Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как бороться с зимней меланхолией

Зимняя меланхолия. Как её избежать
«От атмосферных явлений зависит очень многое, потому что состояние организма меняется в соответствии с чередованием сезонов года», - говорил Гиппократ. Причина сезонных изменений настроения и самочувствия кроется в нарушениях обмена гормонов, которые напрямую зависят от степени освещенности. Особенно чувствительны к временам года женщины. Зимой, когда мало солнца, увеличивается выработка мелатонина и снижается синтез гормонов, регулирующих половую функцию. Это и вызывает плохое настроение, но хороший аппетит и соответственно увеличение массы тела. Обычно «гормональный беспорядок» имеет наследственную природу. Поэтому, если подобная реакция на темноту есть у мамы, скорее всего, она проявится и у дочки.

Если у человека подавленное настроение из - за плохой погоды, неприятностей в личной жизни, стрессовых ситуаций на работе, это немедленно сказывается на состоянии здоровья. Иммунная система в таких случаях срабатывает медленно. Если же у вас, напротив, оптимистический настрой, иммунные клетки образуются в гораздо больших количествах и действуют активнее. Поэтому не давайте зимней меланхолии ни малейшего шанса. Общение с жизнерадостными людьми, веселый вечер, проведенный в семейном кругу, посещение кино или просто яркий букет цветов в комнате могут удивительным образом поднять настроение. Постоянно внушайте себе: «У меня крепкий иммунитет, он сможет противостоять любой инфекции». Если вы будете внедрять в подсознание эту информацию, это в самом деле позволит активизировать иммунную систему.

Самое лучшее средство от «ЗИМЫ» - солнечный свет. Побольше времени проводите на улице в светлое время суток. Но постарайтесь не переохлаждать свой организм. Помогает зимой русская баня. В парной, в отличие от сауны, высокая влажность. Даже если просто время  от времени парить ноги, это будет способствовать прогреванию организма. Но и холод хорош в качестве профилактического средства. Время от времени выходите из дома на улицу на пару минут в одной футболке, даже в холодную погоду. Благодаря этой короткой стимуляции холодом иммунные клетки начинают активно размножаться. На холодный воздух организм реагирует повышенным кровообращением, и защитные силы организма активизируются. Необходимо также помнить о питьевом режиме - нашему организму требуется 2,5-3 литра воды в сутки. Об этой потребности большинство людей зимой забывают.

Важно придерживаться режима труда и отдыха - по возможности стараться ложиться и вставать в одно и то же время. Это позволяет не нарушать биологические ритмы организма, но зимой спать надо больше, чем летом: продолжительный сон необходим организму для  накопления энергии. Желательно регулярно заниматься физической культурой, но умеренно - упражнения, которые вы делали летом, сейчас вам могут оказаться не под силу. Физические упражнения должны быть неинтенсивные, зато продолжительные, разогревающие организм. Плавание в бассейне препятствует обезвоживанию организма и дает возможность  длительное время нагружать мышцы без риска переутомления или травмы.

Рекомендуем посмотреть:

Что ваши волосы расскажут о вашем здоровье? Красота и здоровье женщины Экокосметика Маски для лица в домашних условиях

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о здоровье

Олимпийская медаль | Нательный крестик
Опубликовано: 3723 дня назад (12 февраля 2014)
Просмотров: 1346
+3
Голосов: 3
Ольга Бочкарёва # 12 февраля 2014 в 23:25 +2
Интересная статья, полезные советы. Конечно, мы знаем всё, что нужно делать, чтобы в любое время года чувствовать себя хорошо, но... где-то недостаток времени, где-то - недостаток силы воли, где-то ещё какие-то причины. Но вот прочитала и ещё раз напомнила себе, что завтра обязательно надо хотя бы полчаса погулять, пить воду и возобновить занятия физкультурой (да-да, начинаю и бросаю, начинаю и бросаю... Время!!!) Сейчас снова нужно немножко встряхнуться. Спасибо, Елена Дмитриевна!
Алёшина Марина Леонидовна # 13 февраля 2014 в 07:30 +1
Спасибо,Елена Дмитриевна, за интересную статью!!!!Будем соблюдать световой и тепловой режим, чтобы быть оптимистом!!!!
Елена Дмитриевна Хлустикова # 13 февраля 2014 в 18:43 0
Спасибо за внимание к моей статье! Хотелось. чтобы не чувствовали себя зимой не комфортно! Ведь в зимнее время надо себе уделять как можно больше внимания, тогда будет не страшен холод и хандра.Будем гулять на улице, радоваться зимней природе и высыпаться!
Лилия Масагутова # 14 февраля 2014 в 10:45 +1
Очень интересная статья!Большое спасибо!
Елена Дмитриевна Хлустикова # 15 февраля 2014 в 18:02 0
Спасибо за внимание к статье! Буду рада, если советы пригодятся и состояние здоровья будет отличным. Будьте здоровы!
Наталия Александровна Клюка # 13 апреля 2014 в 22:32 +1
Спасибо, Елена Дмитриевна, за полезную статью. Чувствуется Ваше желание добавить людям здоровья, напоминая о простых, но действенных способах поддержки своего организма. Лишнее напоминание и дополнительные аргументы в пользу здоровья, действительно, стимулируют к тому, чтобы побольше внимания уделять "себе любимой". СПАСИБО! +++1!
Елена Дмитриевна Хлустикова # 14 апреля 2014 в 09:00 +1
Спасибо за добрые слова в мой адрес и интерес к статье! Мы должны все больше думать о "себе любимой"! Ведь никто о нас не позаботится, кроме нас самих! А соблюдая эти простые советы мы можем улучшить своё самочувствие! Будьте здоровы!