Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет «Царевна - лебедь»

Как нарисовать Царевну - лебедь поэтапно для детей

Назначение:
Создание учебных, выставочных или конкурсных работ
Материалы:
Бумага А 4 акварельная, простой карандаш, гуашь, кисти.
Цели:
Обучение рисованию лебедя, заполнять фон разными способами.
Развивать любознательность, фантазию, воображение.
Совершенствовать навыки композиционного построения листа.
Задачи:
Образовательные: Расширять знания о водоплавающих птицах,
об особенностях внешнего облика, образе жизни.
Изобразительные задачи: Знакомить с приёмами заполнения фона (цветовая растяжка и рисование мазками),
учить рисовать лебедя, передавая величину и пропорции частей тела птицы и различные движения.
Технические задачи: Развивать представление о разнообразии цветов и оттенков, обучать созданию цветов и оттенков, смешивая их на палитре; продолжать формировать навыки рисования тонких линий концом кисти.
Воспитательные задачи: прививать умение видеть прекрасное в окружающей действительности, воспитывать аккуратность и любовь к творчеству, развивать память и зрительный контроль, самостоятельность, развевать фантазию и воображения, терпение.
Предварительная работа:
Чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди", беседы о водоплавающих птицах, рассматривание иллюстраций.

Самыми красивыми птицами не только среди водоплавающих, но и среди всех прочих, по праву считаются лебеди. Эти птицы часто становятся героями былин, сказок и песен. А древние астрономы дали одному из созвездий имя Лебедя.

Ранней весной, когда водоемы только начинают освобождаться от ледового покрова, лебеди возвращаются на родину из теплых стран. Лебеди — водоплавающие птицы, они селятся там, где озера и болота, устраивают свои гнезда на островах, подальше от людей и хищных животных.
Среди водоплавающих птиц лебеди являются самыми крупными. Их крылья в размахе достигают двух метров, а вес может доходить до пятнадцати килограммов. Но, не смотря на такой большой вес, лебеди очень хорошо держатся в воздухе и могут во время сезонных миграций пролетать тысячи километров.

Питаются эти птицы обычно травянистыми растениями, которые они добывают как на суше, так и в воде. Их длинная шея помогает доставать корм со дна водоемов. Кроме различной травы, лебеди еще поедают личинок насекомых, а также мелких рачков и моллюсков.
В семейной жизни лебеди отличаются постоянством. Однажды образовавшаяся пара не расстается никогда. Хорошо помнят лебеди и свои гнезда, которые используют несколько сезонов подряд. Каждый год они улучшают и надстраивают свое жилище, которое может достигать в диаметре двух метров.

Примерно через сорок дней после начала высиживания в гнезде появляются птенцы, покрытые серым пухом. Птенец нисколько не похож на своих белоснежных родителей, а действительно напоминает гадкого утенка из знаменитой сказки Андерсена..
Поздней осенью, когда уже на землю ложится первый снег, лебеди собираются в стаи и красивым клином улетают в теплые страны до следующей весны.
Все виды лебедей занесены в Красную Книгу и охота на этих величественных птиц строжайше запрещена.Лев Поясникин

1.Проведем линию горизонта.

2. В центре листа нарисуем полукруг. Это туловище лебедя.

3.Теперь нарисуем голову и с помощью длинной шеи соединим ее с туловищем.

4.Теперь нам нужны краски. На палитре смешаем белый с фиолетовым. И закрашиваем половину неба.

5. Теперь смешиваем алый с белым. И закрашиваем нижнюю половину неба.

6. Хорошо промыть кисточку, и влажной кистью делаем цветовую растяжку,т.е. плавный переход от сиреневого к розовому. Продольными движениями кисти.

7. Теперь рисуем волны в море. Смешаем синий с белым и рисуем небольшие полоски (волны)

8. Продолжаем рисовать волны. Смешаем фиолетовый с белым добавим волн. А теперь алый с белым. заполним наше море разноцветными волнами.

9. Теперь раскрасим нашего лебедя. В белую краску добавим каплю желтого. И этим цветом закрасим лебедя.

10. Смешаем зеленый с голубым и нарисуем камыши на дальнем берегу. Кисточка двигается от воды вверх.

11. Нарисуем отражение лебедя в воде.

12.Теперь зеленым камыши которые растут поближе к нам.

13. Добавим в зеленый желтую краску и нарисуем еще листья камышей.

14. Теперь сами камыши.

15. Нарисуем клюв и глаза лебедю.

16. Теперь начинаем рисовать крыло.

17. Добавим побольше перьев.

18. Рисуем второе крыло.

19. Нарисуем хвостик. Если это у нас Царевна - Лебедь, то нарисуем ей корону. Вот и готова наша Царевна - Лебедь.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование ладошками и пальчиками для дошкольников Панно в смешанной технике: Лебедь своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Нетрадиционная техника рисования гуашью при помощи листьев деревьев для детей от 5 лет поэтапно Поэтапное рисование гуашью лебедя для детей от 5 лет
Участник №8 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 июля по 25 октября 2016 года
Конспект НОД в детском саду в подготовительной группе по рисованию «Осеннее дерево»
Опубликовано: 2771 день назад (17 сентября 2016)
Просмотров: 16658
+11
Голосов: 11
Мария Александровна Антонова # 18 сентября 2016 в 00:54 +2
Ирина Анатольевна, доброй ночи!
Очарована Вашей работой, трудно представить, что ее можно повторить. Но, читая мастер-класс, видишь, что все можно выполнить. Очень понравилась цветовая гамма, нежная и возвышенная. Здорово!Интересный подобрали материал наводя на тему МК. Рисовать рисунки, ожидая такой результат, одно удовольствие. Спасибо за Ваш труд, многие конспекты уроков я подкорректировала, после просмотра таких замечательных МК! Примите мой 1ый голос. !
Ирина Анатольевна Жукова # 18 сентября 2016 в 04:17 +2
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Очень познавательный Мастер-класс получился, как с точки зрения рисования и как обучающий материал о данном виде птиц. Всё, очень доступно и пошагово. Уверена работы у ребятишек получились восхитительные! Я рисовать вообще не умею, но думаю с помощью вашего Мастер класса, раз у ребятишек получилось, думаю и у меня тоже получится. Как говорится век-живи, век учись. Спасибо, мне понравилось! Примите голос!
Светлана Олеговна Часовских # 18 сентября 2016 в 07:22 +2
С удовольствием проголосовала за замечательный мастер-класс. Беру себе в копилочку, порисуем с детками. А Вам от наc - Большое спасибо.
Ольга Николаевна Сотникова # 18 сентября 2016 в 07:38 +2
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Очень прекрасный мастер-класс!Обязательно попробую со своими детьками..Думаю и у нас получатся прекрасные работы.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 18 сентября 2016 в 11:18 +1
Ирина Анатольевна красивый лебедь! Спасибо за подробный мастер класс.
С удовольствием голосую! Мой голос №4
Александр Семенович Жбанов # 18 сентября 2016 в 16:14 +2
Ирина Анатольевна, здравствуйте!!! У Вас все получилось и очень даже здорово. Вы показываете буквально каждое движение карандашом, кистью, сопровождая все это понятным текстовым языком. В мастер-классе -это самое главное! Качество фото на должном уровне. Единственное, Вы забыли представиться как автор. Голосую с удовольствием!
Татьяна Александровна Толстикова # 18 сентября 2016 в 21:25 +2
Ирина Анатольевна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом, который в понятной и доступной форме демонстрирует все этапы рисования царевны-лебедя. Рисунок получился очень красивый! Примите мой голос. Удачи Вам!
Тамара Александровна Новичкова # 23 сентября 2016 в 20:13 +1
Добрый вечер, Ирина Анатольевна! Мне понравился ваш мастер-класс по рисованию: подробный показ каждого шага, понятное описание, хорошего качества фото. Всё это даёт возможность сказать, вы отлично потрудились и представили материал в соответствии с конкурсными требованиями. Царевна-лебедь станет хорошим украшением интерьера. Привлекает внимание отлично подобранная цветовая гамма. Спасибо за МК. Принимайте голос. +1
Ольга Сергеевна Дьякова # 25 сентября 2016 в 08:24 0
Замечательная идея и чудесное исполнение! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Елена Тимофеевна Осадчая # 10 октября 2016 в 14:10 0
Ирина Анатольевна,здравствуйте.Очень понравился ваш мастер-класс по рисованию. В школе не хватает педагогов. Учителя начальной школы вынуждены вести сами уроки изо, музыки. Очень времени уходит много на подготовку. Вы поэтапно, подробно описываете приёмы, технику выполнения рисунка.С удовольствием возьму в копилку вашу работу. Я думаю и на внеурочной деятельности можно использовать ваш мастер класс. Примите мой голос.
Елена Юрьевна Соколова # 23 октября 2016 в 12:24 0
Замечательный мастер-класс, с удовольствием его посмотрела.Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ольга Станиславовна Средина # 25 января 2017 в 11:51 0
Очень хороший Мастер-класс! Жаль, что конкурс уже окончен, но все равно Вашей разработкой можно будет воспользоваться всем коллегам!