Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час на нравственную тематику для студентов колледжа

Классный час для студентов колледжа: Почитание отца и матери
Автор: Гнутова Ольга Сергеевна, преподаватель русского языка и литературы ГБОУ СПО РО «Константиновский сельскохозяйственный техникум», г. Константиновск, Ростовская область.

Описание: Классный час будет полезен классным руководителям старших классов и студентов СПО.

Цель:
формирование жизненно-ценностных ориентиров, основ духовно-нравственной культуры.
Задачи :
Формирование понятия «семья», «дружная семья», определение роли матери и отца в воспитании детей.
Развитие в личности умений видеть теплоту отношений в семье.
Воспитание уважения к себе, своей семье, ответственного отношения к своим родителям.
Ход классного часа
«Почитай отца твоего и мать». Многие подростки считают эту заповедь пережитком прошлого.
Для начала нужно задуматься над тем, что же значит почитать отца и мать.
Греческое слово, обозначающее почтение, значит «превозносить, ценить и дорожить».
Под словом «почитание» подразумевается признание законно установленной власти. Например, христианам заповедано: «Царя чтите». Можно не соглашаться с действиями главы государства, но уважать его положение нужно всегда. Подобным образом Бог наделил родителей определёнными полномочиями в семье. И это значит, что тебе нужно уважать данное им Богом право устанавливать для тебя правила. Верно, что у кого-то, возможно более снисходительные родители, чем у тебя. Но ведь твоим папе с мамой приходится решать, что лучше именно для тебя, к тому же в каждой семье - свои порядки.
Также верно и то, что даже самые хорошие родители иногда бывают слишком строгими – и даже несправедливыми. Но в притчах, один мудрый отец сказал: « Сын (или дочь) …Храни заповеди мои, и живи». Да, эти правила, или «заповеди», предусмотрены для твоего же блага и говорят о том, что родители по-настоящему любят тебя и заботятся о тебе.
Почитать родителей также означает быть послушным, когда тебе выносится порицание, а не дуться или дерзить в ответ. В притчах говорится, что только»глупый пренебрегает наставлением отца своего».
Почтение порождает почтение. Бог не будет почитать тех, кто не выполняет Его заповедь почитать своих родителей. Если мы желаем принести Богу радость и быть благословенными, то нам следует почитать своих родителей. Проявлять почтение нелегко, оно не всегда приносит удовольствие и, несомненно, его невозможно достичь своими собственными силами. Но почтение – это, определённо, прямой путь к нашей цели в жизни – прославлению Бога. «Дети, во всем повинуйтесь родителям, ведь это приятно Господу».
Говорится, что где уважение, там и любовь. «Любовь и уважение к родителям, без всякого сомнения, есть чувство святое» — В. Г. Белинский. И не только святое, но и практичное, поскольку уважение отца спасает от огорчений, а уважение матери — от угрызения совести. Да и если присмотреться, уважать себя, не уважая других — это нечто иное как настоящее хамство.
Уважение детей к родителям и старшим является самым важным из семи добродетелей. Именно уважение к старшим рождает все хорошие поступки и деяния, поскольку такой человек руководствуется всем огромным опытом предшествующих поколений, а не только своим небольшим жизненным опытом. А это спасает от множества проблем и сложных ситуаций.

Счастливые родители, жатва плодов
Как ни странно это звучит, но ваше родительское счастье в будущем зависит в первую очередь от того, как вы поведёте себя со своими детьми от самого их рождения и до того момента, когда они выпорхнут из родительского дома на поиски собственной жизни. При слове «родители» что вы вспоминаете в первую очередь? Хорошие или плохие моменты, у разных людей это происходит по-разному, но суть в том, чтоб воспитывая своих детей, задумываться «а что вспомнить мой ребёнок через пять, десять, пятнадцать лет?». Так и только так вы сможете стать хорошими родителями для своих детей и не совершите ошибок на протяжении всего своего пути воспитания.
Ну и напоследок хочется добавить одно: задумайтесь, можете ли вы сказать о своих отце и матери, что они счастливые родители? Обоснуйте для себя свой ответ.
Стали ли вы их гордостью и радостью? Быть может стоит позвонить к ним или навестить лично, сказав наконец о том, как много они для вас значат.
Ведь ничего нет ценнее в нашей жизни, чем те, кто дал нам эту самую жизнь!

Рекомендуем посмотреть:

Классный час для студентов колледжа по теме «31 мая – Всемирный день без табака» Классный час для учащихся 1 курса колледжа с презентацией. Пенза Классный час для студентов 1 курса колледжа. Как наладить отношения с родителями Внеклассное мероприятие для студентов 1 курса колледжа. Этикет

Похожие статьи:

Классный час для учащихся 9, 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума. Классный час «Что нами движет при выборе профессии»

Классный час для учащихся 9, 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума. Классный час «Символы Российского государства»

Классный час для учащихся 9, 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума. Классный час «О вреде пьянства и алкоголизма»

Классный час для учащихся 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума.

Классный час для старшеклассников. Классный час для учащихся 10, 11 классов. Классный час «Прощение или месть»

Российский союз молодежи открывает горячую линию по проблемам стоимости образования | Классный час для студентов колледжа на тему: День Победы - 9 мая
Опубликовано: 3355 дней назад (21 января 2015)
Просмотров: 4193
+3
Голосов: 3
Ольга Третьякова # 21 января 2015 в 18:58 +1
Ольга Сергеевна! отличная тема))) Важная, насущная, очень сложная для кого-то, но очень нужная. Сейчас мало кто стремиться почитать старших, пусть хоть родителей ценит научатся, а там может и к остальным взрослым с уважением относиться начнут
Светлана Александровна Колесникова # 21 января 2015 в 19:59 +1
Ольга Сергеевна вы затронули очень важную и очень нужную тему, тему нравственности. В наше время ей уделяется все меньше и меньше внимания. А положение такое, что нужно звонить в колокола. Если нет дома уважения к родителям, то как научить уважать старших? Спасибо за такую хорошую статью.
Светлана Евгеньевна Черемных # 22 января 2015 в 09:19 +1
Очень важная и насущная тема, Ольга Сергеевна! Возьму этот материал как часть занятия. Спасибо!
Светлана Евгеньевна Черемных # 22 января 2015 в 09:19 +1
Очень важная и насущная тема, Ольга Сергеевна! Возьму этот материал как часть занятия. Спасибо!
Светлана Евгеньевна Черемных # 22 января 2015 в 09:19 0
Очень важная и насущная тема, Ольга Сергеевна! Возьму этот материал как часть занятия. Спасибо!
Светлана Евгеньевна Черемных # 22 января 2015 в 09:19 0
Очень важная и насущная тема, Ольга Сергеевна! Возьму этот материал как часть занятия. Спасибо!