Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Физкультурный досуг на спортивной площадке в детском саду. Подготовительная группа. Сценарий

Физкультурный досуг для детей 6-7 лет в детском саду
Проводится на спортивной площадке детского сада.
Ведущая. Ребята, вы любите играть?
Дети. Да!
Ведущая. Тогда отгадайте мою загадку. Из неё вы узнаете, с каким предметом мы сейчас будем играть.
Когда апрель берёт своё
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она – через меня.
Дети. Скакалка!
Ведущая. Верно.
А теперь – внимание –
Начинаем игры-соревнования!
Далее проводятся игры со скакалкой.
«ЭСТАФЕТА СО СКАКАЛКОЙ»
Оборудование: скакалки, стойки.
Возраст: 6–7 лет.
Ход игры: команды построены в 2 колонны по одному, в руках у направляющих короткие скакалки. По сигналу первые начинают передвижение, прыгая через скакалку и, обогнув стойку ориентир, находящуюся на расстоянии 8-10 м, возвращаются назад, передавая скакалку следующим, и т. д. Во время передвижения с учетом расстояния надо сделать не менее 10–12 оборотов скакалкой. Способы прыжков могут быть следующие: на два шага одно вращение скакалки; на каждый беговой шаг одно вращение скакалки.
«СО СКАКАЛКОЙ ПАРАМИ»
Оборудование: скакалки, кубы.
Возраст: 6–7 лет.
Ход игры: игроки двух команд распределяются по парам и встают в колонны перед линией старта. В 10–12 м перед командами кладут кубы или конусы, обозначая поворот. Игроки в парах плотно встают рядом друг с другом. В руках – скакалка. По сигналу оба игрока устремляются вперед, перепрыгивая через скакалку.
Добежав до поворотного пункта (стойки, куба), они возвращаются обратно. После пересечения стартовой линии первой парой упражнение выполняет новая пара. Игра заканчивается после финиша последней пары.
«ВДВОЁМ ОДНУ СКАКАЛКУ»
Двое с разных команд садятся на стулья спиной друг к другу, на расстоянии длины скакалки, которая протянута под стульями. По сигналу надо вскочить, обежать оба стула, затем сесть на свой стул, наклониться и вытянуть скакалку. Кто схватит скакалку быстрее, тот и выиграет. Бежать следует каждому в правую сторону. Во время бега до стульев дотрагиваться нельзя.
Сначала надо провести репетицию. Для того чтобы играющие не ошиблись и не схватили скакалку раньше времени, воспитатель вслух считает обороты: «Раз, два!».
«УДОЧКА»
Удочка – это скакалка. Один её конец в руке «рыбака» – водящего. Все играющие встают вокруг «рыбака» не дальше, чем на длину скакалки. «Рыбак» начинает раскручивать «удочку», пытаясь задеть ею по ногам играющих. «Рыбки» должны уберечься от «удочки», перепрыгнув через неё. Чтобы «рыбки» не мешали друг другу, между ними должно быть расстояние примерно в полметра. «Рыбки» не должны сходить со своих мест. Если «рыбаку» удалось поймать «рыбку», т. е. дотронуться «удочкой», то место «рыбака» занимает пойманная «рыбка». Необходимо соблюдать два условия: скакалку можно крутить в любую сторону, но нельзя поднимать её от земли выше, чем на 10-20 сантиметров.
«КТО САМЫЙ ЛОВКИЙ?»
Для игры необходима длинная скакалка (или две скакалки, связанные между собой). Двое играющих крутят скакалку, остальные по очереди прыгают через неё. Побеждает игрок, выполнивший большее количество прыжков, не задев скакалки.
Ведущая.
Вижу: вы скакать готовы,
Хоть до самого утра.
Но, увы, пора в дорогу,
Ждёт обед вас, детвора!
Только не забывайте, что скакал очка – ваш хороший друг и помощник: силу и здоровье укрепит, друзей отыскать поможет, да и скуку разогнать сумеет.
Дети с воспитателем уходят со спортивной площадки.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект физкультурного развлечения в подготовительной группе Физкультурный досуг в подготовительной группе. Сценарий Физкультурный досуг в подготовительной группе Конспект физкультурного занятия. Старшая-подготовительная группа

Похожие статьи:

Физкультурный досуг в подготовительной группе зимой в зале

Проект для подготовительной группы ДОУ. Папа, мама я - спортивная семья! | Изготовление чесночных кулонов для профилактики ОРЗ и простуды
Опубликовано: 3166 дней назад (26 августа 2015)
Просмотров: 2661
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 4

Нет комментариев. Ваш будет первым!