Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нарциссы в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото

Нарциссы из цветной бумаги своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Мастер класс по конструированию – оригами цветов «Нарциссы» в подготовительной группе.
Автор: Толстопятова Ираида Анатольевна, воспитатель МАДОУ «Волшебница», г. Лабытнанги ЯНАО.
Назначение: Мастер класс «Конструирование» предназначен для молодых воспитателей, для детей старший, подготовительной группы, для педагогов дополнительного образования, а также для творческих родителей.

Цель: Изготовление цветов – оригами своими руками в подарок мамам, воспитателям.
Задачи: Воспитывать у детей умение аккуратно выполнять операции по изготовлению цветка из бумаги, проявляя при этом старание. Учить сгибать бумагу пополам, в разных направлениях (по диагоналям квадрата, по середине линии треугольника), хорошо заглаживая сгибы. Развивать творческие способности детей. Развивать воображение, фантазию, память, мелкую моторику, развивать речь детей, логическое мышление.
Словарная работа: Активизировать в речи детей слова: диагональ, треугольник, острые углы, прямой угол.
Подготовка детей к занятию: Беседа о цветах, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций о цветах, работа детей в кружке «оригами», изготовление цветка ромашки, гвоздики, тюльпана разными способами.

Материал:
1. Цветная бумага
2. Линейка
3. Карандаш
4. Клей
5. Ножницы
6. Коктельные трубочки
7. Ваза

Разметить прямоугольник на 6 квадратов. Каждый квадрат равен 9 см.


Сложить квадрат пополам по диагонали.


Острые углы треугольника сгибаем к вершине треугольника в середину.


Треугольники нужно по середине расплющить с обеих сторон.


У расплющенного треугольника верхушку загибаем внутрь, сравниваем с общим треугольником.

Маленькие треугольники сгибаем пополам внутрь.


Делаем серединку на палочку для цветка - тычинки.

Склеиваем треугольники, получаются лепестки цветка.

Лепестки склеиваем между собой, вставляя в середину палочку от коктельной трубочки.



Готовый цветок ставим в вазу. Также делаем цветок из бумаги другого цвета.














Спасибо.

Рекомендуем посмотреть:

Выжигание по ткани. Мастер-класс Нарциссы Торцевание из гофрированной бумаги «Нарциссы». Мастер-класс Бумажный витраж своими руками. Мастер-класс «Нарцисс» Аппликация из пластилина для детей 5-7 лет. Весенние нарциссы

Похожие статьи:

Нарцисс из пластилина

Нарциссы своими руками. Мастер-класс

Нарциссы своими руками

Участник №80 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
НОД. Аппликация в средней группе. Открытки к 8 марта своими руками | Косметичка из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3329 дней назад (8 марта 2015)
Просмотров: 16803
+31
Голосов: 31
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 8 марта 2015 в 20:55 +3
Ираида Анатольевна, благодарю вас за приглашение в цветочный рай!
Актуально! Именно в женский день 8 Марта вы знакомите со своей работой, которая наполнена яркими красками, позитивом. Нарциссы получились как из сказки, с разнообразной цветовой гаммой и пусть некоторых оттенков нет в природе, ваши цветы миленькие. Спасибо за праздничный МК! Голосую с большим удовольствием!
С уважением, Т.Н.
Оксана Викторовна К # 8 марта 2015 в 21:56 +5
Мастер класс подробный, продуманный, легко повторить. Фотографии четкие, все лаконично и пошаговые действия описаны. Отдельная подробная демонстрация изготовления цветка с применением ОРИГАМИ, - все это говорит о мастерстве, старании и вкусе автора Мастер класса. Мастер-класс заслуживает внимания!
За оригинальность отдаю Вам голос!
Оксана Викторовна К # 16 апреля 2015 в 20:49 0
Хочу немного предложений добавить, потому что это конкурсная работа. Но есть недочёты в работе. Назначение, я бы написала это подарок, украшение интерьера. Располагайте все на одном фото необходимые инструменты и материалы. В перечне добавить необходимо было слово инструменты. Написать желательно после перечня материала, слово "ход работы". Успехов Вам!
Наталья Викторовна Уварова # 9 марта 2015 в 10:59 +5
Спасибо, все хорошо, последовательно
Ирина Анатольевна Князева # 9 марта 2015 в 11:09 +5
Ираида Анатольевна! Спасибо за прекрасный мастер-класс! Всё продуманно, четко поставлены цели. Интересно, легко для восприятия. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Примите и мой ГОЛОС!
Мария Юрьевна Жиличкина # 9 марта 2015 в 11:24 +5
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение. Мне очень понравился Ваш мастер-класс - все очень подробно и понятно расписано, проиллюстрировано фотографиями хорошего качества. Мой сын тоже заинтересовался Вашими цветами и просит сделать их с ним. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю творческих успехов!
Наталья Александровна Тихоненко # 9 марта 2015 в 11:33 +4
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение!С удовольствием голосую за ваш мастер- класс. Очень грамотно и самое главное доступно изложен. Красивые "Нарциссы" в разнообразной цветовой гамме будут не только замечательным подарком, но и элементом декора. Желаю Вам творческих и профессиональных успехов!
Екатерина Александровна Плотникова # 9 марта 2015 в 12:16 +5
Спасибо за приглашение! Очень подробный и качественный МК. Материалы самые доступные. Я как раз работаю в подготовительной группе, обязательно повторим smileГолосую за Ваш мастер-класс!
Рита Вячеславовна Шатохина # 9 марта 2015 в 14:51 +4
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение. Очень интересный мастер класс. Детям очень понравится делать руками разные цветы и составлять из них букеты к праздникам. Описание подробное и доступное. Успехов Вам!
Александр Семенович Жбанов # 9 марта 2015 в 15:17 +5
Ираида Анатольевна! Примите и мой голос за красивые цветочки, за трудолюбие, так нужное при выполнении подобной работы, за красоту и хороший мастер-класс! Спасибо!
Оксана Сергеевна Карпова # 9 марта 2015 в 21:27 +4
Ириада Анатольевна! Спасибо за приглашение. Восхитительная работа и замечательный подарок для женщин. Примите ГОЛОС!
Тамара Александровна Новичкова # 9 марта 2015 в 21:34 +4
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение на праздничный мастер-класс. Вы показали подробное изготовление цветов в технике "оригами". Повторить его будет не сложно, а результат получить отличный, что вы и продемонстрировали. Чудненькие, яркие цветы напоминают о приближении лета. Удачи вам. +1
Ирина Ивановна Васильева # 10 марта 2015 в 12:37 +3
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! Спасибо за приглашение на такой восхитительный мастер-класс! Получается замечательный, яркий букет к празднику! Отличный МК, в котором всё понятно поэтапно объясняется.С удовольствием голосую! Успехов Вам!
Ирина Анатольевна Болтачева # 10 марта 2015 в 20:40 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Татьяна Владимировна Алирзаева # 10 марта 2015 в 21:13 +2
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! Спасибо за приглашение...технику оригами я тоже использую в своих занятиях вместе с детьми, мне это очень нравится. Кто из нас в детстве не делал из простого листка бумаги самолетики, кораблики и прочее, а потом с удивлением смотрел на все это и думал, как же из обычного листка бумаги получается объемная фигурка с которой можно играть........спасибо вам за представленный материал он очень полезен,а самое главное интересен для будущего поколения....пополню свою копилку знаний вашей идеей и работой!желаю успехов!
Елена Андреевна Чистякова # 13 марта 2015 в 19:46 +2
Уважаемая Ираида Анатольевна, замечательная поделка, очень понравилась.Вы хорошо владеете техникой оригами. На следующий год постараемся с ребятами сделать хотя бы по цветку мамам на праздник.Вы молодец!Успехов Вам!
Оксана Фёдоровна Носикова # 16 марта 2015 в 19:58 +2
Спасибо за приглашение, Ираида Анатольевна, прекрасная поделка, мне очень понравилась. И мамы будут в восторге от такого подарка. Мой голос, Вам!
Елена # 18 марта 2015 в 20:15 +2
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! Очень понравился ваш букет нарциссов. Мастер - класс продемонстрирован профессионально. Желаю дальнейших творческих успехов!
Надежда Викторовна Топольникова # 2 апреля 2015 в 16:37 +2
Спасибо за приглашение. Цветочки известные, но сам МК яркий, понятный, подробный, хорошие фотографии - приятно почитать.
Светлана Романовна Костромитина # 2 апреля 2015 в 19:25 +3
Здравствуйте, Ираида Анатольевна!! Благодарю за приглашение. С удовольствием познакомилась с МК по конструированию – оригами цветов «Нарциссы» в подготовительной группе. Прекрасный, подробный мастер-класс! Работа смотрится эффектно и оригинально! Очень красивый букет к празднику! Прекрасный подарок для своих близких. С большим удовольствием голосую за вашу работу!Спасибо за хороший материал! Творческих Вам успехов!
Антонина Михайловна Юмашева # 5 апреля 2015 в 17:44 +2
Добрый день, Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение. Мастер-класс отличный, цветы получились изумительные, качественно выполнены, смотрятся в букете эффектной, красивой, эстетичной композицией. Мастер-класс мне понравился, отличного качества фотоматериал с понятным текстом сопровождения. Цель и задачи решены, цветы в технике оригами выполнены на отлично. Материал доступен для повтора и будет полезен многим. Желаю удачи, творчества! Примите мой голос! С уважением А.М.
Елена Викторовна Емельянова # 7 апреля 2015 в 19:41 +1
Ираида Анатольевна! Очень понравился Ваш мастер-класс. Отличные получились нарциссы. Вы показали подробное изготовление цветов в технике "оригами". Повторить будет не сложно, а результат получить отличный, что Вы и продемонстрировали. Яркие и красивые получились цветы. СПАСИБО!!! +5
Эльвира Григорьевна Рахимова # 10 апреля 2015 в 21:13 0
Добрый вечер, Ираида Анатольевна! Спасибо Вам за приглашение. Технику оригами я тоже использую своих занятиях с детьми, и мне это очень, очень нравиться. Ваша работа очень хорошо продумано и ясно.
СПАСИБО,
что Вы дарите дружбу мне,
Пусть только на словах, на расстоянии.
Лилия Масагутова # 11 апреля 2015 в 09:30 +1
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! Очень красивый букетик получился! Спасибо за подробный мастер-класс!Примите мой голос. Желаю творческих успехов!
Елена Васильевна Лукьянчикова # 11 апреля 2015 в 10:33 0
Уважаемая Ираида Анатольевна, какая красота! Очень оригинальный букетик! Вы все шаги МК подробно описали и проиллюстрировали, коллеги непременно воспользуются Вашей идеей. Примите голос и пожелания удачи!
Лариса Васильевна Муслимова # 14 апреля 2015 в 17:44 0
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение. Очень интересный мастер класс. Детям очень понравится делать руками разные цветы и составлять из них букеты к праздникам. Описание подробное и доступное. Успехов Вам! Голосую!
Людмила Николаевна Карасенко # 14 апреля 2015 в 21:03 0
Добрый вечер, Ираида Анатольевна! Спасибо Вам за приглашение. Отличный мастер-класс,с пошаговым описанием.Даже новичок в технике оригами,с таким подробным, проиллюстрированным МК справиться с работой.Творческих успехов Вам! Мой голос за Вас!
Сидорова Зоя Григорьевна # 14 апреля 2015 в 23:40 0
Ираида Анатольевна! Люблю поделки из бумаги! Это самый доступный материал для работы с детьми. А нарциссы у Вас получились как настоящие. Работа с бумагой захватывает тем, что можно приложить немного творчества, использовать несколько оттенков цвета бумаги, закрепить навыки и умения работы с ножницами, развивать мелкую моторику рук, глазомер, воображение, фантазию. Спасибо за замечательный М-к, где подробно и понятно Вы рассказали и показали на отличных фото процесс изготовления такой красоты. С большим удовольствием возьму в копилку, буду делать с детьми прекрасные нарциссы. Удачи Вам! Голос!
Зоя.
Елена Григорьевна Полякова # 18 апреля 2015 в 08:59 0
Уважаемая Ираида Анатольевна! Очень благодарна Вам за столь интересную работу и опыт.
Доступно, красиво, понятно, актуально.
Правильно поставлена цель, грамотно определены задачи.
Однако, как видится мне: разметка на квадраты по 9 см не по возрасту для воспитанников детского сада. В работе с детьми этой категории можно приготовить квадраты для цветов заранее.Кстати, в задачах разметка и не прописана.

Желаю Вам новых творческих успехов и, однозначно, присоединяю свой голос за Вашу работу.
Елена Анатольевна Таносова # 18 апреля 2015 в 14:01 0
Спасибо, Ираида Анатольевна, за приглашение и чудесный мастер-класс! Пошаговое описание и фотографии помогут справиться с работой даже новичку!Результат превосходный!Возьму Ваш опыт себе на заметку. Удачи Вам!
Елена Васильевна Олейникова # 18 апреля 2015 в 21:30 0
Уважаемая Ираида Анатольевна! Вот "Нарциссы" ваши меня покорили! Очень кропотливая работа! На досуге попробую воспроизвести. Творческих вам успехов! Что ещё можете показать? Очень буду рада снова увидеть ваши поделки! Удачи!
Алла Ал Dj # 24 апреля 2015 в 21:14 0
Добрый вечер, Ираида Анатольевна! Спасибо Вам за приглашение. Технику оригами я тоже люблю. Ваша работа очень хорошо продумано и ясно. Спасибо.
Лариса Геннадьевна Пятерникова # 14 июня 2015 в 18:26 0
Нарциссы как живые! Сразу захотелось попробовать. Спасибо Вам за подробную инструкцию по изготовлению цветов. Отдаю Вам свой голос.
Марина Анатольнвна Магкиева # 23 октября 2015 в 18:22 0
Очень интересный мастер -класс! Замечательные нарциссы
Светлана Анатольевна Кучер # 9 ноября 2015 в 08:48 0
Ираида Анатольевна, Ваши нарциссы достойны восхищения. Мастер-класс подробный и понятный. Обязательно воспользуюсь вашими идеями. Спасибо. Голосую за вашу работу.