Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Детская агрессия. Причины и корреция

Тема беседы для родителей: «Несколько слов о детской агрессии»

Если у мальчика нет возможности
пинать мячик,он будет пинать других детей.

Зденек Матейчик,
чешский психолог
Что такое агрессия?
Агрессия - это инструмент борьбы, направленный на собратьев по виду. Такое определение дал австрийский зоолог, лауреата Нобелевской премии Конрад Лоренц.
Какой вывод можно сделать из этого определения?
Если агрессия инструмент, значит мы не можем требовать ни от одного существа в мире (в том числе и от ребёнка) не проявлять агрессию.

Задача родителей заключается в том, чтобы научить ребёнка:
- осознавать агрессивные импульсы;
- отстаивать свои интересы и защищать себя, соблюдая установленные в обществе нормы и правила.
Почему важно на подавлять агрессию, а показать ребёнку способы цивилизованного выбора агрессивных импульсов?
Потому что ребёнок, не умеющий справляться со своей агрессией, будет, во-первых, будет иметь проблемы с окружающими (кому захочется общаться с драчуном?). Во-вторых, не выплеснув агрессию наружу, как бы заперев её внутри себя,он обратит всю её разрушительную мощь против себя самого, а это может пагубно отразиться на его психическом и самотическом здоровье.
В большинстве случаев, детская агрессия -это протест против поведения взрослых, отстаивание своих границ и прав.
Как реагировать на детскую агрессию?
Во-первых, не думайте, что ваш ребёнок-монстр.

Во-вторых, в момент агрессивного поведения ребёнка будьте спокойны, не усугубляйте ситуацию своими эмоциями. Лучше молча переждать «грозу». Можете обнять и погладить ребёнка, прижать его к себе.Родительское спокойствие и отсутствие комментариев говорит ребёнку, что, не смотря на его «взрыв», его видят, слышат, любят.
Когда ребёнок успокоился,поговорите о том, что чувствует или чувствовал, разберитесь, что стало причиной таких сильных эмоций, обсудите, как себя вести,если провоцирующая ситуация повторится.
Как предотвратить детскую агрессию?
1. Если вы хотите, чтобы у ребёнка было как можно меньше причин проявлять агрессию,помните все правила «человеческого общения».
2. «Учитесь властвовать собой»-контролируйте свои негативные эмоции, учитесь управлять своей агрессией. (Учтите,если вы сами позволяете себе агрессивные действия,то и ваш ребёнок будет доказывать свою правоту драками или вербальной агрессией.)
3. Научите ребёнка выражать свои негативные эмоции способом, не причиняющим вреда окружающему и ему самому: позвольте ему побить подушку, поорать в пустой комнате или предложите ему нарисовать обидчика и разорвать в клочья рисунок.( В своё время среди офисных работников был очень популярен «Лист для снятия агрессии» - на стенах офиса развешивались листки с разными рисунками, но с одним и тем же текстом: «В случае агрессии рекомендуется скомкать и выбросить в урну».Помогало)
4. Научите ребёнка осознавать свои эмоции.Назвав эмоцию по «имени», легче понять, как вести себя дальше.
5. Активному и темпераментному ребёнку дайте возможность сбрасывать свою энергию: не запрещайте ему прыгать, бегать, кричать(конечно в тех местах в которых вы договорились), обустройте ему спортивный уголок, почаще гуляйте на свежем воздухе.
6. Если причина агрессивного поведения - привлечение внимание родителей, в первую очередь, проявите интерес к тому, на кого была направлена агрессия. «Драчуну», увидев, что всё внимание получил не он, а другой ребёнок, поймёт, что такой способ выражения агрессии не в его интересах.
7. Подумайте, какие ситуации провоцируют агрессивное поведение вашего ребёнка, и постарайтесь либо исключить их, либо обсудить с ребёнком.

Уважаемые родители!
Маленькие агрессоры ждут от вас помощи. Так не отказывайте же в ней, и удачи вам в этом деле!

Рекомендуем посмотреть:

Агрессивный ребенок. Рекомендации родителям Как бороться с агрессивным поведением детей дошкольного возраста Что делать, когда ребенок проявляет агрессию Агрессивный ребенок. Рекомендации для родителей

Похожие статьи:

Агрессивное поведение ребенка в детском саду. Что делать?

Агрессивный ребёнок

Конспект коррекционного занятия со старшими дошкольниками, имеющими признаки агрессивности

Возрастные проявления агрессии у детей

Девиантное поведение в педагогике. Определение

Родительское собрание в начальной школе. Вредные привычки у детей
Опубликовано: 3545 дней назад (6 августа 2014)
Просмотров: 5282
+6
Голосов: 6
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 6 августа 2014 в 08:49 0
Людмила Алексеевна, здравствуйте! Вы сделали прекрасную подборку материала. Современный мир порой так переполнен агрессией, что порой не хочется включать телевизор и слушать новости ...
А воспитывать детей, конечно, нужно в первую очередь, родителям. Из семьи идут все детские победы и неудачи, радость и агрессия... Это, безусловно, важный материал, и с ним необходимо как можно больше ознакомить родителей на родительских собраниях, через беседы и буклеты. Материал беру на заметку с Вашего позволения, и +1
Людмила Алексеевна Иманова # 6 августа 2014 в 10:22 0
Алёна Дмитриевна, спасибо вам за то, что сочли необходимым уделить внимание статье.Я с вами целиком и полностью согласна, что от того как относятся к своим детям родители, уделяют ли им должное внимание, часто ли спокойно беседуют глядя в глаза; да и показывая собственным примером и т.д. зависит каким будет их ребёнок.
Надежда Владимировна Рябиченко # 6 августа 2014 в 11:46 0
Здравствуйте, Людмила Алексеевна. Ознакомилась с Вашей беседой для родителей «Несколько слов о детской агрессии». Материал актуальный, так как от родителей многое зависит, как воспитан ребенок, как он ведет себя, часто ли бывает агрессивным. Порой, утром придя из дома в школу, ребенок уже может вести себя неспокойно, и стоит его «затронуть» другим ученикам, как он начинает проявлять агрессию. Согласна с Вами, что «В большинстве случаев, детская агрессия - это протест против поведения взрослых, отстаивание своих границ и прав». К сожалению, есть такие родители, которые сами позволяют себе отрицательные действия по отношению к близким в семье, в частности, своим детям. Поэтому Ваш материал очень нужный и важный, родителям чаще надо говорить об этом. Успехов Вам в воспитании детей и работе с родителями! +1
Ирина Владимировна Корелова # 6 августа 2014 в 17:19 0
Здравствуйте, уважаемая Людмила Алексеевна, ознакомилась с Вашим материалом для беседы с родителями на тему детской агрессии. Материал нужный, полезный и актуальный в наши дни. Мы практически каждый день сталкиваемся с агрессией. Любой человек, неважно взрослый он или ребенок, имеет право испытывать негативные эмоции, но не каждый умеет их правильно выражать, не нанося вреда окружающим. В своей статье Вы очень правильно делаете акцент на том, что агрессию нельзя подавлять, нужно показать ребенку цивилизованные способы выражения негативных эмоций. Агрессия и непослушание детей всегда имеют причину, чаще всего в стиле детско-родительских отношений, например являются для ребенка средством для получения чего-либо, будь то внимание родителей, помощь или элементарная ласка, а возможно - сигналом внутреннего дискомфорта. В этом случае Вы даете четкие рекомендации для родителей о том, как правильно реагировать или предотвращать агрессию, выполнить рекомендации не сложно, но скольких проблем удастся избежать в развитии ребенка... Спасибо за полезный материал, обязательно воспользуюсь им, с Вашего разрешения, желаю успехов в работе.+1
Светлана Новомировна Чабанова # 10 августа 2014 в 23:48 0
Здравствуйте, Людмила Алексеевна. Ваша беседа "Несколько слов о детской агрессии" является важным и полезным материалом. Данные советы дают возможность родителям найти эффективные способы конструктивного общения со своими детьми. Спасибо за материал. Голосую.
Анастасия Сергеевна Пыжьянова # 12 августа 2014 в 11:13 0
Что может сделать воспитатель или психолог с агрессивным ребенком, если в семье обстановка не меняется. Сколько у нас таких детей. Дома родители за речью не следят, при ребенке смотрят ужасы и боевики, ребенок смотрит мультики не по возрасту: роботы, стрелялки, монстры. Все это ребенок выплескивает в детском саду. Работа с родителями большой труд. Ваши рекомендации очень полезные. Ставлю голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 16 февраля 2015 в 22:23 0
Людмила Алексеевна! Спасибо за такой нужный и востребованный материал. Ваши рекомендации отличаются четкостью и эмоциональностью. Этот материал с успехом можно использовать на педсоветах, методсоветах,заседаниях преподавателей начальных классов и воспитателей детсадов. Создание благополучного климата в детском коллективе - необходимость в работе педагога. Удачи Вам!
Зоя.
Татьяна Ивановна Гребенюк # 10 июня 2015 в 18:13 0
Людмила Алексеевна! Спасибо за материал. Но как сказали выше, без родителей мы мало чего можем сделать. Очень нужна их помощь.