Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательская работа к 9 мая ученика 1 класса

Исследовательская работа «Есть памятник в нашем поселке…»
Автор: Сергеев Александр, ученик 1 класса МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» Курчатовского района Курской области.
Руководитель: Шаповалова Ирина Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» Курчатовского района Курской области.

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию исследовательскую работу ученика 1 класса Сергеева Александра, она посвящена 70-летию Великой Победы и истории памятника в поселке Никольский.
Назначение: работа будет интересна учителям, ученикам.

Цель: знакомство с историей памятника в поселке Никольский Курчатовского района Курской области через исследовательскую работу.
Задачи:
-сохранение памяти о воинах 121-й стрелковой дивизии, освобождавшей п. Никольский,
-воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну.

Мы всем классом пошли на экскурсию. Выйдя на окраину поселка -увидели красивые ели, густо посаженные. Когда подошли ближе, то увидели, что за елями спрятан памятник. На высоком постаменте стоят юноша и девушка в военной форме без головных уборов.


Я раньше никогда не был здесь. Мне все было интересно. На памятнике была доска, из которой мы узнали, что здесь похоронено 130 бойцов 121-й стрелковой дивизии, освобождавшей наш поселок.

Мы начали расспрашивать нашу учительницу об этом памятнике, о солдатах, которые здесь похоронены. Из её рассказа мы узнали, что наш поселок был освобожден 23 февраля 1943 года. Недалеко от памятника был бой. В этом бою за наш маленький поселок погибло 130 воинов. После того как бой окончился, местные жители похоронили погибших в братской могиле. Памятник был установлен намного позже 9 мая 1972 году по инициативе Житникова В.М., Лукьянцева В.В. и Кузнецова В.А..

9 мая 1972год

Ученики школы сразу взяли над ним шефство. Посадили около памятника елочки, убирали территорию, проводили митинги, торжественные мероприятия. Перед праздником 9 Мая ученики проводили Вахту Памяти.

9 мая 1973 год. Вахта Памяти.

9 Мая к памятнику приходили ветераны Великой Отечественной войны.Часто приезжали воины 121-й стрелковой дивизии, освобождавшие наш поселок.

К сожалению, уже 5 лет в поселке нет ни одного ветерана. Но приходят сюда их родственники, дети и правнуки, приносят цветы.

Вдова ветерана Великой Отечественной войны, труженица тыла, Асадчих Екатерина Петровна.


В школе есть музей Боевой Славы. Здесь собран материал о 121-й стрелковой дивизии, о ветеранах-земляках. Мы ходили на экскурсию в музей. Нам рассказали о боевом пути 121-й стрелковой дивизии, о ее наградах и героях.

Ветераны 121-й стрелковой дивизии Якубёнок И.Я и Герасин Я.М. возлагают цветы на братской могиле. 4 августа 1973 год.

Нам очень понравилось в музее. А еще мы с ребятами решили ухаживать за памятником. Мы провели операцию «Обелиск». 9 Мая мы всем классом придем к памятнику, чтобы почтить память тех, кто погиб в бою, защищая нашу Родину. Я буду читать стихотворение:

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух,-
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.

И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег. ( М. Исаковский)

Рекомендуем посмотреть:

Исследовательская работа. Мой прадед участник ВОВ Исследовательский проект ко Дню Победы с презентацией, 6 класс Страница семейной истории. Исследовательская работа, 8 класс Исследовательская работа ко Дню Победы, 7 класс
Участник №288 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Спортивный праздник в 1 классе. Сценарий | Исследовательский проект, 2 класс
Опубликовано: 3250 дней назад (6 мая 2015)
Просмотров: 2774
Рубрика: Без рубрики
+25
Голосов: 25
Ольга Третьякова # 6 мая 2015 в 20:42 +2
интересный исследовательский материал... не только сами новое узнали, но и нас познакомили еще с одной историей создания памятника...
Татьяна Александровна Толстикова # 6 мая 2015 в 23:23 +3
Ирина Ивановна, добрый вечер! Мне очень понравилась работа Вашего ученика. Радует, что Саша не только провёл исследовательскую работу, но и решил с одноклассниками ухаживать за памятником. В материале представлены прекрасные фотографии, рассказывающие об истории одного из множества памятников, возведённых в честь погибших солдат. Спасибо Вам и Саше, голосую.
Надежда Павловна Панфилова # 6 мая 2015 в 23:26 +1
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Познавательный и поучительный Ваш рассказ, который воспитывает детей ценить мирное небо над головой. Примите голос . С уважением Н.П.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 7 мая 2015 в 05:55 +3
Алексей молодец, провёл исследовательскую работу, которая достойна уважения, а ведь это только первый класс. Успехов вам и вашему ученику! Голосую с большим удовольствием за материал.
С уважением, Т.Н.
Елена Александровна Чусовитина # 7 мая 2015 в 06:48 +2
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Вы вместе со своим учеником большие молодцы! Очень важно вести работу в этом направлении, ведь любовь к Родине начинается с любви к соей малой Родине, к её памятным местам. Примите голос.
Елена Михайловна Попова # 7 мая 2015 в 08:12 +2
Здравствуйте.Очень хорошая работа, проведена большая предварительная работа, качественно оформлены результаты исследования, собран хороший фотоматериал.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 7 мая 2015 в 11:39 +3
Здравствуйте Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с исследовательской работой «Есть памятник в нашем поселке…» вашего воспитанника Александра. Замечательная интересная и познавательная работа. Молодец Александр, хорошие фотографии. Мне понравилось примите мой голос.
Елена Григорьевна Полякова # 7 мая 2015 в 13:39 +2
Добрый день, Ирина Ивановна! Конечно, отдаю Вам голос!
Замечательная исследовательская краеведческая работа, большой труд в неё вложен.
Очень важно поддерживать память о войне на конкретных, близких примерах. Вы молодец
как руководитель. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Любовь Сергеевна Новоселова # 7 мая 2015 в 15:54 +2
Здравствуйте Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с исследовательской работой «Есть памятник в нашем поселке…» вашего воспитанника Александра.Очень важно вести работу в этом направлении, ведь любовь к Родине начинается с любви к соей малой Родине, к её памятным местам.Спасибо Вам, успехов. С Великим праздником Победы!
Надежда Владимировна Рябиченко # 7 мая 2015 в 16:31 +1
Ирина Ивановна, ознакомилась с исследовательской работой Вашего ученика. Материал познавательный, интересный. Видно, что Ваш ученик провел большую работу, в результате которой он и его одноклассники познакомились с историей памятника поселка Никольский. +1
Татьяна Александровна Караева # 7 мая 2015 в 18:55 +1
Доброе время суток Ирина Ивановна. Спасибо за приглашение. Замечательная исследовательская работа Саши. Молодец! Интересный, познавательный материал. Примите мой голос. Удачи Вам с Сашей в конкурсе! С уважением Караева Т.А.
Марина Анатольевна Юдичева # 7 мая 2015 в 20:18 0
Ирина Ивановна, Вы с учеником сделали великое дело!Вспомнили и рассказали историю памятника своего поселка.Это память о тек,кто отдал жизнь за мирное небо.Наши дети должны знать и помнить своих героев-односельчан.+1
Светлана Николаевна Крючкова # 8 мая 2015 в 08:37 +2
Ирина Ивановна, спасибо за приглашение! Работа заслуживает уважения и восхищения. Как здорово, когда школьники проводят исследовательскую работу, связанную с историей своей малой Родины. Конечно, во многом организация зависит от учителя, который может заинтересовать, научить на своем примере. Значит, Вы можете это! В душах и сердцах таких учеников с детства будет жить чувство уважения и гордости к памятным местам.Молодцы! Голосую!
Жанна Васильевна Корнилова # 8 мая 2015 в 14:21 0
Здравствуйте, спасибо за приглашение.Очень интересная исследовательская работа, в школе часто проводят открытые уроки на тему Вов, ваша работа будет интересна ребятам. О подвигах конкретных героев и деревушек говорят очень редко,у вас очень исчерпывающий материал.Спасибо голосую.
Анна Михайловна Сергеева # 8 мая 2015 в 18:27 0
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Познакомилась с вашей исследовательской работой. Как приятно видеть интерес учеников к своей Родине, которые хранят память о войне.Желаю творческих успехов!
Ирина Ивановна Шаповалова # 8 мая 2015 в 18:51 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Светлана Николаевна Никишова # 8 мая 2015 в 19:42 +1
Ирина Ивановна, здорово, что Вы воспитываете у своих учеников патриотические чувства. Важно, чтобы дети понимали и ценили, что их мирная жизнь завоёвана нашими дедами и прадедами.Спасибо Вам.
Ирина Валерьевна Тимошина # 8 мая 2015 в 22:11 0
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Интересная работа!
Светлана Владимировна Иванова # 9 мая 2015 в 00:49 +2
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с исследовательской работой Вашего ученика "Есть памятник в нашем посёлке". Тема актуальная, да ещё в предверии такого Великого праздника! Работа мне понравилась, собран большой материал о памятнике, представлен фотоотчёт об экскурсии к памятнику. Думаю, цель и задачи достигнуты. Саша - молодец, заслуживает похвалы! Примите мой голос.
Оксана Михайловна Жидикина # 9 мая 2015 в 23:38 +2
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Благодарю за приглашение! Ознакомилась с исследовательской работой Александра. Молодцы! О важности приобщения ребенка к истории своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать историю своих предков. Замечательный фотоотчёт.
Примите голос!
Вера Александровна Орехова # 10 мая 2015 в 12:00 +1
Ирина Ивановна, спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с предложенным материалом. Очень познавательная информация. Вы воспитываете у детей патриотические чувства, знакомите с историческими фактами нашей Родины.
Голос +1.
Желаю удачи!!!
Ирина Александровна Подольская # 10 мая 2015 в 15:55 +1
Добрый день, Ирина Ивановна, спасибо за приглашение. С большим удовольствием, с трепетом и вниманием изучила весь подготовленный материал. Чувствуется, что неравнодушный учитель обучает Алексея, а еще при поддержке родителей у ВАС получилась достойная совместная работа. Спасибо за труд, за правильное воспитание, за то, что Ваши дети решили ухаживать за памятником. Вот, возможно и на могилы моих дедов (один погиб под Сталинградом, другой под Смоленском ) кто-нибудь положит красную гвоздику. Спасибо. Голосую. Творческих успехов. С уважением ИА
Тамара Александровна Новичкова # 13 мая 2015 в 23:54 +1
Ирина Ивановна, благодарю вас за приглашение. Вы предоставили замечательный материал исследовательской работы. Вы делаете нужное, полезное дело, растиете детей патриотами, учите их уважать и помнить героев той далёкой войны,которые отдали свои жизни за светлое будущее, за мир на земле, знакомите с историческими данными. Наши дети должны знать и помнить своих героев-односельчан. +1
Ива Иванова # 14 мая 2015 в 16:25 +1
Ирина Ивановна, добрый день. Ваша исследовательская работа к 9 мая очень нужная и актуальна. Замечательно, что вы воспитываете у детей патриотические чувства, знакомите с историческими фактами, учите уважать и помнить своих предков. Вами проделана большая работа. С удовольствием голосую. Удачи вам и творческих успехов.
Ермакова Наталья Александровна # 18 мая 2015 в 01:31 +1
Ирина Ивановна, здравствуйте! Замечательный исследовательский материал, тема очень актуальна, виден творческий подход и знание материла, принимайте голос!
Надежда Валентиновна Петрова # 7 марта 2016 в 23:48 0
Ирина Ивановна,добрый вечер. Здорово, что Вы воспитываете у своих учеников патриотические чувства. Важно, чтобы дети понимали и ценили, что их мирная жизнь завоёвана нашими дедами и прадедами.Спасибо Вам.Тема очень актуальна,дети должны знать историю своего села. Примите голос!