песни.

Как услышала это Снежная королева, жутко разозлилась. Взмахнула она рукавами своего белого платья и началась пурга непроглядная.
-Я всех сильнее и прекрасней! - закричала королева.
Испугались снежинки, притихли на окне.
А между тем, в соседнем королевстве решили устроить пышный бал в честь прибытия прекрасной гостьи по имени Весна. К ее приходу готовились все жители королевства: белки и зайцы сменили свои шубы на новые, медведи вышли из своих берлог, проснулись ежата и барсуки, вернулись с юга перелетные птицы, деревья и кустарники стали примерять зеленые листочки, выглянули из - под снега первые весенние цветы.

Начался весенний бал.Солнышко светило и грело всех гостей своими теплыми лучами, соловьи и скворцы распевали свои трели на разные голоса. Все веселились и радовались приходу к ним Весны, которую они так долго ждали. Ведь Снежная королева долгие зимние месяцы засыпала их снегом, задувала ледяными ветрами и морозила колючей стужей.
-Послушайте! А почему бы нам не пригласить на бал Снежную королеву? - спросила Весна.
-Но она же такая злая, холодная и сердитая! - прочирикал маленький воробышек.
-А давайте ей покажем, как здорово, когда у тебя есть друзья, когда все веселятся и улыбаются! - закричали все хором.
И Весна отправилась в соседнее королевство приглашать Снежную королеву на весенний бал. Конечно, королева наотрез отказывалась идти. И тогда Весна сказала: "Не сердись. Ты тоже красивая и прекрасная. Но пусть теперь будет ярче светить солнышко, громче поют птицы, звенят быстрые ручейки, зеленеют поля и луга. Отпусти свои метели отдыхать и сама отдохни. Уступи мне дорогу".
И Снежная королева согласилась. Пурга успокоилась, ветра и метели уснули под снежной периной до следующей зимы. Снежная королева и Весна вместе отправились на бал.
С тех пор так было всегда: весна приходила на смену зиме, принося с собой улыбки и солнечный свет.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие на тему: Весна, 1-2 класс Классный час в начальной школе «Первый весенний месяц». Конспект Весенние стихи для 2-4 классов Сказка для детей 7-11 лет на весеннюю тематику

Похожие статьи:

Классный час на тему: «Весна пришла», 1 класс

Внеклассное мероприятие на весенних каникулах. Начальная школа

Классный час в начальной школе «Пернатые друзья»

Рассказы о весне Пришвина, 1 класс

Про весну для младших школьников 1-2 класса

Участник №103 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Сказка для детей 7-11 лет на весеннюю тематику | Стихи для детей 6-12 лет о животных
Опубликовано: 3324 дня назад (15 марта 2015)
Просмотров: 2678
+3
Голосов: 3
Надежда Владимировна Останина # 15 марта 2015 в 18:15 +1
Доброе, прекрасное мероприятие) здорово! Желаю удачи!
Галина Васильевна Егорова # 15 марта 2015 в 18:38 0
Спасибо!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 15 марта 2015 в 18:51 +1
Добрый вечер, Галина Васильевна. Познакомилась с Вашей чудесной сказкой. Вы смогли объединить любовь детей к сказкам и их познавательный интерес. Вам удалось рассказать о смене времён года и показать, что добро всегда побеждает зло. Очень яркие иллюстрации соответствующие сюжету сказки. joke Беру себе на заметку.
Галина Васильевна Егорова # 16 марта 2015 в 04:19 0
Большое спасибо за добрые слова!
Светлана Анатольевна Ковтунова # 25 марта 2015 в 22:16 +1
Интересная и познавательная сказка,в которой по-доброму времена года сменяют друг друга!Хорошо подобран иллюстративный материал.Голосую за Ваше творчество!
Галина Васильевна Егорова # 30 марта 2015 в 18:16 0
Большое спасибо!
Светлана Владимировна Рязанова # 29 марта 2015 в 17:06 +1
Добрый день! С удовольствием прочла сказку. Очень понравилась непобедимая идея противостояния добра и зла и победой добра.Сказка написана в легком доступном стиле, красочна иллюстрированна, что особо нравится детям. Вам хорошо удалось описать и дать понять детям, что всему свое время. Спасибо. Мой голос вам!
Галина Васильевна Егорова # 30 марта 2015 в 18:17 0
Спасибо за добрые слова!
Оксана Викторовна К # 17 апреля 2015 в 20:19 +1
Галина Васильевна! Получила большое удовольствие, прочитав Вашу сказку. Сказка очень интересная, с хорошей структурой, логичным и познавательным развитием сюжетной линии. Очень хорошо, что Ваша сказка прививает детям представления о пользе природы, которая окружает нас. Отличная сказка, очень интересно и доступно для детей. Есть недочёт в работе. Размер некоторых картинок не соответствует требованиям Портала;
Дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья!
Галина Васильевна Егорова # 18 апреля 2015 в 05:49 0
Большое спасибо за добрые слова!