Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Навстречу олимпиаде...Лыжи

Норвежцы, гласит пословица, рождаются с лыжами на ногах. Во всяком случае ходить на них дети учатся так быстро, как на своих ногах.
К 4-5 годам дети в Норвегии уже самостоятельно и уверенно скользят по снежной поверхности, ловко съезжают с небольших горок.
В течение долгих зим, когда территория страны сплошь покрыта снегом,люди в далёкие времена не могли ходить на охоту и рыбную ловлю, в лес за дровами. И потому удивительно ли...
Лыжи изобретены именно в Норвегии около пяти тысяч лет назад. Наскальные изображения людей, стоящих на приспособлениях для ходьбы по снегу, найдены во многих древних пещерах, обнаруженных на территории этой северной страны.
Викинги на лыжах гоняли вовсю, были великолепными лыжниками. "Великолепные деревяшки для езды" не просто упоминались в легендарных норвежских сагах, ими восхищались, как дорогой вещью, им поют настоящие дифирамбы.
Слово "ski", означающее во многих языках "лыжи" происходит от старонорвежского "skith". что значит "расколотое пополам полено".
В 1879 году в норвежской провинции Телемарк состоялись первые в мире горнолыжные соревнования. В 1923 году В Осло был открыт первый в истории музей лыж.
Найти норвежскую семью, у которой не было бы лыж - обычных, горных - немыслимо. Хранят их всегда в отличном состоянии в гаражах, удобных подвальных помещениях, либо в специально отведённых местах возле домов. Долго вся эта "техника" там не залёживается. Норвежцы любого возраста с радостью встают на лыжи в любую свободную минуту - делать это можно здесь практически круглый год.
Особо излюбленное место для норвежца надеть "расколотое пополам полено" - пасхальные праздники, выпадающие на весну. В некоторых районах можно кататься даже летом.
Массовость рождает мастерство. Странно ли, что спортсмены из Норвегии чаще
других завоёвывают "золото" на Олимпийских играх, разных лыжных дисциплинах.
Им нет равных в биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах. Явно сказывается кровь викингов!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе Сценарий игры викторины для школьников по теме Олимпийские игры Беседа о хоккее с дошкольниками в детском саду Мастер - класс. Олимпийская открытка своими руками
Сценарий праздника по немецкому языку вo 2 классе
Опубликовано: 3705 дней назад (4 февраля 2014)
Просмотров: 1409
+1
Голосов: 1
Маргарита Александровна Гришина # 4 февраля 2014 в 18:05 +2
Елена Дмитриевна,очень актуальная тема в наши преолимпийские дни.Все готово
к приему спортсменов и гостей,идут последние приготовления,все в ожидании  
начала.Какое оно будет начало,пока держится в секрете.Наши спортсмены в
полной готовности начать биться за призовые места и вступить в бой за медали.
Это маленький эпилог к теме! В эти горячие предолимпийские дни узнать что-
нибудь интересное,связанное со спортом очень актуально.Мы многие и не имеем понятия об многих исторических особенностях связанные со спортом.Вот чем
объясняется успех норвежских спортсменов,это их историческое жизненное  кре-
до.Как много мы узнали из этой статьи о норвежцах,почему они побеждают
практически во всех видах спорта,связанных с лыжами.Очень интересно!+!
Елена Дмитриевна Хлустикова # 4 февраля 2014 в 18:17 +2
Спасибо за внимание к статье! Меня тоже интересуют события в Сочи. Ждём необыкновенных чудес в момент открытия закрытия Олимпиады. Наш Мишка, улетевший в Москве произнёс крылатые слова:"До свиданья, до новых встреч!" И вот скоро такая долгожданная встреча! Ждём побед и успеха от наших спортсменов! Пусть все медали будут наши!