Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о чертополохе для детей 6 -11 лет

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Сказка для детей 6 - 11 лет
Авторская сказка для детей 6 - 11 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей разного возраста. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о том, как чертополох подружился с полевыми цветами. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование интереса к полевым цветам через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о полезных свойствах чертополоха;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать чувство веры в свои силы, в чудеса, сопереживания, интерес к чтению сказок.
Содержание
Жил – был на большой солнечной поляне красивый цветок, которого звали чертополох.

У него была пышная шевелюра сиреневого цвета и высокий мощный стебель. Но главной его отличительной чертой были острые, как иголки, колючки. Вот за это – то его и недолюбливали все соседи по цветочной поляне. А жителей на ней было видимо – невидимо! Тут и стройные желтоглазые ромашки, и маки румяные, и прекрасные незабудки, и скромные полевые гвоздики.
Каждое утро, как только просыпалось солнышко, все цветы начинали прихорашиваться, умываться теплой росой, расправлять сонные лепестки и весело рассказывать смешные истории.
И только наш чертополох всегда молчал, одиноко покачиваясь и слушая шепот мягкой травы. Он понимал, что колючки пугают окружающих и делают его непривлекательным для общения. Но даже такое положение его ничуть не омрачало. Ведь радость можно увидеть и почувствовать не только от внешней красоты, но и даже от дуновения летнего ветерка, который то и дело норовил пощекотать его макушку. От назойливых пчел, собирающих сладкий липкий нектар. Да и просто было так здорово понежиться в уютных лучах жаркого солнышка.
Однажды чертополох услышал, как ранним утром соседка – ромашка жаловалась своей подружке:
- Ой – ой…Всю ночь не могла глаз сомкнуть! Такая жуткая бессонница. И память стала какой – то рассеянной. Даже не помню, куда я спрятала свое зеркальце! Как же я буду теперь прихорашиваться?
Тогда решился чертополох предложить свою помощь, хотя не был уверен, что это получится.
-Соседушка, а ты попробуй отвар из моих листьев. Он отлично лечит бессонницу, укрепляет память и дарит хорошее самочувствие,- сказал чертополох удивленной ромашке.
Недоверчиво и боязливо ромашка приготовила по совету соседа отвар. Каково же было ее удивление на следующее утро! Отличное настроение, а от бессонницы и следа не осталось. И сразу вспомнила она не только про зеркальце, но и про напыщенного нарцисса, который обещал стихотворение для нее написать. Так сказать, выразить ей свое восхищение, которое так и растворилось в воздухе.
Однажды поздно вечером налетел сильный порывистый ветер, сорвал с прекрасной полевой гвоздики ее шелковистый платочек и понес его по поляне.
- Помогите! О величавый нарцисс, заберите мой платок у ветра! – умоляла бедная гвоздика.
Но самолюбивый нарцисс и не подумал даже помогать гвоздике, боясь испортить свой товарный вид. А чертополоха и просить не нужно было. Он моментально поднял свои острые большие колючки вверх, изловчился, зацепил платок и отобрал его, да еще и пошутил над ветром:
- Погоди, дружок! Ну не тот фасончик ты себе выбрал, да и не к чему тебе штучки девичьи! Вон глянь – ка у нарцисса шарф какой модный, в клеточку. Вот его можешь примерить!
От таких слов жадный нарцисс чуть не упал. Не в его это стиле помогать, да еще с кем – то делиться.
С тех пор все стали уважать и любить чертополоха. После таких поступков всем стало понятно, что красота – она внутри, а не снаружи!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о цветах для детей 5-10 лет Сказка о цветах для детей 5-10 лет. Флоксы Сказки про цветы для детей 5-10 лет. Анютины глазки Сказка про первые весенние цветы для детей 3-4 лет
Участник №1 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Сказка про кошку для детей 5 -12 лет | Сказка о купене белой для детей 6 -12 лет
Опубликовано: 2900 дней назад (10 апреля 2016)
Просмотров: 5111
+13
Голосов: 13
Софья Владимировна Юхнина # 10 апреля 2016 в 10:28 +3
Галина Васильевна, здравствуйте! Познакомилась с чудесной авторской сказкой о дружбе чертополоха и полевых цветов для детей. Вы выбрали интересную форму знакомства с полевыми цветами через сказку. Материал полезен для педагогов, оформлен красочно, доступен для восприятия детей. Примите мой голос +1, ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ!!!
Галина Васильевна Егорова # 10 апреля 2016 в 11:16 +2
Большое вам спасибо и за первый комментарий, и просто за добрые слова!
Светлана Васильевна Черкасова # 10 апреля 2016 в 14:39 +2
Здравствуйте,Галина Васильевна. Очень хорошая сказка.Голос.Очень хорошая идея .Детям это точно понравится и запомнится. Приглашаю вас к себе в гости в "Удивительный мир часов"
https://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-vasilevna-cherkasova/konspekt-nod-dlja-podgotovitelnoi-k-shkole-grupy-na-temu-udivitelnyi-mir-chasov.html
Галина Васильевна Егорова # 10 апреля 2016 в 14:50 +1
Признательна вам за оценку работы!
Надежда Николаевна Бартенева # 10 апреля 2016 в 21:04 +2
Галина Васильевна, добрый вечер! Считаю, что цель Вы достигли, рассказали о полевых цветах. Дети узнали о пользе чертополоха. Сказка интересная, дети будут с удовольствием читать или слушать. Творческих Вам успехов. Вам голос.
Галина Васильевна Егорова # 11 апреля 2016 в 08:13 +2
Большое вам спасибо за высокую оценку творчества!
Татьяна Александровна Толстикова # 10 апреля 2016 в 21:29 +3
Галина Васильевна, добрый вечер! Очень понравилась Ваша сказка, которая учит видеть и ценить внутреннюю красоту. И оформление публикации чудесное. Примите мой голос. Удачи!
Галина Васильевна Егорова # 11 апреля 2016 в 08:13 +1
Я очень рада, что вам понравилась моя сказка!
Марина Николаевна Гусева # 17 апреля 2016 в 12:26 +1
Здравствуйте, сказка у вас получилась лёгкая, поучительная, с воспитательными и познавательными нотками.Успехов вам!
Галина Васильевна Егорова # 17 апреля 2016 в 15:25 0
Большое вам спасибо!
Эмма Александровна Касымова # 24 апреля 2016 в 10:43 +1
Галина Васильевна,добрый вечер! Очень интересная задумка знакомить через сказку-это здорово!Обязательно прибегну, мне очень понравилось и запомнилось. Обязательно поделюсь с детьми.
ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
Галина Васильевна Егорова # 24 апреля 2016 в 12:38 0
Большое вам спасибо!
Наталья Ивановна Куприй # 25 апреля 2016 в 05:18 +2
Уважаемая Галина Васильевна! С удовольствием прочитала Вашу сказку.
Особо выделяю Вашу воспитательную цель: воспитывать чувство веры в свои силы, в чудеса, сопереживания.
Текст можно использовать на уроке литературы "Эпитет" в 5 классе,
а можно рассмотреть и в качестве изложения.
Приятная работа, светлая.
Вам "голос".
Галина Васильевна Егорова # 25 апреля 2016 в 07:29 0
Мне очень приятны ваши слова! Спасибо!
Ирина Владимировна Жабина # 25 апреля 2016 в 19:09 +7
Здравствуйте, Галина Васильевна!
Какая хорошая поучительная сказка! Оформление публикации грамотное, правильное. Работа соответствует тематике конкурса. С уважением и голосом 8, И.В.
Галина Васильевна Егорова # 26 апреля 2016 в 12:35 0
Большое вам спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июня 2016 в 18:42 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна. Познакомилась с чудесной авторской сказкой о дружбе чертополоха и полевых цветов. Очень поучительная история! Вы выбрали интересную форму знакомства с полевыми цветами через сказку. Материал полезен для педагогов, оформлен красочно, доступен для восприятия детей. Дальнейших творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 29 июня 2016 в 14:01 0
Признательна вам за высокую оценку работы!
Светлана Борисовна Неволина # 28 июня 2016 в 13:41 +1
Замечательная поучительная сказка. Красиво и красочно оформлен материал. Детям будет интересно. Спасибо
Галина Васильевна Егорова # 29 июня 2016 в 14:01 0
Большое спасибо за комментарий!
Лариса Владимировна Валитова # 6 июля 2016 в 11:19 +1
Здравствуйте Галина Васильевна. Голос я Вам давно отдала, теперь хочу рассказать о том, какая добрая и красивая ваша сказка. Сказка о том, что в действительности красота без доброты ничего не значит. Сказка о том, что нужно помогать всем нуждающимся. Спасибо.
Галина Васильевна Егорова # 6 июля 2016 в 14:34 0
Очень вам признательна за внимание и добрые слова!
Эльвира Халитовна Кельдибекова # 16 июля 2016 в 19:32 0
Здравствуйте Галина Васильевна. Спасибо вам за такую поучительную сказку, красиво и ярко оформленную. Творческих успехов!
Галина Васильевна Егорова # 17 июля 2016 в 11:51 0
Большое спасибо!