Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД во 2 младшей группе. Веселый поезд

Конспект занятия для детей второй младшей группы ДОУ. Тема:"Веселый поезд".
Автор: Волкова Гульзифа Сагымбаевна, воспитатель МКДОУ Кидышевский д/с "Теремок", Уйского района, Челябинской области. Конспект может заинтересовать воспитателей, работающих на 2 младшей группе.
Цель: Развитие доброго отношения у детей ко всему окружающему миру.
Задачи: Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату. Развивать у детей интерес к игре на музыкальных инструментах. Учить узнавать знакомые сказки и называть их. Воспитывать коммуникативные навыки в игре, доброжелательное отношение к друг другу. Доставить радость от совместной игры.
Предварительная работа: Просмотр мультфильма "Мама мамонтенка". Беседа на тему: "Добрые дела". Разучивание песни из мультфильма "Мама мамонтенка". Чтение сказок" Репка","Колобок","Курочка ряба"; драматизация сказок. Игры на музыкальных инструментах. Привлечение родителей в изготовлении"погремушек"
Интеграция образовательных областей: "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие", "Познавательное развитие", "Речевое".
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Материал: Игрушка заводная-мамонтенок, персонажи сказок "Колобок", "Репка", "Курочка-ряба", ободки с бабочками (попарно одинаковые), карточки с изображением музыкальных инструментов, музыкальные шумовые инструменты (трещотки, колотушки, колокольчики, погремушки).
В музыкальном зале в разных частях расположены станции "Лесная", "Сказочная", "Море". Паровоз (из картона), на нем установлен "треугольник" за паровозом вагончики (место для машиниста на отдельном стуле и дальше попарно стульчики для пассажиров).
Воспитатель: Ребята, нам прислал письмо мамонтенок, что не может добраться до мамы-замерзло море и он просит помочь ему. Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы много беседовали о добрых делах, теперь у нас есть возможность на деле сделать что-то доброе. Мы сейчас же отправимся к нему на помощь. А поможет нам добраться-поезд. Миша будет машинист, будет подавать сигнал к отправлению. Занимайте свои места в вагонах,(на сиденьях лежат погремушки) возьмите в руки погремушки.
( Дети рассаживаются, машинист дает сигнал к отправлению-играет на треугольнике. Звучит музыка веселая, дети аккомпанируют на погремушках. Тише звучит музыка и поезд останавливается).
Воспитатель: Мы на станции"Лесная", пойдемте к лесу. (Дети выходят из вагонов и идут к лесу. Деревья из картона, поляна из цветного материала-зеленная с красными ягодками, цветы из яркой самоклейки на них ободки "бабочек", звучит запись "Звуки леса").
Воспитатель: Как в лесу красиво поют птицы, летает много разных насекомых. Вот и мы сейчас превратимся в бабочек, оденем ободочки. Что делают бабочки?
Дети:Порхают , летают.
Воспитатель: Верно!
Игра "Найди пару". (Дети под музыку летают, порхают, садятся на цветы по окончании музыки дети должны взяться за руки и встать в пары, повторяется 2 раза. Гудок паровоза зовет детей. Во время игры на сиденья кладем колокольчики).
Воспитатель: Поезд зовет нас, продолжим путь! Возьмите в руки колокольчики.(Дети садятся в вагончики, играет музыка, дети аккомпанируют на колокольчиках, музыка звучит тише, поезд останавливается).
Воспитатель: Ребята, выходите из своих вагончиков, мы на станции "Сказочная". Здесь много героев сказок, нужно расставить героев по сказкам и назвать название сказки. (Крылечко из 2 модулей закрыто полотенцем, которое расписано хохломской росписью, на ступеньках- бутафорская репка, персонажи плоскостных фигурок из сказок "Колобок","Репка","Курочка-ряба","гнездо","золотое яичко". Дети называют героев сказок, расставляют персонажей. Гудок паровоза зовет детей).
Воспитатель: И снова поезд зовет нас продолжить путь. Отправляемся дальше, ведь мы должны помочь мамонтенку. ( Дети рассаживаются, звучит музыка, машинист оповещает о том, что поезд начинает движенье, дети аккомпанируют на колокольчиках, тише звучит музыка, поезд останавливается).
Воспитатель: Вот мы и приехали-это станция "Море". (Ярко синяя ткань бязевая новая на ней куски пенопласта, расположенных близко друг к другу. По середине на пенопласте-мамонтенок. К пенопласту с мамонтенком привязана леска длинная).
Воспитатель: Ребята, море правда замерзло. Давайте, мы с вами растопим лед. А растопить его мы можем, поиграв на музыкальных инструментах под веселую музыку. Я раздам вам карточки, вы внимательно посмотрите, найдите такие же инструменты в коробочке и назовите их. (Дети называют (колотушка, трещотка, рубели, колокольчики, коробочка), находят инструменты, берут их в руки, также аккомпанируют под веселую музыку. Во время игры не заметно второй воспитатель за леску тянет кусочки пенопласта-расчищается дорога перед мамонтенком).
Воспитатель: От нашей музыки выглянуло солнышко и растопило лед, и мамонтенок сможет смело плыть к своей маме. (Не заметно нажимаю на мамонтенка и звучит песня про маму и он уплывает на льдине, дети машут ему вслед руками. Гудок паровоза зовет детей). А мы с вами возвращаемся домой!
Дети садятся на свои места, машинист на своем сиденье обнаруживает наливное яблочко, красное , внутри которого сладости для детей.
Воспитатель: Это мамонтенок в знак благодарности отправил вам подарок! Поедим домой, а по дороге споем песню мамонтенка! (Дети поют песню). Вот мы и приехали! Вы, ребята, молодцы помогли мамонтенку уплыть к своей маме! Сделали доброе дело! Интересное у нас получилось музыкальное путешествие !

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Дикие и домашние животные Конспект НОД по гендерному воспитанию во 2 младшей группе Конспект НОД во второй младшей группе Конспект открытого занятия для детей второй младшей группы

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике. Тема: «Сначала - потом». Вторая младшая группа

Конспект НОД в детском саду по теме: «Наша кожа»

Конспект НОД в ДОУ по теме: «Наши глаза»

Конспект НОД в ДОУ по теме: «Наши уши»

Конспект НОД в младшей группе по теме «Моя дружная семья»

Участник №113 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Театрализованная викторина по сказкам в подготовительной группе совместно с родителями. Сценарий | Конспект НОД в старшей группе. Математическое развитие
Опубликовано: 3325 дней назад (10 февраля 2015)
Просмотров: 5032
+1
Голосов: 1
Оксана Александровна Ельчанинова # 10 февраля 2015 в 21:20 0
Добрый вечер! Интересное занятие. Возьму себе на заметку. Спасибо.
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 12 февраля 2015 в 00:27 0
Спасибо , Ольга Александровна !!!!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 11 февраля 2015 в 10:17 0
Доброго времени суток, Гульзифа Сагымбаевна. Соглашусь с предыдущим комментатором, занятие действительно получилось интересным, подвижным, весёлым, а самое главное эмоциональным. Ведь именно эмоциями, как известно, дошкольники познают окружающую действительность. Видна большая предварительная работа, дети уже многое узнали и многому научились.
Только пересмотрите текст конспекта, в нём есть небольшие опечатки: "Поедим домой, а по дороге споем песню мамонтенка!"
С удовольствием возьму идею Вашего игрового занятия себе на заметку. Спасибо.
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 12 февраля 2015 в 00:28 0
Ольга Геннадьевна, спасибо большое!!!!
Зоя Леонидовна Бровкина # 12 февраля 2015 в 23:36 0
Гульзифа Сагымбаевна, спасибо за интересный сценарий.Это занятие можно использоваться и как развлечение.+1
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 18 февраля 2015 в 20:51 0
Зоя Леонидовна, спасибо Вам за комментарий!