Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе ко дню Победы - 9 мая

Эссе ко Дню Победы "Это праздник со слезами на глазах"
Работу выполнила: воспитатель МБДОУ детского сада №92 г.Уфы Республика Башкортостан Газизуллина Гульсина Баязитовна
Тема: Эссе "Это праздник со слезами на глазах"
Цель: знакомство с героями тыла во время Великой Отечественной войны .
Задачи: способствовать воспитанию патриотических чувств, исторической памяти и уважения к старшему поколению.

День Победы… «Это радость со слезами на глазах», -сказал поэт Дмитрий Харитонов. И действительно, в этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, что остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют воинов Великой отечественной Войны, которые живут сегодня. а их становится все меньше. Это они стояли до последнего — защищая Родину. Стояли — и выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник.

Его биография история тех, кто родился в 30-е годы прошлого столетия. Тогда в большой крестьянской семье родился мой отец Габдрахманов Баязит Газизович. С малых лет привык трудиться не покладая рук. Во всем помогал родителям. И вдруг прозвучала грозное известие «Война!». Когда мой отец учился в 5 классе его отца забрали на фронт и после этого началась очень трудная и тяжелая трудовая жизнь подростка, так как он оставался страшим мужчиной в семье. Для того чтобы обеспечить семью, ему приходилось работать за троих, утром он ходил в школу пешком расстояние, которого 10 километров, после учебы он работал почтальоном, из его рук односельчане получали письма с фронта, а случалось, и похоронки. Так же приходилось работать всю ночь, охраняя имущество колхоза, а утром снова в школу. Приходилось работать не только ради семьи, но за тех, кто защищал нашу родину от врагов работая на поле. Пахал и сеял, участвовал в уборке- твердо выполняя завет «Все для фронта, все для победы!». Приходилось голодать, одевать было совсем не чего.
Самоотверженный труд моего отца в годы войны отмечен медалью «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны 1941-1945 год».
В послевоенные годы он строил дороги, заготавливал для строительства лес. Однако судьба уготовила для него очередное испытание в День Победы 9 мая 1950 года, его призвали в ряды Советской армии, исполнив с честью свой долг через три с половиной года сержант Габдрахманов Баязит возвращается в родные края – красивую и уютную деревню Алга. Отдохнув неделю другую вновь взялся за работу. В один из новогодних вечеров, будучи в должности заведующим клуба, повстречал скромную девушку по имени Каюма из соседней деревни. Она сразила сердце бравого сержанта запаса искрящейся улыбкой и длинною, до пояса косой. Крепкая дружба переросла в крепкую любовь. В феврале 1955 года они сыграли свадьбу. За труд, за добросовестную, ответственную работу его назначали помощником бригадира. Он стал стержнем крепкой и здоровой семьи, они вырастили пятерых детей. Незаметно в ударном труде, в делах и семейных заботах пролетели годы. На радость, родителям все дети выросли и получили образование и сейчас успешно трудятся в различных отраслях – в сфере дошкольного образования, на производстве и в сельском хозяйстве
Глава семейной династии Габрахмановых Баязит Газизович – известный человек в Давлекановском районе. На груди ветерана орден Ленина и орден Трудового Красного Знамени, а также целая россыпь юбилейных медалей.
К 70 лет Великой Отечественной войны был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Он, до сих пор дожив до 85 лет вспоминает эти военные тяжелые годы со слезами на глазах.
В этот день, как никогда, хочется от всей души поблагодарить всех тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые дни Великой Отечественной войны. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших дедов, прадедов помнили и чтили будущие поколения.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ко Дню Победы, 7 класс Творческое эссе педагога. Мое отношение к войне Эссе к юбилею Победы в Великой Отечественной войне Сочинение ко Дню Победы. Родственники - участники Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3268 дней назад (17 апреля 2015)
Просмотров: 2324
+3
Голосов: 3
Ольга Сергеевна Карзунина # 17 апреля 2015 в 17:13 +1
Мне понравилось ваше эссе! Очень актуально. Примите мой голос!
гульсина баязитовна газизуллина # 17 апреля 2015 в 21:04 0
Спасибо большое! Очень приятно!
Ольга Ивановна Кривобок # 17 апреля 2015 в 18:54 +1
Гульсина Баязитовна,Вы просто молодцы, вспоминая годы прошлого,цените жизнь родных. Здоровья им и низкий поклон. А Вам творческих успехов
гульсина баязитовна газизуллина # 17 апреля 2015 в 21:04 0
Спасибо большое! Очень приятно!
Каринэ Владимировна Хачатурян # 17 апреля 2015 в 21:30 +1
Здравствуйте Гульсина Баязитовна! С удовольствием познакомилась с вашей разработкой.Вы молодец! Примите мой голос+.
гульсина баязитовна газизуллина # 18 апреля 2015 в 12:45 0
Благодарю вас!