Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект классного часа для 1-4 классов на тему: Новый год

Внеклассное мероприятие для младших школьников «Новый год шагает по стране!»
Автор: Кочнева Ирина Николаевна
Место работы: МБОУ Н-Киварская СОШ, Шарканский р-он.
Описание: Скоро Новый год! Вашему вниманию предлагаю материал для классного часа к Новому году для 1-5 класса . Вы узнаете, когда и как празднуют люди в разных странах мира, где можно встретить Новый год 30 раз и где вы можете объявить Новый год сами…
Цель: Формирование у учащихся чувства уважения и интереса к праздникам и традициям разных народов
Задачи: 1) Ознакомить ребят с традициями и обычаями празднования Нового года. 2) Создать атмосферу праздничного настроения.
Ход работы:
Здравствуйте, ребята, учителя, уважаемые гости!
Как вы думаете, какой самый долгожданный праздник, отмечаемый многими народами мира?
Да, всё верно - это Новый год, время волшебства и исполнение желаний. Всем известно поверье: «Как Новый год встретишь, так и весь год проведёшь». А вы знаете, когда и как отмечается рождение года в других странах, какие обычаи и традиции, связанные со встречей Нового года существуют у разных народов.
Сегодня мы с вами отправимся в новогоднее путешествие. Узнаем, как встречают Новый год в разных странах мира?
Япония – удивительная страна. Здесь столько всего необычного. Чтобы встретить Новый год в Японии, вы должны уметь считать, хотя бы до 108 раз! Почему до 108? А потому, что колокола буддийских храмов в Японии в новогоднюю полночь бьют 108 раз. Согласно верованиям, у человека 6 пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, алчность. И каждый из пороков имеет ещё 18 оттенков. А 6 умножить на 18, получилось 108? И с каждым ударом вы очищаетесь от одного порока. А ещё, Японцы не отмечают дни своего рождения, а в новогоднюю ночь прибавляют к своему возрасту ещё один год.
Отправляемся в Австралию! В декабре, когда у нас с вами морозы, в Австралии – жара. И жители там предпочитают встречать Новый год на природе. И все ждут «времени поцелуев». Такого как у нас, боя курантов, фейерверков здесь нет. И все знакомые и незнакомые целуются двукратно, поцеловались, значит, Новый год наступил.
В Индии мы с вами задержимся дольше всего. Здесь можно встретить Новый год 30 раз, так как люди разных сословий имеют свои новогодние традиции. Основное украшение – пальмовые листья, можно их украсить лентами и бусами.
Прыг в Германию! В новогоднюю полночь все от мала до велика, по старинному обычаю, зажав в кулаке монетки, забираются на столы, стулья, диваны, кресла. С двенадцатым ударом часов «впрыгивают» в Новый год.
Вы взяли дудочку? Тогда отправляемся в Венгрию. Здесь можно оглохнуть! В новогоднюю ночь все свистят, во что придётся. Народное поверье гласит, что свист отгоняет от жилищ злых духов.
Апчи!!! Будьте здоровы! Чихайте громче – мы с вами в Болгарии. Болгария в новогоднюю ночь с последним ударом часов погружается во мрак, во всех домах гаснет свет. Наступает время новогодних поздравлений, объятий и поцелуев.
Мы приехали в Италию! Сидите дома, на улицу не выходите! Иначе на вас полетят старая мебель, разбитая посуда, дырявые ботинки и прочий хлам, от которого избавляются итальянцы и просто выбрасывают старье в новогоднюю ночь!
Запасайтесь водой! Мы с вами на Кубе. Здесь перед новым годом всю посуду наполняют водой и после полуночи выплёскивают её на улицу. По народному поверью, ручейки обещают светлый, как вода путь.
А вы пробовали чеснок с мёдом? Нет, тогда отправляемся в Норвегию. Здесь новогодний ужин начинается с традиционного чеснока с мёдом. Затем съедают по ореху и по дольке яблока. Верят, что сочетание горького и сладкого приносит в дом удачу. Есть и ещё одна примета: под Новый год нельзя есть птицу, чтобы счастье не улетело.
А по улицам Испании ходить опасно! Испанцы перегораживают улицы заборами, ставят капканы и ловушки, словно для охоты. Считается, что в это время по улицам гуляет всякая нечисть и лучше переловить её в старом году, чтобы она не перебралась в новый.
А вы знаете, что можете объявить о начале Нового года сами? Но тогда, вам придётся отправиться к туземцам островов Самоа, к эскимосам или на остров Пасхи.
Туземцы островов Самоа начинают отсчёт времени Нового года, когда съедобный морской червь «Палола» выходит на поверхность воды и можно начинать его лов. Вам надо только первым найти червяка.
Отправляемся к эскимосам. Как только выпал первый снег – Новый год наступил. Вот так всё просто!
А на острове Пасхи, если найдете яйцо ласточки, то Новый год наступил, и вы становитесь почётным гражданином на целый год!
И ещё можно долго говорить о традициях и обычаях в других странах. А давайте поговорим о России. Какие традиции знаете вы?
Вот в нашей семье принято в Новый год стряпать пельмени, но один делаем просто с тестом и кому попадается, тот счастливчик. Мне попадался два года подряд. А у вас? (Ребята рассказывают, какие традиции в их семье).
Очень интересно. Спасибо всем, кто сегодня пришел на классный час. Какие забавные традиции у разных народов! Но есть общее для всех – это надежда, вера и любовь. С наступающим Вас Новым годом, друзья!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий новогодней сказки для 1 класса с участием детей Новогодний классный час для 2 класса Сценарий Новогоднего представления для 1-2 класса Конспект внеклассного занятия для детей 1-2 класса. Изготовление новогодней аппликации - коллажа

Похожие статьи:

Новогодняя сказка. Сценарий для начальной школы

Новогодний карнавал в начальной школе. Сценарий

Интересные новогодние сценарии в начальной школе

Конспект познавательного занятия на новогоднюю тему, 1 класс

Внимание - что это?
Опубликовано: 3359 дней назад (7 февраля 2015)
Просмотров: 5696
+2
Голосов: 2
Ирина Николаевна Кочнева # 7 февраля 2015 в 15:08 0
Здравствуйте всем! Уже Новый 2015 год наступил, но и впереди Новый 2016. Возможно, мой материал будет Вам интересен! Спасибо!
Инна Александровна Дерюшкина # 10 февраля 2015 в 08:08 +1
Неплохо, современно!!!
Ольга Николаевна Гоголинская # 7 февраля 2015 в 15:32 +1
Детям дошкольного возраста вполне можно предложить данный материал
Галина Александровна Калюжная # 12 февраля 2015 в 10:27 0
Материал интересный и актуальный в любой год!!! Спасибо Вам!
Галина Александровна Калюжная # 12 февраля 2015 в 10:27 +1
Материал интересный и актуальный в любой год!!! Спасибо Вам!