Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в колледже. День святого Валентина

День влюбленных в колледже. Сценарий
Сценарий праздничного классного часа. День святого Валентина.
Сценарий классного часа "День святого Валентина" для студентов 1 курса колледжа

Автор: Ерогина Ирина Евгеньевна, преподаватель спец.дисциплин ГАПОУ ПО «Пензенского многопрофильного колледжа» отделения архитектуры.
Описание: данный материал будет полезен классным руководителям старшеклассников, студентов училищ и колледжей 1 – 2 курсов.
Цель:
1. познакомить с историей празднования этого дня;
2. дать информацию о символах, традициях этого праздника;
3. настроить студентов на размышления о семейной жизни;

Задачи:
формировать правильное понимание великого чувства любви, взаимоуважению любящих людей друг к другу.

Оборудование для классного часа: подход к аудитории украшен сердечками и надписями о любви, "ромашками" с надписями и пожеланиями.



Реквизит:
1. Сердечки с написанными пожеланиями (стихотворениями) для каждого студента
2.Заготовленные плакаты с изображением символов Дня св.Валентина (плакаты с изображением сердце, купидона, кружева, птиц любви и голубей, колец, перчаток, красной розы)









4. Открытки-валентинки.
5. Раскраски-валентинки.
Ход классного часа
Часть первая
«Познавательная»

Вы любите праздники? И я люблю, особенно старинные. А сколько старинных праздников мы забыли! Каждый из них имел свой обычай. Праздник “День Святого Валентина” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием.
Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы.
Символы Дня Св. Валентина:
Символами Валентиновна дня стали воркующие голубки и сердца, пронзённые стрелой Амура.

Сердце. Когда-то люди верили, что такие чувства, как любовь, удача, гнев или опасения, находятся в сердце; позже стали считать, что только чувство любви находится в сердце. Так что в наше время сердце - это символ любви и Дня Святого Валентина.
Купидон. Сын Венеры, богини любви. Он может заставить человека влюбиться выстрелом одной из своих волшебных стрел.
Красная роза. Роза - любимый цветок Венеры, богини любви. Красный цвет - это цвет сильных чувств. А красная роза - это цветок любви.
Птицы любви и голуби. У нас традиционно любовь символизируют голуби. Голуби считаются любимыми птицами Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и совместно заботятся о птенцах. Эти птицы - символы верности и любви, а также символы дня Святого Валентина.
А в Африке птицами любви называют красочных попугаев. Большинство из них имеют красные клювы. Они названы птицами любви за то, что когда они собираются в пары, то они сидят на очень близком расстоянии друг от друга.
Кольца. В большинстве стран люди во время помолвки и свадьбы обмениваются кольцами. Два-три столетья назад в День Святого Валентина было очень популярно устраивать помолвки.
Перчатки. Когда-то, если мужчина хотел жениться на женщине, он "просил ее руки". Рука стала символом любви и брака. Вскоре перчатки также стали символом брака.
Кружева. Сотни лет назад женщины носили с собой кружевные носовые платки. Если дама роняла носовой платок, мужчина, находящийся рядом с ней, должен был поднять платок и вернуть его женщине. Иногда дама специально роняла кружевной платок, чтобы познакомиться с понравившимся ей мужчиной. Вскоре кружева стали полностью ассоциироваться с любовным романом.
Традиции празднования Дня Св. Валентина в разных странах (я готовила презентацию):
• В этот день девушки и юноши собирались вместе, писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин, затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего любимого человека. В некоторых странах до сих пор существует обычай выбирать 14 февраля Валентинов (обоих полов) на весь следующий год.
• К 14 февраля выпускается множество поздравительных открыток-валентинок, от простых, с трогательными изображениями, до раскладывающихся. А в прежние времена были даже открытки, украшенные золотом и кружевами.
• Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии - сладкий.
• Финны отмечают 14 февраля - День любви, дарят друг другу подарки в форме сердца. А также в этот день делаются подарки мамам, так как женского дня, подобного 8 Марта, в Финляндии нет.
• В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил - всё, что хотят, - своему любимому. Победитель получает приз.
• Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.
• В Америке в эти дни продается 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов!
• Сердечки к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать и даже печь.
• Материал для их изготовления сердечек разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех.
Часть вторая «Открытка»
Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания – четверостишия.
Первые "Валентинки" появились в XVIII веке и сначала были самодельными. Отправитель сам украшал открытки по своему усмотрению. Влюбленному приходилось изрядно потрудиться — и час, и два, прежде чем из его рук выходила приличная "Валентинка". Кроме того, обычай диктовал, что надобно сочинить приличествующее моменту стихотворение, можно было и пошутить, к примеру так: "Вот ключ к моему сердцу. Воспользуйся им, пока я не сменила замок". Главное условие "Валентинок" — анонимность, то есть, посылающий "Валентинку" не подписывался, а получатель должен был сам отгадать автора послания. (показ открыток на слайдах)


Часть третья «Личные пожелания в стихах»
Я хотела бы в завершении нашего классного часа каждому из вас зачитать и подарить сделанные мной «валентинки». Пожелания я сочиняла сама.


С праздником Вас, ребята! Я надеюсь, что Вы сегодня узнали для себя много нового. Ну а сейчас, я знаю, что Вы хотели поздравить всех студентов колледжа с этим праздником, отпускаю Вас, всего доброго!
Часть четвертая
«Посткриптум»

Р.S. : Ребята поздравляют студентов других групп колледжа!


Рекомендуем посмотреть:

Классный час о родном крае для студентов колледжа Внеклассное мероприятие ко дню Святого Валентина для 10-11 классов, студентов СПО. Сценарий Классный час о вреде сквернословия для студентов 1 курса колледжа Класный час для студентов колледжа. Конфликты в нашей жизни

Похожие статьи:

Интересный сценарий театрализованного представления ко Дню Святого Валентина для школьников 6-7 класса

Сценарий на День влюбленных для студентов с конкурсами

Нравственный классный час «Еще раз про любовь», 11 класс

Сценарий на День святого Валентина для старшеклассников с конкурсами

Опубликовано: 3287 дней назад (25 апреля 2015)
Просмотров: 5278
+2
Голосов: 2
Анна Александровна Лаптева # 27 апреля 2015 в 22:49 +1
очень интересный классный час. очень яркие фотографии.и хорошая подготовка
Любовь Владимировна Лычангина # 30 апреля 2015 в 13:50 +1
И пусть они большие! Но они всё-таки дети! У меня у самой такой же! Спасибо за предоставленный материал! Желаю Вам творческих успехов! С уважением, Л.В.