Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из вязаных цепочек для детей. Весна

Аппликация из вязаных цепочек. Мастер-класс с пошаговыми фото
"Весенняя котоВасия" из цепочек связанных крючком. Мастер - класс с пошаговым фото
Автор: Гузенко Ирина Александровна, воспитатель приюта г. Топки
Назначение: данную работу можно использовать в оформлении помещений приюта, участие в конкурсе, в качестве подарка спонсорам.
Описание: данный мастер - класс предназначен для воспитателей и педагогов, родителей и воспитанников среднего школьного возраста.
Цель:
- развивать художественно - эстетические способности детей.
Задачи:
- воспитывать аккуратность, привычку доводить начатое дело до конца.
- развивать творческое воображение, фантазию, вкус.
- закреплять умение работать с нитками, крючком, клеем.
Представленная работа выполнена из ниток для вязания.
А получилась она у нас с воспитанниками совершенно случайно. Ребята изъявили желание научиться работать крючком. И как азы данного вида деятельности, мы начали вязать воздушные петли и навязали некоторое количество цепочек еще и разных цветов. Так и зародилась идея данной работы.

Необходимые материалы и инструменты: крючок вязальный, ножницы, клей ПВА, нитки вязальные различных цветов и оттенков, фанера или ДВП (в нашем случае под рукой оказался большой кусок картона, что не очень подходит для данной работы, т.к. от клея он «коробится»).
Пошаговый процесс выполнения работы:
1. Изначально делается эскиз, который в дальнейшем будет заклеиваться цепочками.

2. Навязываются цепочки различных цветов.

3. На поверхность наносится клей, но не на всю, а на отдельные участки.

4. После чего аккуратно выкладываются нитки, заполняя желаемый участок.

5. Таким же образом выкладываются остальные участки.


6. Если посмотреть на кота, то ребята решили сделать не простую шерсть, а оформить его орнаментом что, на мой взгляд, очень украсило нашего Василия.

7. Далее мы столкнулись с тем, что не возможно, просчитать нужное количество цепочек и их приходилось постоянно подвязывать.

8. Итогом нашей работы стала вот такая картина.

Ребятам очень понравилось работать в такой технике и мы решили продолжать работу в этом направлении. Всем спасибо! До новых встреч!!!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из вязанных шнурков. Мастер-класс Аппликация «Чудо – дерево» из вязанных цепочек для детей Аппликация из вязанного шнура своими руками для детей. Петушок Аппликация из вязанных цепочек для детского сада
Лепка. Тематическое планирование для детского сада | Магнит на холодильник из пластики своими руками. Мастер-класс с фото "Божья коровка"
Опубликовано: 3301 день назад (16 марта 2015)
Просмотров: 3843
+5
Голосов: 5
Татьяна Васильевна Ермина # 16 марта 2015 в 11:02 +1
Спасибо за идею! Всё просто, доступно. При такой работе дети учатся сочетать цвета, делать всё аккуратно.
Татьяна Николаевна Крист # 16 марта 2015 в 11:12 +1
Добрый день,работа крайне трудоемкая,но результат того стоит,Вы совместно с детьми создали шедевр в моем понимании.Постарались все на славу.ох уж эти волшебные нитки и чего только из них не делают))))идея отличная,не стандартная,и для творчества нет границ)))Спасибо!!!
Раиса Ивановна Больба # 16 марта 2015 в 12:17 0
Ирина Александровна! Конечно, идея заполнить рисунок цветными цепочками, замечательная. Изучение азов вязания крючком превращается в увлекательное занятие.
Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на фотографии. Если Вы захотите разместить работу в конкурсной таблице, то присутствие любых надписей или логотипов на фото не приветствуется. Это нужно учитывать при съемке и затем кадрировать фото в любом графическом редакторе. Удачи Вам и новых творческих работ!
Оксана Владимировна # 16 марта 2015 в 15:50 +1
Мне идея понравилась! Доступно, понятно, но сколько пользы детям: развивается воображение, общение, мышление. Сколько удовольствия приносят детям работа в группах. Они учатся помогать, решать спорные вопросы - это сплачивает. Спасибо Вам, что вы умеете творить сами и приобщаете к художественным ценностям детей!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 16 марта 2015 в 16:34 +1
Добрый день, Ирина Александровна. Ваш мастер - класс очередной раз доказал, что всё гениальное просто. Связать цепочку из воздушных петель под силу даже дошколёнку. Найти интересный рисунок можно на просторах Интернета. Выполнение работы может быть коллективным, а значит поможет сплочению коллектива учащихся. Есть большой простор для творчества: способ расположения цепочек, подбор цветовой гаммы. Спасибо, что указали основные проблемы с которыми можно столкнуться в ходе работы. Практическое применение данной работы будет зависеть от её размеров и тематики. С Вашего позволения беру себе на заметку. v Желаю Вам новых творческих идей! Примите мой голос!!!
Наира Игоревна Нерсесян # 16 марта 2015 в 18:43 +1
Заполнить рисунок цветными цепочками...как все красиво!!! Задумка прекрасная, сразу решаются несколько задач- это и правильное восприятие спектра (умение различать и правильно подбирать разные цвета),и развитие мелкой моторики, и концентрация внимания,воображения, мышления.Проявляются волевые качества ребенка- усидчивость, целеустремленность, самостоятельность,выдержка.Ребенок сам себе задает цель и старается достигнуть своей цели- закончить работу выполнив правильно,аккуратно и с индивидуальным подходом.Но только эту работу надо выполнять с ограниченным количеством детей (я так думаю) 6-8, чтобы успеть всем уделять внимание и необходимую помощь.Интересно!!!
Ирина Александровна Гузенко # 19 марта 2015 в 18:13 0
Всем спасибо за оставленные комментарии! я действительно люблю заниматься с ребятами творчеством. их работы всегда непредсказуемы своим итоговым видом...задумываем одно, а получаем совершенно другую работу. Вот где фантазия, индивидуальность каждого!!! Всем творческих успехов!!!