Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как рассказать детям о празднике 9 мая - День Победы в детском саду

Консультация для педагогов и родителей на тему: День Победы. Как объяснить это ребенку?
Автор: Дмитренко Инна Вячеславовна, воспитатель, ясли-сад № 4 «Соловушка»
г. Новоазовск Донецкая область

Описание: данный материал будет полезен воспитателям ДОУ, родителям детей дошкольного возраста. Применение в форме групповых, индивидуальных бесед с родителями.
Консультация для педагогов и родителей на тему: День Победы. Как объяснить это ребенку?
Пусть громы войн уступят песням лир,
И на Земле утихнут злые битвы,
И будут в каждом доме -
Хлеб и Мир,
А в каждом сердце -
тихая молитва....
(Игорь Бирулин)

Цель: объяснить родителям, педагогам как формировать у детей основы национального самосознания, как начать изучение праздника - День Победы.
Задачи: осуществлять патриотическое воспитание детей, начиная изучение истории своей страны с истории своей семьи, малой Родины; воспитывать чувство гордости за тех, кому мы обязаны мирным небом; воспитывать уважение к защитникам своей Родины и желание её защищать в будущем.

Для многих 9 мая - День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В этом году будет 70 лет со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистcкой Германией. А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира? Что для них означает дата 9 мая и как сегодняшним родителям рассказывать детям о Великой Отечественной войне?
Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир и возможность спокойно растить своих детей. Нельзя понять, что значит «победа», «мир», не понимая, что такое «война». На сегодняшний день страх войны и цену мира особенно могут понять и оценить жители Донецкой и Луганской области. Они знают не только по истории, что такое война, что значит терять близких, что значит остаться без крова, без средств существования. Мне кажется, что те люди, которые сами столкнулись с такой бедой, как война, еще больше будут ценить тех, кто своими жизнями заплатил за то, чтобы мы строили свою жизнь без войны. Нашим детям, которые слышат взрывы и прячась в домик на игровой площадке, зовут с собой воспитателя, тоже легче объяснить, что значит война. Когда на прогулке подходит 3-х летняя девочка и обнимая воспитателя спрашивает: «А меня не убьют?», понимаешь, в какой мере ты отвечаешь за этих детей.Конечно, лучше знать о войне из рассказов других.
Ради памяти воинов, защищавших своих родных в 1941-1945 годах; ради тех, кто пережил в свои детские годы лихолетье военной поры и послевоенные годы – детей войны; ради тех малышей, которые только родились и начинают свою жизнь, мы обязаны знать историю тех великих лет, знать историю героических подвигов, знать истории человеческих судеб. Знать и передавать из поколения в поколение.
Если взять наше старшее поколение, то есть одна его особенность – нет ни одной семьи тех лет, чью семью не коснулось бы черное крыло войны. Святая обязанность взрослых – родителей, педагогов, донести до наших детей историю ВОВ. Не только историческими фактами и запланированными экскурсиями к памятникам погибших героев, а достучаться до каждого детского сердечка, вложить в него любовь и уважение, не дать такой дате, как День Великой Победы остаться просто историческим фактом.
Именно дошкольный возраст – благоприятный период воспитания патриотизма и любви к Родине. В детские годы закладывается фундамент личности, поэтому задача педагогов и родителей не только развивать у детей познавательные способности, умение мыслить и анализировать, но и донести до них важные исторические моменты нашей истории. Как же доступно детям объяснить, что такое День Победы? Почему мы так свято к нему относимся? Почему это радостный праздник со слезами на глазах? Почему нам нельзя его забывать?
В годы Великой Отечественной войны враг в лице фашистской Германии принес много горя нашему народу. Завоеватели убивали жителей городов и сел, не щадили ни женщин, ни детей, сжигали их дома, морили голодом. Весь народ в те годы поднялся на защиту Родины. Страшной, трудной была эта война, много людей погибло за 4 года. Но наша армия победила врага, который принес столько бед, прогнала его из нашей страны. День, когда закончилась война – 9 мая 1945 года. И тех пор это святой праздник для каждого жителя нашей страны. Ознакомление ребенка с этим праздником нельзя начинать с простых исторических фактов и назидания, что это нужно знать, помнить и ценить. Это маленькие дети, их нельзя заставить любить и чувствовать. Тут необходимо выйти на уровень чувств. Ребенку интереснее узнать историю, если она начнется с истории его прабабушек, прадедушек, которые принимали участие в войне или были свидетелями. Легче воспринимается то, что ближе и роднее.

Поводом для начала такой беседы может как раз стать праздник Дня Победы. Очень хорошо, если ребенку заранее рассказать историю этого праздника, рассмотреть фотографии в семейном альбоме, а потом, как закрепление сказанного, вместе пойти на праздничное мероприятие, возложить цветы к памятнику павшим воинам, постоять у Вечного огня, вручить цветы ветеранам, пришедшим на этот праздник. Яркие события останутся в памяти ребенка. Конечно, за один раз, два и три невозможно рассказать о войне, чтобы ребенок понял значимость победы. Это нужно рассказывать ребенку не один год. И не только перед праздником. История семьи, рассматривание семейного архива, чтение художественной литературы, прослушивание песен о мире и войне – это то, о чем не следует забывать. Понятие «победа» для ребенка должно состоять в том, что люди победили войну, потому что защищали свою страну и хотели жить в мире. За мир часто приходится воевать. Часто мир приходит благодаря тем, кто не жалеет своей жизни ради своих близких, детей и мы всегда в долгу перед ними. В дошкольных учреждениях педагоги уделяют много внимания беседам с детьми о тех годах, читают стихи, рассказы о военной поре, проводятся торжественные мероприятия. Совместно с родителями и воспитателями дети изготавливают поделки, посвященные празднику Победы. Это наше общее дело - воспитать граждан страны, которые помнят свою историю и вырастут достойной сменой!
Всем желаю мирного неба над головой!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа о дне Победы с дошкольниками 5 - 7 лет Дети рисуют войну. Рисунки Конспект НОД в подготовительной группе к 9 мая на тему «Они защищали Родину» Сценарий концерта ко Дню Победы для детского сада

Похожие статьи:

9 мая. Сценарий для детского сада. День Победы в детском саду

День Победы. Сценарий 9 мая для детского сада

День Победы в старшей и подготовительной группе. Сценарий

Сценарий праздника День Победы в младшей группе

Сценарий утренника к 9 мая. Средняя группа

Участник №81 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Сценарий утренника: 8 марта – праздник мам и бабушек в детском саду. Младшая группа
Опубликовано: 3319 дней назад (24 марта 2015)
Просмотров: 28081
Рубрика: Без рубрики
+19
Голосов: 19
Татьяна Леонидовна Пушкарева # 24 марта 2015 в 19:11 0
Очень интересный, полезный, а главное доступный материал. Спасибо большое за консультацию. Очень кстати.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 24 марта 2015 в 19:16 0
Спасибо, Татьяна Леонидовна! Мне очень важно мнение коллег. smile
Мурзагулова Гульберген # 24 марта 2015 в 19:22 +2
Очень содержательный и доступный материал.Хорошо.что самого детства формируете основы национального самосознания, прививаете любовь к Родине. Актуальная тема к 70 летию победы. Пригодится всем для дальнейшей работы. Спасибо!!
Инна Вячеславовна Дмитренко # 24 марта 2015 в 19:32 0
Спасибо и Вам за внимание)))
Гришаева Марина Сергеевна # 24 марта 2015 в 19:38 0
нужный и своевременный материал для педагогов - дошкольников.Красиво оформлен, доступный к пониманию.Спасибо.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 24 марта 2015 в 19:40 0
Спасибо Вам за голос. Это моя первая работа здесь. Мне очень важна оценка коллег.
Татьяна Александровна Ковальских # 24 марта 2015 в 19:52 +2
Здравствуйте, Инна Вячеславовна! Познакомилась с Вашей первой работой. Материал грамотно оформлен, интересный и очень актуальный. Будет полезен и родителям и педагогам. Голосую +1. Желаю творческих успехов.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 24 марта 2015 в 19:53 0
Спасибо большое за отзыв и голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 24 марта 2015 в 20:01 +3
Здравствуйте, Инна Вячеславовна. Благодарю за приглашение. Материал актуальный. Соглашусь с Вами, что именно с дошкольного возраста, когда закладывается фундамент личности, нужно начинать вести подобную работу. И в доступной для детей форме рассказывать им о различных исторических событиях и фактах, формируя тем самым глубокие патриотические чувства и прививая любовь к своей Родине. Удачи Вам и дальнейших творческих успехов.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 24 марта 2015 в 20:05 +1
Спасибо большое! Тема Великой Отечественной войны и Победы в ней всегда будет актуальной для нашей страны. И наша задача, как педагогов, донести это до наших детей, до наших воспитанников. А родители должны нас поддержать и помогать нам в этом. Нет ничего важнее мира, особенно это понимаешь, когда слышишь разрывы снарядов.....
Ираида Витальевна Старцева # 24 марта 2015 в 20:24 +2
Добрый вечер! Очень интересный материал.актуальный, доступный, понятный. Дети должны знать свою историю. Современные родители навсегда могут правильно преподнести материал, ваша консультация поможет им в этом. Спасибо.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 24 марта 2015 в 20:29 +1
Спасибо, Ираида Витальевна!Будем продолжать работу с детьми и родителями в таком важном вопросе, как знание своей истории.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 24 марта 2015 в 22:30 0
Здравствуйте
Прошу включить в число участников Международного конкурса "70-летию Великой Победы посвящается..."
ФИО: Дмитренко Инна Вячеславовна
Должность: воспитатель, ясли-сад № 4 «Соловушка», г. Новоазовск, Донецкая область

Название конкурсной работы: Консультация для педагогов и родителей на тему: День Победы. Как объяснить это ребенку?

Адрес конкурсной работы: https://ped-kopilka.ru/blogs/ina-vjacheslavovna-dmitrenko/konsultacija-dlja-pedagogov-i-roditelei-na-temu-den-pobedy-kak-objasnit-yeto-rebenku.html
Спасибо!
Мария Юрьевна Жиличкина # 24 марта 2015 в 23:09 +2
Здравствуйте, Инна Вячеславовна! У Вас получился очень ценный материал для беседы о Великой Отечественной Войне. Конечно, воспитание патриотизма необходимо начинать с дошкольного возраста, но мы, взрослые, не всегда можем подобрать слова. А Вы очень доступно и понятно помогаете неравнодушным взрослым рассказать детям о важных годах истории нашей страны. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!

А заявление на конкурс Вам нужно оставить в комментариях после описания этого конкурса.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 25 марта 2015 в 12:59 0
Здравствуйте, Мария Юрьевна! Спасибо большое за отзыв и за голос. Очень приятно. А с заявлением я вчера запуталась. Оставила и после материала здесь и после описания конкурса, где увидела много заявлений. Теперь буду знать точно.
Людмила Алексеевна Маньшина # 24 марта 2015 в 23:58 +1
Уважаемая Инна Вячеславовна, представленный Вами материал очень актуален. С самых ранних лет необходимо разъяснять малышам значение слов "война, победа", учить дорожить миром на Земле, воспитывать уважение к ветеранам. И, конечно же, все это подкреплять личным примером. Думаю, многим педагогам и родителям Ваш материал будет полезен. Примите мой голос.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 25 марта 2015 в 13:01 0
Уважаемая Людмила Алексеевна! Я Вам очень благодарна за отзыв и голос. Всем желаю творческих успехов и мирного неба над головой!
Ирина Анатольевна Князева # 27 марта 2015 в 20:50 +1
Инна Вячеславовна! Сразу беру себе материал в закладочки! Ну, очень актуальная тема на сегодня! Спасибо! Голос!
Инна Вячеславовна Дмитренко # 27 марта 2015 в 21:07 0
Спасибо за голос))) Рада, что мой материал Вам понравился и ему найдется применение.
Татьяна Александровна Толстикова # 28 марта 2015 в 20:46 +2
Инна Вячеславовна, я тоже очень трепетно отношусь к теме Великой Отечественной войны, много читаю детям, смотрим с ними фильмы, рассматриваем иллюстрации в книгах, рассказываю о подвигах героев. А ещё в своей работе я использую диафильмы. Есть несколько прекрасных сайтов с диафильмами, где я и нахожу диафильмы о войне, покадрово копирую и создаю презентацию. Диафильм тем хорош, что при незначительном тексте много картинок, их можно долго рассматривать, возвращаться к нужным кадрам. Спасибо вам за Ваше неравнодушие к теме Великой Отечественной войны. Примите мой голос.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 30 марта 2015 в 19:53 +1
Татьяна Александровна, действительно тема Великой Отечественной войны очень трепетная.....Сколько историй, столько судеб....И рассказывать детям об этом периоде нашей истории нужно используя разные источники. привить им интерес к изучению и гордость за наших героев! Спасибо Вам за голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 30 марта 2015 в 14:48 +1
Замечательная тема для консультации. Патриотическое воспитание... От него зависит, каким вырастет новое поколение. Тема преподнесена разным категориям слушателей с соответствующей дифференциацией. Вы отлично поработали! И я голосую за Вас.
Инна Вячеславовна Дмитренко # 30 марта 2015 в 19:54 0
Спасибо за голос, Любовь Владимировна! Спасибо за отзыв, я старалась, чтобы донести своё видение проблемы, как маленьких детей знакомить с Великой Победой!
Ирина Владимировна Ашмарина # 30 марта 2015 в 19:45 +1
Инна Вячеславовна,спасибо за приглашение! Материал интересный, познавательный. Вы воспитываете в детях чувство патриотизма! ГОЛОС!!!
Инна Вячеславовна Дмитренко # 30 марта 2015 в 19:57 0
Ирина Владимировна, спасибо большое за отзыв и голос!
Ольга Владимировна Рубан # 31 марта 2015 в 17:12 +1
Инна Вячеславовна!Ваша консультация мне очень понравилась!Очень содержательная, всё доступно, интересная на восприятие. Даже иллюстрации соответствуют содержанию текста. Обязательно использую её в своей работе. Мой голос Вам! Творческих успехов в дальнейшем!
Инна Вячеславовна Дмитренко # 31 марта 2015 в 20:06 0
Ольга Владимировна, спасибо большое за ваш голос и отзыв о моей работе. Приятно, что у Вас есть желание принять консультацию себе на заметку и использовать в работе с родителями и детьми.
Ксения Ашмарина # 31 марта 2015 в 20:52 +1
Инна Вячеславовна,спасибо за приглашение! Консультация познавательная, интересная. Все цели в дальнейшем были выполнены. Удачи Вам. Примите голос!
Инна Вячеславовна Дмитренко # 31 марта 2015 в 22:43 0
Ксения, спасибо за голос и комментарий)
Мария Чукмарёва # 31 марта 2015 в 22:39 +1
Здравствуйте! Актуальную и важную тему вы раскрываете в консультации для родителей, благодаря которой они смогут грамотно,интересно рассказать о такой нелёгкой для детского восприятия теме - войны. Вы очень правильно и подробно подметили,что лучше всего на начальном этапе с детьми проводить беседы о жизни в годы войны родных ,рассматривание фотографий,зачитывание военных писем.
Предложенный материал содержит яркие иллюстрации,что делает ваш материал более зрелищным. Хотелось бы обратить ваше внимание на одну помарочку - цель должна отвечать на вопрос что?
Спасибо за ценный материал,который будет востребован и воспитателями,и родителями!голос! Удачи!
Инна Вячеславовна Дмитренко # 31 марта 2015 в 22:45 +1
Мария, благодарю Вас за голос и комментарий! Приятно слышать от коллеги, что мой материал востребован))
Ирина Александровна Волошина # 31 марта 2015 в 22:40 +1
Инна Вячеславовна, данный материал как никогда кстати. У меня маленькая дочь, я с первого года ее жизни прививаю ей любовь к Родине, уважая и помня подвиги наших предков. Но всегда сложно детям пояснить и донести в полной мере то, благодаря чему мы живем в Мире... Вот фото "В день Великой Победы!"
Инна Вячеславовна Дмитренко # 31 марта 2015 в 22:47 0
Ирина Александровна, большое спасибо за чудесное фото! Как раз по теме консультации! Уверенна, что Вы своей малышке сможете доступно объяснить и привить любовь и уважение к великому празднику Победы!
Наталья Викторовна Борисова # 31 марта 2015 в 23:21 +1
Материал очень нужный и полезный. Возьму часть Вашей работы для бесед с родителями на родительском собрании. Спасибо за Ваш труд! Мой голос Вам!
Инна Вячеславовна Дмитренко # 31 марта 2015 в 23:27 0
Спасибо, Наталья Викторовна за отзыв и голос!
Оксана Петровна Харина # 7 апреля 2015 в 18:47 +1
Очень важную и нужную, я бы сказала необходимую, актуальную на сегодняшний день тему нам постарались раскрыть. На такие темы очень важно беседовать с родителя. Вы сделали это профессионально. Спасибо Инна Вячеславовна. Примите ГОЛОС!
Инна Вячеславовна Дмитренко # 7 апреля 2015 в 18:49 0
Спасибо большое, Оксана Петровна! За комментарий, голос и внимание к моей работе! Творческим Вам успехов в работе с детьми!