Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая дидактическая игра для детей 3-5 лет «Иллюстрированные пальчиковые игры»

Развивающая дидактическая игра «Иллюстрированные пальчиковые игры»
Автор: Хакимзянова Ризида Фарадисовна; МБДОУ - детский сад №9, г.Губаха, Пермский край; воспитатель.
Описание материала: данный материал опубликован с целью ознакомления коллег с новым видом работы с пальчиковыми играми, который можно организовать с детьми младшего и среднего дошкольного возраста.
Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: способствовать повышению интереса к пальчиковым играм у дошкольников младшего и среднего возраста посредством обращения к их иллюстрированному изображению.
Задачи:
- образовательные:
учить подбирать жетоны цветовой гаммы, заданной иллюстрациями;
расширять и углублять представления детей о растительном мире (грибах и деревьях – некоторых их представителях);
повысить интерес к народным праздникам: Новый год, Масленица;
- развивающие:
развивать связную речь, обогащать словарный запас и зрительное восприятие, развивать мелкую моторику;
развивать память, внимание к народному творчеству, воображение, усидчивость, сосредоточенность.
- воспитательные:
воспитывать уважение к традициям своего народа.
Предварительная работа:
- знакомство с пальчиковыми играми, их показ с помощью пальчиков;
- знакомство с народными праздниками: Новый год, Масленица и т.д.;
- организация ознакомительных бесед о растительном мире родного края;
- заучивание с детьми пальчиковых игр посредством неоднократного повторения и показа движениями (с помощью рук и пальчиков);
- рассматривание иллюстраций к пальчиковым играм.
Оборудование:
Демонстрационный материал (для дошкольников):
- папка с иллюстрациями к пальчиковым играм (размером А4);


- жетоны разной цветовой гаммы: красной, голубой, зелёной, жёлтой, белой.
Правила организации игры:
К данной игре дошкольники могут обратиться в свободное для себя время – самостоятельно подобрать жетоны необходимого цвета. Естественно, если дети внимательно рассмотрят картинки, то вспомнят и содержание пальчиковых игр - невольно начнут их повторять.
































Иллюстрации довольно яркие – позволяют привлечь внимание дошкольников. При этом – пустоты в иллюстрациях можно восстановить по-разному: подобрать жетоны соответствующего цвета, либо даже поимпровизировать.
Например: при восстановлении иллюстрации с часиками – можно либо окрасить все веточки зелёным цветом, либо – украсить эти же веточки новогодними разноцветными игрушками.
Тоже самое можно выполнить при работе над иллюстрацией домика для гномиков: в результате чего домик может стать нарядным и красивым.
Другие иллюстрации данной игры при восстановлении пустот могут быть восстановлены по желанию и вкусу детей.
Для педагогов - в качестве дополнения - прилагается серия карточек с текстами самих пальчиковых игр, что позволяет любому взрослому (присутствующему рядом с ребёнком, помощнику воспитателя или даже родителю) стать хорошим помощником.
Данная игра отвечаем вкусу дошкольников, которые, прежде всего, всё запоминают посредством зрительного восприятия. С другой стороны, дети сами себя могут проверить в знании содержания пальчиковых игр.
Интересно наблюдать и организацию данной игры между дошкольниками, т.к. это позволяет им научиться не только взаимодействовать - быть занятым одним общим делом, но и оказывать взаимопомощь друг другу: как при поиске определённого цвета жетонов, так и при воспроизведении текстового сопровождения пальчиковых игр. В такой ситуации один ребёнок может напомнить другому немного подзабытые строчки.
Когда игра «Иллюстрированные пальчиковые игры» надёжно укрепляется в свободной игровой деятельности дошкольников, её можно использовать и при совместном проговаривании пальчиковых игр всей группой. В таком случае на магнитную доску выставляется определённая пальчиковая игра, а дети сами её проговаривают и с помощью пальчиков и рук показывают соответствующие движения.
Каждая карточка, иллюстрирующая пальчиковую игру, может быть и темой для беседы с дошкольниками:
- о традициях и обычаях народных праздников, истории появлении традиций (иллюстрации к пальчиковым играм о Новом годе и Масленице);
- о разновидностях деревьев и кустарников в лесах родного края, внешних отличиях листьев (иллюстрация к пальчиковой игре о листопаде);
- о явлениях природы и признаках времён года (иллюстрация к пальчиковой игре о листопаде);
- о внешних данных, повадках и способах выживания пернатых представителей лесов родного края (иллюстрация к пальчиковой игре о совушке);
- о разнообразии грибов и правилах их сборки (иллюстрация к пальчиковой игре о грибах);
- о правилах этикета, приёме гостей, обязательных качествах хозяев: щедрости, гостеприимстве, желании сделать приятное ближнему (иллюстрации к пальчиковой игре о Машиной каше);
- об уважительном отношении к представителям старшего поколения и всем близким (иллюстрация к пальчиковой игре о бабушке);
- о взаимоотношениях в семье, средствах взаимопомощи (иллюстрация к пальчиковой игре о гномиках).
Таким образом, можно проследить многофункциональность развивающей игры «Иллюстрированные пальчиковые игры».
В зависимости от Вашего желания, уважаемые коллеги, Вы можете дополнить данную игру своими наработками. Уверена, в Ваших копилках есть много полезного и ценного материала, который можно аналогично проиллюстрировать и сделать достоянием подрастающего поколения. А если данная игра прочно войдёт в самостоятельную деятельность Ваших воспитанников – материал фундаментально отложится в памяти дошкольников, а значит, станет их любимым занятием.

Рекомендуем посмотреть:

Развивающие лабиринты для детей Развивающие игры для детей до 3 лет Игры для дошкольников, способствующие формированию доброжелательных взаимоотношений Развивающие игры для дошкольников по теме "Солнышко"

Похожие статьи:

Игры для развития внимания детей

Развивающие игры для детей. Игры на развитие мышления

Развивающие игры для детей от 5 до 8 лет

Обучающие игры для младших школьников

Обучающие игры для детей от 5 до 10 лет. Формирование навыков личностного поведения в ролевых играх

Участник №72 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2016 года
Совместная деятельность с дошкольниками подготовительной группы и их родителями
Опубликовано: 2942 дня назад (8 марта 2016)
Просмотров: 4533
Рубрика: Без рубрики
+22
Голосов: 22
Александр Семенович Жбанов # 8 марта 2016 в 16:52 +2
Предлагается множество вариантов пальчиковых игр с красивыми иллюстрациями. Данные игры способствуют разностороннему развитию детей, формируют познавательный интерес ко всему окружающему, дают импульс для возрождения и развития традиций родного края. Замечательный материал,все здорово! Спасибо, Разида! Примите голос! Удачи Вам!
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 8 марта 2016 в 17:06 +2
Благодарю за высокую оценку моей разработки. Очень признательна Вам.
Елена Владимировна Иванова # 8 марта 2016 в 16:58 +3
Ризида Фарадисовна, вы представили интересный, красочно оформленный материал. Давно известно, что уровень развития речи малышей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев их рук (мелкой моторики). Поэтому рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук. Ваш материал отлично этому способствует: педагогам в помощь даны текстовые подсказки, а детям - замечательные дидактические игры. Примите голос №1.
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 8 марта 2016 в 17:07 +2
Согласна с Вами полностью. Всё это наблюдаю при работе с младшими дошкольниками. Благодарю за поддержку.
Мансурова Миляуша Альбертовна # 8 марта 2016 в 17:18 +1
Очень интересная разработка! Особенно мне понравились иллюстрации к пальчиковым играм "Листопад" и "Грибочки". Они очень удобны для запоминания названий грибов и листьев. Спасибо!
Миляуша Альбертовна Мансурова # 8 марта 2016 в 17:22 +2
Очень интересная разработка! Особенно мне понравились иллюстрации к пальчиковым играм "Листопад" и "Грибочки". Они очень удобны для запоминания названий грибов и листьев. Спасибо!
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 8 марта 2016 в 17:30 +1
В этом и суть - дети должны видеть то, о чём говорят. Спасибо за полезное и ценное замечание.
Елена Владимировна Янчук # 8 марта 2016 в 18:21 +3
Ризида Фарадисовна. Интересно было ознакомиться с вашей дидактической игрой. В такой игровой форме детям интересно запоминать слова, знакомит с окружающими его предметами, цветом, расположением в пространстве.Такая игра действительно привлекает внимание ребёнка.
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 8 марта 2016 в 18:23 +1
Благодарю. Игра действительно широкого спектра.
Софья Владимировна Юхнина # 8 марта 2016 в 18:24 +3
Ризида Фарадисовна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей новой публикацией:«Иллюстрированные пальчиковые игры». Хорошая идея - повысить интерес к пальчиковым играм у дошкольников посредством обращения к их иллюстрированному изображению. Ярко! Креативно! Познавательно! Голосую, УДАЧИ ВАМ!!!
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 8 марта 2016 в 18:26 +2
Очень буду рада, если эта идея пригодится моим коллегам. Спасибо огромное.
Вера Георгиевна Яковлева # 8 марта 2016 в 20:00 +2
Дорогая Ризида! мне очень-очень-очень понравился ваш дидактический материал!Познавательно,увлекательно,легко для восприятия и запоминания!успехов вам в дальнейшем творчестве!! с праздником вас !!!
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 8 марта 2016 в 20:05 +2
Благодарю от души! Столько тепла в каждом слове. Очень приятно.
Ираида Витальевна Старцева # 8 марта 2016 в 20:05 +2
Добрый вечер! С праздником! Интересный материал. Много интересных пальчиковых игр. Интересная идея иллюстрированная. Думаю пригодится в моей работе. Спасибо за идею.голос
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 8 марта 2016 в 20:06 +1
Быть полезной своим коллегам - для меня большая честь. Благодарю.
Светлана Михайловна Радулова # 8 марта 2016 в 22:48 +2
Здравствуйте, Ризида Фарадисовна! С интересом познакомилась с Вашим материалом. Понравилась идея иллюстрировать пальчиковые игры - получилась развивающая игра, в которую дети могут играть самостоятельно. Решаются одновременно несколько задач. Очень красивые подобраны иллюстрации. Замечательное оформление Вашего пособия! Вам творческих успехов, примите голос!
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 9 марта 2016 в 06:25 +1
Благодарю за единодушие. Очень приятно, что идея понравилась многим коллегам!
Ольга Владимировна Алферова # 9 марта 2016 в 09:37 +1
Ризида Фарадисовна благодарю за идею, я работаю на 2 младшей группе, думаю, моим воспитанникам очень понравиться такой вариант развивающей игры. Я в своей работе использую камешки марблс. Они яркие, красивые. Дети тоже с удовольствием выкладывают из них узоры. Ваш опыт прекрасно дополнит мой, беру себе на заметку. Спасибо!
Ирина Сергеевна Сержпинская # 9 марта 2016 в 15:14 +1
Замечательная работа, с удовольствием опробую в своей работе Ваш опыт с Вашего позволения. Мне очень импонирует Ваша идея иллюстрации пальчиковых игр. Спасибо. Успехов и новых открытий!
Светлана Задорожняя # 9 марта 2016 в 17:37 +1
Игра получилась очень познавательная, разработано много вариантов игры,красивые иллюстрации!
Наталья Геннадьевна Абаимова # 9 марта 2016 в 17:49 +2
Разработанный материал удобен в использовании и взрослым и детям. Привлекает яркими иллюстрациями,эстетичным оформлением, возможностью пофантазировать при подборе жетонов разного цвета, разнообразным стихотворным содержанием.Успехов в творчестве!
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 9 марта 2016 в 18:40 0
Очень приятно, уважаемые коллеги, что мы единодушны во мнении - дети младшего дошкольного возраста с удовольствием будут играть с яркими красочными иллюстрациями и при этом непроизвольно вспомнят уже известные им пальчиковые игры. Благодарю всех!!! Успехов Вам в работе с воспитанниками.
Татьяна Юрьевна Горячева # 12 марта 2016 в 22:20 +2
Очень яркое, действительно, развивающее пособие! Хорошая идея сочетать иллюстрации и жетоны! Решается сразу несколько задач. Замечательное оформление!
Пасынкова Ирина Викторовна # 14 марта 2016 в 23:56 +1
Здравствуйте, Ризида! С удовольствием голосую за интересные развивающие игры!!!
Ирина Викторовна Ануфриева # 15 марта 2016 в 00:04 +2
Замечательная идея, многие с удовольствием возьмут вашу игру в свою методическую копилочку... А почему вы не отсканировали описание игр, картинки к ним, так было бы гораздо эстетичнее. Голосую за вашу яркую практически значимую работу.
Татьяна Анатольевна Белашова # 5 апреля 2016 в 17:16 +2
Интересно было ознакомиться с вашей дидактической игрой.Очень красивые подобраны иллюстрации. Замечательное оформление Вашего пособия! Вам творческих успехов, примите голос!
Галина Евгеньевна Чугунова # 6 апреля 2016 в 20:58 +2
Интересно, занимательно, красочно, ярко! Не многие дети сегодня знают, что, кроме компьютерных, есть и настольные игры. Данная развивающая игра достойна внимания. Увлекательная, насыщенная иллюстрациями игра должна вызвать неподдельный интерес у детей, желание подобрать нужные жетоны и правильно выполнить задание. Спасибо! Мне очень понравилось. Голосую!
Ирина Николаевна Бернацкая # 2 мая 2016 в 04:50 +2
Хорошая идея совместить пальчиковую игру с настольной игрой . Помимо развития мускулатуры пальчиков развиваете воображение, закрепляете цвет! Интересно, красочно ! Мой голос +1
Елена Игоревна Алексеевич # 8 мая 2016 в 17:48 +2
Пособие отличное! Не только наглядно, понятно и красочно, но еще и с практической точки зрения замечательно! (Проверено немедленно на собственном чаде!) Мой голос - Ваш!
Ризида Фарадисовна Хакимзянова # 8 мая 2016 в 18:34 0
Замечательно. Очень приятно. Спасибо.
Лариса Владимировна Фарносова # 14 мая 2016 в 12:49 +2
Ризида Фарадисовна! Вы проделали очень нужную работу! У Вас получилась целая картотека пальчиковых иллюстрированных игр! Идея интересная! Попробую сделать что-нибудь подобное в своей группе!
Галина Дмитриевна Сорокина # 5 января 2017 в 10:23 0
Здравствуйте, Ризида Фарадисовна! С интересом познакомилась с Вашим материалом. Понравилась идея иллюстрировать пальчиковые игры - получилась развивающая игра, в которую дети могут играть самостоятельно. Решаются одновременно несколько задач. Очень красивые подобраны иллюстрации. Замечательное оформление Вашего пособия! Вам творческих успехов, примите голос!
Ирина Александровна Груздева # 22 февраля 2017 в 14:42 0
Ризида Фарадисовна, добрый день! Очень понравился Ваш материал про пальчиковые игры. Хочу в ближайшее время воплотить в жизнь Вашу идею, но не могу понять, где взять такие разноцветные жетончики для игры? Уж больно хороша Ваша идея именно с такими гранеными жетонами. Спасибо за идею и за интереснейший материал!
Кушнерук Татьяна Николаевна # 21 июля 2018 в 18:24 0
Ризида Фарадисовна! Первый раз на Вашем сайте. Великолепный материал по пальчиковым играм.Иллюстрации замечательные: яркие, привлекающие внимание, именно то, что нравится детям.Спасибо за идею! Голосую!