Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий летней прогулки «Люблю берёзку русскую» для старших дошкольников

Сценарий летней прогулки «Люблю берёзку русскую» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Автор: Балдовская Гуля Рашитовна, воспитатель МБ ДОУ «Сказка» №385, г.Екатеринбург.
Данный материал предназначен для учителей начальных классов, воспитателей старшей группы.
Цели: ознакомление детей с русским народным творчеством.
Задачи: рассказать детям о берёзе – символе России, символе красоты русской природы, о празднике Зелёных Святок (Троицей), обычаем русского народа украшать жилища веточками берёзы. Укреплять веру в благополучное будущее, желание проявлять заботу, нежность, доброжелательность друг другу. Развивать стремление к познанию. Пробудить интерес к природе через художественно-поэтическое творчество. Вызвать желание слушать музыку, стихи.
Материалы: иллюстрации с изображением берёзы в разное время года, репродукция картин А.Куинджи Берёзовая роща», И .Левитана «Берёзовая роща», венок из берёзовых листочков, сарафан, бантики подарочные для украшения берёзовой веточки , диск с песней «Берёзонька», рисунки других деревьев для сравнения (дуб, осина), для игры- платочки на каждого ребёнка, для посадки саженца :лопата, лейка, перчатки.

Воспитатель: (в русском народном костюме) предлагает отгадать загадку о берёзе.
Зелена , а не луг, бела, а не снег,
Кудрява,а не голова.
Воспитатель: Ребята, вы хотите прогуляться в берёзовой роще? (да)Тогда обратите внимание на выставку картин известных нам художников. Давайте сравним берёзку с другим деревом, вспоминаем, как выглядит дуб, осина. Чем похожи? Чем отличаются? Какие краски использовали художники: яркие или тусклые? Какое настроение вызывают картины, что вы чувствуете, гуляя по берёзовой роще? ( сказочное, бодрое, весёлое, радостное)
В давние-давние времена в Новый год украшали не ель, а берёзу. Богиню всех богатств на всей земле называли Берегиней, почитали в образе священного белого древа- русской берёзы. Берёза славится целебными свойствами. Под окнами всегда сажали деревце в знак благополучия, здоровья , мира и любви- оберега. Для благополучия всей семьи, для защиты от болезней, для красоты, для чистого воздуха, для того чтобы птицы прилетали и пели свои песенки, её всегда сажали рядом с домом. В народных песнях, сказках берёза- символ Родины.

Слушание песни «Берёзонька» сл.Т.Волгиной, муз.А.Филлипенко.(определить темп, настроение)
Хоровод
Дети идут по кругу с платочками в руках и поют:
Девочка- «берёзка» стоит в центре круга, собирает у всех платочки, поднимает их над головой.
На лугу, на лугу
Зеленёшенько,
Там берёзонька стоит
Одиношенька.
Низко берёзонька
Наклонилася,
Горько берёзонька
Зажурилася.
-Ты скажи, что с тобой
Приключилося?

Воспитатель: В давние времена Берёза считалась символом жизни. Когда в семье рождался мальчик ,то сажали дуб в огороде, когда девочка- берёзу. Люди верили в целебную силу , считали, что она передаёт им силу, а когда человек заболевал, то и дерево чахло и умирало.
В Троицу молодые девушки уходили в лес, выбирали молоденькую берёзку, украшали её разноцветными ленточками, водили вокруг неё хороводы, загадывали желания.
Берёзы, радуйтесь!
Зелёные радуйтесь!
К вам девушки идут,
К вам красные идут-
Завивать венки идут.
Берёзку и сейчас украшают молодожёны в день свадьбы и тоже загадывают желания.
Чтобы вся семья была здорова и дружна, в доме царили мир, лад, благополучие, чтобы будущий урожай был богатыми щедрым, как листва на берёзе, ветками берёзы раньше в праздник Троицы украшали избы.
Ребята, а давайте и мы украсим веточку берёзы , приклеим бантик, и загадаем желание.( После украшения воспитатель пройдётся этой веточкой, дотронется до каждого ребёнка. Пожелает здоровья, быть добрыми, вежливыми, дружными, заботливыми, красивыми.
Игра «Золотые ворота»
Двое детей держутся за руки, поднимают руки наверх, изображая ворота. Все остальные проходят между ними, проговаривая:
Золоты ворота,
Пропускают не всегда:
Первый раз -прощается,
Второй раз –запрещается,
А на третий раз не пропустим мы вас! (Кто попался в воротики, должны сказать ласковые слова берёзке)
Игра « Подскажи словечко»
Берёзовый…(лист, ствол, веник, сок, венок)
Берёзовая…(крона, листва, роща, ветка)
Берёзовое…(полено)
Существует народная примета о берёзе:
Из березы течет много сока – к дождливому лету.

Воспитатель: многие поэты восхищались и любовались красотой этого дерева, очень много стихов сложено. Может быть некоторые из вас слышали? ( Например, стих С. Есенина «Белая берёза»)
Послушайте, внимательно стихотворение А. Прокофьева «Люблю берёзку русскую» и скажите за что поэт любил берёзку.( дома дети учат стих наизусть)
Ребята, нужно беречь деревья, следить за тем, чтобы окружающие не ломали ветки, не губили деревья, не добывали сок.
(Если на участке нет дерева, то можно вместе с детьми посадить саженец)
А чтобы в нашем детском саду ( в школе) всегда было уютно, красиво, спокойно, я предлагаю посадить деревце.
После посадки все дружно идём пить чай из отвара берёзовых листьев.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект летней прогулки в средней группе Летняя прогулка в детском саду Конспект летней прогулки в старшей группе. Наблюдение за дождём Конспект прогулки в старшей группе летом

Похожие статьи:

Летняя прогулка в старшей группе. Что цветет летом

Наблюдение за птицами летом в старшей группе

Участник №80 творческого конкурса для педагогов «Весёлое лето 2014»
Небылицы для детей 5-8 лет | Сказкотерапия для детей 5-8 лет
Опубликовано: 3569 дней назад (13 июля 2014)
Просмотров: 5778
+16
Голосов: 16
Светлана Николаевна Ефименко # 13 июля 2014 в 02:39 +10
Здравствуйте,Гуля Рашитовна. Внимательно ознакомилась с предложенным Вами сценарием летней прогулки «Люблю берёзку русскую» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Собранный Вами материал (используется и литературное, и музыкальное творчество, разнообразные игры) может послужить основой для весьма познавательной НОД. Всё хорошо, вот только, саженцы летом плохо приживаются. Думаю,Гуля Рашитовна, надо придумать другую концовку для Вашей прогулки.
Примите мой голос! Удачи Вам!
Гуля Рашитовна Балдовская # 13 июля 2014 в 09:51 +4
Да , вы правы, можно закончить так:" А чтобы в нашем детском саду ( в школе) всегда было уютно, красиво, спокойно, осенью мы с вами обязательно посадим берёзку"
Регина Сириновна Сабирзянова # 13 июля 2014 в 02:44 +8
Гуля Рашитовна! Очень приятно, что взяли такие прекрасные задачи к сценарию летней прогулки при составлении конспекта. Такая работа, как укреплять веру в благополучное будущее, желание проявлять заботу, нежность, доброжелательность друг другу является жизненно необходимой в наше непростое время. Спасибо, что открываете детям такие простые и важные истины.

БЕРЁЗА

Берёза моя, берёзонька,
Берёза моя славная, всем людям милая.
Стоишь ты, берёзонька, на горочке,
Освещаешься красным солнышком.
На тебе, берёзонька, листья зелёные,
А вокруг тебя ромашки белые.
Как мы чтим тебя, восхищаемся.
О тебе поём песни славные,
Что нет на Руси краше дерева.

Автор: Алексей Сергеев.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 13 июля 2014 в 07:55 +6
Гуля, спасибо за приглашения. Ваш материал достоин внимания, так как вы стараетесь привить детям не только любовь к народному творчеству, но и к красоте русских лесов. Берёза - символ русских полей, символ русской культуры и вы с таким трепетом и любовью об этом преподносите ребятам. В сценарии присутствуют разнообразные формы педагогической деятельности - хороводы, игры, песни, и именно это активизирует интерес к данному мероприятию. Я уверена, что многие педагоги возьмут его себе в копилочку. Не могу не согласиться с коллегами по поводу саженцев, если проводить мероприятие в весенний период, ваша задумка очень даже неплохая. Примите мой голос.
С уважением, Т.Н.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 13 июля 2014 в 08:06 +6
Спасибо за приглашение, Гуля Рашитовна! Такая прогулка достойна внимания! С самого начала Вы уже даете детям право сравнивать,анализировать, делать выводы, знакомите с картинами потрясающих художников развивая у детей любовь к искусству,уча их видеть прекрасное!Да и игры и хороводы поднимают детям настроение, прививают у них любовь к Родине, к всему милому и хорошему на нашей земле, к знанию русских народных традиций! Спасибо за такой замечательный материал! У меня тоже есть интегрированное занятие посвященное русской березке и Ваш сценарий для прогулки будет ему отличным дополнением! С Вашего разрешения я с большим удовольствием отправлю его в закладки! Вам желаю творческого вдохновения, успехов и всего наилучшего!Примите мой скромный голос +1
Елена Николаевна Черепанова # 13 июля 2014 в 09:44 +4
Гуля, очень трогательный материал! Русская березка - прекрасный символ патриотического воспитания, очень близкий детям. Стоит с ними нарисовать березку, они будут ее рисовать постоянно в свободной деятельности или дома... А здесь экскурс в историю, связь с народными традициями, интересные игры. Берет за душу и укрепляет в детях любовь к Родине. Голос!!!
Ольга Михайловна Подгорных # 13 июля 2014 в 10:00 +2
интересное, увлекательное, познавательное развлечение!
Татьяна Григорьевна Маня # 13 июля 2014 в 10:26 +4
Добрый день, Гуля Рашитовна! Получила удовольствие, ознакомившись со сценарием летней прогулки. Легко, познавательно, с душой проведена прогулка. Материал разноплановый, доступный для восприятия, сопровождается иллюстрациями, это тоже здорово. По поводу концовки мои коллеги уже высказались, наверно достаточно будет нацелить ребят на то, что следующей весной им предстоит высадить деревца и они смогут ухаживать за ними, наблюдать за их ростом. Голосую.
Ирина Владимировна Нестерова # 13 июля 2014 в 11:50 +2
Если вы каждую прогулку со своими воспитанниками наполняете таким поэтичным и познавательным содержанием, думаю ваши воспитанники с радостью посещают детский сад. Материал подобран грамотно, смена видов деятельности продумана, логична. Используете беседу, слушание песни, рассматривание репродукций картин известных художников, проводите подвижную народную игру и речевую игру, выразительное чтение воспитанниками стихотворение, - все виды деятельности подчинены поставленным целям, которые вы успешно реализуете. Мой голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 13 июля 2014 в 14:54 +3
Гуля Рашитовна! Всегда любуюсь русской природой! А самое красивое дерево на Руси - берёза. Молодец, что разработала такое интересное мероприятие. Да, через общение с природой воспитывается доброта, внимание, ответственность за ближнего. О природе и экологии надо больше говорить с детьми. Большое спасибо за содержательную прогулку!
Зоя.
Надежда Владимировна Рябиченко # 13 июля 2014 в 17:41 +3
Гуля Рашитовна, Ваш сценарий летней прогулки мне очень понравился. Интересный рассказ о русской красавице, исполнение русской народной песни о березке, хоровод, игры активизируют познавательную активность детей, интерес к данному мероприятию. Большое Вам спасибо! Думаю, Ваш сценарий пригодится в работе, с удовольствием беру себе в закладки. Мой голос.
Галина Каримовна Дорофеева # 13 июля 2014 в 19:31 +2
Уважаемая Гуля Рашитовна! Вы правильно заметили, что берёза - это символ России. Поэт Сергей Есенин назвал Россию «страной берёзового ситца». Для него берёзка- это нежная, юная, красивая девушка. Он так и писал о ней: «Я навек за туманы и росы полюбил у берёзки стан, и её золотистые косы, и холщовый её сарафан». Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников не может быть без русских традиций и русской природы и Ваш праздник поможет детям узнать 4 дела березы: мир освещать, крик утешать, больных исцелять и чистоту соблюдать. Спасибо Вам, примите мой голос.
Ирина Евгеньевна Науменко # 17 июля 2014 в 18:54 +2
Гуля Рашитовна, какую замечательную тему Вы выбрали для летней прогулки!
Ты, Березка, душа наша русская.
Ты душа наша стойкая, нежная,
Терпеливая, верная, мудрая,
Словно ясное небо - безбрежная!
(Л.А. СУрнина)
Действительно, береза у большинства из нас вызывает чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе. Нельзя воспитать полноценного гражданина, способного искренне любить родной край и быть патриотом, без подобных познавательных мероприятий. Дети учатся мыслить, видеть прекрасное в обыденном, выражать свою точку зрения, рассуждать. Вы - молодец! Успехов Вам в дальнейшей работе! Мой голос.
Елена Владимировна Гущина # 23 июля 2014 в 21:36 +1
Гуля Рашитовна,спасибо за приглашение.Мне понравился ваш сценарий летней прогулки.Берёзка-символ нашей России и такие замечательные прогулки приобщают детей любить свою страну,воспитывают патриотические чувства!!! Молодец!!! ГОЛОСУЮ!!!
Климова Елена Владимировна. # 27 июля 2014 в 20:27 +1
Очень интересный сценарий. Примите мой голос!
Ольга Александровна # 3 августа 2014 в 14:50 0
Очень понравилась летняя прогулка!Что- то нового я даже и для себя узнала из вашего сценария!! Мой голос за вашу работу!
Евгения Владимировна Федотова # 3 августа 2014 в 14:51 0
Голосую за Вашу разработку!Прогулка получилась действительно интересной и полезной для детей. Они получают знания о своей стране и ее символе. Также у детей воспитывается уважительное отношение к природе. Они учатся любить и ценить ее. Здорово, что в мероприятии сочетаются разнообразные формы деятельности: разгадывание загадки,знакомство с картинами и их анализ, прослушивание песни и стихов!+1
Татьяна Петровна Бархатова # 14 августа 2014 в 14:36 0
Уважаеыая, Гуля Рашитовна, с большим удовольствием ознакомилась с Вашей прогулкой"Люблю березку русскую". Спасибо за интересные игры, хоровод,много нового почерпнула лично для себя.Спасибо.
Наталия Александровна Куликова # 15 августа 2014 в 20:15 0
Гуля Рашитовна,Ваш сценарий замечателен уже тем,что несёт в себе добро,любовь к родной природе,традициям.Очень полезный материал для детей.Успехов! Голосую +1