Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о тюльпанах для детей 5 -12 лет

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста про цветы тюльпаны
Сказка для детей 5 - 12 лет
Авторская сказка для детей 5 - 12 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей от 5 до 12 лет. Она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о добром волшебнике, который превратил краски в тюльпаны. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование интереса к цветам через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о сказочном появлении тюльпанов;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать желание любить и беречь природу, чувство веры в чудеса, сопереживание, интерес к чтению сказок.

Содержание
Жил – был в одной сказочной стране добрый волшебник. И даже название этой страны было добрым и мелодичным – Тюльпандия. Все жители сказочной страны очень любили волшебника. Потому что он был не только добрым, но и прекрасным художником.
И какие чудесные картины выходили из – под его волшебной кисти! Это были красочные цветы, наполненные жизненной силой, невероятным теплом и душевной добротой. Или же портрет деревенской девушки с милым личиком, усыпанным забавными веснушками, подаренными ей солнцем.
Добрый волшебник мог часами наблюдать за порхающими над цветами пестрыми бабочками. Или с раннего утра до самого обеда бродить по прохладному лесу, слушая пение птиц, да жужжание всяких насекомых.
А по возвращению в свой замок, его руки тянулись к мольберту и краскам. И начиналось волшебство!
А по соседству со сказочной страной жила – была колдунья. Злющая – презлющая!

Она не любила ни людей, ни животных, ни птиц. И уж тем более она терпеть не могла всяких там волшебников, да к тому же добрых.
И вот однажды, пролетая над лесом, она заметила двух белок, которые пытались примостить какую-то штуковину к своему дуплу. Колдунья подлетела ближе и увидела, что это замечательная картина. А на картине изображены шишки, желуди, орехи, грибы, ягоды.
-Откуда это у вас? – зарычала колдунья от злости и гнева.
-Так известно откуда,-ответили белки.- Из сказочной Тюльпандии. Там живет потрясающий художник!
Злая колдунья так подлетела на своей метле от возмущения, что чуть не потеряла управление, да не свалилась на землю. Тогда бы белки точно попадали со смеху!
И решила злюка волшебника изловить и лишить его возможности рисовать и дарить радость яркими красками всем вокруг. Как задумала, так и начала действовать. Забралась в сказочную страну тайком, вынюхала, как найти художника и прилетела к нему.
-Ну здравствуй, художничек! Наконец-то я заставлю тебя перестать рисовать! Я отберу все краски, все кисти и мольберт! Я порву все твои холсты! Тебе не на чем будет рисовать и ты не сможешь меня остановить!
И что тут началось?! Колдунья вихрем понеслась по замку волшебника, сметая все на своем пути. И тогда добрый волшебник воскликнул:
-Не бывать этому никогда! Ты не заставишь меня отказаться от прекрасного, от желания дарить всем жителям и гостям нашей страны радость и отличное настроение!
После этих слов художник схватил все свои краски и выплеснул их из окна на лужайку. В тот же миг все краски превратились в прекрасные разноцветные тюльпаны.

От их разнообразных оттенков у колдуньи мурашки побежали перед глазами. Она поняла, что бессильна перед талантом и красотой природы. Ей ничего не оставалось делать, кроме убраться восвояси и не возвращаться, пока не изменит свой характер.
А тюльпаны с каждым годом разрастались все больше и больше!

Их оттенки приобретали все новые переливы, словно художник своей кистью смешивал краски и получал новые цвета.

С тех пор тюльпаны стали популярны и в соседних странах.

Рекомендуем посмотреть:

Сказки про цветы для детей 5-10 лет. Анютины глазки Сказка о купене белой для детей 6 -12 лет Сказка для детей 6-12 про цветы весной Сказка о цветах для детей 4-10 лет
Участник №6 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Сказка о купене белой для детей 6 -12 лет | Классный час для 2 класса о цветах
Опубликовано: 2906 дней назад (14 апреля 2016)
Просмотров: 14923
+14
Голосов: 14
Елена Викторовна Багрова # 14 апреля 2016 в 18:57 +4
Здравствуйте, Галина Васильевна!
С удовольствием познакомилась с Вашим авторским творчеством!
Чудесная волшебная сказка воспитывает желание любить и беречь природу, заставляет поверить в чудеса, развивает у детей сопереживание, повышает интерес к чтению сказок.
Прекрасные иллюстрации усиливают интерес!
Спасибо! Примите голос №1! Творческих успехов!
С уважением!!!
Галина Васильевна Егорова # 15 апреля 2016 в 03:32 +1
Огромное вам спасибо за высокую оценку моего творчества!
Светлана Игоревна Коваленко # 14 апреля 2016 в 22:41 +3
Интересная сказка.
Галина Васильевна Егорова # 15 апреля 2016 в 03:33 +1
Спасибо!
Татьяна Александровна Толстикова # 15 апреля 2016 в 09:04 +4
Галина Васильевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей сказкой и получила большое удовольствие. Такие сказки не только знакомят ребят с разнообразным миром цветов, но и учат их фантазировать и самим придумывать сказочные сюжеты, где добро всегда побеждает зло. Примите мой голос. Успехов Вам!
Галина Васильевна Егорова # 15 апреля 2016 в 09:35 +2
Большое вам спасибо за добрые слова!
Татьяна Михайловна Корень # 15 апреля 2016 в 14:12 +2
Да, на самом деле сказка очаровательная. Если позволите, то расскажу своим 6-леткам о таком цветочном чуде - ТЮЛЬПАНЕ вашими словами. Самое главное, что добро восторжествовало и мы можем видеть прекрасное.
А еще не только видеть, но и учиться фантазировать и придумывать занимательные сюжеты о том, что нас окружает.
Голосую!
Галина Васильевна Егорова # 15 апреля 2016 в 14:17 0
Очень рада, что вам понравилась моя сказка!
Светлана Михайловна Радулова # 16 апреля 2016 в 17:53 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна! Сказка о тюльпанах для детей чудесная, добрая! Через сказку дети знакомятся с тюльпанами, воспитывается любовь к живой природе. Замечательно подобраны иллюстрации героев сказки и разных видов тюльпанов. Творческих успехов! Голос!
Галина Васильевна Егорова # 17 апреля 2016 в 15:21 0
Большое вам спасибо!
Марина Николаевна Гусева # 17 апреля 2016 в 14:53 +1
Здравствуйте, с удовольствием познакомилась с ещё одной вашей сказкой! У вас очень лёгкие для восприятия сказки, интересные и сказочные. Как это у вас получается? Спасибо за ваше творчество!
Галина Васильевна Егорова # 17 апреля 2016 в 15:22 0
Мне очень приятны ваши слова! Спасибо!
Ермакова Наталья Александровна # 19 апреля 2016 в 23:14 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна!Восхищена Вашей чудесной сказкой, замечательный сюжет, для меня настоящая находка!!! С большим удовольствием воспользуюсь сказкой на своих занятиях, конечно с Вашего разрешения, уж очень мы любим рисовать тюльпаны!!! С большим удовольствием голосую, продолжайте и дальше нас радовать Своим сказочным творчеством! Голос № 6
Галина Васильевна Егорова # 20 апреля 2016 в 05:45 0
Признательна вам за такие добрые слова!
Наталья Ивановна Куприй # 26 апреля 2016 в 17:45 +2
Уважаемая Галина Александровна!
Спасибо за воздушно-лёгкую сказку, наполненную любовью к тюльпанам, написанную с большой нежностью!
Получила истинное удовольствие от сказки, скорее от короткий притчи, причем интересно представленной.
Вам заслуженный "голос".
Галина Васильевна Егорова # 27 апреля 2016 в 11:21 0
Благодарю вас за добрые слова!
Нина Магомедовна Белозерова # 9 мая 2016 в 17:20 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна. С интересом познакомилась с Вашей работой. Сказка изумительная, поучительная. Мастерски оформленная.Воспитывает интерес к цветам через содержание сказки, развивает речь ребенка, воображение. Материал полезный и актуальный. Спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 10 мая 2016 в 11:37 +1
Большое спасибо за добрый комментарий!
Маркина Наталья Ивановна # 18 мая 2016 в 15:43 +2
Галина Васильевна, здравствуйте! В сказках всегда побеждает добро. Вот почему и взрослые, и дети их любят. Ваша сказка о тюльпанах добрая и волшебная. С большим удовольствием воспользуюсь сказкой на своих творческих занятиях, конечно с Вашего позволения. Спасибо за ваше творчество!
Галина Васильевна Егорова # 18 мая 2016 в 15:50 0
Признательна вам за добрые слова!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июня 2016 в 19:00 +3
Здравствуйте, Галина Васильевна. С удовольствием познакомилась еще с одной прекрасной сказкой! Чудесная волшебная сказка воспитывает желание любить и беречь природу, заставляет поверить в чудеса, развивает у детей сопереживание, повышает интерес к чтению сказок. Прекрасные иллюстрации! Творческих успехов и удачи! голос
Галина Васильевна Егорова # 14 июня 2016 в 17:05 +1
Благодарю вас за высокую оценку творчества!
Светлана Борисовна Неволина # 28 июня 2016 в 13:49 +2
С интересом познакомилась с Вашей работой. Хорошая, поучительная, интересная сказка. Воспитывает интерес к цветам через содержание сказки, развивает речь ребенка, воображение. Творческих Вам успехов
Галина Васильевна Егорова # 29 июня 2016 в 13:59 0
Большое вам спасибо!
Лариса Владимировна Валитова # 6 июля 2016 в 11:36 +2
Здравствуйте Галина Васильевна. В этой сказке, как всегда, добро побеждает зло. и никаким-то таким способом борьбы. а с помощью искусства! С помощью художественной красоты! Это мне очень по душе. Спасибо. Голос.
Галина Васильевна Егорова # 6 июля 2016 в 14:31 0
Очень рада, что сказка вам понравилась! Спасибо!