Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нательный крестик

Кресты нынче в моде. Непоколебимая стойкость атеистов в ненависти к распятию (помните «Смерть пионерки» Багрицкого: «Не противься ж, Валенька, он тебя не cъест ... »?) сменилась новой МОДОЙ. Кресты разнообразных форм и размеров, дорогие и не очень, продаются в ларьках рядом с ВОДКОЙ, в подземных переходах и ювелирных магазинах. Крест становится символом нашего времени, но не как знамение веры, а как образ глумления над Православием.
Крест:- величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: «Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва». С первых веков христианства всякий верующий носит на груди крест, исполняя слова Спасителя: «Если кто хочет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет». Нательный крестик надевается каждому новокрещёному  как щит веры и оружие против демонов.
Ничего так не боится нечистая сила, как креста. И ничто так не радует бесов, как неблагочестивое, небрежное обращение с крестом, а также выставление его напоказ. Право носить крест поверх одежд до XVIП века имели только епископы, позже - священники. Всякий, кто дерзает уподобляться им, совершает грех самосвятства. На современных безбожниках распятие появилось, но вряд ли это хорошо.
Те крестики, что продаются в храме, освящаются особым чином. Существуют канонические формы крестов - четырех-. шести-, восьмиконечные, с полукружием внизу и другие, каждая линия в которых имеет глубокое символическое значение. На обороте русских крестиков по традиции делают надпись «Спаси и сохрани».
Современные «ларечные» кресты зачастую даже не похожи на Голгoфский. В некоторых епархиях (например, Крымской) архиереи запрещают принимать к освящению распятия, изгoтовленные вне церковных мастерских. В этом есть смысл, ведь порой подают батюшке крестик, а на нем вместо Христа - окруженная сиянием женщина! «Где вы это взяли?» «Да ребята продавали на улице, в голубых балахонах ... «
Но и освященный крест нельзя носить без благоговения. Святыня, употребляемая без должной чести, оскверняет и вместо помощи свыше навлекает на осквернителя Божий гнев. Крест - это не медальон, не драгоценная побрякушка. «Бог поругаем не бывает».
Не существует каких-либо правил о материале для крестов. Очевидно, здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже креста-  отсюда стремление его украсить. Но, безусловно, простые деревянные или металлические крестики ближе по духу ко Кресту Господню. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой: важно, чтобы крестик держался прочно.

Похожие записи:

Викторина ко Дню Святого Валентина с ответами для школьников 5-9 класса Рамочка из палочек и ниток своими руками Досуг на тему: Выборы в детском саду. Старшая группа Объёмная открытка с цветами своими руками на день рождения
Как бороться с зимней меланхолией | Полезные свойства лимона
Опубликовано: 3697 дней назад (13 февраля 2014)
Просмотров: 1935
+2
Голосов: 2
Наталия Александровна Клюка # 13 апреля 2014 в 22:17 +1
Елена Дмитриевна, с удовольствием прочитала вашу статью. Невероятно актуальная тема. Действительно, есть над чем задуматься. Мода на кресты подменила истинный смысл нательного креста. Хочется, чтобы люди, надевая крест, испытывали потребность в добрых помыслах и светлых чувствах, а не "украшали" себя золотыми святынями. +1
Елена Дмитриевна Хлустикова # 14 апреля 2014 в 08:45 +1
Спасибо за внимание к статье! Согласна с Вами, что мы забыли истинное предназначение нательного креста. Он служит для веры, а не украшения! Видимо, люди просто не задумываются об этом. А ведь крестик не должен быть сверху нашей одежды! Такое правильное отношение к церковной реликвии надо воспитывать с малых лет. У нас этому вопросу не придают должное значение! Да хранит нас Бог с помощью нательного креста!