Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Не дают работать...

В нашем детском саду совсем недавно проходил смотр - конкурс театральных уголков. Естественно,что нужно очень постараться, чтобы пополнить свой уголок чем - то новым, интересным. Даже не знаю, как сказать, но наша группа заняла 1 место, и вот тут все и началось...Сразу в тихий час к нам "влетела" завхоз и начала свой диалог с того, чтобы я показала ей свой уголок ряжения. ( Дочь завхоза с этого учебного года работает у нас в саду, и в этом смотре абсолютно никакого участия не принимала, да и ничего делать совсем не собирается!!!)Я с радостью продемонстрировала яркие разноцветные юбочки, которые мы сшили совсем недавно, платочки, костюмы для театрализации. Тогда Эльвира Александровна начала расспрашивать сама ли я до этого додумалась и для чего все это. Выяснилось позднее, что она ( а кто она такая, и знает ли она что - то о нашей работе?)против всех этих уголков в групповых. Закончилось все это тем, что мне было сказано, чтобы я это все убрала, не надо делать показуху, чтобы освободила полки с театрами и т.д. И еще было добавлено,что если все будут свои уголки пополнять, тогда где же будет место для хранения всего? Я попыталась объяснить, что воспитатели не просто приходят отсидеть свою смену, что все ищут какой - то интересный материал для занятия, делают распечатку чего - то нужного, что - то делают своими руками и т.д. Короче говоря, воспитатель -личность творческая, активная, сидеть, сложа руки - нам не приходится, тем более в наше современное время.
Мне пришлось все убрать, так как она просто не дает прохода.( то ли злится, что этого нет у ее дочки, а я все время что - то делаю, клею, вырезаю.)
Меня все поймут, так как знают,что одних видов театра сколько должно быть в каждой группе.Хотелось бы узнать мнение других воспитателей, узнать о принципах работы в каждом детском саду.
Плохо, что в нашем саду нет методиста и методического кабинета.Меня поддерживают все воспитатели в саду, приходят всегда за советом и консультацией, поэтому очень обидно объяснять ЗАВХОЗУ, что мы должны работать так, чтобы в нашей группе все было для развития и полноценного пребывания ребенка. Надо добавить,что в феврале у нас будет смотр - конкурс уголков изо...и как быть дальше?
За все время работы в саду ни разу нам не выдавали ни театров, ни ширм, ни мольбертов, а все приходится приобретать либо самим, либо самим все это изготавливать в домашних условиях.Получается, что вместо того, чтобы брать пример с таких воспитателей, им, наоборот,не дают работать, чтоб другим сиделось спокойнее.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть и работать дальше?

Рекомендуем посмотреть:

Каникулы! Размышления педагога Почему дети не читают? О ценности мастер - классов педагогов Рассказ "Как бы поступили Вы?"
Конспект логоритмики для детского сада | Праздник для мам и бабушек в детском саду
Опубликовано: 3421 день назад (13 декабря 2014)
Просмотров: 1542
+3
Голосов: 3
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 13 декабря 2014 в 20:27 +2
Добрый вечер Инна Анатольевна! Ваш крик души услышан и думаю, что многие коллеги придут вам на помощь и дадут правильные советы. Единственное я хочу у вас спросить, а что у вас заведующей детским садом отсутствует или у нее тоже дочь где-то сидит? Я считаю, что для решения данного вопроса необходимо обратится к ней и не только пожаловаться, что не дает работать, а еще и потребовать закупку необходимых вам материалов. Так, как деньги на это выделяется и завхоз обязан приобрести и выдать вам для творчества с детьми. Не на пальцах же работать. А в конкурсах участвовать и занимать первые места если другие не хотят стараться. Вам же об аттестации и уюте группы думать необходимо. А с завхозом пускай заведующая разбирается. Желаю вам удачи и творческих побед. Примите мой первый голос.
Инна Анатольевна Власенко # 13 декабря 2014 в 21:36 +1
Галина Евгеньевна! Вся беда в том, что наша зав. ничего не решает, так как у нас структурное подразделение. Директор есть в школе, она занимается только начислением зп нашей, рассматривает кому и сколько дать премии. Через нее проходят все кадры, а на месте все решает завхоз. Нам говорят, что зарплата позволяет приобретать все необходимое для работы.
Если дочь Эльвиры на занятиях ( дневное обучение), завхоз сама работает на группе. Разве это нормально?
Ирина Анатольевна Князева # 13 декабря 2014 в 21:07 +1
Инна Анатольевна! Я вам сочувствую, сама с таким никогда не сталкивалась. Но я согласна с комментарием Галины Евгеньевны, нужно выходить на заведующую. Совет дать не могу, могу только проголосовать. Вам желаю удачи и не опускать руки - творческий человек к любой проблеме подходит ТВОРЧЕСКИ! Всего вам доброго!
Татьяна Волкова # 13 декабря 2014 в 22:52 +3
Доброго времени суток, прочитав ваш монолог, честно говоря, думала, что вы живете где-то в регионе, а посмотрев ваш профиль, увидела, что в СПб, неужели в СПб такое возможно, чтобы в детских садах запрещали завхозы театральные уголки, это в городе, являющейся культурной столицей.
Инна Анатольевна Власенко # 25 января 2015 в 19:47 0
К сожалению, такое происходит и в культурных столицах,в наших детских садах. Поэтому работаем, стараемся что- то делать... Но "лишнего" в группах, чтобы ничего не было. Так получилось и с театральными костюмами...ИМ надо, чтобы все было так, как при открытии Д/сада, и больше ничего лишнего...
Галина Васильевна Егорова # 14 декабря 2014 в 16:24 +1
Прочитала вашу душевную статью. То, что вы хотите работать творчески, проявлять инициативу в делах группы, свой талант и желание все делать на все 100% - это отлично! И никто не может вам этого запретить! Вы только не молчите, а обращайтесь в вышестоящие инстанции. Потому что именно от вас зависти, как будут относиться к вам дальше. У меня нечто похожее было совсем недавно. Когда на моей работе один педагог узнал вот об этом моем блоге, он так и сказал: "Какого черта ты туда вылезла?! Да еще и администрации сказала, что в конкурсах учавствуешь! Теперь завуч и меня заставляет!" Вы думаете, что такой настрой меня остановил? Ничего подобного! Я думаю о себе и о своем будущем, а на слова других "доброжелателей" мне плевать. Вам советую ни в коем случае не прогибаться под таких "воспитателей"! Удачи вам.
Инна Анатольевна Власенко # 25 января 2015 в 19:43 0
Спасибо за ваш отзыв и поддержку! Я с вами полностью согласна, но в нашем коллективе начальство таких прямолинейных не любит. Могут предложить по собственному желанию, а могут наказать и премией. Я рук не опускаю. при первой возможности поменяю этот детский сад. ничего не разрешают складывать "ЛИШНЕГО".( все, что делается и применяется - только для проверки и все. Этого не должно быть в группах.) Вот в таких условиях и работаю.
Мила Кузьмина # 14 декабря 2014 в 16:34 0
А я бы предложила завхозу перечитать ее должностные обязанности и познакомить даму со своими!!! smile
Natalyaa Vladimirovna Yurochka # 15 декабря 2014 в 00:52 0
А что завхоз работает и методистом по совместительству
Анна Владимировна Чех # 17 декабря 2014 в 13:41 0
Добрый вечер! К сожалению зависть людская не имеет границ. Сама не раз попадала в такую ситуацию, но противостояние было со стороны коллег. У нас в детском саду, к моему БОЛЬШОМУ сожалению, со стороны некоторых коллег стало в порядке вещей после конкурсов приходить и полностью раскритиковывать победителей. Порой руки сами опускаются и отпадает всякое желание участвовать в конкурсах. В последнее время мы с напарницей участвуем просто ради участия (но при этом постоянно занимаем призовые места joke ). А на нападки со стороны коллег реагируем проще, как говорится "Собака лает, а караван идет"- мы лучше знаем, как обогатить среду в нашей группе и сделать пребывание детей в группе комфортным
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 5 февраля 2015 в 21:05 0
На мой взгляд прямолинейных нигде не любят !Самое что интересно,что зав.д/с чаще думают о своем имидже и о том .чтобы "показать"свою работу,не важно какую педагогическую ценность несет то или иное мероприятие конкретно для детей .Вы затронули больной вопрос,можно об этом много написать несоответствия,но все же нужно настраиваться на лучшую сторону в нашей работе-работу с детьми ,а все остальное второстепенно- никого не переделаешь.