Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний декор интерьера своими руками

Новогодний дизайн интерьера "Олени Деда Мороза"
Автор: Нецветаев Август
Возраст 12 лет
Руководитель: Ивонина Ирина Михайловна, учитель трудового обучения МБС(К)ОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 9 VIII вида» г. Перми

Если каждый дом в вашем городе сверкает огоньками гирлянд, если отовсюду видны румяные щеки Деда Мороза — значит, скоро Новый год. Подготовка к этому празднику всегда занимает не один день, и новогоднее настроение чувствуется в массах ещё с начала декабря. А уж если до заветной даты осталась всего-то неделя — пора задуматься о празднике вплотную. Купить подарки родным и близким, нарядить ёлочку, украсить свой дом. И не смотря на то, что Новый год уже уверенно шагает по планете, думаем, что такой элемент новогоднего декора обязательно пригодится. Мы предлагаем мастер-класс по изготовлению элемента праздничного интерьера. Эта декоративная ваза, в которую превратилась наша бутылочка, может использоваться для установки веточек ели или сухих декоративных веточек, а может использоваться и как подсвечник. Такая работа порадует всех, а процесс изготовления прост и доступен.
Цель работы:
- развитие художественно-творческих способностей,
- привлечение внимания к творческому оформлению интерьера помещения к празднику.
Задачи:
1. Образовательная: приучать выполнять изделие, опираясь на пошаговую инструкцию; правильно размещать детали изделия относительно друг друга.
2. Коррекционно-развивающая: способствовать развитию внимания, памяти, мышления, мелкой моторики; обогащать словарь воспитанников.
3. Воспитательная: создать условия для воспитания аккуратности, трудолюбия.
Что же нам понадобится для работы:
- бутылочка (форма и размер не имеет значение),
- салфетка, которую мы будем использовать для декупажа,
- 60 см красного и белого вьюнка, 50 см золотой тесьмы и пайетки.
- белила титановые,
- акриловый лак,
- кисточка,
- клей «Момент».

Порядок выполнения работы:
1 Покрасить бутылочку титановыми белилами (если их нет, то можно использовать гуашь) и оставить до полного высыхания. После высыхания покрасить вторым слоем, что бы получился более насыщенный цвет.

2 Вырезать ножницами необходимый фрагмент салфетки и отделить все дополнительные слои салфетки. Должен остаться только один, тоненький верхний слой салфетки. Наложить на бутылочку, определить её место положение. Плавными движениями кисточки с лаком, от середины к краям, приклеиваем салфетку и оставляем до полного высыхания. Не бойтесь работать клеем, им должна быть покрыта вся поверхность салфетки. Оставляем до полного высыхания.


3 Среднюю часть бутылочки, от салфетки до горлышка, где приклеена салфеточка со снежинками, красим в красный цвет. Для получения красного цвета можно взять акриловую краску красного цвета, но можно сделать проще – добавить в титановые белила красную гуашь до получения желаемого цвета.
Пока краска сохнет, красим веточки белой краской.

4 Переходы между салфетками и краской получаются не всегда ровными. Что бы это задекорировать используем тесьму и вьюнок.



5 Для завершения декорирования приклеиваем пайетки в виде снежинок на красную часть бутылочки-вазочки.

6 Составляем новогоднюю композицию из покрашенных веточек и дополняем всё это небольшими ёлочными игрушками.

7 Такая композиция, без сомнения, будет ярким и оригинальным украшением любого интерьера.
С Новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя тарелка. Декупаж Мастер-класс «Новогодний декупаж бумажной тарелочки» Новогодняя игрушка своими руками. Мастер-класс Декорирование новогодних тарелочек в технике декупаж

Похожие статьи:

Декупаж для начинающих. Мастер класс

Декупаж разделочной доски. Мастер-класс для начинающих

Декупаж для начинающих

Подставка для серёжек своими руками

Подарок ко Дню учителю своими руками. Мастер-класс

Профессиональное самоопределение
Опубликовано: 3741 день назад (27 января 2014)
Просмотров: 2649
+5
Голосов: 5
Светлана Евгеньевна Виноградова # 27 января 2014 в 21:25 +3
Ирина, работа Вашего ученика впечатляет! Все со вкусом, аккуратно, оригинально выполнено! Композиция очень гармоничная! Цвет, картинка, использование дополнительных материалов - все продумано! Значит, Вы правильно объяснили, показали, научили своих ребят! Такая композиция послужит украшением для любого интерьера. Она может стать очень  добрым и душевным подарком на Новый год родным и близким! Доступный мастер-класс с четким объяснением дает возможность любому желающему воплотить Вашу идею в жизнь! Мне очень понравилось! спасибо за публикацию!
Ирина Ивонина # 27 января 2014 в 22:24 0
Спасибо за Вашу оценку нашего совместного творчества!
Валентина Политова # 27 января 2014 в 21:30 +2
Ирина Михайловна, работа вашего воспитанника отличная, прекрасное украшение интерьера к празднику! МК доступный, понятный, прослеживаются четко все шаги выполнения изделия! Фотографии - отличные помощники! Не в обиду напишу, поймите правильно, пожалуйста. Вы недавно загрузили вашу работу, можно еще исправить, цель в любой работе одна, а задачи, исходя из цели - образовательные, (для коррекционных школ) коррекционно-развивающие и воспитывающие. Мой голос в вашу копилку!
Ирина Ивонина # 27 января 2014 в 22:19 +1
Большое спасибо, Валентина, за подсказку. Попыталась исправить. Основное внимание уделила процессу изготовления и упустила цели и задачи. Ещё раз спасибо.
Валентина Политова # 27 января 2014 в 22:34 +1
Ирина Михайловна, все отлично получилось. Удачи Вам! Новых творческих идей!
Ирина Геннадьевна Котова # 27 января 2014 в 21:32 0
Замечательная работа, сколько интересных  идей, ярких красок и самое главное творческого вдохновения!
Ирина Ивонина # 27 января 2014 в 22:25 0
Спасибо за комментарий! С удовольствием делимся своими идеями.
Надежда Васильевна Кущий # 27 января 2014 в 22:30 +1
Украшение получилось не только необычайно-гармоничным, но и очень стильным, нарядным. Прекрасно подобраны детали декора. Стоит отметить и аккуратность исполнения. Я уже давно засматриваюсь на декорирование бутылок, и эта тема привлекает меня все больше и больше. Думаю, после этого МК не долго осталось мне ходить вокруг да около!
Ирина Ивонина # 28 января 2014 в 13:25 0
Спасибо за тёплые слова! Я тоже долгое время только смотрела, удивлялась, восхищалась работами по декорированию бутылочек. Долго на могла решиться, думая, что у меня не получится такая же красота. Она и не получилась, конечно же, с первого раза. Всех тонкостей я  ещё не знаю и тоже учусь, но сам процесс захватывает. Пробуйте и получайте удовольствие. Творческих успехов!
Алёшина Марина Леонидовна # 27 января 2014 в 22:48 +1
Здравствуйте,Ирина!!!С удовольствием просмотрела мастер-класс !!!Отметила для себя, что ваш воспитанник, вполне созревший дизайнер, который умело сочетает цвета и подбирает тесьму для декора бутылки!!!Все стильно, гармонично и празднично!!!Спасибо, за доставленное удовольствие еще раз вспомнить Новогодние праздники!!!!
Ирина Ивонина # 28 января 2014 в 13:39 0
Спасибо, Марина Леонидовна! Август действительно очень творческий и самостоятельный мальчик. Сам для себя выбрал цветовую гамму и всю фурнитуру для работы, хотя выбор был большой.