Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Куклы обереги из природного материала своими руками

Изготовление народной куклы своими руками
Обратившись к старым традициям народного творчества можно открыть глубокое понимание мира, природы и быта. В народных игрушках и тепло рук, и экологически натуральный материал, и развитие воображения, и особая эстетика. В ней историческая память многих поколений, художественная традиция представления о народном идеале, национальная эстетика. Выполненная современниками, традиционная народная игрушка незаменима в сегодняшней педагогической практике для приобщения детей к народной культуре. Трудно переоценить ее возможности в деле развития личности ребенка, его творческих способностей. Особенно актуальна в современном народном творчестве - самодельная кукла, которая много может рассказать о себе. Она исторична, национальна, социальна, окрашена местным колоритом. Традиционная кукла отличается по типу и виду, т.е. конструктивной основе и технике выполнения.

Куклы бывают праздничные и будничные, игровые и обрядовые, куклы-обереги. Материал, из которого может быть изготовлена кукла самый разнообразный. Это ткань, лен, солома, лыко и другие природные материалы.
Цель: Сохранение и совершенствование традиций изготовления народной куклы.
Задачи:
Образовательная.
Научить каждого ученика самостоятельно добывать знания о народной кукле, формировать знания и умения по изготовлению народных кукол из природных материалов, познакомить учащихся с историей появления народной куклы, с русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол, вырабатывать способность видеть гармонию, уметь применять обобщенные знания и умения в теоретической работе.
Развивающая.
Развивать умение планировать работу, развивать моторику рук, навыки работы с иглой, развивать умения и навыки самостоятельности мышления и познания, способствовать овладению учащимися художественными образами, развивать практические умения, память, глазомер, наблюдательность, развивать умение рационально использовать время и потребность доводить начатое дело до конца.
Воспитательная.
Воспитывать порядочность, трудолюбие, чувство ответственности, творческое и сознательное отношение к выполняемой работе, культуру взаимоотношений, пробуждать у учащихся интерес к народному творчеству, формировать художественный вкус, эстетические чувства и понимание прекрасного, воспитывать интерес и любовь к искусству, воспитывать духовно-нравственные качества личности школьника, обеспечивающие успех познания материальных и духовных ценностей.
Рекомендуемый возраст детей 10 – 13 лет.
Средства обучения: наглядно-демонстрационные материалы; раздаточный материал - инструкционная карта, схемы, компьютер.
Ожидаемые результаты:
Дети расширят знания и получат навыки по изготовлению народных кукол из природных материалов. Дети получат навыки в планировании работы при изготовлении изделия. Будут развиты творческие способности. Сформируется интерес к народному творчеству. Будут воспитаны морально-волевые и нравственные качества.
Методические рекомендации будут полезны педагогам дополнительного образования, учителям технологии и начальных классов, педагогам кружков летних детских оздоровительных лагерей, увлеченным и творческим родителям.
Кукла «Плодородие»
Цель: создать куклу «Плодородие» из природного материала.
Природный материал и его символика:
лен – символ плодородия
листья кукурузы – символ взаимопонимания, здоровья
стебли хвоща, колосья, дары природы – урожай в хозяйстве
мешковина – изобилие.
Техника: клеевая, обвязочная.
Дидактические материалы: наглядно-демонстрационные материалы, раздаточный материал - инструкционная карта, схемы изготовления каркасов кукол.
Техническое обеспечение: компьютер.
Кукла Плодородие разработана с учетом использования различных природных материалов, имеющих символику в народном творчестве. Материалы для изготовления куклы необходимо заготавливать в августе-сентябре и правильно сохранять до их использования.
Основой куклы служит столбик льна. Из вымоченных перед работой листьев кукурузы изготавливается голова, сарафан и руки куклы. Кукла одевается в юбку из мешковины и фартук из тесьмы. Косами служат колосья ржи.
Пошаговое изготовление куклы:
Формирование столбика из стеблей льна.

Готовый столбик льна – основа куклы.Листья кукурузы стебли хвоща.

Формирование туловища, головы и рук куклы.

Оформление головы косой из хвоща. Формирование блузки из листьев кукурузы. Подвязывание юбки и фартука.

Подвязывание платка кукле.

Оформление головы косами(колосья ржи).

Установка куклы на основу.


Кукла «Зерновушка» (Крупеничка)
Цель: создать куклу «Зерновушка» из природного материала.
Природный материал и его символика:
Крупа - греча – мир, лад в доме
Зерно-рожь, пшеница, овес - символ достатка, сытой жизни
Ткань, тесьма – счастье в доме.
Мешочек из ткани – символ богатства.
Техника: насыпная, обвязочная.
Дидактические материалы: наглядно-демонстрационные материалы, раздаточный материал - инструкционная карта, схема.
Техническое обеспечение: компьютер.
Зерновушка, Крупеничка – древняя насыпная обрядовая кукла. Дарили ее обычно на Рождество или праздники, связанные с урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном разных сортов, чтобы урожай был на все культуры. Зерновушку обязательно изготавливали из зерна нового урожая в сентябре. При посеве первые горсти брали из этой куклы, а после сбора урожая ее заполняли новой крупой. Зерновушка была в каждой семье и служила важным оберегом в доме на достаток, сытость, хороший урожай.
Для изготовления куклы необходимо пошить мешочек из льняной ткани, в который будет засыпаться крупа или зерно. Сверху мешочек перевязывается нитью. Затем куклу необходимо одеть по народным традициям. Вначале надевается нижняя юбка, запахивается сзади, и перевязывается нитью. Далее надевается юбка-понева, краями вперед. Между юбками оставляется небольшое расстояние спереди. Сверху выворотным способом повязывается фартук и прихватывается красивым пояском. Дальше берется длинная полоска теплой ткани, края которой туго скручиваются в рулончики – это будут рукава тулупа. Они подвязываются нитью вокруг тела куклы. В конце работы кукле повязывается красный платочек – повойник и нарядная тесьма. Сверху повязывается платок. Зерновушка (Крупеничка) готова к зимовке до весны.
Пошаговое изготовление куклы:
Стаканчики с крупой и зерном.

Изготовление мешочка из льняной ткани.

Засыпка зерна и крупы в мешочек.

Завязывание мешочка с зерном.

Одевание нижней юбки и фартучка. Перевязка их нитью.

Отгибание фартучка.

Формирование из ткани пальто с рукавами.

Повязывание тесьмы на голову. Повязывание платочка.

Зерновушка (Крупеничка)

Кукла «Берегиня»
Цель: создать куклу Берегиня из природного материала.
Природный материал: лыко(тонкая внутренняя часть липовой коры. Пучки коры делятся на узкие полоски, складываются в длину по размеру).
Материалы и инструменты: пучки лыка, тесьма, нитки, ножницы.
Техника: обвязочная.
Дидактические материалы: наглядно-демонстрационные материалы; раздаточный материал - инструкционная карта, схема.
Техническое обеспечение: компьютер.
Для изготовления куклы берется необходимый пучок лыка по высоте куклы. Из ниток также формируется пучок для волос куклы и вкладывается в расправленное лыко. Пучки крепко связываются. Лыко и нитки отделяются друг от друга в противоположные стороны. Формируется головы и коса куклы. Далее между разделенным лыком ниже головы вставляется пучок лыка для рук. Затем место талии перевязывается ниткой. Из лыка в старину изготавливали игрушки, лапти, шкатулки, рогожки, корзины, короба, туеса. В настоящее время из лыка изготавливают различные сувенирные изделия: кукол, лошадок и т.д. Из двух небольших пучков формируется сарафан. Они накладываются поверх плеч и перевязываются в области талии. Подвязывается фартучек из тесьмы. Последняя операция – плетение косы. По народным обычаям коса при изготовлении куклы должна была заплетаться в ранние утренние часы.
Пошаговое изготовление куклы:
Заготовка материала и подготовка инструмента.

Отрезать необходимый размер лыка.

Подготовить нитки для косы куклы.

Отрезать нужный размер.

Распределить лыко по ширине и вложить нитки.

Крепко связать лыко и нитки.

Отделить лыко от ниток, направив его в противоположную сторону от них.

Сформировать голову куклы, перевязав лыко ниткой.

Связать пучок лыка для рук, перевязав его с двух сторон.

Разделить лыко на две части.

Вставить пучок лыка (руки).

Связать ниткой под руками.

Красной ниткой перевязать верхнюю часть.

Подготовить лыко для верхней части сарафана.

Наложить пучки лыка на плечики куклы, не перекрещивая их снизу.

Перевязать ниткой в области талии.

Подкрутить рукава для придания им пышности.

Подрезать низ сарафана.

Заплести косу.

Подровнять косу.

На лямки сарафана можно наложить ленту. Связать ленты в области пояса.

Подвязать фартучек (тесьма).

Подвязать тесьму на голову.

Кукла «Берегиня» готова.

Особенность этих кукол в том, что они могут танцевать! Если поставить кукол на коробку-сцену и слегка постукивать пальцами по ней, то куклы начинают двигаться. Какая бежит дорожкой, а какая кружится. Очень веселый у них получается танец и всем смотрящим тоже хочется пуститься в пляс.

Композиция «Куклы Плодородие и Зерновушка»

Композиция «Кукла Берегиня»

Рекомендуем посмотреть:

Кукла оберег своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Кукла «Зайчик на пальчик». Мастер-класс Кукла Подорожница своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать куклу оберег своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 3165 дней назад (19 августа 2015)
Просмотров: 8163
+6
Голосов: 6
Елена Витальевна Минаева # 19 августа 2015 в 21:11 +1
Ирина Рэмовна, добрый вечер! Очень подробные и наглядные мастер-классы! Интересно было наблюдать за процессом создания куколок. В каждом регионе свои особенности их изготовления, свои материалы. Детей обязательно надо учить этому ремеслу, способствуя сохранению традиций и культуры нашего народа! Спасибо!
Надежда Евгеньевна Скорых # 19 августа 2015 в 21:17 0
Ирина Рэмовна, добрый вечер!Очень красивое декоративное украшение. Хорошая идея. Процесс работы показан замечательно - все четко и ясно! Голос №4
Елена Горбунова # 19 августа 2015 в 21:17 0
Добрый вечер, Ирина Рэмовна! С дебютом Вас! Интересный МК по созданию народной куклы, четкие, последовательные фотографии, познавательная информация. Примите от меня голос! С уважением, Елена.
Позвольте небольшой совет: пока не вышло время, у Вас нет описания материала для кого он предназначен и автора. Удачи!
Ирина Юрьевна Леонтьева # 19 августа 2015 в 23:33 0
Добрый вечер, Ирина Ремовна! Мастер класс мне очень понравился. Мы с детьми тоже занимаемся изготовление кукол на народные праздники и ваша помощь мне очень кстати, спасибо!
Ольга Анатольевна Сироткина # 20 сентября 2015 в 18:11 0
Молодцы!!! Просто душа радуется за наших детей, что у них есть такой педагог. Ирина Ремовна, спасибо. Хорошее детям доброе прививаете.Голос за.