Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о купене белой для детей 6 -12 лет

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Сказка для детей 6 - 12 лет
Авторская сказка для детей 6 - 12 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей от 6 до 12 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о лекарственном цветке – купене белой. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование интереса к лекарственным растениям через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о полезных лекарственных свойствах купены белой;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать уважение к старшему поколению, желание любить и беречь природу, чувство веры в свои силы, сопереживание, интерес к чтению сказок.
Содержание

Жила – была в одной далекой деревушке милая старушка. И звали ее Мария Кирилловна. С виду самая обычная бабушка: старенький беленький платок на голове, простенькое деревенское платье с вязаной кофтой, да фартук, повязанный поверх одежды. Но вот что в ней было необычное, так это ее бесконечное жизнерадостное настроение. А ведь хлопот было немало, да и трудностей за всю ее жизнь было ого – го сколько! Но не растеряла Мария Кирилловна любви к жизни и ее причудам.
И была у добродушной бабули внучка Аннушка. Веселая, озорная и смышленая девочка. Она очень любила свою бабушку и старалась везде быть с ней. Старушка в магазин – и Аннушка рядом бежит. Собралась бабуля в огород грядки полоть, а внучка уже тут как тут. Того и гляди, вместо сорняков полетят в мусорное ведерко ростки моркови, да петрушки со свеклой. Но бабушка никогда не сердилась за это. Она старалась понятно объяснить и наглядно показать, где какие растения.

Однажды Аннушка со своей бабушкой пошли в лес по грибы – ягоды. Погода была замечательной: солнце нежно купало в своих теплых лучах, птички напевали свои лирические мелодии на разные голоса, зеленые громкие кузнечики трещали в высокой травушке – муравушке, а ленивые шмели медленно и тяжело кружили над головами.
Девочка весело бежала впереди старушки, размахивая маленькой плетеной корзинкой. И вдруг она увидела большой белый гриб. Он стоял на толстой крепкой ноге и просто сам просился в руки. Но только Аннушка присела на коленку и потянулась к грибочку, как руки ее словно обожгла волшебная трава!
-Ое – ей! Что это такое? Какая противная трава! Да она здесь повсюду! – воскликнула девочка, оглядевшись вокруг.
Бабушка только улыбнулась в ответ, покачала головой и промолвила:
-Ну что же ты так сердишься на траву? Ты вот что. Давай-ка присядем и я тебе одну историю расскажу.
И поведала старушка любопытной внучке вот что…

Когда была бабуля такого же возраста, как внучка, она тоже любила в лес бегать, да грибы собирать. И вот так же жаловалась своей маме, что трава неведомая уколола, да напугала. А мама и объяснила, что это была за трава такая волшебная. А была это – купена белая.

И она вовсе не противная и злая, а очень даже полезная для людей. Вот чем лечили ушибы детям их мамы? Отваром купены белой. А если вдруг сердечко заболит у дедушки, что делать? Принимать капельки купены строго по правилам. Ну, а если простыл ребенок, да кашель спать не дает, то снова выручит целебная настойка купены.
- Так что, внученька, не сердись и не обижайся на волшебную траву. А лучше запомни эту историю и сделай выводы.
Аннушка очень внимательно выслушала рассказ бабушки и поняла, что всякую траву беречь и любить надо.

Рекомендуем посмотреть:

Сказки про цветы для детей 5-10 лет. Анютины глазки Сказка о тюльпанах для детей 5 -12 лет Сказка для детей 6-12 про цветы весной Сказка о цветах для детей 4-10 лет
Участник №3 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Сказка о чертополохе для детей 6 -11 лет | Сказка о тюльпанах для детей 5 -12 лет
Опубликовано: 2898 дней назад (12 апреля 2016)
Просмотров: 1931
+9
Голосов: 9
Елена Николаевна Чукина # 12 апреля 2016 в 18:28 +2
Очень познавательная сказка, я полностью согласна о том , что дети должны знать лекарственные цветы.
Галина Васильевна Егорова # 12 апреля 2016 в 18:31 +2
Спасибо за оценку!
Софья Владимировна Юхнина # 12 апреля 2016 в 20:25 +2
Галина Васильевна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашей авторской сказкой о купене белой. Добрая, познавательная сказочка. Сюжет доступен детям 6 - 12 лет, не затянуто, увлекательно. Вы выбрали интересную форму для формирования интереса к лекарственным растениям через сказку. Мой голос +1! ВДОХНОВЕНИЯ ВАМ!!!
Галина Васильевна Егорова # 13 апреля 2016 в 03:39 +1
Большое вам спасибо за позитивный комментарий!
Оксана Васильевна Муфтахутдинова # 12 апреля 2016 в 20:41 +2
Очаровательно, я незамедлительно все это просмотрела со своими детьми. Все очень доступно для понимания ребенка, увлекательно, сюжет очень собранный, но интересный. Великолепно выбран метод в виде сказки. Благодарю Вас от всей души!!!
Галина Васильевна Егорова # 13 апреля 2016 в 03:39 +1
Очень рада, что вам сказка понравилась!
Анжелика Эдуардовна Вальц # 12 апреля 2016 в 22:10 +2
Отличный материал для общения с детьми и весело, и познавательно.Через сказку дети учатся познавать окружающий мир легко и играючи, интерес не снижается. завтра с детьми отправимся в гости к Купене белой
Галина Васильевна Егорова # 13 апреля 2016 в 03:40 +1
Я очень рада, что вам понравилась моя сказка!
Алла Ивановна Ефимова # 12 апреля 2016 в 23:53 +2
Какая прелестная сказка, а иллюстрации просто шикарные.
С огромным удовольствием прочитаю ваше произведение своим детишкам.
А вам желаю новых творческих идей и победы.Голос №3.
Галина Васильевна Егорова # 13 апреля 2016 в 03:40 +1
Признательна вам за высокую оценку творчества!
Мира Симеунович # 15 апреля 2016 в 21:10 +2
Уважаемая Галина Васильевна, Ваша сказка прекрасная! Она знакомит детей с природой, с лекарственными растениями. Сюжет подходящий возрасту детей от 6 до 12 лет. Форма повествования занимательная, увлекательная, а подобранные Вами иллюстрации – чудесные! Я уверена, что ребята слушают с большим интересом. Вы выбрали отличный способ воспитывать уважение детей к старшему поколению, развивая в то же время их интерес к сказкам и бережное отношение к природе. Замечательно! С удовольствием голосую и желаю Вам творческих успехов!
Галина Васильевна Егорова # 16 апреля 2016 в 04:06 +2
Я очень рада, что поняли именно то, что я хотела передать читателю! Большое вам спасибо!
Марина Николаевна Гусева # 17 апреля 2016 в 14:38 +2
Здравствуйте, удивляюсь вашему таланту! Победы в конкурсе!
Галина Васильевна Егорова # 17 апреля 2016 в 17:57 +1
Большое спасибо!
Yulenka # 19 апреля 2016 в 13:28 +2
Сказка замечатальная и нужная, современные дети должны знать полезные растения... Всегда интересно общаться с творческими людьми.. Но... вот вопрос: У Вас написано трава обожгла, а купена разве жжется??? ответте, пожалуйста, очень интересно- у меня на клумбе растет, но не жжет... может разновидность какая-то? СПАСИБО!!!
Галина Васильевна Егорова # 19 апреля 2016 в 15:24 +1
Спасибо за комментарий! Купена только у меня в сказке жжется smile Мне хотелось привлечь внимание девочки к растению. Решила, что так smile
Эмма Александровна Касымова # 24 апреля 2016 в 10:57 +2
Галина Васильевна, здравствуйте! Я не зря знакомлюсь с вашим творчеством. У нас скоро конкурс "Краеведение" и я с удовольствием, через ваши сказки буду детей знакомить с растительностью Дальнего востока.Спасибо
Галина Васильевна Егорова # 24 апреля 2016 в 12:37 +1
Очень рада, что вам будет полезно мое творчество! Спасибо за добрые слова!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июня 2016 в 18:53 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна. Чудесная, познавательная, поучительная, душевная, добрая сказка у Вас получилась! Я думаю, дети с интересом и удовольствием ее послушают. Действительно, детей необходимо знакомить с лекарственными растениями. Прекрасное оформление! Творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 14 июня 2016 в 17:06 +1
Большое вам спасибо!
Светлана Борисовна Неволина # 28 июня 2016 в 14:52 +2
Поучительная, добрая сказка. Действительно, очень важно обогащать знания детей и о лекарственных растениях. Понравились и иллюстрации. Интересно, что помимо экологического воспитания, дети учатся проявлять уважение к старшим, благодаря сказке. Голосую, творческих успехов.
Галина Васильевна Егорова # 29 июня 2016 в 13:55 0
Признательна вам за комментарий!
Лариса Владимировна Валитова # 6 июля 2016 в 11:22 +1
Здравствуйте Галина Васильевна. Так хорошо, так спокойно читать ваши сказки. Особенно, когда можно скоро поехать в сад-огород, и увидеть поляны во всем своем великолепии. и вспомнить ваши сказки. спасибо. Голос.
Галина Васильевна Егорова # 6 июля 2016 в 14:33 0
Мне очень приятны ваши слова! Большое спасибо!