Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока литературы, 5 класс на тему: Сказки

Добро пожаловать в сказку
Автор: Черноколенко Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы , место работы: средняя школа №3 г.Каражал
Описание:
Предлагаю Вашему вниманию работу на тему: "Добро пожаловать в сказку ". Хотелось бы рассказать, что такое сказка, что называется сказкой, какими бывают сказки - сказки бывают волшебные, бытовые, сказки о животных.. Также в этом уроке будет рассмотрено сказки, которые делятся по характеру развития действия на положительных и отрицательных. По обладанию вымышленными способностями герои делятся на реальных и вымышленных. Данное мое творчество предназначено для широкого круга читателей, как для школьников младших классов, так и для старшеклассников, и, я думаю, будет интересен данный материал и учителям.
Цель:
- Обобщить изученное по теме «Сказки»
- Усвоить новые понятия: сказка, бытовая, волшебная;
- Развивать общеучебные умения: оперировать понятиями, выделять признаки в содержании понятия;
Задачи:
- Сформулировать умения ставить проблемные вопросы и отвечать в виде суждения или умозаключения.
- Развивать специальные умения находить в произведении элементы сказки, выявлять признаки сказки.
- Апробировать применение активных методов обучения
- воспитывать уважение к искусству и культуре разных народов
Скачать Добро пожаловать в сказку

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по литературе в 5 классе по сказкам А.С. Пушкина Конспект урока литературы в 5 классе по теме: Сказки Андерсена Конспект урока литературы. Басни Крылова, 5 класс Конспект урока литературы по сказкам Андерсена для 5 класса

Похожие статьи:

Конспект урока литературы в 5 классе по программе В. Я. Коровиной

Урок доброты по произведениям Распутина с презентацией | Конспект урока литературы для 6 класса. Герои повести Пушкина «Метель»
Опубликовано: 2827 дней назад (24 июля 2016)
Просмотров: 2482
Рубрика: Мои работы
+27
Голосов: 27
Татьяна Александровна Толстикова # 25 июля 2016 в 09:57 +6
Ирина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на обобщающий урок по теме "Сказка", с интересом познакомилась с его содержанием. Понравилась работа по стратегиям, да и другие педагоги смогут найти для себя интересные моменты и оценить урок по достоинству. Примите мой голос. Успехов Вам!
Сидорова Зоя Григорьевна # 25 июля 2016 в 10:15 +4
Ирина Николаевна!
С удовольствием побывала на уроке "Добро пожаловать в сказку". Сказка наполняет детей добротой, чувством товарищества. Работа над сказочным материалом даёт возможность развивать у них фантазию, воображение, мышление, обогащать и расширять словарный запас. Интересная подборка материала воспитывает интерес к сказке. Цель, поставленная Вами, достигнута. Детям, я думаю, было очень интересно.
Спасибо!
Всего Вам доброго!
Голос!
Зоя.
Дарья Соложонкина # 25 июля 2016 в 10:20 +1
прекрасно как и всегда! голос)
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 25 июля 2016 в 11:02 +2
Здравствуйте! Интересный урок, с удовольствием посетила его.Успехов!Голос!
Ольга Ивановна Кабанова # 25 июля 2016 в 11:22 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Спасибо за прекрасный урок "Добро пожаловать в сказку". Целевой блок Вами методически грамотно оформлен. Содержание материала соответствует поставленным целям и задачам. Вы использовали разнообразные, интересные задания, соответствующие возрасту детей. Дети работали в группах и парах, что даёт возможность более заинтересованно, больше и глубже изучить тему, значительно расширить их кругозор, учит общению, умению самостоятельно отбирать необходимый материал, даёт возможность коллективного творчества. Я голосую за Ваше творчество и желаю вдохновения. Примите мой голос!
Оксана Николаевна Однобурцева # 25 июля 2016 в 11:36 +1
Ирина Николаевна, мой голос за ваш конспект. Очень интересно, профессионально, креативно!
Валентина Николаевна Разумова # 25 июля 2016 в 12:33 +4
Ирина Николаевна, вами представлен интересный и содержательный конспект урока, оформление грамотное. Содержание соответствует возрасту, продумано, присутствуют различные формы работы учеников на уроке и различные виды заданий. Тема также заинтересовывает и активизирует детей, стимулирует познавательную активность. Большой плюс- использование компьютерных технологий, в данном случае-презентации, насколько я поняла из конспекта. Так, что всё на уровне. Единственное: цель, насколько я знаю, всё таки должна быть одна, а задач может быть много. В разное время в этом вопросе были разные требования. Возможно в школе цели формулируются иначе. В качестве пожелания: можно добавить яркие фото по теме. Например, из каких-нибудь сказок. Хотя в вашей публикации это не обязательно, поскольку это не мастер-класс, а простой конспект урока.
Спасибо за приглашение. Было интересно. Удачи!
Елена Викторовна Багрова # 25 июля 2016 в 13:17 +4
Ирина Николаевна, здравствуйте!
С удовольствием побывала на уроке "Добро пожаловать в сказку".
Сказка лучше всего помогает ребятам научиться отличать добро и зло, верить в чудеса, помогать слабому.
Урок составлен грамотно, соответствует требованиям ФГОС. На уроке используются различные формы и виды работы. Материал насыщенный, интересный, соответствует возрасту детей.
Спасибо! Примите голос! Удачи!
С уважением!!!
Марина Дмитриевна Солодова # 25 июля 2016 в 13:49 +4
Добрый день, Ирина Николаевна! Спасибо за приглашение на урок "Добро пожаловать в сказку". Соглашусь с коллегой, урок составлен грамотно, цель и задачи поставлены и достигнуты. Материал яркий, позитивный и нужный. Примите голос! С уважением Марина!
Мира Симеунович # 25 июля 2016 в 14:46 +4
Ирина Николаевна, здравствуйте! Вы предоставили профессионально проделанный, хорошо продуманный конспект урока по обобщению знаний по данной теме. Вами подробно осмыслен каждый этап урока. Благодаря последовательности, систематичности в подходе, на уроке выполняются цель и задачи. Ребята научатся отличать виды сказок, проявлять критическое мышление, отвечать на проблемные вопросы. Работа в парах или в группе развивает у детей сотрудничество. Конечно, не надо подчёркивать влияние сказок на нравственное воспитание детей. С удовольствием голосую! Успехов Вам!
Надежда Губайдуллина # 25 июля 2016 в 16:10 +2
Полезный материал, отлично составлен конспект, активно задействованы дети. Продолжайте дальше в том же духе.
Светлана Михайловна Киселёва # 25 июля 2016 в 16:14 +4
Ирина Николаевна здравствуйте! С большим интересом познакомилась с Вашим уроком по теме "Сказки". Изучение сказок способствуют повышению интереса и мотивации школьников к изучению литературы, формирует уважение к народному творчеству, создаёт морально-нравственную, эстетическую основу для восприятия более сложных текстов, предлагаемых школьной программой. Педагогу необходимы глубокие знания методики работы над сказкой, Вы мастерски организовали процесс осмысления этого жанра учащимися. Работа детей в парах и в группе; использование стратегий:"расстановка карточек по важности", "строительство стен", " пять вопросов", " научи другого" - учит детей рассуждать,делать умозаключения, развивает у детей сотрудничество. Ваши ребята уяснят, что сказки бывают разные и в них заключена жизненная мудрость, которая отражает историю страны и народов мира.Хотелось бы познакомиться с презентацией, на которую есть ссылки в конспекте. Спасибо! Мой голос Вам!
Наталья Ильинична Андриевская # 25 июля 2016 в 16:20 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна. С интересом познакомилась с Вашей публикацией. На уроке ученики обобщили изученное по теме: "Сказка". В этом им помогли разнообразные формы работы и очень интересные стратегии: "Расстановка карт", "Строительство стен", "Научи другого". Понравилось использование сказок разных народов. Данный материал будет полезен многим учителям. Я попробую на своих уроках использовать элементы Вашей работы. Спасибо за приглашение. С удовольствием голосую!
Софья Владимировна Юхнина # 25 июля 2016 в 17:22 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на урок литературы: "Добро пожаловать в сказку".
Грамотно! Профессионально! Многогранно! Вы создаёте условия для обобщения материала по теме «Сказки». Коллегам будет очень удобно воспользоваться Вашей разработкой - это большой плюс! С удовольствием голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Наталья Александровна Цуцерова # 25 июля 2016 в 18:14 +1
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. С удовольствием побывала на уроке литературы. Сказки любят все от мала до велика. Материал оформлен грамотно. Цели и задачи выполнены. А результат занятия - полученные знания. Удачи и творческих успехов.
Наталья Владимировна Ежевская # 25 июля 2016 в 21:04 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Спасибо за приглашение и возможность почерпнуть для себя важную информацию. Очень интересный урок, которым, с Вашего позволения, с удовольствием воспользуюсь. С уважением, Н. В. Ежевская.
Татьяна Борисовна Жиркевич # 25 июля 2016 в 23:37 +1
Спасибо за интересный и содержательный урок. Разработка грамотная, профессиональная, очень удобная для использования. Все поставленные цели и задачи выполнены. Это отличное обобщение материала по теме "Сказки". Интересна форма работы "Научи другого", обязательно попробую со своими второклашками. Успехов в дальнейшей работе!
Елена Александровна Шашенко # 26 июля 2016 в 13:42 +1
Ирина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на обобщающий урок по теме "Сказка", с интересом познакомилась с его содержанием. Понравилась работа по стратегиям, да и другие педагоги смогут найти для себя интересные моменты и оценить урок по достоинству. Примите мой голос. Успехов Вам!
Виктория Александровна Останина # 26 июля 2016 в 18:11 +1
Ирина Николаевна! Спасибо за путешествие в мир сказок. Вот вроде уже большая и понимаю, что сказка ложь...........Но вдруг где то в глубине леса всё таки стоит избушка на курьих ножках.... Вот и пятиклашки, хоть и строят из себя взрослых школьников, на самом деле верят в сказки............хоть и тайно! Двигайтесь в том же направлении, делайте уроки интереснее! Творческих Вам успехов!
Оксана Анатольевна Данильченко # 27 июля 2016 в 21:15 +1
Ирина Николаевна! Ваш урок по теме "Сказка" очень насыщенный и увлекательный. Это даже не урок, а путешествие в мир сказок. Спасибо за приглашение!
Ольга Васильевна Яковлева # 27 июля 2016 в 21:39 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Урок составлен грамотно, интересно, увлекательно. Цель и задачи поставлены и достигнуты. Материал яркий, позитивный и нужный. Спасибо за материал! Дальнейших творческих успехов! голос
Алла Ивановна Ефимова # 28 июля 2016 в 00:31 +1
Интересная подборка материала воспитывает интерес к сказке. Цель, поставленная Вами, достигнута. Детям, я думаю, было очень интересно. Голос.
Ольга Ивановна Молчанова # 28 июля 2016 в 22:12 0
Спасибо за приглашение на обобщающий урок по теме "Сказка", с интересом познакомилась с его содержанием. Примите мой голос. Успехов Вам!
Лариса Владимировна Валитова # 30 июля 2016 в 13:30 0
Здравствуйте Ирина Николаевна. Урок мне понравился: серьезный, развернутый, мыслительный. Хотелось бы побольше "живости" в отношениях между учителем и учеником. Спасибо. Голос.
Вера Александровна Орехова # 31 июля 2016 в 16:02 0
Ирина Николаевна, спасибо за приглашение.
Прекрасная разработка урока.
Всё методически грамотно продумано, интересно, познавательно.
Дальнейшего вам вдохновения и воплощения Ваших задумок!
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!!!
Татьяна Николаевна Смурова # 6 августа 2016 в 19:40 0
Ирина Николаевна, здравствуйте. Познакомилась с Вашей методической разработкой. Хороший урок. Как положительный момент урока можно отметить использование активных методов обучения. Методы подобраны нестандартные, интересные. Хорошо продумана работа над теорией литературы. Голосую за Ваш конспект. Желаю удачи.
Елена Григорьевна Полякова # 10 августа 2016 в 11:57 0
Здравствуйте, Ирина Николаевна, примите голос!
Прекрасный обобщающий урок разработан Вами.
Думаю, что публикация будет очень полезна коллегам по "цеху".
Желаю ам новых творческих удач! С уважением, Е.Г.
Галина Владимировна Костырина # 7 сентября 2016 в 11:20 0
Ирина Николаевна, здравствуйте. Ваш урок "Сказки" способствует мотивации детей и повышению их интереса к прочтению русской литературы. Тем самым Вы формируете любовь к народному творчеству. Грамотно построенное занятие учит детей рассуждать, делать умозаключения, развивает у детей сотрудничество. Спасибо! Мой голос Вам!