Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя открытка в технике бумагопластики. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по изготовлению новогодней открытки в технике бумагопластики
Автор: Коротенко Ирина Александровна.
Описание: Данный мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: изготовление новогодней открытки из бумаги.
Задачи:
-изготовление новогодней открытки с использованием доступных материалов;
-учить работать ножницами, пользоваться чертежными инструментами;
-прививать чувство прекрасного;
-формировать интерес к занятиям художественным творчеством.
Материалы, необходимые для работы:
-цветная бумага;
-лист картона формата А4;
-ножницы, клей ПВА, клеящий карандаш;
-простой карандаш;
-двусторонний скотч;
-канцелярский нож.

Яркий и веселый праздник - Новый год - отмечается по всему миру в ночь с 31 декабря на 1 января по-разному, однако, везде он любим и ожидаем. Начиная с первых чисел декабря в городах, селах, в каждом коллективе и каждой семье чувствуется приближение этого зимнего торжества.
На Новый год принято дарить подарки. Подарки, сделанные своими руками, обладают особой ценностью - они дарят праздник не только тому, кто их получает, но и тому, кто их создает. Самый простой подарок, который может сделать ребенок, - это новогодняя открытка своими руками. В этом мастер-классе хочу поделиться идей изготовления новогодней открытки своими руками.
Этапы изготовления открытки:
1. Делим лист картона формата А4 на две равные половины. Одна из них - основа будущей открытки.

2.На верхнюю половину основы из картона наклеиваем прямоугольник темно-синего цвета (ночное небо), нижнюю половину заполняем фрагментами из белой бумаги, предварительно выполнив на них надрезы канцелярским ножом и согнув по надрезу - получатся снежные сугробы.

3. Соединяем все фрагменты, наклеивая на картонную основу. Вот результат.

4. Вырезаем из бумаги треугольник - основа новогодней елочки, размер зависит от желаемого размера елочки.

5. Делим лист бумаги зеленого цвета по ширине на 3 части, получится три длинных прямоугольника. Одну из таких полосок нарезаем на узкие полоски - будущие иголки для елочки.


6. Из подготовленных узких полосочек делаем завиток, сворачивая и склеивая кончики между собой.

7. Теперь эти "капельки" рядами наклеиваем на заготовку елочки в виде треугольника. Наклеивая их будет понятно, сколько таких "капелек" понадобится.


8. Наклеиваем елочку на подготовленный фон.

9. Получившуюся елочку "украшаем" по своему вкусу. Я наделала много кружочков дыроколом - это елочные игрушки, узенькие полоски бумаги, накрученные ножницами - гирлянды, мишура. Звездочка на макушке елки - маленькая снежинка. Рамка для открытки - по своему усмотрению, здесь - стандартный вариант, открытка оформлена паспарту. При желании можно добавить игрушки под елку, звезды или фейерверк на небо, зайчиков, белочек и т.д.


Вот такая получилась новогодняя открытка.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка «Новогодний хоровод». Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото. Новогодняя открытка в технике скрапбукинг. Мастер-класс с фото Новогодняя объёмная открытка Ёлочка с подарками своими руками. Пошаговая инструкция с фото Мини открытки на Новый год своими руками. Мастер-класс пошагово с фото
Осенний бал для старшеклассников "Стиляги". Сценарий
Опубликовано: 3047 дней назад (20 декабря 2015)
Просмотров: 5140
+2
Голосов: 4
Александр Семенович Жбанов # 20 декабря 2015 в 20:15 +2
Ирина Александровна, добрый вечер! Интересная объемная открытка замечательно смотрится в рамочке. Немного подробнее хочется узнать и посмотреть приемы изготовления сугробов. Для некоторых фото немного не хватает качества. Последние два смотрятся замечательно. Для желающих повторить Вашу работу имеетсмя место для творчества. Идея мне понравилась! Спасибо и удачи! +1
Ирина Александровна Коротенко # 21 декабря 2015 в 19:39 0
Добрый вечер! Критику принимаю, действительно качество некоторых фото не очень. Это был "первый блин", фотоаппарат сломался, делала фото мобильным телефоном и получилось то, что получилось.
Вот простые схемы, сплошная линия - надрезы канцелярским ножом выполняются с лицевой стороны, штриховая - с внутренней, затем нужно согнуть бумагу по этим линиям. Сугробы делаем любой формы, конфигурации, по собственному вкусу, на них выполняем надрезы (важно не переусердствовать и не разрезать совсем бумагу), сгибаем - и готово!