Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роль родителей в приобщении ребенка к чтению

Консультация для родителей детского сада "Роль родителей в приобщении ребенка к чтению"
Художественная литература сопровождает ребенка с первых лет его жизни. Постепенно у детей вырабатывается избирательное отношение к литературным произведениям, формируется художественный вкус.
На важность приобщения детей к красоте родного языка, развитие культуры речи указывали педагоги — лингвисты Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Е.И.Тихеева, К.Д.Ушинский. Все последующее ознакомление с огромным литературным наследием будет опираться на фундамент, который мы закладываем в дошкольном детстве. Ребенок проходит длительный путь от наивного участия в изображаемых событиях до более сложных форм эстетического восприятия. Важнейшие источники развития выразительности детской речи — произведения художественной литературы.
В дворянских семьях существовала традиция семейного чтения вслух: вечером собирались за столом, кто — нибудь читал вслух, затем прочитанное обсуждалось. В некоторых семьях такая традиция сохранилась и сейчас, но, к сожалению, она все больше уходит в прошлое. Огромную пользу ребенку приносит семейное чтение, когда не только мама, но и папа, бабушка и дедушка, другие члены семьи высказывают свое мнение о прочитанном, отвечают на вопросы детей. По силе эмоционального воздействия такое чтение несравнимо с чтением в группе детского сада.
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
• Наполните день ребенку потешками, прибаутками, приговорками;
• Введите обязательный ритуал чтения книг перед каждым тихим часом;
• Читайте детям всегда, когда есть возможность: перед обедом, после полдника, на прогулке или в плохую погоду;
• Каждый вечер читайте своему ребенку. Дети не очень хотят ложиться спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить уход ко сну. Со временем это станет своеобразным ритуалом укладывания спать.
• Если ребенок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Даже если у вас совсем мало времени, читайте хоть пару страничек в день.
• Не бойтесь читать детям большие произведения, хотя бы по главе в день. Такое чтение « с продолжением» развивает память и внимательность, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребенку очень хочется узнать, что же произойдет дальше с любимыми героями.
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА БЕРЕЧЬ КНИГИ
• Не делать в книге пометок, подписей, рисунков;
• Не читать во время еды;
• Не загибать листы пользоваться закладкой;
• Класть книгу только на чистый стол;
• Не разбрасывать книги,хранить их в одном месте;
• Своевременно оказывать «скорую помощь» «заболевшим книгам».
КАК ОБСУЖДАТЬ С РЕБЕНКОМ ПРОЧИТАННУЮ КНИГУ
• Объясните перед чтением или во время его трудные слова;
• Спросите, понравилось ли произведение? Чем?
• Что нового интересного узнал?
• Попросите ребенка рассказать о главном герое, событии рассказа, сказки, стихотворения;
• Как описана природа?
• Какие слова и выражения запомнились?
• Чему научила книга?
• Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду. Выучите отрывок и разыграйте его, изображая голосом персонажей произведения.

Надеюсь, мои советы пригодятся, не только родителям, но и коллегам.

Рекомендуем посмотреть:

Организация работы с детьми и родителями по ознакомлению с творчеством детских писателей Прикамья Неделя детской книги в младшей группе Почему дети не читают? Как привить детям любовь к чтению

Похожие статьи:

Воспитание любви к чтению у дошкольников

Как приобщить ребёнка к чтению

Приобщение детей 3-5 лет к художественной литературе

Как развить интерес к чтению у ребёнка

Развитие интереса к чтению у младших школьников

Шпаргалка для родителей
Опубликовано: 3631 день назад (11 мая 2014)
Просмотров: 8450
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 12 мая 2014 в 10:35 +2
Спасибо за содержательный и интересный материал. Такие консультации нужно обязательно проводить с родителями еще в детском саду.
Лариса Савчук # 12 мая 2014 в 13:38 +4
Замечательная консультация для родителей по приобщению детей к чтению! Ираида Юрьевна, большое спасибо за материал! Голосую!
Марина Юрьевна Москвичёва # 14 мая 2014 в 09:15 +3
Отличный материал! Ираида Юрьевна, Вы правы, в наш компьютеризированный век с младшего возраста необходимо воспитывать в детях любовь к книге и ВАЖНО, чтобы родители принимали активное участие в этом деле. Такие консультации необходимы! СПАСИБО!!! Успеха! ГОЛОСУЮ!!!
Оксана Владимировна Столь # 16 мая 2014 в 06:03 +4
Спасибо,Ираида Юрьевна, за нужную консультацию для родителей! Я совершенно с вами согласна!Семейные чтения — это разговор родителей с детьми о нравственности, побудительным стимулом, которого является совместное прочтение произведения литературы.
Ирина Викторовна Бестик # 17 мая 2014 в 15:28 +4
Статья очень интересная и полезная для всех педагогов и родителей. Проблема привития любви к чтению очень актуальна, потому что сейчас современные дети все меньше берут в руки книжки. Поэтому от родителей тоже многое зависит. Если родители сами читают, то и ребёнок тоже будет тянуться к книжке. СПАСИБО.
Ольга Васильевна Яковлева # 18 мая 2014 в 00:14 +4
Консультация полезна и интересна для родителей. Нужную тему Вы с ними поднимаете. Некоторые родители не читают детям из-за нехватки времени. Поэтому необходимо привлекать их к чтению детям, объяснять, как это сделать наиболее эффективно. Грамотно подобраны вопросы по обсуждению прочитанного. Очень хороший материал для педагогов. Можно оформить наглядную информацию для родителей. Спасибо за интересный материал. Творческих успехов! голос
Ираида Юрьевна Ляпунова # 25 мая 2014 в 21:44 0
Признательная за теплые слова.
Тамара Александровна Новичкова # 26 мая 2014 в 22:06 +3
Ираида Юрьевна. вы подобрали интересный материал для родителей. Как научить любить книги в наш век, тема актуальная. Ваши памятки для родителей помогут им в воспитании детей и привитии детям любви к литературному чтению. Детский сад, школа не смогут этого сделать, как ни старайся, если дома не читают газеты, книги, не обсуждают с детьми прочитанные сказки. Начинать нужно с родителей. Проводить консультации на родительских собраниях и вручать мамам и папам такие памятки. Удачи вам в конкурсе и успехов в работе. Голосую.
Елена Дмитриевна Тулинова # 7 июня 2014 в 13:30 +1
Ираида Юрьевна, вы затронули очень актуальную тему, так как дети в наше время всё меньше заглядывают в книги, их другом стал компьютер. Вся работа учителя и воспитателя, направленная в это русло, не даёт хорошего результата без участия родителей. Вы создали хорошую памятку и советы, которые можно повесить в "Родительский уголок" Большое спасибо, удачи Вам!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 14 июня 2014 в 23:21 +1
Ираида Юрьевна, на самом деле тема знакомства детей с книгой очень актуальна. Ведь ни что так не заставляет работать фантазию, как прочтение книги.Да и живого общения родителя и ребенка по поводу прочитанного ни что не заменит. Спасибо за такую хорошую памятку для родителей! С удовольствием отправляю ее себе закладки. Мой голом +1
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 5 июля 2014 в 20:16 +1
Ираида Юрьевна! Ваши советы непременно пригодятся нам - коллегам. Тем более, что 2015 год объявлен годом литературы. Мы с вами движемся в нужном направлении, т.к. чтение развивает и психические процессы, такие как память, внимание, и грамотность.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 22 июля 2014 в 21:47 +1
Ираида Юрьевна, Вы подобрали интересный материал для родителей. Как научить любить книги в наш век, тема актуальная. Грамотно подобраны вопросы по обсуждению прочитанного. Очень хороший материал для педагогов. Примите мой голос.
Гасангусенова Аминат Зубайруевна # 17 сентября 2014 в 19:08 0
СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ.ГОЛОС МОЙ ВАМ.ПОБОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ СТАТЕЙ.