Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки из цилиндров своими руками

Поделки из бумажных цилиндров для детского сада
«Веселые цилиндры». Мастер-класс
Автор: Котова Ирина Владимировна
Воспитатель МКДОУ «Детский сад № 7» п. Полдневой, Богдановичский район, Свердловская область.
Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а также педагогов и просто творческих людей.

Цель: изготовление поделок на основе цилиндра.
Задачи: развивать интерес к работе с бумагой, творческие способности, воспитывать аккуратность.
Материал: картонные цилиндры, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, краски, кисть, цветная самоклеящаяся бумага. Для оформления: глазки, помпоны, пружинки и др.

Количество идей поделок из бумажных цилиндров неограниченно. Все поделки получаются разные, все зависит от фантазии автора. Поделка «Зайчик» была изготовлена для подарка, поэтому использовали «весёлую» бумагу с рисунком. На основе таких поделок, можно изготовить настольный театр. Для изготовления настольного театра, лучше использовать обыкновенную цветную бумагу.

«Зайчик»
Обклейте цилиндр цветной бумагой.

По шаблону из цветной бумаги вырежьте детали для лап и ушей. 4 уха и 2 полоски для лап.

Склейте детали.

Приклейте зайчику ушки и лапы.

Приклейте глазки и носик. Зайчик готов. По желанию можно сделать ножки (см. фото1 голубой зайчик).


«Бинокль»
Обведите на картон диаметр цилиндров. В центре нарисуйте круг диаметром 1 см. Вырежьте.

Приклейте круг к цилиндру. Можно закрепить скотчем.

Приклейте на круг квадрат из синей самоклеящейся бумаги, так, чтобы по бокам остался 1 см. Нарежьте до основания полосками и приклейте. Маникюрными ножницами вырежьте отверстия.(Это часть бинокля в которую смотрят).

Обклейте цилиндр голубой самоклеящейся бумагой. По бокам полоски синего цвета.

Две картонные полоски длинной 8 см. шириной 1.5 см. Обклейте синей бумагой.

Скрепите с помощью полосок цилиндры, с одной и другой стороны,так, чтобы между ними было 1.5 см. Можно использовать клей Момент или степлер.

Ножницами проделайте отверстия, вставьте шнурок, завяжите узелок с внутренней стороны. Бинокль готов.



«Забавные монстрики»
Многие дети любят мультик «Академия монстров». Предложите детям придумать своих монстриков. Для этого нужны только цилиндры и краски.

Можно добавить к монстрам детали. Например: помогите ребенку прикрепить антенны, из пружины от альбомов или приклейте помпоны.



Фантазируйте и творите!

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация своими руками для детского сада из цветной бумаги. Яблоко Объемная аппликация Фрукты из цветной бумаги для старшей группы детского сада Объемная аппликация с элементами оригами для детей средней- старшей группы детского сада Объемная аппликация из бумаги для детей средней - старшей группы детского сада
Участник №97 конкурса «Бумажная симфония»
Детские открытки к праздникам своими руками | Символ 2015 года - овечка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3470 дней назад (18 октября 2014)
Просмотров: 22150
+34
Голосов: 34
Наталия Александровна Словягина # 18 октября 2014 в 16:46 +4
Ирина примите мой голос!!!, Мы тоже с детьми часто делаем различные поделки из цилиндров, а за тем используем в театрализованной деятельности!
Елена Александровна Володина # 18 октября 2014 в 17:13 +4
Хорошая идея для создания театра или атрибутов к сюжетно - ролевой игре.Можно привлечь детей старшего возраста,им будет увлекательно создание атрибутов своими руками.Удачи!Голос!
Любовь Михайловна Полякова # 18 октября 2014 в 20:38 +4
Все понятно и очень просто. Мне понравилась идея. Детям будет интересно. Спасибо.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 19 октября 2014 в 19:48 +5
Ирина Владимировна, благодарю Вас за приглашение! Думаю, ваша идея с поделками из цилиндров- хорошая возможность для творчества ребятишек, развития воображения, мышления, речи, потому что с героями, которые получились, можно придумывать различные истории, сказки, инсценировать! Мой голос! Спасибо Вам!
Антонина Ивановна Цыпурина # 20 октября 2014 в 04:37 +5
Здорово! Это уже техническое творчество. Ирина Владимировна, молодец. И утилизацию отходов можно отметить. +1
Маргарита Александровна Гришина # 20 октября 2014 в 09:21 +11
Ирина, интересная тема занятия.Такие идеи очень пригодятся при работе с детьми.И простое решение и простота в исполнении,а это очень важно при работе с детьми.Особо много ничего не надо при работе,а получаются яркие забавные изделия.Детям непременно понравится.Все понятно и подробно показано,выполнить не трудно,а еще важно,что дети получают первые понятия об объемных геометрических телах,закрепляют первые пространственные воображения.Фотоматериал превосходный.Спасибо за идею.Голосую+1
Светлана Корячихина # 20 октября 2014 в 18:54 +5
Спасибо за приглашение! Скоро Хеллоуин, обязательно смастерим монстриков по Вашему МК! Примите мой голос!
Ирина Александровна Подольская # 20 октября 2014 в 20:10 +5
Спасибо за приглашение и идеи. Можно использовать и для игр, и для сюрпризов, и для хранения "нужных" предметов. Можно использовать остатки после ремонта квартиры: обои, галтели - все в поделки. А поделки не безделки, их ведь нам надо смастерить, и друзей всех удивить. Спасибо за идеи. Творческих успехов. С уважением ИА
Людмила Васильевна Мигунова # 20 октября 2014 в 20:11 +5
Ирина Владимировна! Спасибо за приглашение. Очень весёлые поделки, яркие,забавные.
Весёлые игрушки,
Забавные зверушки.
Мы сделали их сами.
Поиграйте с нами!

Желаю творческих успехов. Голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 октября 2014 в 20:54 +5
Добрый вечер Ирина Владимировна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом «Веселые цилиндры». Идея замечательная не сложная в изготовлении не требует особых затрат. Поделки получились объемные красочные. Хорошее и доступное описание сопровождается хорошего качества фотографии где хорошо виден весь процесс изготовления. Думаю, что дети с большим удовольствием будут мастерить таких веселых зверюшек, а затем и будут в них играть. Примите мой голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 октября 2014 в 21:49 +5
Здравствуйте, Ирина!
Благодарю вас за приглашение познакомиться с МК, который не просто знакомит детей с геометрическим фигурами, но также даёт возможность различать добро и зло, так как присутствуют добрые, весёлые персонажи, а также немного злые(монстры). В мастер-классе информационный материал, плюс хорошего качества фото позволяют многим педагогам воспользоваться публикацией и без особых усилий повторить со своими воспитанниками весь процесс изготовления. Ваши поделки можно не только ребятам мастерить, фантазируя, но и устраивать с ними мини-спектакли, играть в игры. Солидарна с коллегами МК достоин внимания, поэтому голосую с удовольствием!+1
Успехов вам!!!
С уважением, Т.Н.
Ольга Михайловна Гневанова # 20 октября 2014 в 22:00 +3
Добрый вечер, Ирина! Побывала на вашем мастере -классе, произвело приятное впечатление. Замечательные получились цилиндрики. Примите и мой голос! Удачи в конкурсе. smile
С уважением О.М.
Галина Викторовна Гапонова # 21 октября 2014 в 00:36 +3
Добрый вечер, Ирина! Спасибо за приглашение на Ваш яркий, весёленький мастер-класс, который мне очень понравился техникой изготовления, возможностью раскрыть детское творчество, проявить фантазию и индивидуальность. Фотоматериал тому подтверждение. Примите голос и пожелания таких же удачных, творческих находок!!!
Вера Александровна Орехова # 21 октября 2014 в 10:31 +3
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение! Замечательный мастер-класс Вы представили, веселые и забавные персонажи получились. И все из подручных материалов. Можно пофантазировать и сделать сказочных героев, чтобы использовать для театрализованной деятельности. Мастер-класс подробный, хорошие фото, что соответствует требованиям конкурса. Спасибо за замечательную идею использования бобин. С удовольствием голосую +1. Желаю удачи!!!
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 21 октября 2014 в 17:36 +3
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. У вас получился весёлый, яркий мастер класс. Детям нравится фантазировать и изобретать необычных, фантастических персонажей. Такие игрушки можно использовать не только в театрализованной деятельности, но и как украшение тематических уголков. Как предложение: добавить зайчикам хвостики! И можно провести конкурс по совместной работе родителей с детьми на самую необыкновенную цилиндрическую поделку, игрушку. Удачи, творческих идей! Голос+1!
Фанзиля Рашитовна Валиева # 21 октября 2014 в 19:31 +7
Добрый вечер, Ирина Владимировна! Познакомилась с вашим мастер классом «Веселые цилиндры». Хорошая идея изготовления поделок из бумажных цилиндров, которая не требует особых затрат. Поделки получились красочные, яркие. Хорошее и доступное описание сопровождается фотографиями хорошего качества, где описан весь процесс работы. Думаю, что дети с большим удовольствием будут мастерить таких веселых зверюшек, а потом использовать их в игре. Спасибо за приглашение. Примите мой голос.
Юлия Григорьевна Шанина # 21 октября 2014 в 20:32 +6
Ирина, спасибо за МК! Подробно и всё понятно, симпатичный зайчишка в горошинку.Интересные поделки, детям нравится такая деятельность. Спасибо!!!Мой голос!
Татьяна Семёновна Павлова # 21 октября 2014 в 20:47 +9
Ирина, добрый вечер! Изучила ваш мастер класс по изготовлению поделок из цилиндров. Процесс изготовления описан довольно развернуто, представлен четкими, красочными фотографиями. Вот только я не приветствую изготовление монстров, т.к. есть множество положительных и эстетичных героев, которые пригодятся в играх детям. Использован доступный материал для изготовления театрализованных персонажей, а что сделать из заготовки, включив фантазию, ребенок придумает сам. Спасибо!
Ирина Юрьевна Ручина # 21 октября 2014 в 22:31 +9
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с поделками из бумажных цилиндров «Веселые цилиндры». Интересные поделки у Вас получились, мне понравились. Такие поделки у детей развивают интерес к работе с бумагой, творческие способности и воспитывать аккуратность. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 22 октября 2014 в 23:57 +8
Забавно! Весело!Доступно! Все понятно в мастер-классе объяснено и показано! Уверена, что не только дети получат удовольствие от процесса выполнения игрушек, а так же и от игры с ними, но и взрослые получат массу положительных эмоций! МК уже у меня в закладках с первой же фотографии! Примите голос. Творческих Вам успехов!
С уважением. Ирина
Вера Викторовна Янченко # 23 октября 2014 в 19:56 +8
Ирина, добрый вечер! познакомилась с Вашим мастер-классом, забавный, интересный персонажи получились у Вас из обычных цилиндров, хорошая идея! МК подробный, понятный, фотоматериал хорошего качества, все цели и задачи достигнуты. Фантазировать и творить на эту тему можно сколько угодно, и ребята смогут изготовить в данной технике целый "зоопарк"! Спасибо за идею! Голосую +1! Удачи Вам!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 23 октября 2014 в 21:18 +8
Спасибо за приглашение и мастер-класс! Просто и интересно! Есть чем заняться детям в свободное время. Спасибо Вам за идею! Успехов Вам!
Ирина Николаевна Ступченко # 24 октября 2014 в 08:02 +5
Спасибо за приглашение! Увлекательный мастер-класс. Возьму на заметку и попробуем с учениками сделать такие же цилиндрики. Вам голос! smile
Елена Дмитриевна Тулинова # 24 октября 2014 в 14:10 +4
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение! Познакомилась с вашим мастер классом «Веселые цилиндры». Хорошая идея изготовления поделок из бумажных цилиндров, которая не требует особых затрат. Ваши поделки можно не только ребятам мастерить, фантазируя, но и устраивать с ними мини-спектакли, играть в игры.Мастер класс подробный, с качественными фотографиями. Удачи Вам! Голосую,+1.
Лилия Масагутова # 26 октября 2014 в 03:20 +3
Замечательные, яркие и веселые получились работы! Ирина спасибо за увлекательный и подробный мастер-класс! Примите и мой голос!Творческих успехов!
Оксана Васильевна Маслихова # 26 октября 2014 в 11:52 +2
Здравствуйте, Ирина! Не первый раз посещаю ваши МК,и удивляюсь вашему мастерству. Как всегда все изложено пошагово, конкретно, понятно. Спасибо, примите голос.
Ольга Третьякова # 26 октября 2014 в 15:45 +2
А вы не пробовали открыть театр цилиндров? У вас есть отличные персонажи, с которыми детям будет интересно придумывать разнообразные истории. Режиссерские игры с необычными персонажами благотворно влияют на развитие ВПФ у дошкольников))
Раиса Витальевна Васильева # 26 октября 2014 в 19:43 +2
Здравствуйте! Очень любят мои ребята подобные цилиндры, любят и творить, и играть с ними. Спасибо Вам за еще одну идею!
Тамара Александровна Новичкова # 27 октября 2014 в 15:18 +2
Добрый день, Ирина Владимировна! Познакомилась с вашим мастер классом «Веселые цилиндры». Идея замечательная, поделки получились объемные, красочные. Хорошее и доступное описание изготовления поделки сопровождается чёткими фотографиями. Думаю, что дети с большим удовольствием будут мастерить веселых зверюшек, а потом в них играть. Здорово! Дети будут рады! +1
Наталья Владимировна Сюнякова # 29 октября 2014 в 16:19 +2
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Мне очень понравился Ваш МК. Очень оригинальная идея использования бросового материала. МК понятный, доступный с качественными иллюстрациями. Мой голос +1.
Наталья Владимировна Васильева # 29 октября 2014 в 16:55 +1
Примите мой голос!
Наталья Суслова # 29 октября 2014 в 21:52 +2
Здравствуйте, Ирина Владимировна! С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК подробный, последовательный, доступный в повторении, не составит труда повторить Вашу работу. В качестве наглядности - чёткие фотографии процесса изготовления. Работы смотрятся красиво! Дети очень любят работать с бросовым материалом. Творческих Вам успехов и удачи! Мой голос.
Раиса Владимировна Коломыцева # 30 октября 2014 в 19:05 +2
Добрый вечер, Ирина Владимировна! Большое спасибо за приглашение. Ваш мастер - класс подробно освещает действия и последовательность и его легко повторить с детьми. Мой голос вам, желаю удачи!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 1 ноября 2014 в 14:48 +1
Ирина Владимировна спасибо за приглашение. Ваш мастер класс очень оригинальный и необычный, изготовление игрушек из цилиндров идея просто замечательная. Можно изготовить любых персонажей к сказкам. Вы очень творческий человек. Голосую +1. Творческого Вам вдохновения.
Сидорова Зоя Григорьевна # 4 ноября 2014 в 18:06 +1
Ирина Владимировна! Отличная идея - изготовление поделок на основе цилиндра. Поделка такой сложности, что дети с удовольствием справятся с поставленной целью по образцу. Кроме того, они такие фантазёры, что сами придумают лучше нас, как и что сделать. Во время изготовления поделок из цилиндриков возможно развивать интерес к работе с бумагой, творческие способности, воспитывать аккуратность. Спасибо за М-к, в котором Вы чётко в фотоматериале показали весь процесс изготовления. Удачи Вам!
Зоя.
Алексей Александрович Баранов # 23 ноября 2014 в 12:16 0
оригинальные поделки из бросового материала. Возьму на вооружение своей педагогической деятельности такой урок с вашего разрешения. детям нравиться делать такие игрушки. Спасибо!!
Наталья Владимировна Варшавская # 28 января 2015 в 16:19 0
Добрый вечер, Ирина! Фантазии нет придела! Бросовый материал очень помогает нам, педагогам! вот и у вас очередная идея родилась!Очень понравились ваши работы и фотографии к ним! спасибо и конечно ГОЛОСУЮ!!!
Алла Игоревна Самодина # 16 октября 2015 в 08:23 +1
Добрый день, Ирина. Так много ненужного мы выбрасываем на помойку. Когда этим вещам дают вторую жизнь-это прекрасно! Спасибо за оригинальную идею в использовании бросового материала.
Мой голос ваш!