Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки своими руками из цветной бумаги по теме: Пасха

Пасхальные поделки для школьников своими руками
Мастер-класс «Птичий дворик» Пошаговые фото и описание
Автор работы: Власенко Галина, 11 лет, МБОУ СОШ №6 Свердловская область,г. Качканар, 5 класс
Руководитель: Гневанова Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования, ГБУ СОН СО «Центр социальной помощи семье и детям» г.Качканар, Свердловская область.

Предназначение: Такие интересные и забавные домашние животные рекомендуются педагогам дополнительного образования, учителям, воспитателям для изготовления их с детьми 3 - 4 лассов, для родителей.
Назначение: для оформления групповой комнаты, подарок, сделанный своими руками.
Цель: знакомить детей с поделками, закреплять умение воспроизводить последовательность всех действий при составлении композиции.
Задачи:
Образовательные: обучить изготавливать поделки к пасхе в техниках: работы с крупами, из цветной бумаги, цветного картона на примере цыплят, научить подборке комбинации, цветовой гаммы для изготовления поделки, обучить возможностям работы с цветным картоном, ножницами.
Развивающие: развивать навыки владения техники аппликации, художественно-эстетический вкус, фантазию детей, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать усидчивость и терпение изготавливать
поделки аккуратно, умение экономно расходовать материал. Взаимопонимание и взаимовыручку.

Самый светлый весенний семейный праздник, конечно, Пасха. Симпатичные цыплята и курочка украсят стол в этот день вместе с традиционными блюдами и выпечкой.
По русским традициям с крашенными яйцами чаще восседает курица. Она – праобраз Матери, которая высиживает и оберегает своих близнецов, являясь символом доброй семьи, защищающей любовь.
В преддверии Пасхи актуально изготовление вместе с детьми пасхальных сувениров из различных материалов. Представляю мастер -класс «Птичий дворик».

Необходимый материал:
Цветная бумага, цветной гофрированный картон, ножницы, клей момент(прозрачный), клей-карандаш, ручка, фломастеры, зубочистки, веточки вербы, цветные перышки, цветная пряжа, клеевой пистолет, материалы для декорирования, деревянная коробка от конфет.
Фото 2

По шаблонам вырезаем цыплят и подбираем им цветную одежду: платья, мужские жилеты, шляпы.
Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Вырезаем лапки, приклеиваем.
Фото 7

Фото 8

Приклеиваем клювики, глазки. Их можно нарисовать самим, а можно и глазками, купленные в магазине на ваше усмотрение. Наши цыплята ожили.
Фото 9

Фото 10

Выбираем парочку цыплят.
Фото 11

Фото 12

Делаем МАМУ – курочку.
Используем технику работы с крупами(рисом). На обильно смазанную клеем ПВА вырезанную заготовку, рассыпаем зёрнышки крупы вплотную: зернышко к зернышку и прижимаем, чтобы все крупинки прилипли. После высыхания сгибаем пополам. Между двумя половинками вставляем деревянную шпажку и склеиваем. Фон фото синий - специально представлен, чтобы четко были видны зернышки риса.
Фото 13

Фото 14

Приклеиваем детали. Хвостик делаем из цветных ниток и перышек, лапки из декоративной тесьмы с бусинками и закрепляем узелком, чтобы наши бусинки не выпали.
Фото 15

Фото 16

Из оберточной сетки(для декорирования букетов цветов) вырезаем квадратики 8* 7см сгибаем по диагонали. На середину сгиба заготовки, выдавливаем капельку клея, кладем зубочистку и вращательными движениями скручиваем в кулечек.
Фото 17

Делаем травку.
Из зеленой гофрированной бумаги нарезаем небольшие полоски длиной 10 см, шириной 6 см, надрезаем только 4 см, каждую надрезанную полоску скручиваем большим и указательным пальцами. Имейте ввиду, после этого пальцы окрасятся зеленой краской.
Фото 18

Газон.
Пенопласт вырезаем по размеру деревянной коробки. Делаем складки из сетки под цвет травы, создаем бъем, фиксируем клеевым пистолетом. Траву вокруг газона делаем точно также, только нарезаем длинные полоски и приклеиваем к боковым сторонам.
Фото 19

Фото 20

Наших героев ставим под прямым углом и в хаотичном порядке вставляем травинки, веточки вербы, рассыпаем пшено.
Фото 21

Птичий дворик готов.
Фото 22

Фото 23

Фото 24

Фото 25

Фото 26

Несколько полезных советов:
1. Деревянный газон можно заменить теплолентой для оклейки окон – будет круглый газон.
2. Заборчик можно сделать из ярлычков для посадки.
3. Еще вариант заборчика - из палочек для мороженого.
Фото 27

Рекомендуем посмотреть:

Мастер – класс «Декорирование пасхальных яиц» Декорирование пасхальных яиц Декорирование пасхального яйца шерстяными нитками Пасхальный цыпленок своими руками

Похожие статьи:

Поделки для детей к Пасхе

Поделки на Пасху для детей. Пасхальные цыплята

Аппликация к Пасхе. Пасхальный цыплёнок

Цыплёнок к Пасхе. Мастер-класс

Пасхальная аппликация в технике «капроновая живопись»

Поделки из цветной бумаги своими руками по теме: День смеха | Пасхальные поделки для дошкольников своими руками
Опубликовано: 3670 дней назад (1 апреля 2014)
Просмотров: 9717
Рубрика: Мастер класс
+24
Голосов: 24
Маргарита Александровна Гришина # 2 апреля 2014 в 00:21 +22
Ольга Михайловна,так мне ваш птичий дворик понравился,просто прелесть,цыплята вышли ваши
изумительные,превосходные,браво,браво!!!Моднячие,все как один.А курочка и слов нет.Я вот сейчас
подумала,вот из того,что есть под руками,можно сделать вроде этого,что-то подобное,эта работа
имеет большие возможности по вариативности.И лужайка богатая у вас,просто изумительная.Получилась настоящая композиция-уголок например для игровой деятельности и для занятий в детском садике,на выставку сделать-прекрасный вариант выставиться.Очень интересно и заманчиво,а главное актуальная,просто горящая тема.Спасибо за идею,обязательно ее у вас украдем,с вашего позволения!!!+1
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 15:48 +3
Маргарита Александровна! А сколько было споров по поводу одежды. В какие платья нарядить, из чего жилеты выкроить, но всегда приходили к консенсусу. На счет вариативности, была одна из задач этого мастер -класса. Значит моя ученица правильно все сделала. Огромное спасибо за комментарий.
Светлана Сабирзянова # 2 апреля 2014 в 01:43 +9
Какой чудный дворик. И техники выполнения каждого элемента композиции самые разные А курочка с бегущими лапками и рисовыми перышками - вообще прелесть.
Ольга Михайловна Гневанова # 6 апреля 2014 в 14:03 +1
Благодарю за комментарий.
Алёшина Марина Леонидовна # 2 апреля 2014 в 07:45 +6
Галина и Ольга Михайловна,вы молодцы!Придумать и осуществить такой проект-это чудо!Так уже хочется ВЕСНЫ, а вы ее приближаете своей красотой !!!Курочка и цыплята -просто прелесть, их может выполнить любой ребенок ,владеющий ножницами и желающий овладеть азами декорирования!!!Спасибо за подробный и доступный мастер-класс!!!+1
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 16:07 +1
Марина Леонидовна.  У нас на Урале по "колено" снега", правда очень хочется весны.Вот и делаем с ребятами различные "чудеса". Спасибо за комментарий.
Эльмира Зуфаровна Абдунагимова # 2 апреля 2014 в 10:04 +3
Замечательный творческий проект! Такую поделку и взрослому и ребёнку можно выполнить.Действительно развивает фантазию и усидчивость.
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 16:08 +1
Вы, действительно правы. Развивает фантазию и усидчивость.
Анастасия # 2 апреля 2014 в 11:09 +2
Ольга Михайловна! Вновь вижу очередной ваш мастер - класс. Интересный, актуальный, а главное доступный. Работа с детьми требует неустанно повышать свое профессиональное мастерство. Технология работы с бумагой имеет неисчерпаемые возможности, а они у вас есть. Хочется пожелать новых достижений, новых вершин в вашей профессии.
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 16:09 +1
Спасибо Анастасия. За высокую оценку моего труда. Благодарю.
Татьяна Николаевна Даниленко # 2 апреля 2014 в 12:03 +3
Ну просто чудо! Не боюсь повториться - это первое, что мне захотелось воскликнуть!Все живо и по-настоящему! Думаю, что теперь мне не страшно, если сократят мою должность и я вернусь в воспитатели - сколько замечательных проектов я смогу реализовать с детьми... спасибо!
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 16:11 +1
Татьяна. Не думайте о плохом, думайте и мечтайте. Все будет хорошо.
Галина Петровна Безрук # 2 апреля 2014 в 13:55 +4
Ольга Михайловна! Мне очень понравился Ваш мастер-класс. У вас получилась композиция  в игровую комнату. МК доступный, понятный. Мне даже захотелось изготовить такой дворик с детьми. Спасибо!
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 16:12 +1
Галина Петровна. Попробуйте, получите огромный заряд энергии и много, много позитива. Удачи.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 2 апреля 2014 в 14:48 +4
Ольга Михайловна, мне очень приглянулся ваш птичий дворик,цыплята у Вас получились  
изумительные, модные и очень позитивные!!!А курочка очень серьезная и деловая!Ваша  работа
имеет большие перспективы для фантазии.И лужайка как настоящая получилась, заборчики внушительные.Получилась настоящая композиция-уголок для игровой деятельности и для занятий по развитию речи, ИЗО-деятельности, театральной деятельности.Очень интересно и перспективно.Спасибо за идею!!! Хороший МК позволяет воплотить Вашу идею любому желающему.+1
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 16:15 +1
Светлана Евгеньевна. Я рада, что работа моей ученицы вам приглянулась.В планах работа с детьми в различных направлениях, в том числе и сказкатерапия. Благодарю.
Елена Викторовна Нестерова # 2 апреля 2014 в 15:27 +3
Cупер  идея! Очень ярко и позитивно! Много вариантов использования композиции! Хороший МК!!!
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 15:49 +1
Благодарю.
Наталия Михайловна Колонтаева # 2 апреля 2014 в 16:49 +2
Ольга Михайловна какой чудный дворик! Мама курочка Ряба со своими цыплятками такие оригинальные .позитивные .Работа вашей воспитаницы под вашим руководством заслуживает награды и комплементов .МК я обязательно применю в работе со своими детьми . Эта работа актуальна к празднику Пасха.Спасибо
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 21:25 +1
Цыплята в самом деле оригинальные и позитивные. Спасибо.
Галина Владимировна Костырина # 2 апреля 2014 в 17:55 +3
Красота!!!И это все воплотить может любой ребенок.
Доступный и понятный мастер-класс.
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 21:24 +1
Галина Владимировна. Да, любой ребенок может сделать  таких цыплят и курочку. Благодарю за комментарий.
Александр Семенович Жбанов # 2 апреля 2014 в 21:35 +4
Ольга Михайловна, Галина, ваш птичий дворик, нет, теперь он наш, украсит любой уголочек не только на Пасху!  ВЫ молодцы!! С помощью ваших шаблонов можно занять целый класс коллективной работой. И работа каждого ребенка займет достойное место на лужайке под весенним солнцем! Отличная композиция! А как оригинально решили вопрос - кто "мальчик",а кто "девочка". Замечательный мастер-класс! Спасибо! +1
Ольга Михайловна Гневанова # 2 апреля 2014 в 21:46 +3
Александр Семенович. А я ждала вашего комментария.Как вы лихо расписали его. "Птичий дворик" дарим вам.Спасибо за полученный позитив. Хочется творить, ради того, чтобы вы точно  красиво, лаконично охарактеризовали. До новых встреч. БЛАГОДАРЮ!!!
Ирина # 3 апреля 2014 в 11:31 +2
Ольга Михайловна. Какой замечательный "птичий дворик". У цыплят глазки горят, крылышки протянули к солнцу,а наряды просто прелесть. Курочка серьезная. Оберегает свох птенцов. Целая сказка. Подняли настроение, спасибо огромное. Творите. Успехов.
Ольга Михайловна Гневанова # 3 апреля 2014 в 15:45 0
Ирина. Благодарю за то, что вам подняла настроения. Будем стараться. СПАСИБО!!!
Светлана Христьяновна Лаптева # 4 апреля 2014 в 06:35 +2
Прекрасный "Птичий дворик" Ярко, нарядно, а главное как вовремя ваш мастер-класс. Ведь скоро Пасха. Спасибо за идею! Творческих вам успехов, Ольга Михайловна!1+
Ольга Михайловна Гневанова # 4 апреля 2014 в 14:17 0
Светлана. Огромное спасибо. Ответный ход.
Вера Викторовна Янченко # 4 апреля 2014 в 08:01 +3
Хороший мастер - класс, материл доступен, все просто и понятно, легко можно повторить. Спасибо! Голосую! Удачи Вам!
Ольга Михайловна Гневанова # 4 апреля 2014 в 14:18 0
Благодарю за комментарий Вера Викторовна.  И Вам удачи.
Елена Скрябина # 4 апреля 2014 в 09:50 +2
Прекрасный птичий дворик. Мне кажется, что сам макет можно наполнять по разному и использовать для сюжетных игр, внося небольшие коррективы. Дети любят играть с макетами.
Ольга Михайловна Гневанова # 4 апреля 2014 в 14:20 0
Леночка, ты права,на это и ращитан мастер -класс. Показать возможности этого методического материала.
Спасибо.
Татьяна # 4 апреля 2014 в 12:06 +2
Цыплыта курочка - СУПЕР!!! Мастер -класс доступный, с ребятами элемертарно сделать. Спасибо.Удачи.
Ольга Михайловна Гневанова # 6 апреля 2014 в 14:05 0
Огромное спасибо.
Ольга Михайловна Гневанова # 6 апреля 2014 в 14:05 0
Огромное спасибо.
Олеся Александровна Степанюк # 4 апреля 2014 в 15:37 +3
Ольга Михайловна, замечательный дворик получился под вашим чутким руководством.
Одежка просто поразила. Очень хорошо подобрана цветовая гамма. И как пишут многие читатели - дворик многофункциональный.
Удачи вам!
Ольга Михайловна Гневанова # 4 апреля 2014 в 18:58 +1
Олеся, я так  и задумывала. Курочка и цыплята на палочках, что и предполагает менять персонажей.И сочинять сказки про жизненные ценности семьи. Спасибо за комментарий.
Ольга Михайловна Гневанова # 4 апреля 2014 в 18:58 +2
Олеся, я так  и задумывала. Курочка и цыплята на палочках, что и предполагает менять персонажей.И сочинять сказки про жизненные ценности семьи. Спасибо за комментарий.
Раиса Даниловна Окунева # 4 апреля 2014 в 18:40 +2
Прекрасная композиция, очень хорошо смотрятся цыплята на фоне зеленой травы и наряды подобраны удачно. Мастер класс подробный, доступный. Остается только пожелать удачи. +1
Ольга Михайловна Гневанова # 4 апреля 2014 в 19:02 +1
Раиса Даниловн. Старалась, чтобы читателем  сайта было доступно и понятно,значит удалось.Благодарю.
Мила Кузьмина # 4 апреля 2014 в 21:03 +3
Ольга Михайловна, заглянула в ваш дворик и у меня родилась идея : свою наседку с цыплятами к вам отправить! Принимаете? smile
Теперь о работе: интересно! красиво! эстетично! просто! понятно! Голосую за творчество, фантазию и поддержку русских православных праздников!С уважением Мила
Ольга Михайловна Гневанова # 4 апреля 2014 в 23:27 0
Мила. Я только 100 000 раз "ЗА". Благодарю.
Ольга Николаевна Большакова # 4 апреля 2014 в 21:18 +2
Какая потешная компания! Очень понравилась Ваша композиция! Молодцы! Спасибо за МК!
Ольга Михайловна Гневанова # 4 апреля 2014 в 23:30 +1
Ольга, ты цыплята уместились бы на этом дворике. ВСЕМ МЕСТА ХВАТИТ.В ТЕСНОТЕ -ДА НЕ В ОБИДЕ.
Спасибо за комментарий.
Недопекина Антонина Викторовна # 5 апреля 2014 в 12:00 +3
Ольга Михайловна,спасибо за приглашение.Посетила Ваш птичий дворик.Очень понравился!!!Цыплята получились яркие,гламурные.Голосую за них!!!
Ольга Михайловна Гневанова # 5 апреля 2014 в 16:59 0
Антонина Викторовна. Благодарю за комментарий.
Ольга Викторовна Артемьева # 6 апреля 2014 в 11:52 +2
Ольга, какая вы-рукодельница, столько идей, столько фантазии. С удовольствием побывала на вашеи птичьем дворе, все птички- просто очаровашки. Голосую двумя!
Ольга Михайловна Гневанова # 6 апреля 2014 в 14:06 0
Огромное спасибо.
Ольга Михайловна Гневанова # 6 апреля 2014 в 14:06 0
Огромное спасибо.
Ирина Юрьевна Ручина # 14 апреля 2014 в 16:48 +5
Замечательный получился у вас дворик, яркий, красочный. Мне работа очень понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос. +1!!!
Ольга Михайловна Гневанова # 14 апреля 2014 в 19:19 +2
Благодарю, что мастер -класс вам Ирина Юрьевна понравился. И вам удачи.
Наталья Николаевна Смольникова # 16 апреля 2014 в 21:31 +2
Такой замечательный птичий дворик получился!
Ольга Михайловна Гневанова # 17 апреля 2014 в 20:31 0
Спасибо, что посетили птичий дворик.
Ирина Ивановна Костюкова # 30 апреля 2014 в 16:43 +2
Замечальный дворик! Доступный мастер-класс!Курочка-изумительная.
Ольга Михайловна Гневанова # 5 мая 2014 в 10:51 0
Ирина Ивановна благодарю за голос.
Екатерина Андреевна Струнина # 3 мая 2014 в 14:52 0
Ваш мастер-класс подтолкнул меня на создание птичьего двора на своей мини- ферме. Спасибо огромное. Голос!
Ольга Михайловна Гневанова # 5 мая 2014 в 10:55 0
Екатерина Андреевна, со своей воспитанницей Галей рады, что "Птиций дворик" подтолкнул вас на создание своей мини - фермы. Желаю творческого вдохновения.УДАЧИ!!!
Елена Викторовна Афанасьева # 3 мая 2014 в 22:27 0
Классный дворик симпатичные птички,яркая интересная работа.Замечательная композиция для интерьера.Подробный мк.Благодарю! Желаю творческих успехов!
Ольга Михайловна Гневанова # 5 мая 2014 в 10:56 0
И вам, Елена Викторовна, творческих успехов.
Валентина Андреевна Сухарева # 19 апреля 2016 в 20:02 +1
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Интересный у Вас мастер-класс. Замечательное украшение стола. Галина создала под Вашим руководством замечательный шедеврик! Творческих Вам успехов. Голос Вам и Галине 23.