Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Высказывания великих людей об образовании

Блокнот учителя.
Высказывания великих людей.
У каждого из нас бывают такие моменты, когда надо привести свои мысли в порядок. Я люблю читать крылатые, умные, полезные высказывания. Это не открытие. Возможно, сегодня, читая эти нехитрые выражения, Вы тоже сделаете паузу. Пусть отдохнут Ваши глаза и руки...

* Каждый из нас - творец нескольких сотен судеб, в наших классах, как в кузнице, куется счастье наших воспитанников. Ш.А. Амонашвили.
* Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться.
* Учитель - вот человек, который стоит между наукой и маленьким человеком.
* …Фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово "Учитель". В.Астафьев.
* Лишь в конце работы мы обычно знаем, с чего же нужно было начинать. Б.Паскаль.
* Плохой учитель сообщает истины, а хороший открывает их вместе с учениками.
Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег, немецкий ученый Х1Х века.
* Возбудите в ученике искренний интерес ко всему нравственному, и Вы можете быть спокойны, что он сохранит всегда человеческое достоинство. К.Д.Ушинский.
* Любя детей, учитель воспитывает в них личность.
* Любить трудно: любить - не гладить по головке, не баловать, любить - понимать. Быть терпеливым, не умиляться.
* Человек... всегда тайна.
* Что кажется нам случаем слепым, то рождено источником глубоким. В. Шиллер.
* Нелепо убеждать людей пользоваться рассудком вместо глаз. Фонтенель.
* Самого главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце. А.Экзюпери.
* Жизнь сложнее любой схемы и противоречивее любых предложений.
* Прошлое учит настоящее не повторять ошибок в будущем. Л.Леонов
* Образование,не опирающееся на философски обоснованное учение о человеке и его месте в природе, истории и культуре, с неизбежностью приближает нас к сгущающимся «сумеркам просвещения». В.В. Розанов.
* Родина не может существовать без свободы, свобода - без граждан. У вас будет всё, если вы воспитаете граждан. Ж.Ж. Руссо.

Рекомендуем посмотреть:

Метапредметная деятельность и формирование универсальных учебных действий Воспитание культуры безопасности жизнедеятельности у студентов Внедрение инновационных технологий в процесс обучения и преподавания с целью повышения уровня саморе Тьюторское сопровождение молодых специалистов

Похожие статьи:

Цитаты неизвестных людей про жизнь со смыслом

Цитаты великих людей для школьников

Изречения семи мудрецов. Правила жизни и советы

Положение о научном обществе в школе

Положение о школьной предметной олимпиаде

Использование новых технологий в профессиональной деятельности учителя литературы | План работы кабинета русского языка
Опубликовано: 3526 дней назад (3 августа 2014)
Просмотров: 13187
+5
Голосов: 5
Вера Викторовна Янченко # 3 августа 2014 в 21:53 +5
Добрый вечер, Ирина Александровна! Познакомилась с Вашей интересной подборкой великих людей! Замечательная идея поделиться своим блокнотом с крылатыми фразами. Я очень часто прибегаю к такому методу, когда мне надо привести в порядок свои мысли, но вот только не собрала их в отдельный блокнот, а пользуюсь имеющимися в наличии книгами, благо их у меня достаточно, в произвольной форме. Спасибо за интересную идею! Голосую +1! Удачи Вам! Позвольте добавить в Ваш блокнот
Душа в которой отсутствует мудрость,— мертва. Но, если обогатить ее учением, она оживет, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь.
Абуль-Фарадж
Ирина Александровна Подольская # 4 августа 2014 в 19:52 +3
Вера Викторовна. Спасибо, что заглянули на страничку. Прекрасное выражение. Уже знаю куда его напишу. Вы меня настроили на приятную работу, воспоминания. Вновь забралась в свой архив, полистала, достала и еще немного добавила в блокнот.
Светлана Владимировна Тарасова # 14 августа 2014 в 16:05 +1
Ирина Александровна, прекрасная подборка крылатых фраз! Действительно, когда прочла некоторые, задумалась, посидела! И только сейчас пишу Вам! Возьму себе в закладки, может где то пригодятся! Голос!
Ирина Александровна Подольская # 22 августа 2014 в 09:55 +1
Светлана Владимировна, приятно, что не только я этим увлекаюсь (коллекция уникальных фраз). Спасибо. Творческих успехов. С уважением ИА
Данияр Маулетович Байжуманов # 15 августа 2014 в 14:48 +2
Здравствуйте, Ирина Александровна! Хорошие высказывания мудрых людей и очень замечательная идея собирать их в отдельный блокнот. Некоторые из вами предложенных остались мне по душе. Обязательно последую вашему примеру и начну записывать наиболее мне понравившиеся себе в ежедневник. Ведь вы правы, иногда есть такие моменты, когда нужно немного встряхнуться, а тут открыл, прочитал, обдумал и дальше за работу. Большое спасибо. Очень было интересно. Примите мои голос! Желаю вам дальнейших творческих успехов и достижений.
Ирина Александровна Подольская # 22 августа 2014 в 09:51 +1
Добрый день, Данияр Маулетович. Вы правы, бывают дни, часы, когда нам действительно не хватает "подзарядки". Большое спасибо, что идея блокнота правильно понимается - для души. Когда читаю интересные выражения, то думаю: "Какие умнейшие люди. Все просто". С уважением ИА
Шынар Тулегеновна Смаилова # 24 сентября 2014 в 10:08 +1
Интересная подборка мудрых выражений. Беру в закладки. Появилось желание создать подобный блокнот. Творческих Вам успехов.
Ирина Александровна Подольская # 27 октября 2014 в 17:49 0
Добрый вечер, Шынар Тулегеновна. Спасибо за комментарий. Удачи в создании электронной записной КНИГИ МУДРЫХ МЫСЛЕЙ. Мне, пожалуйста, пришлите первой. Творческих успехов. С уважением ИА