Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Полезные свойства комнатных растений

Комнатные растения способны не только украсить наш быт, но и защитить от болезней
Задумывались ли вы о том, что самые обычные комнатные растения, которые растут в вашем доме, кроме красоты и уюта могут подарить вам еще и здоровье? Они - наши самые верные и близкие друзья и защитники. Как правильно распорядиться этим щедрым даром природы решать Вам и только Вам.
От скуки и сонливости спасут цветы с круглыми, мясистыми, крупными листьями (суккуленты, фикус Бенджамина, лилии и подобные).

Они не требуют большого ухода, а польза от них существенная. Алоэ, к примеру, своей энергетикой защитит вас от несчастных случаев. Однако это растение не любит гостей. Если вы нуждаетесь в покое - этот «охранник» для вас. Домашняя лилия (амариллис, гиппеаструм) - царица климата вашей квартиры. Синтетика, пластик, ДСП заполняют воздух аллергенами, вредными для человека. Лилии же - естественные «кондиционеры», которые собирают всю гадость из воздуха, а взамен отдают чистый кислород. Воздух очищается так заметно, что меняется даже его вкус.

Считается, что красавица не желает цвести в доме, где много пространства и чистоты. Однако лилия может «влюбиться». Если она кого-то предпочла, то этот человек непременно будет романтического характера. Для него она готова цвести по два раза в год.
Это лучшее средство от стрессов и снятия усталости. В момент цветения она обладает настолько магической силой воздействия, что хозяин постигает духовные истины, ищет покоя и учится расслабляться. Соберите коллекцию роскошных цветущих корзинок фиалок - и вы почувствуете уверенность и ощущение защиты.
Всеми любимая герань - волшебный цветок. Особое влияние оказывает на женщин бальзаковского возраста. Эта «простушка» способна открывать дыхание чувственности, окрылять. Кстати, герань - цветочный «психоаналитик». Ей можно выговориться. Ее энергетика устраняет механизмы саморазрушения: комплекс неполноценности и зависимости от чужого мнения.
Цикламен и монстеру Всеми любимая герань - волшебный цветок. Особое влияние оказывает на женщин бальзаковского возраста. Эта «простушка» способна открывать дыхание чувственности, окрылять. Кстати, герань - цветочный «психоаналитик». Ей можно выговориться. Ее энергетика устраняет механизмы саморазрушения: комплекс неполноценности и зависимости от чужого мнения.
Он способен «настроить» дом на благополучие. Если он растет в спальне - обеспечит спокойный сон, в кухне - защитит от бедности и тяжелых дум.
Существует его более 200 видов. Часть из них еще 1700 лет назад завезли из Африки в Европу. У нас почти в каждом доме растет алоэ. О его целебных свойствах люди знали очень давно. В алоэ содержится замечательное вещество «алоин», имеющее целебные свойства. Хочу заметить, что не каждое растение бездумно можно употреблять внутрь. Это не моя выдумка.
Для внутреннего употребления годится только тот вид, который растет кустиком, а не деревом. У него почти круглые, очень сочные листья длиной до 30 см и более, с очень маленькими колючками, а главное отличие в том, что они покрыты множеством мелких светлых пятнышек.
Древовидное алоэ в народе называют «ранник», он вполне оправдывает свое название. Этот вид незаменим для заживления ран, ожогов, нарывов, язв, при воспалении костного мозга (остеомиелит) с открытым гнойным очагом, при флегмонах (мази), глазные капли, тампоны и т.д.
Противопоказаний для наружного применения сока алоэ нет. Был такой случай, наша знакомая лечила себе болезнь желудка листьями алоэ (ранник). Просто отрывала листья и съедала. А кончилось тем, что у нее получилось прободение язвы желудка. Этот ранник вытянул язву как нарыв.
Думайте сами, решайте сами — есть его или не есть. Все должно быть в меру и с умом.
Советы от "Бабушки"
Совет №1
Ванна красоты
Кожа станет шелковой, без морщин, если вы, милые женщины, будете раз в неделю принимать такую ванну. Доведите до кипения 1 л молока, растворите в нем 2-3 ст.л. меда и 2 ст.л. оливкового, кукурузного или миндального масла и вылейте полученный бальзам в наполненную горячей водой ванну. Погрузитесь в нее и наслаждайтесь.
Совет №2  
Как питаться, чтобы долго молодыми оставать...
Достаточно большую роль в предотвращении всяческих болезней играют чистота и здоровье наших сосудов. Хорошо подпитывает их ежедневное съедание ядер 6-7 грецких орехов. Хорошо чистит и расширяет сосуды мед. Нужно употреблять его по 1 ст.л. в день. Соль может вызвать спазмы сосудов, поэтому нужно меньше есть соленых, острых продуктов и копченостей. Старайтесь пополнять рацион морской рыбой и море продуктами. Ежедневно для укрепления сосудов нужно есть свежие овощи и фрукты. Употребляйте бобовые, зеленый лук, говяжью печенку, яичные желтки, кукурузное и оливковое масло. Все эти продукты содержат витамин Е, который делает сосуды эластичными. Ешьте продукты, богатые витамином С. Он укрепляет вены. Не допускайте запоров. Они приводят к повышению давления и застою крови.

Рекомендуем посмотреть:

Бегония. Уход в домашних условиях Зачем садить цветы Фиалки - и этим все сказано! Кливия – мое оранжевое чудо

Похожие статьи:

Как ухаживать за книгами

Как хранить бумаги и документы

Какие комнатные растения очищают воздух в доме, в квартире

Какие комнатные растения очищают воздух в доме, в квартире от ядовитых веществ

Комнатные растения — энергетические доноры и вампиры

Психологический опросник для социальной адаптации детей к тому или иному предмету | Стихи о милосердии
Опубликовано: 3653 дня назад (29 марта 2014)
Просмотров: 2560
+9
Голосов: 9
Александра Сергеевна Ворончихина # 30 марта 2014 в 10:14 +1
Мне очень понравилась информация о цветах. Очень их люблю. Спасибо
Татьяна Евграфовна Шубенкова # 30 марта 2014 в 11:45 +1
Какая интересная и полезная информация! И цветы просто чудо! Спасибо!
Светлана Христьяновна Лаптева # 30 марта 2014 в 11:47 +2
Хорошая подборка о цветах. Думаю, что эта интересная информация многих заинтересует, да и советы хорошие, нужно попробовать. Спасибо!1+
НАталья Валерьевна Коптева # 30 марта 2014 в 11:58 +1
Хороший материал, спасибо автору!
Маргарита Александровна Гришина # 30 марта 2014 в 11:59 +4
Людмила Алексеевна,спасибо за столь интересный материал про цветы и продукты,с вашего позволения возьму на заметку,довольно нужная и ценная информация,т. к. по интернету особо нет времени плавать.Особое спасибо,что поласкали взгляды своими фото
Екатерина Ивановна Еремеева # 30 марта 2014 в 14:09 +1
Согласна, цветы действительно создают в помещении уют, комфортную атмосферу, делают интерьер помещений живым и привлекательным. Комнатные цветы нужны в каждой квартире не только для уюта, но и для оздоровления людей. Людмила Алексеевна, спасибо за интересный материал!
Людмила Алексеевна Иманова # 31 марта 2014 в 21:27 +1
Спасибо Всем!!!Любоваться и говорить о цветах можно очень много.Люблю их, поэтому интересуюсь уходом за ними.И собираю статьи о их применении
Светлана Алексеевна Васюкова # 13 апреля 2014 в 20:52 0
Не зря видимо меня в последнее время так тянет на фиалки. Хочется больше узнать о цветах, начало вы положили. спасибо.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 30 апреля 2014 в 21:58 0
Полезная и нужная информация по комнатным растениям. Очень красивые фото. Материал интересный и познавательный. Я как раз писала курсовую работу на тему "Бережное и заботливое отношение детей старшего дошкольного возраста к комнатным растениям".