Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Что такое Новый год?

Что такое Новый год?
Что такое, что такое,
Что такое Новый год?


Прекрасный праздник – Новый год. Вспоминается елка, поскрипывающий на морозе снег, зимние детские забавы – санки, лыжи, коньки, Дед Мороз, подарки…
Земля вертелась.
Время шло.
Стояло на земле село.
И вековал в селе свой век
Один веселый человек.
Всё делал этот человек:
Строгал оглобли для телег,
Ковал для ведер дужки,
Выпиливал игрушки.
Ю.Коринец

Оказывается, так было не всегда. Издавна на Руси Новый год начинался с 1 сентября – урожай убран, могут крестьяне отдохнуть и повеселиться.

Отчет лет(летосчисление) русские люди вели «от сотворения мира».
В Европе к тому времени, когда русским царем стал Петр I, существовало другое летосчисление: и год начинался с 1 января, и отчет лет велся от другого события – Рождества Христова. Вот и получалось, что в России был год 7207 (от сотворения мира), а в Европе – 1699 (от Рождества Христова)
Россия начинала устанавливать связи с Европой и такая «разница во времени» оказалась большим неудобством: приходилось держать в уме 5508 лет, прошедших от сотворения мира до рождения Иисуса Христа.
Царь Петр был человеком решительным и одним махом покончил с этим неудобством.

20 декабря 1699 года он издал указ:
«В знак…доброго начинания и нового столетнего века в царствующем граде Москве… друг друга поздравлять с новым годом; между тем по большим улицам…поставить украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… кроме того, где место позволит, зажигать по ночам с 1по 7 января костры и смоляные бочки...»
В Москве, на Красной площади, 200 орудий салютовали новому году в течение всей недели.
Так в Россию пришел новый год – 1700, за которым начинался новый век – XVIII, так появился новый календарь.
Интересно, откуда же появились эти животные и почему они ведут целый год?

Оказывается существует на Востоке такая легенда.
Как то раз, накануне Нового года, обнаружил Великий Будда, что годы идут без названий, без примет, скучной, серой чередой. Повелел он тогда объявить всем животным: если явятся к нему на совет, будут награждены подарками. Но не все животные откликнулись на приглашение Будды. Пришли только двенадцать, зато подарки получили поистине божественные. Каждый, по порядку прихода, был одарен целым годом с правом присвоения ему своего имени и особенностей характера. Вот такая получилось у Будды очередь: очаровательная, честная, немного суетливая Крыса; терпеливый, трудолюбивый, замкнутый Волк; чувствительный и эгоистичный Тигр; Счастливчик кролик; великодушный и искренний Дракон; мудрая красавица Змея; веселая и часто неудачливая Лошадь; артистичная, застенчивая Овца; изобретательная, общительная Обезьяна; мечтательный и откровенный Петух; преданная и упрямая Собака; вспыльчивый интеллектуал Кабан.

Таким образом, каждый год в пределах 12-летнего цикла проходит под знаком какого-нибудь животного, и человек, рожденный в определенном году, получает ряд врожденных качеств, которые оказывают влияние на его жизнь.
Какими бывают интересно люди, родившиеся в год Лошади?
Считается, что это популярные, представительные люди, что они обладают веселым характером, умеют обращаться с деньгами. Хорошо одеваются, любят зрелища, театр, концерты, собрания, спортивные состязания, короче все, что связано с толпой. Часто это хорошие спортсмены, умеющие добиваться высоких результатов. Более ловкие, они не всегда тверды в своих начинаниях, их часто мучают сомнения. Несмотря на это, держатся всегда уверенно. Легко выходят из себя и поэтому часто теряют с таким трудом достигнутое.
Если обратиться к тому же восточному гороскопу, то можно узнать, что для людей, родившихся в год Лошади, идеально подходят как к друзьям или спутники жизни люди, родившиеся в год Тигра, в год Собаки и Овцы.
А в заключении мне хочется всех поздравить с Новым Годом,и пожелать Всем здоровья, счастья, любви и удачи во всем и везде.Пусть сбудутся все Ваши желания и принесут хорошие результаты поставленные цели.

Рекомендуем посмотреть:

Скоро, скоро Новый Год! Письмо Дедушке Морозу Новогодняя игра для детей 3 - 4 лет Новогодние стихи для младших школьников

Похожие статьи:

Рассказы для школьников. Новый год

Как оформить стенгазету к Новому году

Развлечения на Новый год для детей дома

Сценарий Новогоднего семейного праздника с конкурсами в домашних условиях

Сценарий Новогоднего кукольного спектакля для детей дома

Снеговик из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото | Настенные часы своими руками
Опубликовано: 3734 дня назад (28 декабря 2013)
Просмотров: 7314
+17
Голосов: 17
Мила Кузьмина # 28 декабря 2013 в 10:40 +8
Айгуль, спасибо за актуальную, интересную и познавательную информацию! Здорово, что все в одном месте!
Айгуль Нагимулловна Гильманова # 8 января 2014 в 20:12 +4
Спасибо Вам, буду стараться еще и еще.Желаю Вам творческих успехов и исполнения всех Ваших желаний!
Маргарита Александровна Гришина # 28 декабря 2013 в 18:55 +18
Айгулечка,молодец,хорошо поработала,весь собранный материал проанализировала,написала свои выкладки,тут и кто и как и когда про новый год, а также про символы и про актуальный сейчас символ -лошадка.Все очень интересно.Хорошая и своевременная информация.Я за!!!
Лилия Масагутова # 28 декабря 2013 в 19:00 +8
Айгуль, сасибо Вам за предоставленный материал! Очень интересно и познавательно!
Таисия Олеговна Василенко # 28 декабря 2013 в 23:30 +6
Коротко и ясно! Хорошо подобранный по теме материал, понятен, адаптирован для понимания дошкольников и младших школьников!
Лариса Викторовна Борисова # 2 января 2014 в 01:30 +2
Мне понравился материал!Интересно,лаконично! молодец!
Лилия Василовна Сахабиева # 3 января 2014 в 20:14 +2
Это замечательная статья, я очень рада что она мне понадобилась когда я искала информацию про Новый год, я делала классный час. Самое главное понравилась детям, ведь и в самом деле про животных мы ничего не знали. Спасибо, действительно очень полезно, Я за вас отдаю свой голос. Желаю Вам успехов.
Мария Петренко # 7 января 2014 в 20:20 +2
Спасибо за хорошо подобранную информацию.Будет что рассказать детям.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 12 января 2014 в 16:20 +2
Айгуль! Спасибо за актуальную, интересную и познавательную информацию! Здорово, что все в одном месте! Беру себе на заметку!
Айгуль Нагимулловна Гильманова # 12 января 2014 в 20:22 0
Рада стараться, действительно очень полезно,кратко, и всё ясно. Приятно что она вам понадобилась,пользуйтесь на здоровье.
Наталия Александровна Клюка # 17 марта 2014 в 00:11 0
Очень интересная и познавательная подборка материала об истории празднования Нового Года на Руси, о символах-животных китайского календаря. Материал, конечно же, пригодится для проведения внеклассных часов в преддверии новогодних праздников. Вы многим педагогам облегчили работу!
Желаю Вам творчества и успехов! +1!
Ирина Владимировна Якимова # 24 марта 2014 в 20:57 +1
Несмотря на то, что на дворе уже весна, с удовольствием познакомилась с материалом! Такое ощущение, что новогодние праздники вернулись! Всё так интересно, ярко, красочно и сказочно! Спасибо Вам, Айгуль Нагимулловна, за полезную информацию и эмоции, которые возникли у меня при её прочтении! Полезно и детишкам, и взрослым! Конечно, +1)
Екатерина Андреевна Струнина # 3 мая 2014 в 14:59 0
Очень интересно. Голос!
Регина Рифмировна Мельчина # 2 ноября 2014 в 20:50 0
Хорошо подобраный материал. вы молодей))))Спасибо вам за этот материал)
Елена Ивановна Комарова # 6 ноября 2014 в 20:29 0
Великолепная работа. Всё ясно, всё понятно.Немного жаль, что не видела ранее вашей работы, когда готовилась к проведению классного часа. Обязательно воспользуюсь Вашим материалом в преддверии Нового года.
Светлана Валерьевна Александрова # 28 декабря 2014 в 00:35 0
Спасибо за поздравления и пожелания. А Вам спасибо за полезную информацию!
Любовь Анатольевна Петрачкова # 4 января 2015 в 18:36 0
Спасибо за хорошо подабранный материал, хотя прошел год после публикации, но эта тема остается интересной и в этом году и в следующим! Очень интересное предание о животных. Данный материал можно использовать для познавательных бесед с детьми.
Галина Анатольевна Лейко # 12 декабря 2015 в 18:06 0
Присоединяюсь к отзывам, полностью солидарна с предыдущими мнениями.
Елена Рашидовна Чеховская # 2 января 2016 в 14:09 0
Большая ценность данной статьи,что её можно использовать на практике,знакомя детей с Новогодними праздниками.МОЛОДЕЦ!!!
Галина Юрьевна Ерышова # 2 января 2016 в 15:44 0
Собран интересный материал, который можно использовать на практике. Спасибо за огромный труд, и примите мой голос!