Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение к 9 мая: Мой прапрадедушка - герой ВОВ, 3 класс

Сочинение "Я хочу рассказать о своём прапрадедушке"
Автор: Шмидт Елизавета, ученица 3"б" класса, МБОУ Троицкая СОШ.
Руководитель: Васильева Ирина Ивановна, учитель иностранных языков МБОУ Троицкая СОШ.
Описание материала: Сочинение об участнике Великой Отечественной войны.
Цель: узнать о героическом прошлом своей семьи в годы ВОВ.
Задачи: изучить семейные фотографии и документы.
Мы живём в мирное время, но знаем, что раньше была Великая Отечественная война. В этой войне участвовали наши прадедушки и прабабушки. Благодаря их героизму и отваге мы можем спокойно жить, спать, учиться. Они завоевали победу ценой собственной жизни.
Я хочу рассказать о своём прапрадедушке, который прошёл всю войну и немного не дожил до Великой Победы. Мой прапрадедушка Рубан Федот Степанович родился в 1903 году.

Рубан Федот Степанович
До войны он работал в колхозе ветеринаром. У него было четверо детей. С первых дней войны его призвали в ряды Советской Армии. Служил в воинской части 11612 со своим младшим братом Семёном. В 1943 году Семён погиб на его глазах. Но шёл бой и войскам был дан приказ идти вперёд. Он так и не смог похоронить своего брата.

Рубан Семён Степанович
В 1944 году прапрадедушка написал своей семье, что у него в части есть мальчик – сирота Вася Быкин. Он хотел усыновить Васю после войны. Но мальчик погиб.

В центре: Вася Быкин, справа Рубан Федот Степанович
Мой прапрадедушка храбро сражался и дошёл до Германии. Участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Польши. Но в Германии в 1945 году он был тяжело ранен и попал в госпиталь. 20 марта 1945 года Федот Степанович умер от ран. Совсем немного он не дожил до Победы. Его похоронили в Бранденбургской провинции в поселении Штенциг.

Я очень горжусь своим прапрадедушкой! Вечная ему память!

Не смею говорить я о войне,
Но я скажу – есть родственная память,
Не дай нам Бог увидеть и во сне
Того, что было пережито Вами!
(А.Н. Обливин)

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение о Великой Отечественной войне, 5 класс Сочинение ко Дню Победы, 4 класс Сочинение. Великая Отечественная война, 4 класс Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны. Сочинение
Участник №350 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Село Троицкое в годы Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3264 дня назад (10 мая 2015)
Просмотров: 6488
+14
Голосов: 14
Ольга Пуляева # 11 мая 2015 в 12:55 +1
Замечательное сочинение, такое трогательное. Читаю со слезами на глазах. Семен Степанович настоящий герой! Его судьба запала глубоко в душу. Вечная ему память! Мой голос Вам!
Ирина Ивановна Васильева # 11 мая 2015 в 20:54 0
Спасибо!
Евгения Валерьевна Зылевич # 12 мая 2015 в 08:07 +1
Здравствуйте, просто замечательно если будущее поколение знают свою историю свои корни, Очень трогательно. Голос!
Ирина Ивановна Васильева # 12 мая 2015 в 21:36 0
Cпасибо!
Светлана Романовна Костромитина # 12 мая 2015 в 19:32 +1
Ирина Ивановна,спасибо за приглашение!С интересом прочитала трогательное сочинение! С удовольствием голосую! Елизавета,умница!Дети должны помнить и гордиться подвигами своих родных! Желаю Вам и Вашей ученице дальнейших творческих успехов!
Ирина Ивановна Васильева # 12 мая 2015 в 21:37 0
Спасибо!
Лариса Юрьевна Куценко # 12 мая 2015 в 23:02 +1
Очень хорошее сочинение. Важно, нужно и актуально. Настоящих патриотов воспитываете. Браво!
Ирина Ивановна Васильева # 13 мая 2015 в 18:47 0
Спасибо, Лариса Юрьевна!
Алла Ивановна Ефимова # 14 мая 2015 в 22:10 +2
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Знакомство с героями Великой Отечественной войны способствует воспитанию патриотических чувств, помогает детям лучше узнать историю своей семьи. Вы делаете очень важное дело - помогаете детям испытать чувство гордости за своих предков, уважение к их подвигу. Голос отдаю ВАМ и ВАШЕЙ воспитаннице.
Ирина Ивановна Васильева # 14 мая 2015 в 22:47 0
Спасибо, Алла Ивановна!
Елена Юрьевна Пряхина # 15 мая 2015 в 00:25 +2
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Очень содержательное, интересное, трогательное и нежное сочинение получилось у Елизаветы! Прекрасно, что она решила написать о своем героическом прадедушке такие прекрасные, сердечные слова, полные любви и гордости за его нелегкую жизнь.Её рассказ воспитывает в подрастающем поколении уважение и чувство гордости за своих близких. Дети, желающие рассказать о своих близких родственниках, проявляющие интерес к старшему поколению, будут помнить не только семейные традиции, но и значимые события в жизни страны. Работа заслуживает огромного уважения и внимания! Низкий поклон Вам за проделанную работу. Удачи и творческих успехов! Спасибо за приглашение и примите голос!
Ирина Ивановна Васильева # 15 мая 2015 в 20:03 0
Огромное спасибо, Елена Юрьевна!
Ольга Николаевна Францева # 15 мая 2015 в 21:54 +2
Доброго времени суток, Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение. Ваша воспитанница просто молодчина – написала такое замечательное сочинение! Публикация представляет особую ценность потому, что она основана на фактическом материале. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны. Видно, что Лиза гордится своим прапрадедушкой. Уверена, что его пример поможет стать ей достойным гражданином Отечества. Вот это, действительно, и память и связь поколений! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! С удовольствие голосую!
Ирина Ивановна Васильева # 16 мая 2015 в 16:55 0
Огромное спасибо, Ольга Николаевна!
Татьяна Александровна Толстикова # 17 мая 2015 в 10:03 +2
Ирина Ивановна, хочу проголосовать за сочинение Вашей ученицы. Оно меня тронуло до глубины души. Хочу пожелать Лизоньке успехов во всех начинаниях. Спасибо!
Ирина Ивановна Васильева # 17 мая 2015 в 17:11 0
Огромное спасибо, Татьяна Александровна!
Надежда Владимировна Рябиченко # 17 мая 2015 в 10:03 +2
Ирина Ивановна, спасибо за приглашение. Ваша ученица написала очень трогательное сочинение о своем прапрадедушке, видно, что она им очень гордится. Работа Елизаветы заслуживает внимания и высокой оценки. Молодец! Примите голос!
Ирина Ивановна Васильева # 17 мая 2015 в 17:12 0
Огромное спасибо, Надежда Владимировна!
Вера Валерьевна Ляпина # 19 мая 2015 в 06:04 +2
Замечательные работы у ваших детей! Здорово то, что в семьях бережно относятся к памяти родных, которые вместе со всей страной переживали те тяжелые времена, героически , стойко. Честь и Слава! Молодцы. ГОЛОС!
Ирина Ивановна Васильева # 20 мая 2015 в 21:35 0
Огромное спасибо, Вера Валерьевна!
Елена Григорьевна Полякова # 19 мая 2015 в 09:16 +2
Ирина Ивановна, голосую за Вас!
Очень трогательное, прекрасное сочинение. Не буду повторяться о его значении в воспитании
нашего подрастающего поколения. С большим трепетом я прочла эти строки о замечательном простом рядовом человеке, внёсшим свою огромную лепту в нашу Победу. Как жаль, что он не увидел этот светлый день!
Вечная память Фёдору Степановичу и в его лице всем павшим героям!
Спасибо Вам, успехов!
Ирина Ивановна Васильева # 20 мая 2015 в 21:36 0
Огромное спасибо, Елена Григорьевна!
Игорь Владимирович Грушевский # 3 июня 2015 в 23:07 0
Ирина Ивановна, спасибо за сочинение Елизаветы Шмидт! Спасибо за Память1 Как здорово, что правнуки, праправнуки чтут память своих пра и прапра дедушек (пра и прапра бабушек). Как трогательно они о них рассказывают, как видно из этого сочинения, и сколько было замечательных сюжетов по Первому каналу о правнуках победы. И как они, с каким теплом, рассказывали со слезами на глазах о них, участниках Великой Отечественной войны. Хоть у нас и пришло в это году рекордное количество к Памятнику Победы - 220 000 человек, но не все дети, хоть они все и ходят к памятнику, знают истории своих родственников. Так, обрывисто, в общих чертах, иногда путаясь в датах и названиях. Я горд за Россию, то что в этом году там проходило и как проходило и сколько людей пришло на Праздник!!! А многомиллионная акция Бессмертный полк (она даже и у нас проходила). Голос!!!
Ирина Ивановна Васильева # 4 июня 2015 в 16:31 0
Спасибо Вам, Игорь Владимирович за добрые и такие правильные слова!