Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Айрис-фолдинг для детей. Мастер-класс

МК "Айрис-фолдинг"
Техника скорее для учеников 5-7 классов, младшим школьникам и дошколятам понадобится мамина помощь на определённых этапах.
Возникла эта техника в Голландии и дословно означает "радужное складывание". Собственно, и правда, работы в данной технике бывают похожи на радугу, что особенно нравится детям.

1.Начинается всё с шаблона. Треугольного, квадратного, круглого... любой формы, которую пожелаете! Можно найти готовые в сети. Для удобства проставляем числа: от края к центру по спирали, для каждой стороны отдельно. Я делала их ещё и разных цветов, чтобы совсем облегчить детям задачу. Таких шаблонов лучше сделать два. Один - вырезать по контуру.

2. Эти же числа покажут нам, сколько полосок каждого цвета понадобится. Можно взять цветную бумагу для принтера, это самый экономный вариант. Нарезаем полосочки длиной, равной самому длинному ребру наших треугольников (тех самых, которые создают спираль) и шириной, равной основанию этих треугольников, умноженному на два.

3. Теперь основной фон. Берём картон или плотную бумагу. На обратной стороне обводим тот самый шаблон, что вырезали по контуру и вырезаем рамочку для нашей работы. Красивой стороной вниз накладываем на невырезанный шаблон и закрепляем скрепками или малярным скотчем.

4. И!!! Самое интересное. Для каждой спирали берётся отдельный цвет, или, если их кратное количество (4, 6, 8, 9...) - можно чередовать 2-3 цвета. Берём первую полоску, складываем вдоль пополам и, намазав клеем рамочку (обратите внимание детей: НЕ ШАБЛОН!!!), приклеиваем сгибом к центру так, чтобы закрыть весь треугольник с единицей. Берём следующий цвет, повторяем и закрываем следующий треугольник с единицей. Так проходим весь круг.

5. Проходим ровно столько кругов, сколько у нас проставлено чисел в одной спирали.

6. Центр можно заклеить ещё одной полосочкой или такой же бумагой, из которой был фон. Всё, что торчит - обрезать.

Вот квадратный вариант:

Вот варианты некоторых моих деток.

Простим их за маленькие неаккуратности - не так всё просто, как казалось... smile

Рекомендуем посмотреть:

Лошадь в технике айрис фолдинг Мастер-класс. Открытка в технике айрис-фолдинг «Сердечко» Айрис фолдинг шаблоны Айрис фолдинг пошаговая инструкция Яблоко

Похожие статьи:

Айрис фолдинг. Мастер-класс

Айрис фолдинг для начинающих

Осенний сюжет в технике айрис фолдинг. Мастер-класс

Занятие по технике фротаж | Памятки учащимся 3-4 класса для подготовки творческих работ по английскому языку
Опубликовано: 3271 день назад (6 мая 2015)
Просмотров: 2325
0
Голосов: 0
Светлана Клинова # 8 мая 2015 в 20:25 0
интересное занятие, но наверное для первого занятия детям, очень сложно будет, но в дальнейшем станет интересно и будут с увлечением выполнять такие красивые работы.