Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение к 9 мая ученицы 11 класса «Вклад моих близких в Великую Победу»

Сочинение «Вклад моих близких в Великую Победу».
Автор. Канатбекова Нурай, ученица 11 класса «А» КГУ «СОШ №4» г.Семей ВКО.
Руководитель. Подольская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы КГУ «СОШ № 4» г.Семей ВКО.
Описание. Сочинение ученицы 11 класса, посвящённое 70-ой годовщине Великой Победы, об участнике войны города Семипалатинска, прадедушке Демеуове Гане Кабышевиче.
Назначение. Работа будет полезна учителям русского языка, педагогам-организаторам, руководителю школьного музея для формирования альбома «Ветераны города Семипалатинска».
Цель. Актуализация знаний учащихся об истории, её трагических страницах.
Задачи:
- прививать гордость и уважение к ветеранами Великой Отечественной войны;
- познакомить с участниками войны, их судьбами и подвигами;
- привлечь внимание учащихся к опыту развития межнационального общения и диалога культур.
9 Мая – праздник Великой Победы. Эта война задела горем каждую семью. Сегодня мы вспоминаем тех, кто завоевал нам эту победу.
Я, Канатбекова Нурай, хочу рассказать о своём прадедушке, участнике Великой Отечественной войны, Демеуове Гане Кабышевиче. Он родился в 1924 году. В послевоенное время прадедушка занимал руководящую должность, он был председателем Казсельхозтехники. У моего прадедушки 8 детей, 21 внук и 31 правнук.
Когда началась война, прадедушке было семнадцать лет. Отец и старший брат в первые дни войны ушли на фронт. Настало то время, когда и Ган-ата был призван в ряды защитников Отечества. В восемнадцатилеть лет был представлен к медали «За отвагу». К большому сожалению, мой прадед не дошел до Берлина со своими друзьями-однополчанами, потому что в одном из сражений он потерял ногу. Ата был награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями, которые бережно хранятся сегодня у его младшей дочери Демеуовой Арнагуль Гановны, моей мамы.

Мой прадедушка после войны, когда настали мирные дни, охотно встречался с молодёжью. Его приглашали в школы и училища города, где он рассказывал о боевой молодости, вспоминая тех, кто не вернулся с войны. Самой главной мечтой прадедушки было, чтобы никогда в дом не приходили похоронки, дети росли со своими родителями, чтобы старикам не пришлось оплакивать своих сыновей.
В настоящее время прадедушки нет в живых. Но память о нем жива. Мы, правнуки и внуки, помним, как он любил собрать всю большую семью за дастарханом, чтобы все были вместе. Звучал тихий голос, но мы чувствовали, что рассказывая нам о своих боевых товарищах, он вновь и вновь идет в атаку, он помнил, помнил все до мельчайших подробностей. А мы внуки и правнуки бережно храним его рассказы о войне, о том какой ценой было завоевано счастье и мир на земле.

Одержать победу помогали женщины и дети, которые остались в аулах. Работая под лозунгом: «Всё для фронта! Всё для победы!». Моя прабабушка Демеуова Нагима была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Я горжусь тем, что мои родные были всегда на передовой: на войне, после войны, восстанавливая разрушенное народное хозяйство. Для меня примером являются мой дедушка ветеран Великой Отечественной войны - Демеуов Ган Кабышевич. Мы, внуки, помним о них и гордимся.
Как бы мы не были друг от друга далеко, каждый год 9 мая все мои родные собираются за одним большим столом, чтобы почтить память о нашем прадедушке, о всех, кто сражался за Великую Победу.
Война – это самое тяжёлое и страшное испытание во все времена и для всех народов. Много страданий легло на плечи старшего поколения. Мне хотелось бы, чтобы наше поколение никогда не испытало то, что пережили наши деды и прадеды. Мы должны беречь мир, мир во всем мире! Низкий вам поклон, ветераны войны. Спасибо от всех внуков и правнуков.

Рекомендуем посмотреть:

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 8 класса Сочинение к 9 мая. Неизвестные герои Великой Отечественной Войны Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 7 класса Сочинение на тему: День Победы ученицы 8 класса
Участник №326 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Боевой путь 30-й Гвардейской Краснознаменной Рижской стрелковой дивизии | Рассказ о времени и об отце - участнике Великой Отечественной войны для учащихся 5-11 классов
Опубликовано: 3269 дней назад (9 мая 2015)
Просмотров: 3350
+17
Голосов: 17
Наталья Сергеевна Мыжевских # 9 мая 2015 в 16:37 +1
Здравствуйте, Ирина Александровна! Материал хороший и трогательный. Об этом надо помнить. Голосую!!!
Ирина Александровна Подольская # 9 мая 2015 в 16:42 +1
Добрый вечер, Наталья. С праздником Победы. Желаю Вам здоровья, добра и радости. Спасибо, что заглянули на страничку. С уважением Иа
Вера Александровна Орехова # 10 мая 2015 в 16:45 +3
Ирина Александровна, Вы воспитываете достойное поколение. Нурай молодец, очень трогательно, патриотично.
Память о наших предках составляет главное богатство нашей души.
70 лет страну озаряет свет победы Великой Отечественной войны. Нелегкой ценой досталась она. 1418 дней шла наша родина дорогами тяжелейших из войн, чтобы спасти все человечество от фашизма.
Мы не видели войны, но мы знаем о ней. Мы должны помнить, какой ценой было завоевано счастье.
Мало осталось тех, кто прошёл эти страшные мучения, но память о них жива всегда.
Зачем нам помнить о войне? Затем, что подвиги каждого из этих людей должны жить в наших душах вечно. Мы должны знать и помнить, уважать, ценить, беречь память о тех, кто не раздумывая, отдал жизнь за наши жизни, за наше будущее!
Примите мой голос +1
Желаю только удачи Вам и Нурай!
Ирина Александровна Подольская # 10 мая 2015 в 18:46 +1
Добрый вечер, Вера Александровна, спасибо за комментарий и поддержку. С Нурай мне было легко работать, потому что она заинтересовалась темой, к сбору информации подключилась и ее мама. Читали, перечитывали, редактировали, подбирали фотографии. Было легко и интересно работать. Я видела, с какой гордостью Нурай слушала, когда я рассказывала ее одноклассникам , какую Нурай проделала работу, чтобы написать свое сочинение о прадедушке. Спасибо за комментарий. С уважением ИА
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 10 мая 2015 в 17:42 +1
Спасибо автору за работу!
Память о наших близких и родных будет жива, пока мы будем помнить о них. Ваша ученица гордится своими родными, которые отважно воевали на полях сражений, передаёт достойно свои мысли на бумагу. Желаю успехов! Голос!
С уважением, Т.Н.
Ирина Александровна Подольская # 10 мая 2015 в 18:51 +1
Добрый вечер, Татьяна Николаевна. Спасибо от меня и от моей ученицы за поддержку. С уважением ИА
Светлана Олеговна Часовских # 10 мая 2015 в 17:43 +1
Прекрасное сочинение! Голос.
Ирина Александровна Подольская # 10 мая 2015 в 18:36 +1
Светлана Олеговна, большое спасибо. С уважением ИА
Ирина Николаевна Ступченко # 10 мая 2015 в 19:57 +1
Каков учитель таков и ученик. Нурай - молодчина! Огромное спасибо и ей и Вам за эти трогательные строки. Голос!
Ирина Александровна Подольская # 11 мая 2015 в 17:52 +1
Добрый вечер, Ирина Николаевна. Большое спасибо за двойную оценку. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Ирина Ивановна Гончарова # 10 мая 2015 в 20:56 +1
Спасибо за приглашение. Очень трогательный рассказ, особенно накануне Великого праздника Победы. Сейчас особенно остро воспринимаются такие рассказы. Спасибо вам за Ваш вклад в воспитание подрастающего поколения. Голос.
Ирина Александровна Подольская # 11 мая 2015 в 17:55 +1
Добрый вечер, Ирина Ивановна, очень приятно, что Вы нашли время познакомиться с работой, оставить комментарий и оценку. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Татьяна Александровна Толстикова # 10 мая 2015 в 23:27 +2
Ирина Александровна, с удовольствием голосую за работу Вашей ученицы. Нурай с большой любовью пишет о своём прадедушке и своей семье. Читать её сочинение очень интересно. Успехов вам!
Ирина Александровна Подольская # 11 мая 2015 в 17:53 +1
Татьяна Александровна, от всей души благодарю за оценку. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Наталья Михайловна Мазунина # 12 мая 2015 в 08:58 +1
Спасибо за приглашение, Ирина Александровна! Примите и мой скромный голос!
Ирина Александровна Подольская # 12 мая 2015 в 16:53 +1
Наталья Александровна, большое спасибо, что нашли время познакомиться с работой. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Наталья Александровна Осипова # 13 мая 2015 в 10:09 +1
Ирина Александровна, я с удовольствием прочла работу вашей ученицы. Присоединяюсь к мнениям колег и поддерживаю вашу работу. Примите голос. Удачи!
Ирина Александровна Подольская # 15 мая 2015 в 19:33 +1
Наталья Александровна, большое спасибо за поддержку. С уважением ИА
Наталья Николаевна Никонова # 13 мая 2015 в 21:35 +2
Добрый вечер, Ирина Александровна! На такие работы всегда найдутся силы!
Прекрасно, что наше современные дети, которые порой живут только в виртуальном мире, пишут, хранят, чтут память своих предков. Только так, мы можем быть спокойными за будущее своей страны, своего народа!
Удачи Вам и Вашим воспитанникам.
Примите голос +1!
С уважением, ННН.
Ирина Александровна Подольская # 15 мая 2015 в 19:36 +1
Большое Спасибо ННН! Вы правы, что на такие работы всегда надо находить минуты. И как хорошо, что хороших детей всегда можно найти в любой школе, в любом классе - это наше будущее, наши цветочки, лучики. Спасибо за поддержку. С уважением ИА
Светлана Николаевна Крючкова # 13 мая 2015 в 21:51 +3
Ирина Александровна, представленный материал ценен тем, что содержит в себе важную частицу основ патриотического воспитания среди подрастающего поколения. Во многом воспитание зависит от педагогов, которые направляют своих учеников и умеют заинтересовывать их. Вы - именно такой учитель, судя по изложенному выше сочинению. Сочинение Нурай достойно уважения и положительной оценки!Молодцы! Примите мой голос!
Ирина Александровна Подольская # 15 мая 2015 в 19:38 +1
Светлана Николаевна, добрый вечер, благодарю Вас за поддержку. Я с вами полностью согласно, что и от родителей, и от учителя много зависит, каким быть нашим детям, нашему миру. Спасибо за поддержку. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Светлана Николаевна Ефименко # 13 мая 2015 в 22:34 +3
Здравствуйте, Ирина Александровна и Нурай. Спасибо вам за публикацию!
Память о наших близких и родных будет жива, пока мы будем помнить о них.
Ваша ученица, Ирина Александровна, гордится своими родными, которые отважно воевали на полях сражений.
Примите мой голос.
Ирина Александровна Подольская # 15 мая 2015 в 19:40 +1
Светлана Николаевна, большое спасибо за поддержку, за отзывчивое сердце. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 14 мая 2015 в 00:13 +3
Добрый вечер Ирина Александровна!Спасибо за приглашение. Познакомилась с сочинением «Вклад моих близких в Великую Победу» вашей ученицы Нурай. Замечательное сочинение очень трогательное, патриотичное. Хорошо, что дети хранят в памяти своих родных и близких им людей. Сочинение Нурай достойно уважения и положительной оценки! Желаю дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Ирина Александровна Подольская # 15 мая 2015 в 19:42 +2
Добрый вечер, Галина Евгеньевна. Благодарю Вас за комментарий и поддержку. Думаю, что Нурай и её маме будет очень приятно узнать, как коллеги из разных уголков мира отозвались на ее первое опубликованное сочинение. Еще раз спасибо. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Татьяна Васильевна Кащенко # 14 мая 2015 в 20:10 +1
Очень трогательный и искренний рассказ о своем прадедушке. Прекрасно, что во многих семьях наши дети воспитываются в уважении и сохранении памяти о войне и людях, которые выстрадали своей жизнью эту победу. Творческих успехов Вам и вашим воспитанникам.
Ирина Александровна Подольская # 15 мая 2015 в 19:45 +1
Добрый вечер, Татьяна Васильевна. Благодарю за поддержку, комментарий. Как замечательно, что коллеги так трогательно и заботливо относятся ко всем детским работам. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Любовь Сергеевна Новоселова # 18 мая 2015 в 13:54 +1
Добрый вечер Ирина Александровна!Спасибо за приглашение. Познакомилась с сочинением «Вклад моих близких в Великую Победу» вашей ученицы Нурай. Замечательное сочинение очень трогательное, патриотичное.Желаю дальнейших творческих успехов. Примите мой голос №16.
Ирина Александровна Подольская # 24 мая 2015 в 09:11 +1
Любовь Сергеевна, спасибо, что заглянули на нашу страничку и оставили положительный комментарий. С уважением ИА
Анна Иванова # 25 мая 2015 в 23:38 +2
Молодец Нурай и особенно молодец ее наставник и вдохновитель Ирина Александровна! Благодаря таким заданиям ребята поднимают информацию, которой, казалось бы-уже не существует, она утеряна. Но нет-по крупицам воссоздается жизнь и славные подвиги родного человека.
Вот и Нурай с мамой совершили чудо-рассказали о дедушке -герое, которого уже давно нет с нами, но память о нем жива в семейном архиве. Замечательно, что вы , Ирина Александровна, вдохновляете своих ребят на такие чудеса!
Ирина Александровна Подольская # 12 июля 2015 в 20:29 0
Добрый вечер, Анна. Благодарю за поддержку, комментарий, голос. Творческих Вам успехов. С уважением ИА.