Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование облачного хранилища данных в образовательном пространстве

Первой инновацией в сфере ИКТ образования является использование  облачных пространств в образовательном процессе.
Облачное хранилище данных (англ. cloud storage) — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном, третьей стороной.
Данные хранятся и обрабатываются в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой виртуальный сервер. Физически же такие серверы могут располагаться удалённо друг от друга географически, вплоть до расположения на разных континентах.
Приведу несколько примеров облачных пространств. Самым известным является виртуальный диск Google Drive
Диск Google (англ. Google Drive) — облачное хранилище данных, принадлежащее компании Google Inc., позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в Интернете.Google Drive в данном случае, еще интересен тем, что размещенные файлы могут быть изменены на документы  Google Drive, которые являются бесплатным онлайн-офисом,который не устанавливает на домашний компьютер пользователя, а находится в виртуальном пространстве. Каждому пользователю Google Drive предоставляется бесплатно 15Gb пространства (данным предложением Google превосходит стандартные условия Dropbox, но проигрывает Яндекс.Диску). Если выделенного объёма недостаточно, то можно приобрести дополнительно  до 16 ТБ.
Google - офис может полностью заменить Microsoft Windows офис, так как в нем есть все, что нам нужно:  текстовый, табличный процессор и сервис для создания презентаций.Стоит отметить, что "вес" презентации, созданной в Google будет на много меньше, чем в Power Point.
Второе и главное достоинство создания презентации Google-это автоматическое присвоение ссылки на нее, что удобно, если Вы собираетесь разместить вашу презентацию на сайте. Достаточно указать ссылку в тегах и презентация добавлена. Дополнительной опцией является удобная настройка размеров окна презентации, цвета подложки и скорости перехода слайдов.
Dropbox — лидер среди облачных хранилищ данных, позволяющий пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и разделять их с другими пользователями в интернете. Его работа построена на синхронизации данных.
Приложение Dropbox можно скачать и инсталлировать на PC, Mac, Linux или мобильное устройство.
Достоинствами  Dropbox являются — легкость и интуитивность,объем ящика до 48 ГБ, при работе с Dropbox редактированные файлы не копируются полностью на сервер — осуществляется передача только измененной части, предварительно сжатой. Таким образом, меньше места занимает материал и увеличивается скорость работы с ним.
Самым часто используемым является Яндекс.Диск. Он тоже является бесплатным облачным сервисом от Яндекса,и позволяет пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и передавать их другим пользователям в интернете. Работа построена на синхронизации данных между различными устройствами. В настоящее время регистрация пользователей доступна всем. Его можно использовать только как хранилище данных с возможностью контролирования уровня доступа другим пользователям. Яндекс.Диск предоставляет по умолчанию 10Гб, которые можно на полгода увеличить до 32 Гб.
Облако@mail.ru — новое  облачное хранилище данных от компании Mail.Ru Group,  которое появилось только в 2013 г. Позволяет пользователям хранить свои данные  в облаке и синхронизировать данные на разных устройствах, а также делиться ими с другими пользователями. Его особенностью является беспрецедентно большой размер дискового пространства, предоставляемого бесплатно. Пользователи могут сразу бесплатно получить до 100 ГБайт облачного хранилища. Это самое щедрое предложение на сегодня.пользоваться облаком можно через мобильные приложения для Android и iOS. Дополнительным плюсом данного облака является возможность автозагрузка фотографий с телефона. Если включена эта функция, все фото, сделанные с помощью мобильного устройства, мгновенно оказываются в «Облаке».

Таким образом, в настоящее время есть возможность выбрать своего облачное пространство и использовать его в педагогической деятельности, теперь нет необходимости использовать внешние носители информации для передачи учебных презентаций или учебного модуля. Достаточно материал разместить в облачном пространстве и открыть ссылку на него. Ограничения по объему составляют максимум 20ГБ. Однако, данного объема достаточно в рамках учебного процесса.
Использовать ресурсов облачного пространства также возможно и при дистанционном обучении. Ученикам не надо приходить в школу или встречаться с преподавателем для получения знаний, достаточно скачать файл и позже обсудить его через он-лайн связь. Скорость скачивания большого файла из почты на много медленнее, чем через облачное пространство, что позволяет ученику экономить время на данный процесс.
Возможности синхронизации различных устройств через облачные пространства и сетевые ресурсы не только ускоряют процесс передачи информации, но позволяет регулировать уровень доступа к ней при использовании различных гаджетов.

Рекомендуем посмотреть:

Что такое технология потоковых данных Восьмеричный переход Конспект урока информатики по теме «Разветвляющие алгоритмы», 10 класс Лабораторная работа по информатике для 5 класса на тему: Строение клавиатуры

Похожие статьи:

Оценка достижений учащихся на уроках информатики

Конспект открытого урока по информатике в 9 классе

Конспект урока информатики в 8 классе

Конспект урока информатики в 3 классе

Конспект урока информатики во 2 классе

Что такое технология потоковых данных
Опубликовано: 3753 дня назад (19 декабря 2013)
Просмотров: 4958
+1
Голосов: 1
Александр Сергеевич Левченко # 8 апреля 2015 в 12:05 0
Данный материал достаточно полезен как для учителей, так и для учащихся. Переходим на новый уровень хранения данных.