Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Статья. Размышления о войне

Эссе к 9 мая - День Победы. Помним значит - живем.
Война …Что означает это слово?.. Дошкольники на этот вопрос отвечают так: «Это такая драка, когда бегают, стреляют, а ещё падают понарошку, а иногда и правда…» А для нас взрослых война – это всегда ужас, горе и потери.
Моё поколение родилось после Великой Отечественной войны. О войне мы знаем из книг, документальных и художественных фильмов, но самое главное из рассказов ветеранов. Мы знаем и стараемся рассказать об этом своим детям.
Но как рассказать этим несмышленым малышам о тех горестях и страданиях, которые пережил наш народ, о великом подвиге людей, о том что их ровесники умирали от голода, погибали под бомбёжками и в концентр-рационных лагерях, шли на фронт и воевали вместе со взрослыми.
Каждый год наша семья ездила в отпуск, посещали в городе- герое Волгограде – Мамаев Курган, Сталинградскую панораму, дом Павловых… И вот однажды мой сын сказал: «Мама, это всё не правда, это всё выдумали. Не могли люди столько пережить!.» Не могли…А ведь пережили…И возродили страну из таких руин и пепла…
Многие из низ них не дожили до наших дней, как и мой дед Гусаров Василий Васильевич.
Своего деда я не знала, но я помню с какой гордостью рассказывал мой отец о нём. Я помню, значит, будут знать о нём и помнить мои дети и внуки. Ведь если нет – то за что воевали и умирали наши прадеды? Каждый из них верил, что их кровь будет пролита не зря, и подвиг не будет забыт!
Подвиг? Да подвиг! Потому что наш народ сделал все для победы, все возможное и невозможное. Ведь то, что им довелось пережить, можно назвать только так - ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА. С каждым годом этих людей становится всё меньше и меньше. Но есть и останется наша память, а это уже большая наша победа.
Проводя работу с родителями, мы воспитатели выходим с просьбой немного рассказать о родственниках, кто принимал участие в Отечественной войне. Отвечали по разному: не помним, не знаем, уже и спросить не у кого, кто-то связывался с родственниками, чтобы узнать хоть немного информации о подвиге тех, кто воевал и делал всё для победы. Ведь не так уж и трудно поговорить с ребёнком о войне, о подвиге русского народа, сходить на Парад Победы и отдать дань памяти и уважения. Кто если не мы будем прививать нашим детям азы патриотизма?!
Время идет, все дальше уходят от нас те страшные военные годы. Главное, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, никогда не повторялась в реальности. Низкий поклон всем им: живым и погибшим за нашу счастливую и мирную жизнь. Мы должны помнить о них не только в этот великих праздник День Победы, помнить и должны об этом помнить всегда. ЕСЛИ МЫ ПОМНИМ О НИХ – ЗНАЧИТ, У НАС ЕСТЬ БУДУЩЕЕ.

…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.
А. Твардовский

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ученицы 4 класса ко Дню Победы. Деревья - памятники Эссе, посвященное Победе в Великой Отечественной войне Эссе. Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны Эссе к Дню Победы. Мой прадедушка - участник ВОВ
Опубликовано: 3263 дня назад (20 мая 2015)
Просмотров: 4400
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!