Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно из атласных лент Розы своими руками

Мастер-класс по рукоделию: Панно из атласных лент «Нежные розы»
Автор: Головизнина Марина Ивановна, педагог дополнительного образования Муниципального казённого образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей», город Вятские Поляны, Кировская область.

Предлагаю Вашему вниманию мастер – класс по изготовлению панно с розами из атласных лент.
Работа выполнена в технике «Изготовление цветов из атласных лент».
Описание материала: мастер-класс из дополнительной образовательной программы «Лоскутное шитьё» предназначенной для детей 8 -13 лет по теме «Цветы из ткани». Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов и технологии, воспитателям, родителям.
Назначение: украшение интерьера, идея для подарка.
Основной целью данного мастер-класса является:
знакомство с новой техникой изготовления цветов из атласных лент.
Задачи:
формирование знаний и умений с основами изготовления цветов;
развитие художественного вкуса;
формирование духовно-нравственных качеств личности.

Красота спасет мир – эти слова великого Ф. Достоевского в наши дни, приобретают наибольшую актуальность.
Изготовление цветов – декоративно-прикладное искусство. Один из видов лоскутной пластики доступен для восприятия, его красота пробуждает интерес к истории и культуре своей Родины. Это интересное и увлекательное занятие, требующее проявления творчества и фантазии. Пределу совершенства в этом виде рукоделия нет.
Атласные ленты – один из самых известных и самых демократичных материалов для декора. Ими в старину расшивали наряды, украшали народные костюмы и вплетали в гривы лошадей на деревенских свадьбах. Взяв народные традиции и применив новые техники, современные мастерицы активно и охотно используют ленты для украшения одежды, изготовления сувениров, модных аксессуаров, украшения интерьера.
Вот, например, популярные сегодня искусственные цветы из атласных лент можно легко смастерить своими руками. Давайте и мы попробуем сделать симпатичные цветы из этого доступного и недорого материала.
Для работы нам необходимо:
Материалы: деревянная рамка для фотографии 10х15 см., плотный картон 1 лист, нитки 4 шт., атласные ленты  трёх разных расцветок 5х50 см. 3 шт.,  зелёные атласные ленты  5х10 см. 3 шт., розовые атласные ленты 1х17 см. 7 шт., синие атласные ленты 1х12 см. 11 шт.
Инструменты: карандаш, ножницы, клей-карандаш, игла.

1. Работу начнем с изготовления основы для панно.
Нам понадобится картон, карандаш, ножницы, клей-карандаш и из рамки достанем картонную основу. Обводим её на картоне, вырезаем деталь и получаем  основу для нашего панно.

2. На основу из картона приклеиваем ленты лицевыми сторонами вверх, встык друг другу, отступив от края 0,5 см, справа идут розовые ленты, сверху синие.

3. Противоположную от синих лент сторону промазываем по краю клеем, перекидываем синие ленты через лицевую сторону основы и закрепляем их на изнаночной стороне.

4. Любая ткань состоит из взаимно перпендикулярных переплетенных нитей основы и утка. Последовательность, в которой переплетаются нити, создает тот или иной рисунок переплетения нитей в ткани. В нашем случае нитями будут служить ленты. Вы можете выбрать любое переплетение на свой вкус (а. полотняное переплетение, б. саржевое переплетение, в. сатиновое переплетение).



Мы выберем самое простое и распространенное переплетение нитей — полотняное. В нем каждая нить основы переплетается с уточной через одну. Таким образом, розовые ленты переплетаем через синие ленты и закрепляем их клеем на изнаночной стороне.

5. Итак, основа для панно готова, приступаем к изготовлению роз.
О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей. С. Маршак

С давних времен роза остается непревзойденной царицей цветов, символом красоты и величия. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен.
Я предлагаю вам один из вариантов изготовления розы в технике «Изготовление цветов из атласных лент».
Для этого нам понадобятся нитки, иголка, ножницы, атласные ленты трёх цветов шириной 5 см. длиной 50 см. подпаленные с краёв.
6. Слева направо скручиваем тугой стержень и подшиваем его снизу.

7. Ленту перегибаем по диагонали и окручиваем стержень, образуя воронку:


8. Закрепляем виток снизу и продолжаем дальше, перегибая сначала по диагонали ленту, затем образуя воронку вокруг середины стараясь, чтобы внизу край ленты был на одном уровне, то есть посередине, одновременно придавая лепесткам естественный объём.


9. По окончании работы, делаем закрепку и приклеиваем край ленты.

10. Вот и наши красавицы три нежные розочки готовы.

11. Теперь приступим к изготовлению листочков.
Для этого нам понадобится 3 детали зелёной атласной ленты. Деталь берём в руки изнанкой вверх и образуем треугольник, загибая верхние углы детали к центру встык друг другу, затем нижние углы подгибаем к центру, накладывая друг на друга.


12. Прокладываем по низу детали прямую строчку, стягиваем и закрепляем нитку.

13. Вот и листочки готовы.

14. Осталось самое интересное и творческое – оформление панно розами. Проявите свою фантазию и приклейте розы по своему вкусу, так же можете украсить панно бабочками, пчёлками и.т.д.

15. Вставляем наше панно в рамочку и замечательное украшение интерьера вашего дома или подарок для родных и близких готов!


Успехов вам!

Рекомендуем посмотреть:

Розы из ракушек. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветок в технике канзаши. Мастер-класс Цветок из атласных лент. Мастер-класс с пошаговыми фото Лилия из ткани. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Цветы из атласных лент своими руками. Мастер класс

Розы из атласных лент. Мастер-класс

Розы из атласных лент своими руками. Мастер-класс

Поделки к празднику День матери. Картина из цветов

Ободок канзаши. Мастер-класс

Мастер-класс: Открытка «С Новым годом!»
Опубликовано: 3776 дней назад (22 декабря 2013)
Просмотров: 13903
+10
Голосов: 10
фирдавес саматова # 22 декабря 2013 в 18:41 +2
Какая красота! Отличный подарок к празднику, особенно близким.
Маргарита Александровна Гришина # 22 декабря 2013 в 19:00 +2
Марина,розочки ваши сияют просто,искрятся нежностью,приятная основа из лент.Композиция в целом красивая,оригинальная,доступна для изготовления детям.Мне нравится,хорошая идея для творчества.Я за!
Светлана Андреевна Негай # 24 декабря 2013 в 12:21 +1
Марина, ваш мастер-класс мне очень понравился. Оригинальная идея для подарка. Успехов вам в творчестве!
Алёшина Марина Леонидовна # 26 декабря 2013 в 18:47 +1
Добрый вечер, Марина Ивановна!Посмотрела ваш мастер-класс и отметила, что много полезной, нужной и ценной информации можно почерпнуть,изготавливая панно с атласными розами!Объяснения понятны и каждый ребенок среднего возраста самостоятельно может выполнить данную работу!
Елисеева Елена # 26 декабря 2013 в 22:59 +3
работа Ваша мне очень понравилась. Понятно, доступно, красиво. Вы молодец. Мне только, кажется, что фон для работы не должен быть таким ярким, а то он "спорит" с цветами. Если бы фон был более мягкий и цветы бы заиграли ярче. Не обижайтесь, это только мое мнение. А сама работа замечательна. Спасибо.
Марина Головизнина # 4 января 2014 в 00:50 +3
Спасибо всем большое за комментарии, надеюсь мой мастер-класс будет кому-то полезен!
Полина Алексеевна Каркищенко # 2 марта 2014 в 17:41 +1
Красивая работа, а главное доступно и понятно изложено как делать))))
Елена Викторовна Шестакова # 28 апреля 2014 в 15:20 +1
Спасибо за МК, вспомнила принцип изготовления розы из атласных лент.Я тоже считаю, что фон немножко яркий...
Рыжевская Ольга Борисовна # 15 августа 2014 в 17:13 +1
Такую поделку можно подарить на праздник. Отлично! Цветовая гамма может быть разной, на выбор ребёнка.