Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя тарелочка с декупажным кракле. Мастер-класс с фото

Новогодняя тарелочка с декупажным кракле

Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, поэтому она выглядит, как роспись.Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа — техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью, когда там появилась мода на «Восток». Продавцы не могли удовлетворить огромный спрос, и началось производство подделок. И техника декупажа распространилась по всей Европе. Развившееся течение ничем не уступало китайской технике. Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника.


Для работы нам понадобится:
1. Керамическая тарелка.
2. Ватный диск.
3. Спиртовой раствор для обезжиривания.
2. Краска акриловая белая (грунт)
3. Салфетка трёхслойная с новогодним мотивом.
4. Клей ПВА
5. Лак акриловый
6. Яичная скорлупа.
7. Блёстки.
Пошаговая инструкция:
1. Тарелку протереть ватным диском, смоченным спиртовым раствором. Это необходимо сделать для того, чтобы обезжирить поверхность, чтобы наша салфетка не отвалилась в самый неподходящий "новогодний" момент.

2. Тарелку покрыть белой акриловой краской (это называется на профессиональном языке декупажниц - загрунтовать).

3. При необходимости нанести 2-3 слоя грунта (необходимо добиться того, чтобы не просвечивала исходная поверхность тарелки).

4. Делаем "кракле" из яичной скорлупы. Яичную скорлупу необходимо промыть, и удалить внутреннюю плёнку. Скорлупу просушить, поломать на небольшие кусочки (примерно 1х1 см, мельче неудобно работать).

5.Намазать поверхность тарелки клеем ПВА. Выкладывать аккуратно мозаику из скорлупы. Можно "придавливать" скорлупки деревянной палочкой, или черенком кисточки. Выложив мозаику, необходимо очень аккуратно промазать кистью с клеем ПВА, так, чтобы не содрать скорлупу.

6.После высыхания покрыть ещё одним слоем белой краски (после ПВА может появиться желтизна, ещё это поможет скрыть цветные скорлупки).

7. Трёхслойную салфетку разделить на слои, используем только верхний. Для приклеивания я рекомендую использовать метод файла. Салфетку прикладываем лицевой стороной к файлу. Аккуратно сбрызгиваем холодной водой. Аккуратно расправляем складочки на салфетку, убираем пузырьки, стараемся не порвать. Прикладываем файл к тарелке. Аккуратно убираем файл, промазываем сверху салфетку клеем ПВА. Ждём, когда просохнет. Если есть время, лучше промазать ещё раз клеем ПВА, будет лучше держаться.

8. В палитре приготовить голубую краску, смешать белую и синюю для получения более нежного оттенка. Покрасить края салфетки, постараться, чтобы не видно было переходов между салфеткой и краской. Просушить.

9. В палитре (я использую крышку от майонеза) смешать акриловый лак и блёстки серебристые, для усиления новогоднего эффекта. После высыхания первого слоя лака, нанести сверху ещё один слой (уже без блёсток) для закрепления.

10. Цветными контурами создать объёмный эффект. Это зависит от сюжета салфетки. Красным контуром я нанесла точки на нос снеговика, пуговки, красные ягодки.



Вот и стишок подходящий для этого сюжета:
Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках – снежок!

В. Петрова

Рекомендуем посмотреть:

Декупаж пластинки. Мастер-класс с пошаговыми фото Фонарик на ёлку в технике декупаж своими руками. Мастер-класс с фото Новогодние игрушки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний декупаж с яичной скорлупой. Мастер - класс
Новогодняя тарелочка в технике декупаж. Пошаговая инструкция
Опубликовано: 3429 дней назад (8 ноября 2014)
Просмотров: 3212
Рубрика: Без рубрики
+31
Голосов: 31
Галина Васильевна Егорова # 8 ноября 2014 в 08:57 +4
Познакомилась с вашим МК. Идея интересная. Такая техника будет развивать моторику рук, внимание, усердие. Тема Нового года очень кстати. Но у меня к вам есть пожелания в оформлении МК. Необходимо прописать автора, должность, место работы,цель, задачи вашего МК и указать возраст вашей аудитории, назначение. Нужно убрать значки шрифта, которые вы сразу не удалили. В МК очень важно размещение фотографий сразу с инструкцией каждого шага. У вас получилось отдельно инструкция, отдельно фото. Так не совсем понятно для новичка.Нужно все подредактировать. За саму идею голосую.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 8 ноября 2014 в 10:06 +2
Ирина Анатольевна, красивая у Вас получилась тарелочка! Новый год не за горами, она будет отличным подарком и украшением интерьера. Но у Вас очень много недочетов в оформлении МК, они уже более подробно сказала Галина Васильевна. Не переживайте, у Вас есть еще два часа на редактирование. А информацию как оформить материал на сайте, чтоб он соответствовал требованиям можно прочитать в этих статьях
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-sozdat-blog-na-saite.html
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Если будут какие-нибудь вопросы с удовольствием помогу, чем смогу.И еще маленький совет: когда выкладываете в блоге работу на сайт, не спешите уходить, дождитесь 3-4 комментариев, всегда можно исправить, если что не так.
Примите голос за идею. Желаю Вам успеха.
Ирина Анатольевна Старицына # 8 ноября 2014 в 11:44 0
Извините, пожалуйста! Мне очень грустно... Я уже второй раз пытаюсь сделать этот мастер-класс как следует. shock И опять время на редактуру закончилось... Как отследить сколько дано времени?
Светлана Викторовна # 8 ноября 2014 в 22:11 +1
Здравствуйте, Ирина Анатольевна
Время на редактирования даётся 3 часа (это записано во всех наших правилах)
Этого время достаточно, чтобы разместить любой МК и даже не один.
У нас педагоги размещают МК, состоящие из 100 и более фото и ещё время у них много остается.
У Вас всего 11 фото (два из них одинаковые).
Надо просто заранее подготовить текст и фото, и только затем всё размещать.
С уважением, Светлана Викторовна - Администратор сайта
Оксана Рафиковна Людженская # 8 ноября 2014 в 11:11 +1
Здравствуйте! Мне очень понравился ваш способ оформления тарелочки, актуально, так как скоро новый год.
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы. Спасибо!
https://ped-kopilka.ru/blogs/oksana-rafikovna-lyudzhenskaja/scenarii-sovmestnogo-meroprijatija-dlja-roditelei-i-detei-den-materi.html
https://ped-kopilka.ru/blogs/oksana-rafikovna-lyudzhenskaja/vneklasnoe-meroprijatie-kartofelnaja-diskoteka-dlja-nachalnoi-shkoly.html
https://ped-kopilka.ru/blogs/oksana-rafikovna-lyudzhenskaja/master-klas-po-izgotovleniyu-pano-podsolnuhi.html
Галина Николаевна Отургашева # 8 ноября 2014 в 11:36 +1
Здравствуйте!Очень красивая тарелочка получилась.Спасибо за интересную идею украшения тарелочки.Молодцы!Голос!
Ангелина Анатольевна Торопова # 8 ноября 2014 в 11:58 +1
Добрый день. Спасибо за интересную идею. На мой взгляд, такую работу лучше делать с ребенком индивидуально или с небольшой группой людей. Эта работа развивает и усидчивость, и мелкую моторику, и внимание, и воображение детей.
Светлана Ивановна Куприй # 8 ноября 2014 в 13:45 +1
Здравствуйте, Ирина. Большое спасибо Вам за такой интересный и полезный МК! Вы подали мне прекрасную идею для Новогодних подарков родным! Ваша тарелочка смотрится замечательно!!!, а больших затрат для ее изготовления не требуется!!! Еще раз СПАСИБО И ГОЛОС!!! С уважением Светлана.
Буду рада Вашему комментарию моей публикации комплексно-тематическое планирование.Тематическая неделя «Наша Армия родная»
https://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-ivanovna-kuprii/kompleksno-tematicheskoe-planirovanie-vospitatelno-obrazovatelnoi-raboty.html
Татьяна Витальевна Левченко # 8 ноября 2014 в 16:02 +1
Здравствуйте, Ирина!Замечательная идея создания такой тарелочки! Самое главное, что затраты минимальные, а красота необыкновенная. Такую тарелочку можно сделать с детьми постарше и как подарок её использовать. Можно повесить на стену - как украшение для интерьера в новогодние праздники. Покрытая лаком она будет выглядеть ещё симпатичнее! Мастер - класс замечательный, подробный, фото качественные и четкие, на них хорошо виден весь процесс работы. Спасибо Вам за идею. Творческих успехов.
Ирина Анатольевна Старицына # 8 ноября 2014 в 20:51 0
Спасибо, Татьяна! Я рада, что вам тарелочка понравилась. я её покрыла акриловым лаком, чем больше слоёв лака, тем более глянцевая поверхность получится, более гладкая! v
Любовь Семеновна Ибатуллина # 8 ноября 2014 в 18:13 +1
Добрый вечер! Сегодня просмотрела много мастер-классов на новогоднюю тему, все очень разнообразны и интересны. У каждой работы есть своя изюминка. Ваша изюминка в том, что работа получается очень красочная и с минимальными затратами. Её актуальность ещё в том, что не составит труда выполнить её вместе с ребенком. и мастер-класс получился хороший, с подробным описанием, с пошаговым фотографированием.Молодец!
Елена Владимировна Репетухас # 8 ноября 2014 в 20:58 +1
Красочная и яркая работа!Спасибо! Вам - голос!
Анастасия Александровна Карявка # 9 ноября 2014 в 07:43 +1
Мне очень понравилась Ваша работа, ее и правда можно выполнить с ребенком дошкольником, и под руководством взрослого. Возьму на заметку, спасибо большое за подробный МК!
Любовь Воропаева # 9 ноября 2014 в 10:26 +1
Интересная работа. Порой задумываешься,что необычное можно сделать с малышами, а здесь такая идея.Большое спасибо!
Вера Геннадьевна Богданова # 9 ноября 2014 в 13:46 0
Красота. Я делала, но на одноразовых тарелочках. Работа кропотливая, но здорово. Голос.
Елена Дмитриевна Тулинова # 9 ноября 2014 в 14:58 +1
Ирина Анатольевна, спасибо за приглашение. Тарелочка у Вас получилась красивая и оригинальная. Мастер-класс,конечно,требует доработки. Голосую за Вашу творческую идею.+1.
Ирина Анатольевна Старицына # 9 ноября 2014 в 17:20 0
А меня не берут на конкурс, обидноооооооооооо..... sad
Гюзель Нуримановна Галлямутдинова # 9 ноября 2014 в 18:49 +1
Ирина Анатольевна, спасибо за очень оригинальную идею украшения новогодней тарелочки! Не нужно так огорчаться, что не удалось попасть на конкурс! Благодаря сайту педкопилка мы все учимся правильно оформлять публикации. На следующий конкурс обязательно возьмут, еще и займете призовое место займете! Удачи и успехов!!!!
Светлана Анатольевна Воробьева # 9 ноября 2014 в 20:54 +1
Идея интересная, не огорчайтесь. Всё у, Вас, получится!
Елена Валерьевна Посаженникова # 10 ноября 2014 в 11:33 +1
Красивая вещь получилась! Всегда хотела научиться этой технике! Со стороны все кажется просто и элементарно, но на самом деле нужен навык. Я видела,как в этой технике оформляют разделочные доски, шкатулки, полочки. Принцип тот же?
Оксана Вячеславовна Мордвинова # 10 ноября 2014 в 15:49 +1
Здравствуйте! Спасибо за идею, но хотелось бы больше описания в технике декупаж кракле, спасибо!
Светлана Валерьевна Хрущева # 14 ноября 2014 в 20:29 +2
Спасибо большое за МК! По моему все ясно и доступно и я с удовольствием использую его в своей работе с детьми! Надеюсь, Вам тоже понравится моя идея.... У меня их много, но одной скоро с удовольствием с вами поделюсь. Удачи и творческих успехов!!!
Ирина Николаевна Ступченко # 23 декабря 2014 в 19:54 +2
Материал заслуживает внимания. М-к доступный и интересный. Примите мой голос! Работа очень красивая!
Снежана Анатольевна Колесникова # 11 января 2015 в 16:49 +3
Ирина Анатольевна, с удовольствием познакомилась с Вашим материалом. До сегодняшнего дня не знала, что такое "декупаж". Спасибо за подробный рассказ об этой технике. МК достаточно подробный, хорошие фото. Такая техника требует много терпения! Вам голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 28 января 2015 в 15:10 +2
Здорово! Хочу сделать со своими детками такую же! Голос!
Надежда Попова # 28 января 2015 в 23:13 +2
Интересный материал. Весёлая тарелочка!Успехов в творчестве!!!
Татьяна Викторовна Семина # 11 февраля 2015 в 12:31 +1
Молодец! Очень интересный новогодне - зимний мастер-класс!
Сидорова Зоя Григорьевна # 16 февраля 2015 в 22:14 +1
Ирина Анатольевна! Эта публикация особенно подкупила меня тем, что материал, который Вы предложили для поделки, доступен и лёгок в обработке. С таким материалом намного легче справиться, возможно будет даже детям. Идея замечательная, а приложить творчество, фантазию, умение наши педагоги умеют! Думаю, такой подарок понравится всем. Спасибо за идею, голос!
Зоя.
Светлана Александровна Шигапова # 7 марта 2015 в 21:44 +1
Ирина Анатольевна, спасибо за МК, великолепно! Очень люблю рукоделие и творчество, а совмещая разные способы, техники и виды прикладного творчества, и добавить чуть фантазии можно достичь потрясающих результатов! Мой голос вам.