Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Педагогическая компетентность в условиях современных технологий

Статья по педагогике на тему: «Педагогическая компетентность в условиях современных образовательных технологий»
Автор: Миннеханова Гульназ Миннебаевна, учитель татарского языка и литературы, МБОУ «СОШ №53» г. Набережные Челны Республики Татарстан
Тема: Педагогическая компетентность в условиях современных образовательных технологий
Описание работы: Данная статья полезна для учителей и педагогов школ, колледжей, вузов. В ней описываются пути развития педагогической компетентности при современных образовательных технологий.
Цель: содействовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов школ, колледжей, училищ и ВУЗов для достижения более высокого качества образования в условиях современных образовательных технологий.
Задачи:
- ввести учителей в понятие компетентности и содействовать усвоению основных понятий компетентного подхода в образовании;
- способствовать овладению знаниями в области компетентности;
- содействовать развитию творческого мышления, компетентности.
Одним из актуальных в условиях внедрения ФГОС в систему российского образования являются педагогические компетенции, в числе которых все больший приоритет приобретают использования современных образовательных технологий.
Значительную роль высокой эффективности и результативности учебного процесса играет педагогическая компетентность учителя. Она особенно важна в условиях модернизации системы образования, которая с каждым днем осуществляет больше оборотов и предъявляет новые требования к личности педагога.
Становление и развитие педагогических компетенций является сложным, функциональным, социальным процессом, который реализуется в рамках синтеза когнитивного, предметно-практического и личного опыта. Педагог должен быть разносторонне развитой личностью, восприимчивым к педагогическим инновациям адаптироваться к новым условиям обучения детей. На сегодняшний день педагогическая компетентность неразрывно связана с современными образовательными технологиями.
Компетентность во владении современными образовательными технологиями – это, прежде всего, владение учителем ИКТ, в качестве примера современной образовательной технологии можно выбрать технологию социализации, то есть проектную технологию.
На любом этапе урока возникает необходимость эффективного использования в процессе преподавания активных методов обучения, совмещение традиционных и современных образовательных технологий с учетом возрастных, индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей учащихся.
Это позволяет учителям решать следующие более важные и трудные задачи обучения:
- оптимизация отбора и представления изучаемого материала;
- внедрение новых концептуально-методологических подходов и методов обучения (например, сингапурский метод преподавания);
- активное участие учеников в образовательном процессе;
- оптимизация контроля знаниями;
- формирование самостоятельных навыков работы;
- выявление способностей в данном предмете.
В настоящее время существует и все еще разрабатывается большое количество вариантов использования современных информационных технологий в преподавании предметов. Например, компьютерные технологии используются для подготовки презентаций уроков с их последующей демонстрацией, когда ученикам дается устная информация, сопровождающаяся текстовым, графическим, анимационным, иллюстративным материалами; для мониторинга знаний учащихся, получаемых в процессе изучения предмета в течение года, полугода или четверти; для подготовки и демонстрации итоговых проектных работ (чаще всего в старших классах): презентаций, докладов, рефератов, Интернет-экзаменов, ЕГЭ; для участия в конкурсах и других видах учебной деятельности.
Таким образом, использование современных образовательных технологий позволяет учителю организовать различные формы учебно-познавательной работы на уроках, сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу учеников. При этом важно помнить, что при любых условиях ИКТ и другие образовательные технологии не могут и не должны замещать учителя, а лишь дополняют его.
Итак, преподаватель помимо характерных ему свойств должен обладать определенными качествами личности, в частности:
- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике;
- грамотно работать с информацией, используя современные образовательные технологии.
В современных условиях педагогической деятельности особенно важным является самообразование и профессиональный рост учителя, путем освоения новых педагогических технологий, активного участия в педагогических конкурсах, мастер-классах, форумах и фестивалях, обобщение и внедрение собственного педагогического опыта и через интернет ресурсы. Учитывая эти запросы, создано большое количество образовательных порталов, профессиональных сообществ, сайтов в помощь современному учителю: ЗАВУЧ.инфо, ped-kopilka.ru, TatarTele.info, Кладезь знаний, ЛИТОБРАЗ, «Методисты» и другие.
Безусловно, формы проявления компетентности достаточно многообразны, так как связаны с различными сферами жизни человека, с его особенностями. Все виды компетентностей необходимы и самоценны, в процессе взросления человека они обогащаются, взаимодействуют между собой. Педагогическая компетентность развивается и совершенствуется по мере профессионального роста на протяжении всей образовательной деятельности учителя.

Источники:
1. Зайнутдинова М. Основы профессиональной компетентности в практической деятельности // Магариф. – 2014. - №1. – С.72-74.
2. Чернова А. Педагог как личность и профессионал // Наука и школа. – 2006. - №7. – С.5-12.

Рекомендуем посмотреть:

Духовно-нравственное воспитание младших школьников Проектирование индивидуального образовательного маршрута педагога в условиях введения ФГОС Главные предпосылки успеха публичного выступления Как научиться мыслить конкретно и образно
Участник №315 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Профессиональный стандарт педагога
Опубликовано: 3318 дней назад (27 марта 2015)
Просмотров: 3020
Рубрика: Мои статьи
+1
Голосов: 1
Ольга Бахромалиевна Мазжерина # 27 марта 2015 в 13:44 0
Статья очень полезная и инересная. Если каждый учитель, преподаватель освоит деятельностный уровень ИКТ-компетентности педагога, мы добьемся качественного перехода на новый уровень образования. Ведь главная задача сегодняшнего учителя - развивать критическое мышление детей, научить их думать и быть готовыми к активной деятельности. Спсибь за статью!
Азат Альбертович Авдимов # 27 марта 2015 в 23:12 0
Данная статья очень содержательна и актуальна сейчас, в период инноваций и развития новых педагогических технологий. Обладание педагогической компетенцией в условиях современных технологий особенно важна. За счет его усвоения преподаваемый предмет будет более продуктивной. В статье приведены основные пути реализации инновационных технологий в преподавании разных видах уроков. Изложенная работа полезна для педагогов различного типа образовательных учреждений. Работа написана на совесть. По пятибалльной шкале ставлю «5».
Алексей Васильевич # 28 марта 2015 в 07:20 0
smile
Юлия Евгеньевна Лесович # 3 апреля 2015 в 13:24 0
Очень актуальна статья для аттестующихся педагогов, при написании аналитического отчета. Материал изложен последовательно и четко. Спасибо!