Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по аппликации в детском саду "Новогодняя открытка в технике оригами"

Конспект занятия по аппликации в технике оригами "Новогодняя открытка"
Цель: изготовление открытки в технике оригами к Новому году.
Задачи:
Обучающие
- способствовать знакомству с традицией ставить елку к Новому году и дарить друг другу открытки;
- обучать различным приемам работы с бумагой, следовать инструкциям воспитателя.
Развивающие
- способствовать развитию воображения, фантазии и творческих способностей;
Воспитательные
- способствовать воспитанию аккуратности, терпения, стремление доставлять радость окружающим.
Материалы: клей, кисти, цветной картон, бумажные квадраты зеленого цвета разных размеров для оригами, цветные бумажные салфетки, декоративные элементы.
Этапы занятия
Организационный этап.
Приветствие детей. Проверка готовности к занятию.
Здравствуйте, ребята. Я предлагаю продолжить наши занятия по оригами. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к занятию; замечательно.

Постановка цели занятия.
Ребята, давайте вспомним, какой праздник к нам приближается? (новый год). Правильно, к нам с очень большой скоростью приближается праздник новый год. Интересно, чем же он примечателен, что в нем особенного? (ответы детей – приходит дед Мороз и дарит подарки, ставят елки и украшают их…).
Вы все правильно сказали, а еще, в праздники, люди дарят друг другу поздравительные открытки.

Актуализация знаний
Обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии.
В России традиция украшения новогодней елки появилась благодаря Петру I. Петр, еще в молодые годы гостивший на Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлен, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек – яблоки и конфеты. Будущего царя это позабавило. Став царем, Петр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещенной Европе.

Традиция дарить друг другу открытки появилась в Англии. Из Англии традиция быстро перешла и распространилась в России. На открытках чаще всего изображали русскую зимнюю природу, дома, занесенные снегом.
Предлагаю нам с вами изготовить новогоднюю открытку, которую мы сможем подарить нашим друзьям и близким. Ведь то, что сделано своими руками всегда создает приятную новогоднюю атмосферу и настроение праздника.

Практическая часть
Сегодня мы сделаем открытку с изображением елочки в технике оригами. С этой техникой вы уже знакомы, поэтому, думаю, у вас все получится. Но сначала, давайте вспомним как и чем украшают елку. (проводится музыкальная физминутка «Мы повесим шарики»)

Ну что же за работу.
Для начала мы возьмем квадраты зеленого цвета и приготовим элементы для будущей елочки. Сделаем из них «еловые лапки» и начнем собирать елку.

Для этого возьмем самый большой квадрат, который лежит у вас на столе, и сложим его по диагонали, чтобы получился треугольник (складываем пополам уголок к уголку), затем сложим наш квадрат пополам так, чтобы получился прямоугольник (сторона к стороне).

Когда мы раскроем наш квадрат, то увидим много полосок, они то нам и помогут сложить нужную фигурку. Так мы поступим со всеми квадратами и начнем собирать елочку на основе нашей открытки (цветном картоне).

Намажем клеем каждый элемент и приклеим их. Украсим елочку цветными игрушками-шариками. Чтобы их сделать скатаем комочки из цветных салфеток и приклеим поверх елки.

Новогодняя открытка готова.

Итог занятия
- Ребята, что мы сегодня сделали?
- Для чего мы делали эту работу?
- Что нового узнали на занятии?
- Понравилось ли вам то, что вы сделали?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи в детского саду в подготовительной группе: Письмо Деду Морозу Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Новый год Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы «Новогодняя открытка» Конспект НОД для детей подготовительной группы детского сада. Новогодняя открытка
Эссе воспитателя ДОО «Я – педагог»
Опубликовано: 1892 дня назад (23 января 2019)
Просмотров: 3208
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Ирина Викторовна Самойлова # 23 января 2019 в 20:09 0
Создание новогодней открытки поднимает настроение как взрослым, так и детям. Очень полезная информация.
Светлана Христьяновна Лаптева # 23 января 2019 в 21:00 +4
Здравствуйте, Ильзира Равиловна! Поздравляю вас с первой публикацией в блоге. Хочется отметить очень красивая открытка, которую делаете на занятии. Хочу подсказать вам, что если есть в занятии практическая часть, то она обязательно должна содержать фото этапов выполнения работы. Конспект нужно правильно оформить: выделить жирным шрифтом, автора, цель,задачи, основные этапы занятия.написать назначение вашей работы. У вас еще достаточно времени, чтобы произвести корректировку работы. Удачи!