Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Букет цветов из бисера. Мастер-класс с пошаговым фото

Летний букет из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото
Серия мастер-классов по созданию букета «Летний день»
Автор: Хлебас Юлия Владимировна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО ЦДТ г.Усть_Илимск
Данный мастер класс рассчитан для детей среднего и старшего школьного возраста имеющих первоначальные базовые навыки в бисероплетении. Каждый новый мастер-класс стоит под своим порядковым номером.


Цель: расширение творческого потенциала и распространение практического опыта.
Задачи:
- расширять представление о многогранности идей и практических возможностях в бисероплетении;
- приучать учащихся к аккуратности;
- воспитывать терпение, усидчивость в работе;
- формирование художественного и эстетического вкусов у участников мастер-класса;
- развитие фантазии;
- обеспечение досуга учащихся;
Ход мастер-класса:
Здравствуйте! Давайте познакомимся:
Игра «Имя-жест» Участники игры, по очереди называют свое имя и сопровождают его жестом, движением. Затем педагог называет имя, и участники должны повторить его жест. Отгадайте загадку.
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Ответ (Цветы)
Я покажу вам как сделать красивый букет из бисера, который получил название «Летний день». Этот букет станет прекрасным декоративным украшением для интерьера, а также отличным подарком и сувениром.
Итак начнем мастер-класс. Для работы нам понадобится:
Для изготовления букета нам понадобится:
1. Проволока стальная диаметром 0,3 мм и толстая проволока для изготовления стебля;
2. Бисер и стеклярус разных цветов;
3. Клей;
4. Ножницы;
5. Для оформления букета понадобиться зеленая пряжа или нить, ваза, пенопластовые шарики, пластилин;
Пошаговый процесс изготовления букета «Летний день»
1. Изготовление «Ромашки»
Обычно, лепестки у ромашки белого цвета, но наши ромашки не обычные, их раскрасили солнечные лучики. Для, того чтобы сделать лепестки, набираем на проволоку длинной около 50см, 6 синих бусин, стеклярус и еще одну синюю бусинку.

Берем конец проволоки со стороны последней бусинки, пропускаем её, и продеваем через весь оставшийся бисер, затягиваем. Получился первый лепесток. Такая техника в бисероплетении называется игольчатой.

То же самое проделываем с одной и другой стороны. Таким образом нужно изготовить от 18-25 лепестков.

Готовые лепестки сворачиваем в плотный круг, оборачиваем лепестки краем проволоки. Лепестки можно плести по-разному, можно использовать не один стеклярус, а два, тогда бисера нужно взять чуть меньше.

Приступаем к серединке. Серединку цветка делаем желтым бисером на жесткой проволоке. Набираем на проволоку длиной около 20 см., низку бисера чуть больше сантиметра, скручиваем в кольцо.

На один конец проволоки набираем бисер равный диаметру получившегося кольца, подгибаем его к центру, обкручиваем.

На второй конец проволоки так же набираем бисер и закручиваем её вокруг первого кольца. Серединка готова. Таким же способом изготавливаем чашелистик.


Сборка цветка. Серединку вставляем в центр цветка, закручиваем. Если стебель ромашки не достаточно жесткий, обкручиваем его толстой проволокой. Стебель продеть через серединку чашелистика снизу, закрутить.


Букет состоит из 4 ромашек синего цвета, 5 белых, 4 розовых и три оранжевые ромашки.


Первая часть букета готова. Предлагаю отдохнуть.
Найди предмет.
Эта игра подвижная. Мы так привыкла к тому, что нас окружает каждый день, что почти этого не замечаем. Обратить внимание на давно знакомые нам вещи поможет эта игра. Итак, будем искать предметы, окружающие нас, на разные буквы алфавита. Я буду считать до пяти, постарайтесь все успеть и найти предмет. Например, «д» - доска, дверь, «с» - стол, светильник…
2. «Бархатцы» На проволоку длинной 30 см. набираем низку бисера около 3 см.(середина низки может быть другим цветом), продеваем конец проволоки через первую бусинку.

Набираем на любой конец проволоки бисера чуть меньше диаметра получившегося кольца. Продеваем через 2-3 бусинки около центра кольца, опять набираем на эту же проволоку столько же бисера и закрепляем её у основания лепестка.


На другом конце проволоки делаем то же самое.

Получился первый лепесток. Таких лепестков, понадобится 3-4.
Следующие лепестки для бархатцев, делают тем же способом, но количество бисера немного увеличиваем. Всего для одного цветочка потребуется от 10 до 14 лепестков.

Для серединки цветка понадобится жесткая проволока и бисер желтого и коричневого цвета. Отрезаем проволоку длиной 20 см. На серединку проволоки набираем 4 коричневые, 4 желтые и еще 4 коричневые бусинки. Скручиваем их в кольцо.

С одной и с другой стороны делаем еще по два таких кольца.

Плетем тычинки. Тычинки плетем в технике игольчатого плетения. На проволоку около 15 см. длиной, набираем 4 коричневые бусинки и одну черного цвета большего размера. Пропускаем большую бусинку и продеваем конец проволоки через оставшийся бисер, затягиваем.

Получилась первая тычинка, аналогично делаем еще 2 тычинки.


Сборка цветка. Готовые тычинки вставляем в серединку и закручиваем. Вокруг прикручиваем готовые лепестки бархатцев меньшего размера, затем средние лепестки и большие. Цветок готов.

Для букетика «Летний день» понадобилось 3 цветочка синего цвета, 3 желтого, 3 оранжевого и 5 красного цвета. Каждый цветок неоднородный по цвету. Можно сочетать желтый и красный, синий и красный, экспериментируйте.


Физкультминутка.
Игра «На плоту» Cначала нужно смастерить плот. Обычно небольшие плоты делают из дерева, наш плот будет из газеты. Раскладываем газету на полу. Газета материал не прочный, а если в плоту появятся дыры, то он затонет, старайтесь избежать этого. Ни одно судно не сможет добраться до цели без слаженной и дружной команды. Поэтому если хоть один человек из команды окажется за бортом, то и все остальные не доберутся до места пребывания. С каждой остановкой наш плот будет становиться все меньше. Главная задача не потерять ни одного человека из команды. А теперь в путь, плывем до берегов Австралии…
После веселой поездки по всему земному шару, на плоту, давайте продолжим работу.
3. «Веточка мимозы» Для мимозы нам понадобится бисер желтого и красного цвета.
Набираем на проволоку длиной около 25 см., по одной бусинке и скручиваем под ней проволоку примерно на 0,5см., затем еще одну и так же скручиваем.

Таким образом делаем веточку около 5 см. длиной. К веточке делаем чашелистик, который состоит из 3 петелек закрученных у основания.

Соединяем Веточку и чашелистик.

Таких веточек в нашем букетике 10 желтого цвета и три красного

4. Листики. Листья для букета плетут в технике параллельного плетения. Выполняется двумя концами проволоки навстречу друг другу.


Листья мимозы. Маленькие листья, 1ряд одна бусинка, затем 10 рядов по 2 бусинки и последний ряд из одной бусинки (1-2(10 раз) -1).

Большие листья 1-2(2-3 ряда) -3(20 рядов)-2-1. Всего для каждого цветочка 2-3 маленьких листочка, 3 больших.
Листья ромашки. Набираем на проволоку 25 см. 9-10 бусин, скручиваем на 0,5 см., то же самое делаем с одной и с другой стороны, скручиваем, так делаем веточку с листьями длиной примерно 5 см.
Листья бархатцев. Плетем так же в технике параллельного плетения по схеме 2-3-3-5-7-7-8-7-6-4-3-2. Для каждой веточки бархатцев, делаем 3-7 лепестков.

Декоративные листочки. На середину проволоки длиной около 40 см. набираем низку бисера 1-3 см., скручиваем ее у основания.

На центр набираем бисер 1 см.

На обе проволоки набираем бисер длиной по 2 см., скручиваем их у основания. Получаются лепестки по обе стороны.

Стебель после каждых листочков декорируем бисером.. После выполнения 5-7 таких лепестков делаем двойные лепестки. Петельку оборачиваем еще на раз бисером.

Делаем веточки декоративных листиков длинной 10-15 см. В букетике «Летний день» 7 таких веточек.
Сборка букета. Листья прикручиваем к цветам. Ромашки, бархатцы скручиваем в пучки по цвету (желтые с желтыми, красные к красным…) Вокруг веточки мимозы формируем и закручиваем букет. Декоративные листики прикручиваем в конце. Стебли оборачиваем зеленой пряжей, а центральный ствол замазываем толстым слоем пластилина для утяжеления. Ставим в самую красивую вазу и засыпаем пенопластовыми шариками. Летнее солнечное настроение готово!

Рефлексия.
1. Подмигните те, кому было интересно.
2. Хлопните в ладоши, если вы считаете свою работу, выполненную на «отлично».
3. Щелкните пальцами, если вы считаете, что работу можно сделать лучше.
4. Топните, если считаете, что у вас ничего не получилось, и нужно еще повторить.
5. Надуйте щеки, если было скучно.
Мне было интересно и приятно с вами работать. Надеюсь, что этот букет будет отличным украшением вашего дома, или приятным подарком. На этом наш мастер – класс подошел к концу. До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Весенние цветы из бисера своими руками. Мастер-класс Сакура из бисера своими руками. Мастер-класс Букет цветов из бисера. Мастер-класс с пошаговым фото Роза из бисера и ниток своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Корзиночка с цветами. Мастер-класс

Цветы из бисера. Мастер класс с пошаговыми фото

Формы творческой деятельности школьников

Формы творческой деятельности школьников

Аппликация из бисера для детей «Анютины глазки»

Участник №95 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Февраль-март 2014
Опубликовано: 3685 дней назад (24 марта 2014)
Просмотров: 25281
+9
Голосов: 9
Татьяна Анатольевна Лаврентьева # 24 марта 2014 в 19:03 +3
Шикарный мастер-класс!Очень понравилась ромашка.Я таких еще не делала раньше.Теперь буду делать, все понятно.Спасибо за букет smile
Ольга Моргалюк # 24 марта 2014 в 19:30 +6
Настоящий летний букет, очень красиво. Подробный и понятный мастер-класс. +1
Валентина Анатольевна Бронская # 24 марта 2014 в 19:48 +6
Подробный и понятный мастер-класс. Хорошее качественное фото. Понравилась рефлексия.
Юлия Андреевна Каштанова # 25 марта 2014 в 14:30 +1
Да вот это красота какая кропотливая и сложная работа вы большая молодец
Маргарита Александровна Гришина # 25 марта 2014 в 21:39 +2
Интересный,доходчивый мастер-класс,все подробно написали даже то,что требуется при оформлении
Мк в обучающих заведениях для окрытых занятий.Мк расчитан для детей имеющих навыки по бисе-
роплетению,но даже не посвященному,если внимательно изучать,как текст будет понятен,так и ход и последовательность исполнения Мк.Все при желании можно повторить.Фотоматериалы четкие и выра-
зительные.Букет получился просто изумительно красивый.За оформление Мк я бы поставила 5,единственно
должно еще быть указанно назначение поделки(для подарка,для оформления и т.д.)Такую красоту не стыдно и подарить и просто поставить на стол,она будет радовать глаз и поднимать настроение.
Мой голос вам,Юлия Владимировна+1
Анастасия Геннадьевна Давыдова # 26 марта 2014 в 17:42 +2
Юлия Владимировна, работа просто прелесть. Мастер-класс превосходный!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 26 марта 2014 в 18:24 +2
Вы предоставили очень подробный и понятный мастер-класс, по которому может изготовить букет даже начинающий! Интересная работа, яркая, как лето! А ромашка просто волшебная у Вас!! Голосую!!!
Ольга Ивановна Марченко # 7 апреля 2014 в 18:36 +1
Какая красивая и трудоемкая работа. В нее вложено много труда, а самое главное душа. Спасибо за подробный мастер-класс. Смотрю и любуюсь. Мой голос!
светлана ващилина # 11 апреля 2014 в 14:34 0
Красивый букет. Мастер-класс подробный, доступный для начинающих работать с бисером. Оригинальный подход к итогам занятия.
Татьяна Ивонина # 25 мая 2015 в 19:14 0
Замечательные цветы получились. Работа с бисером очень трудоемкая, требующая много терпения и усидчивости. Вы с этим справились на отлично.Все этапы подробно описали и показали, фотоматериалы четкие и выразительные.Букет получился просто изумительно красивый. Спасибо за интересный мастер-класс.
Юлия Владимировна Хлебас # 15 июня 2015 в 11:09 +1
Уважаемы коллеги и гости сайта, благодарю вас за высокую оценку моего мастер-класса