Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

ЕГЭ 2015 поделят на уровни

ЕГЭ 2015

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала о том, что в 2015 году начнется апробация по сдаче разноуровневого ЕГЭ.

- Уже в 2015 году мы планируем внедрить элементы дифференцированной системы ЕГЭ, перейти к ЕГЭ разного уровня, - пообещала вице-премьер.

Разноуровневый ЕГЭ давно предлагается ввести в школах. Для этого понадобятся разные программы обучения и учебники: для тех, кто выберет предмет на углубленном уровне, это одни книги и программы, для тех, кто будет учиться на базовом - совсем другие. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В перечнях учебников, которые рекомендуются школам, есть деление книг по базовому и углубленному уровню. Педагоги знают, какие книги выбирать для детей с разным уровнем подготовки. Так что тут проблем нет. Но для введения многоуровненного ЕГЭ понадобится менять сами задания, а это очень сложная задача.

Ведь даже обычные тесты из года в год продолжают изменяться и совершенствоваться. Можно, наверное, пойти сугубо механическим путем - отсечь, к примеру, первые задания части А или В и давать их тем школьникам, которые не собираются поступать в вузы, а хотят только получить аттестат. Или вообще предложить выполнять одну часть А для получения аттестата. Но тут есть над чем думать и что обсуждать. По заявлениям руководителей Минобрнауки, часть А с выбором ответов вообще должна исчезнуть из тестов. Так, в заданиях по математике, к примеру, ее нет. По словам главы Минобрнауки, в тестах будет расширяться устная часть. Всем ли предложат устные задания, или только самым сильным ученикам, которые выберут углубленку - тоже пока вопрос без ответа.

Еще один нюанс: если школьники станут выбирать уровни изучения предмета, ясно, что какие-то дисциплины будут у них не самые популярные. Можно предположить, что это будет математика, физика, химия. В этом случае, вузы уже в самое ближайшее время могут потерять абитуриентов.

Рекомендуем посмотреть:

ЕГЭ в 2015 году: что ждет выпускников ЕГЭ: итоги и нововведения ЕГЭ по русскому языку или географии можно будет сдать в феврале 2015 года Базовый ЕГЭ по математике будет состоять из 20 заданий
Вес портфеля уменьшат благодаря бесплатным электронным версиям школьных учебников | ЕГЭ: итоги и нововведения
Опубликовано: 3485 дней назад (13 сентября 2014)
Просмотров: 1300
+2
Голосов: 2
Айгуль Аубекеровна Сарсенгалиева # 13 сентября 2014 в 16:03 +2
Очень суровое испытание -быть организатором ЕГЭ. Испытала на себе в прошлом учебном году -работать в режиме онлайн. А участники ЕГЭ - когда -то твои первоклашки...
Но особое чувство- когда они сдают экзамены более чем достойно!
Инна Викторовна Щербакова # 14 сентября 2014 в 00:33 +1
Мой сын (4й ребенок в семье) учится в 11 классе. С 2004 года, когда ЕГЭ сдавала старшая дочь, ощущаю постоянную тревогу, потому что каждый год что-то меняется, отменяется, вводится!
Учителя нервничают, родители дергаются, дети настраиваются то на одно, то на другое, все чувствуют себя подопытными кроликами! Когда же уже все станет стабильно! Может внуку повезет!