Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как развивать творческие способности у детей дошкольного возраста

Консультация для родителей. Развитие творческих способностей детей в семье
Назначение: материал будет интересен воспитателям при подготовке доклада, беседы с родителями

Цель: Привлечение внимания родителей к созданию условий для совместного семейного творчества

Самое ближайшее окружение для ребенка детский сад и семья. Именно здесь у него впервые формируется правильное отношение к творческой деятельности. Важным моментом художественного развития детей является условия, при которых задается общее направление, согласованность воспитателей и родителей. И в д/с и дома ребенок должен чувствовать себя членом близкого ему коллектива. Он должен знать, что его труд это частица большого и интересного дела, которое приносит радость всем.
Поговорим о семейных праздниках. Семейные торжества проходят успешнее, и лучше запоминаются, если в их подготовке принимают участие дети. А нужно ли привлекать детей к изобразительному оформлению того или иного события?
Нужно обязательно! Надо в игровой занимательной форме заинтересовать малыша в подготовке праздничного события и помочь выполнить задуманное.
Дети неплохо проявляют себя в роли художников-оформителей, при изготовлении сюрпризов, красочного убранства, помещения и костюмов. Детям надо предлагать занятия по конкретной тематике. Тематика заданий должна отражать содержательные и эмоциональные стороны праздничного события. Взрослый выбирает место для работы, обеспечивает материалами.

. Увлекательно проходят в семье конкурсы. Взрослые и дети соревнуются, например: в изготовлении значков, флажков к празднику, гирлянды, костюмов, декорации. Можно расписать воздушные шары, ярко с праздничными сюжетами. Для украшения столов дети вырезают из тонкой цветной бумаги ажурные салфетки под приборы или вазу с цветами.

В конце осени дети начинают изготовление елочных игрушек. Вместе с детьми можно заняться подготовкой к карнавалу. Дети с радостью мастерят карнавальные костюмы, украшения для себя и своих друзей. Дети легко могут сделать клоунскую шапочку, пышный воротник.
Если дети используют иголку, то наблюдение взрослых при этом необходимо. Маски зверей, атрибуты для игр дети спокойно могут сделать сами.
Во многих семьях к празднику принято дарить подарки. Дети и взрослые придумывают много интересных и оригинальных поделок. Взрослый должен подумать о том, чтобы подарок-сувенир, как можно дольше напоминал о празднике. Это бывает тогда, когда изделие сможет украсить интерьер комнаты, быть его маленьким дополнением.

Сколько радости доставит ребенку создание того, что его подарок не спрятан в шкаф, а украшает комнату, коридор, кухню, его уголок или стоит на столике у мамы. Взрослый должен показать и подсказать ребенку, выбрать тот или иной материал. Красиво и ровно вырезать, приклеить, декоративно отделать. Совместное с детьми творчество очень сближает.

А сколько всего можно обсудить пока вы вместе, с ребенком, вырезаете, например: снежинки или сочиняете поздравления, поговорить на разные темы, поделиться тайнами. Да и просто насладиться душевной близостью. Воспоминания о том, как вместе с мамой клеили снежинки, спустя годы будут греть ребенку душу.

Мастеря совместно игрушки, вы показывайте, что досуг может быть наполненным, осмысленным, что в свободное время можно не только смотреть телевизор, но и заниматься творчеством. И ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАНЯТИЕ!

Рекомендуем посмотреть:

Роль театрализованной деятельности в развитии творческих способностей детей Как воспитать творческую личность? Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста Развитие творческих способностей детей на уроках рисования в детском саду

Похожие статьи:

Развитие творческих способностей детей в игре

Олимпийская зима в детский садик к нам пришла | Доклад для РМО воспитателей дошкольных групп
Опубликовано: 3415 дней назад (17 декабря 2014)
Просмотров: 5387
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ирина Анатольевна Князева # 20 декабря 2014 в 22:50 +1
Инна Викторовна! Спасибо за нужный и полезный материал. Это моя тема. Спасибо что поделились своими наработками! С удовольствием голосую!
Инна Викторовна Шишина # 21 декабря 2014 в 02:20 0
Да,СПАСИБО Ирина Анатольевна за ваш комментарий.Почему то такие статьи мало пользуются интересом.Все больше оставляют комментарии по мастер-классам,оставляя такие статьи без внимания.Я заметила это не только у себя sad
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 21 декабря 2014 в 16:13 +1
Здравствуйте, Инна Викторовна. Познакомилась с вашей консультацией для родителей. Ваша работа поможет ребенку стал творческой личностью. Ведь именно в детстве необходимо развивать его способность видеть, чувствовать и осознавать выразительность образов, замечать неповторимость, оригинальность окружающего мира, уметь передавать впечатления в своем творчестве. Спасибо вам за интересный материал. У меня только будут рекомендации по оформлению, фотографии и картинки мы подбираем одинакового размера. И хотелось бы выделить отдельные подпункты в вашей работе. Примите мой голос. С уважением Катя.
Инна Викторовна Шишина # 21 декабря 2014 в 16:33 0
Спасибо Екатерина Александровна за внимание к моей статье.С фото я поняла и в следующей работе учту эти неточности.А на счет"отдельных подпунктов"не совсем ,уточните пожалуйста!Спасибо за голос.
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 21 декабря 2014 в 17:32 +1
Инна Викторовна, я советовала обратить внимание на сам текст, в нём можно выделить наиболее важные моменты, например:
- рекомендации для родителей по проведению конкурсов:
1.
2.
3.
С уважением Катя.
Инна Викторовна Шишина # 21 декабря 2014 в 21:10 0
Катя, рекомендации наверное подойдут к следующей моей статье,которую я опубликовала сегодня.А в этой статье я предлагаю родителям,как подготовиться к празднику вместе с ребенком дома.
Наталья Альбионовна Боушева # 28 декабря 2014 в 20:52 +1
Очень интересно, можно использовать. +1
Инна Викторовна Шишина # 2 января 2015 в 23:17 0
Да конечно.В работе с родителями этот материал будет полезен.
Ирина Зенкина # 28 марта 2015 в 17:54 0
Большое спасибо за Вашу консультацию. Вы правы, для того, чтобы развить у ребёнке творчество, нужно прежде всего с ним чаще этим творчеством заниматься и уделять ему как можно больше внимания. К сожалению, современные родители уделяют своим детям внимания меньше, чем предъявляют требований. Думаю, что Ваш материал будет очень полезен для родителей.