Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий интеллектуального развлечения для детей подготовительной группв «Зимовье зверей»

Сценарий интеллектуального развлечения для детей с ЗПР «Зимовье зверей»
Описание:
  материал разработан для детей с задержкой психического развития подготовительной к школе группы. Сценарий интеллектуального развлечения – это описание последовательно сменяющих дидактических игр, направленных на закрепление знаний по теме «Дикие животные», включает двигательную паузу, в заключительной части используется сочетание музыкотерапии и техника арт-терапии, которые способствуют активизации совместной познавательной деятельности. Интеллектуальное развлечение дает возможность каждому ребенку проявиться как индивидуально, так и в совместной деятельности, почувствовать себя успешным в познавательной деятельности, что особенно важно для детей с ЗПР. Представленный материал будет полезен для учителей-дефектологов и воспитателей коррекционных групп.
Интеграция областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».
Цель:
создание положительного эмоционального настроя на активизацию познавательной деятельности и закрепление ранее полученных знаний по теме «Дикие животные».
Задачи.
Коррекционно-обучающие:
1. Обобщить и закрепить знания детей о времени года, названия зимних месяцев, диких животных, отвечая на поставленные вопросы полным ответом. Активизировать словарь через составление словесной характеристики образа.
2. Обобщить и закрепить математические умения: счет в пределах десяти; пространственное расположение образов животных.
3. Обобщить и закрепить сенсорные способности: узнавание геометрических фигур в различных педагогических ситуациях; называть цвет и соотносить с фигурой животного.
Развивающие:
1. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление и слуховое восприятие, зрительную память, мелкую и общую моторику, зрительно-моторную координацию; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение сосредоточиться на объекте.
2. Развивать творческое воображение через продуктивные виды деятельности, пространственное восприятие при составлении композиции на плоскости листа, нахождение сходства с конкретными образами.
3. Продолжать развивать ориентировку в пространстве на листе бумаги, учить использовать предлоги: над, за, под, у, между, перед.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброе, чуткое и бережное отношение к животным и окружающей природе.
2. Поддерживать интерес к познавательной деятельности через художественное творчество.
3. Формировать положительную самооценку; умение взаимодействовать друг с другом в совместной деятельности.
Ожидаемый результат:
повышение интереса и познавательной активности в непосредственно-образовательной и самостоятельной деятельности детей.
Предварительная работа:
непосредственно-образовательная деятельность с детьми ЗПР, направленная на изучение темы «Дикие животные».
Условия проведения интеллектуального развлечения: для обеспечения интереса к познавательной деятельности и индивидуального подхода к каждому ребенку формируется подгруппа в количестве 4 детей. Приглашается помощник в роли почтальона Печкина, который стимулирует детей на выполнение заданий, отмечает успехи детей, тем самым повышая их самооценку, выполняя задания вместе с детьми, иногда показывая свою неловкость или не знание, чтобы дети могли продемонстрировать свои знания, умения и ловкость.
Оборудование:
1. Большой красивый конверт с письмом от диких зверей. Посылка с угощением для детей.
2. Елка. На елке висят геометрические фигуры: овал оранжевого цвета, круг – темно-коричневый или бурый, треугольник – белый, квадрат – светло-коричневый. На оборотной стороне фигур написана загадка о животном, в соответствии цвета.
3. Дидактический материал иллюстрации и разрезные картинки «Дикие животные», издательство «Страна Фантазий» серия Окружающий мир, автор Светлана Вохринцева. Для проведения игр взять картинки с изображением медведя, лисы, лося, зайца.
4. Развитие связной речи. Картинный материал «Зима» В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко.
5. Демонстрационные плакаты. Живая природа серия «В мире животных», выпуск 1, издательство «Детство-пресс», Санкт-Петербург.
6. Шапочки животных для театрализованной деятельности (медведь, лиса, лось, заяц).
7. «Чудесный мешочек». Содержание мешочка: шишки, яблоко, желуди, морковь, грецкие орехи, игрушка-мышка, сено, баночка с медом.
8. Крупы: рис, чечевица, гречка, фасоль, макаронные изделия. Гуашь, кисти, клей ПВА.
9. Мяч.
10. CD-проигрыватель, диск с музыкой: «Зимнее утро»; П.И. Чайковский «Детский альбом».
Содержание развлечения.
Организационный момент.
Дефектолог приглашает детей на импровизированную зимнюю полянку. Раздается стук в дверь. Входит почтальон Печкин, в одной руке держит письмо, в другой – посылку, приветствует детей «Здравствуйте дорогие ребята» - дети отвечают. Дефектолог «Ребята, вы узнали, кто к нам пришел?» - ответы детей. Почтальон Печкин «Пришел я к вам ребята из леса с посланием и посылкой от диких зверей». Дефектолог зачитывает письмо от зверей с просьбой помочь выполнить задания, чтобы их взяли в лесную школу. «Поможем диким животным?» - ответы детей. Почтальон Печкин «Сейчас проверим, что вы знаете, попробуйте ответить на вопросы».
Разминка.
Дети отвечают на вопросы почтальона Печкина:
1. Какое сейчас время года? (зима).
2. Назовите 3 зимних месяца.
3. Почему диких животных называют дикими? (живут в лесу, сами добывают пищу, сами строят жилище).
4. Кто из диких животных меняет шубку? Почему?
5. Кто из диких животных впадает в спячку? (еж, медведь).
Почтальон отдает ведущему посылку и письмо.
Основная часть.
1. Дефектолог зачитывает  задание № 1: «Загадки на елке». Дети по очереди снимают с елки загадки (отгадывают). Для детей цвет фигуры является основной подсказкой для определения зверя.  
Лиса (овал оранжевого цвета):
   "Какой зверь опасный ходит в шубке рыжей,
    снег разгребает, мышек хватает?"
Заяц (белый треугольник)  
   "Маленький, беленький, длинные ушки,
    по лесочку прыг-прыг, по снежочку скок-скок".
Медведь (темно-коричневый круг)
   "Он в берлоге спит зимой под большущею сосной,
    а когда придет весна – просыпается от сна".
Лось (светло-коричневый квадрат)
    "Снег, копытами касаясь, ходит по лесу красавец,
     ходит смело и легко, рога раскинув широко".
Почтальон Печкин: Вот обрадуются звери, что вы их узнали. Молодцы!
Дефектолог зачитывает задание № 2. Дидактическая игра «Семья и домик» с мячом: дефектолог приглашает почтальона Печкина и детей сесть на пол в круг.
Инструкция: Сейчас я каждому из вас буду катать мяч, и называть животных. Если это дикое животное, то надо поймать мяч и назвать папу – маму – детеныша и домик, где они живут. Если домашнее животное – ловить не надо.
Предполагаемые ответы:
- медведь, медведица, медвежонок (медвежата), домик – берлога;
- лис – лисица – лисенок (лисята) – нора;
- заяц – зайчиха – зайчонок (зайчата) – норка;
- лось – лосиха – лосенок (лосята) – лежбище;
После игры почтальон Печкин хвалит детей «Вы все ловкие как лисички и внимательные как зайчики. Молодцы».
Дефектолог предлагает выполнить задание от зверей № 3. Проводится дидактическая игра «Разрезные картинки». Почтальон Печкин «А вот с этим заданием вам точно не справиться!» Дефектолог просит показать детей как они умеют складывать из частей целое. Дети складывают картинки с дикими животными и называют их (медведь, лиса, лось, заяц).
Дефектолог «Вот видишь, почтальон Печкин, а ты не верил, что ребята справятся с заданием. Хорошие у нас помощники! Ребята, давайте покажем почтальону Печкину, как двигаются дикие животные».
Двигательная пауза:
Дети встают в круг, надевают шапочки  животных для театрализованной деятельности. В центре – каждый ребенок, произносит четверостишие о животном, которое изображает, показывает движения. Остальные повторяют.
1. Движения: Лось – руки скрещены над головой, пальцы разведены.
        Слова: «Рогатый лось из чащи вышел,
                       Копытом постучал, обратно убежал».
2. Движения: Медведь – ребенок шагает на внешней стороне стопы, руки перед собой в замке.
        Слова: «Мишка косолапый по лесу идет,
                       Мед тихонечко несет».
3. Движения: Заяц – ребенок сидит, руки над головой, пальцы разведены и расслаблены, затем встает и прыгает.
        Слова: «Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
                       Прыг-скок, поскакал и от нас убежал».
4. Движения: Лиса – ребенок идет, извиваясь, руками изображает хвост, потряхивая плечами.
        Слова: «Лисичка, лисичка, хитрая сестричка,
                       По лесу идет, шубкой модной трясет,
                       Снег хвостиком метет».
Дефектолог хвалит ребят и почтальона Печкина за правильно выполненные движения. Задание от зверей № 4. Дидактическая игра «Что изменилось?». Ведущий предлагает детям выполнить задание. На доске картинки с животными. Дефектолог дает инструкцию: внимательно посмотреть и запомнить, а затем закрыть глаза. Меняет местами картинки и спрашивает, что изменилось (употребление предлогов за, над, между, под). Пример: лиса стоит перед зайцем, медведь стоит за зайцем, заяц стоит между лисой и медведем, лось стоит под зайцем.
Почтальон Печкин: ребята, какие же вы молодцы, а я не знал такую интересную игру. Дефектолог: а я предлагаю вам поиграть в полезную игру, которая обязательно поможет зверям в зимнее время года.
5. Полезная игра «Чудесный мешочек». Дефектолог «Ребята, в мешочке корм для животных. Опустив руку в мешок, нужно узнать на ощупь, что в руке. Назвать корм, и для какого животного предназначено».
Если дети затрудняются назвать предмет на ощупь, то ребенок достает корм из мешочка и называет (шишки, яблоко, желуди, морковка, грецкие орехи, сено, игрушку-мышку, баночку с медом).  
Дефектолог задает вопросы: «Кто подкармливает зимой в лесу животных? (лесник); Как помогает? (раскладывает сено в кормушки, разбрасывает овощи). Дефектолог обобщает ответы детей «Люди должны заботиться о животных, беречь природу, любить ее. А наш «чудесный мешочек» отправим в лес и поможем диким животным».
Почтальон Печкин хвалит детей за отзывчивость.
6. Задание «Животные в зимнем лесу». При выполнении задания применяется арт-терапевтическая техника с использованием круп и макаронных изделий. Дефектолог «А ты знаешь почтальон Печкин, какие у нас ребята умельцы? И предлагает детям сделать картину из круп - животные в зимнем лесу. Каждый ребенок выбирает животное, которое ему понравилось. Дефектолог включает музыку П.И. Чайковский «Зимнее утро» и приступает вместе с детьми  к выполнению картины.
АЛГОРИТМ РАБОТЫ:
1. Дефектолог заранее рисует контуры животных (лося, медведя, зайца, лисы) простым карандашом на листе белого картона.
2. Дефектолог предлагает детям рассмотреть изображенные фигуры. Дети называют животных.
3. Дети наносят клей ПВА кисточкой по контурам.
4. Дефектолог уточняет окрас животного (лиса - рыжая, заяц – белый, медведь – бурый, лось – светло-коричневый). Спрашивает: Из какой крупы, какое животное будет делаться? Дети выбирают из предложенных круп, ту крупу, которая соответствует окрасу животного: рис белый – заяц зимой, гречка коричневая – лось, фасоль бурая - медведь, чечевица оранжевая – лиса.
5. Каждый ребенок делает свое животное - насыпает крупу по контурам с нанесенным клеем и прижимает ладонью. Остатки крупы ссыпаются в емкость.
6. Дефектолог с детьми дорисовывают картину гуашью с помощью кисточек (елки, деревья, снежинки).
В процессе изготовления картины, дети рассказывают о своем животном по схеме: кто, какого цвета, из какого материала, форма, описание характерных признаков животного. Например, лиса оранжевого цвета, сделана из чечевицы, туловище похоже на овал, голова - круглая, лапы – короткие, у нее есть когти, хвост длинный и пушистый).
Пространственная ориентировка. Дефектолог спрашивает у детей, как располагаются животные на картине:
- Вика: заяц сидит на картине в верхнем левом углу
- Игорь: лиса стоит на картине в правом верхнем углу
- Паша: медведь спит в берлоге в правом нижнем углу
- Анна: лось стоит на картине в левом нижнем углу.
Счет. Дефектолог просит сосчитать, сколько елок, животных на картине.
Рефлексия. Картина вывешивается в центре – все любуются. Почтальон Печкин «Да, ребята, вы настоящие умельцы, как красиво!» Дефектолог предлагает «Ребята давайте отправим картину в лес к диким животным, пусть они тоже полюбуются. А почтальон Печкин нам поможет».
Подведение итогов:
Дефектолог: почтальон Печкин мы выполнили все задания, которые ты принес от зверей. Смогли ребята помочь им?
Почтальон Печкин: Да, ребята вы меня очень удивили и обрадовали! Давайте откроем посылку и посмотрим, что вам передали лесные звери.
Дефектолог: нет, нет, нет. Давайте вспомним, какие задания мы выполняли, сколько было заданий, какое задание понравилось больше всего?
Дети отвечают на вопросы.
Почтальон Печкин благодарит детей, дефектолог – хвалит.
Дети открывают посылку, находят угощение от зверей.
Дети прощаются и провожают почтальона Печкина в лес к диким животным, чтобы он передал от детей привет и картину «Животные в зимнем лесу».  

Внимание: предлагаемое интеллектуальное развлечение специально разработано для детей с задержкой психического развития с учетом возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей развития. Важно, чтобы во время познавательной деятельности ребенок чувствовал себя успешным, тогда у вас все получится. Желаю успеха!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника на воде в подготовительной группе Конспект развлечения по основам здорового образа жизни в старшей и подготовительной группе Развлечение в подготовительной группе Сценарий развлечения в подготовительной группе

Похожие статьи:

Конспект развлечения в подготовительной к школе группе по произведениям Н. Носова

Сценарий КВН в подготовительной группе по пожарной безопасности для детей и родителей

КВН в подготовительной группе на тему «Природа вокруг нас»

Сценарий тематического развлечения в подготовительной группе «Путешествие по городам Чувашии»

Музыкальный КВН для старших дошкольников. Сценарий

Опубликовано: 3707 дней назад (2 февраля 2014)
Просмотров: 5749
+8
Голосов: 8
Ольга Николаевна Рачкова # 2 февраля 2014 в 15:23 +2
Мой голос! Содержательно и грамотно! Дальнейших вам творческих успехов!
Ирина Ильинична Паначева # 2 февраля 2014 в 18:11 0
Ольга Николавевна, Большое спасибо за отзыв.
Марина Александровна Горбачева # 2 февраля 2014 в 16:43 +1
действительно, очень грамотный подход к организации развлечения, а картина из круп - просто потрясающе, спасибо)))
Ирина Ильинична Паначева # 2 февраля 2014 в 18:13 0
Марина Александровна, благодарю за вашу оценку.
Наталья Михайловна # 2 февраля 2014 в 20:57 +1
Ирина Ильинична! Я восхищаюсь вами. Вы работате с непростыми детками, вкладывая в них все свои умения. Видно, что вы стараетесь подобрать так материал, чтобы самый, на первый взгляд обычный материал, выглядел очень интересно для ваших деток, используя разные приемы, активизируя их познавательную деятельность. В работе с детьми вы используете очень интересную технику арт-терапии, которая обладает большими возможностями для обеспечения всестороннего развития ребенка. Дальнейших вам творческих успехов. ГОЛОС!
Ирина Ильинична Паначева # 3 февраля 2014 в 16:54 0
Большое спасибо!!!
Елена Кривякова # 3 февраля 2014 в 11:57 +1
Уважаемая Ирина Ильинична. Мне очень понравился ваш сценарий развлечения. С одной стороны содержательный, а с другой доступный для такой категории детей. Обучающая среда насыщена разнообразным наглядным материалом, что дает возможность педагогу реализовать поставленные задачи. Спасибо!
Ирина Ильинична Паначева # 3 февраля 2014 в 16:53 0
Спасибо за комментарий!
Ирина Ильинична Паначева # 3 февраля 2014 в 17:03 0
Мой голос за! Грамотный подход и использование мелкой моторики в игровой форме. Достойно широкого внедрения в педагогическую практику.
Cmirnovann # 3 февраля 2014 в 18:04 +1
Ирина Ильинична! Ярко, наглядно, насыщенно, но не перегружено!
Ирина Ильинична Паначева # 3 февраля 2014 в 18:24 0
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Гость # 3 февраля 2014 в 18:16 +1
Мой голос за! Грамотный подход и использование мелкой моторики в игровой форме. Достойно широкого внедрения в педагогическую практику
Ирина Ильинична Паначева # 3 февраля 2014 в 18:25 0
Благодарю за отзыв!
Ольга # 3 февраля 2014 в 18:25 +1
Очень интересное занятие. Материал легкий, доступный, актуален в наши дни. Так как детей с проблемами становится всё больше. Обязательно возьму в свою копилку и использую в работе. Спасибо, мой голос за!
Ирина Ильинична Паначева # 3 февраля 2014 в 18:29 0
Спасибо,Ольга, за Ваш отзыв!
Оксана Сергеева # 5 февраля 2014 в 13:32 +1
Уважаемая Ирина Ильинична! С большим интересом ознакомилась с предоставленным материалом. Актуальность необходимости внедрения подобных форм работы не вызывает сомнения. Голос! Успехов!
Ирина Ильинична Паначева # 8 февраля 2014 в 15:53 0
Спасибо!
Жанна Генриховна Ищенко # 11 мая 2014 в 23:37 0
Грамотно составленное развлечение! Интересные задания, богатый наглядный материал.
Ирина Владимировна Николаева # 26 января 2015 в 16:47 0
Здравствуйте, Ирина Ильинична. Очень хороший конспект сценария Вы составили. Грамотный, методически верный. Интересное развлечение получилось. Возьму себе на заметку. Вам голос!